Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была вчера 21:54
Мы будем путешествовать!

Эттенхайм, Эсслинген-на-Неккаре + 2 города — Германия Январь 2021

Я уже писала, что «Дорог» у нас множество, безусловно, Фахверковая — одна из самых красивых и интересных. И, наверное, городок Безигхайм, один из самых красивых. Он расположен недалеко от Штутгарта, и является главным местом для прогулок окрестных жителей.

История Безигхайма, как города, начинается с 1153 года, когда он впервые упоминается в Акте Дарения, в котором король Фридрих Первый Штауфен передал Безигхайм маркграфу Герману Третьему фон Бадену. Примерно в 1200 году начинается расширение города и возведение городских стен.

К середине 13 века уже существовал городской устав. Город делился на две части — Верхний город и Нижний город. И сегодня, если подняться на крепостную стену, можно увидеть обе части, которые она разделяет.

Во второй половине 15 века Безигхайм был передан в залог графу Палатину, который, в свою очередь, заложил его Гансу фон Геммингену. В начале 16 века город был завоеван герцогом Ульрихом фон Вюртембергским, и через год официально оформлен как Вюртембергский город. И, вместе со всем Вюртембергом в 1520 году попал под владычество вездесущих и всесильных Габсбургов.

Во время Крестьянской Войны Безигхайм был оккупирован восставшими крестьянами в 1525 году и вернулся в Баден. Но, через 70 лет Вюртемберг выкупил Безигхайм.

В начале 17 века относительно спокойный период закончился, в городе произошли несколько эпидемий чумы, в результате которых количество жителей уменьшилось на треть. Только начали от чумы 1633 года отходить, в Безигхайм нагрянула Тридцатилетняя Война. В самом начале войны серьезных боев здесь не было, только стояли расквартированные войска. Но, война пришла и в Безигхайм, город несколько раз грабили войска обеих сторон. И, после Тридцатилетней Войны и чумы, дело довершила Война за Пфальцское Наследство, несколько деревень вокруг города полностью обезлюдили, а Безигхайм был разрушен почти полностью.

И это еще не все, следующая война — за испанское Наследство, потом — за Австрийское. После небольшого перерыва — Наполеоновские войны во время которых французы несколько раз захватывали город. В 1806 году образовалось Королевство Вюртемберг, и Безигхайм стал Городом Окружного Суда.

Когда в 1848 году была построена Северная железная Дорога, проходящая через Безигхайм, ее подвели к сети Королевских Государственных Железных Дорог Вюртемберга.

В 1901 году город электрифицировали, он начал активно развиваться. До 1934 года Безигхайм был административным центром, а затем Окружным центром до 1938 года. Во времена НСДРП город разделили между районами Людвигсбург и Хайльбронн.

В 1945 году, отступающие немецкие войска взорвали восемь мостов города, которые восстановили занявшие Безигхайм американские войска. И, в 1952 году, город стал частью новой Федеральной Земли — Баден-Вюртемберг, таким образом он стал принадлежать и Бадену, и Вюртембергу, которые делили между собой Безигхайм всю его долгую историю.

Начинаем прогулку по этому небольшому городку, насчитывающему около 12 тысяч жителей. Башня Вальдхорнтурм возвышается на входе в Старый Город. Она была построена в 1220 году, маркграфом Германом фон Баденом, как часть Нижнего Замка. Пять сводчатых этажей, дымоход романской эпохи, и туалет — эркер прекрасно сохранились. Башня очень популярна у сапсанов, они используют ее в качестве нерестилища. Именно поэтому, в сезон размножения, башню закрывают для посещения. Сапсан — самая быстрая птица в мире. Он размножается на камнях, и на каменных зданиях. Самец достигает 38 см, а размах его крыльев — 90 см. Интересно, что самки крупнее — 45 см, а размах крыльев 115 см. Размножение у них начинается в марте., самка высиживает птенцов 32 дня. В городе и округе зафиксировано 10 пар, и в этом году родилось 27 птенцов.

Главная фахверковая улица города, по которой и движется вся армия туристов (даже сейчас, в пандемию, в Безигхайме было полно туристов), называется Кирхштрассе — Церковная Улица. Реконструкция Кирхштрассе состоялась в 1988 году, использовался камень порфир из региона Тренто из Италии. После перепланировки улиц и дорожек было установлено уличное освещение, и отреставрированы три исторических колодца. Улочка нереально красива, что ни домик — то шедевр фахверка.

Расскажу о нескольких домах. Трехэтажный фахверковый дом из цельного кирпича, с подвалом и арочными дверями. Это один из старейших торговых домов города. Он соединен с соседним зданием и было построено в 15 веке клерком города — михаэлем Грофом, известному как Штутц. Это был один из первых клерков города, получивших прозвище.

В этом доме, в 1860 году, родился Кристоф Шремпф, публицист, теолог и философ. Он стал пионером экзистенциальной философии. Солнышко припекало, воскресный день, наслаждались не только туристы, но и жильцы выбрались погреться.

Гуляя по таким городкам, всегда сожалеешь, что очень узкие улочки, отойти, что бы полюбоваться домиками целиком, просто некуда! Дом Трех Фронтонов был построен в конце 15 века. Это один из старейших фахверковых домов в Баден-Вюртемберге. В вытянутом вверх доме три этажа и погреб.

А этот дом — пахотное гражданское здание, построенное около 1600 года. На протяжении веков дом принадлежал семьям виноградарей и врачей. 29 июля 1729 года, здесь родился Иоганн Конрад Вёльфле. В 1750 году от взошел на корабль, отплывавший в Америку, в НЙ он американизировал свою фамилию, и стал Вулфи. Затем поселился в Мидлтауне, штат Пенсильвания. Там он женился на Анне Катрин Шокей в 1756 году, и у них родилось шестеро детей, включая Людвига Льюиса Вулфи. Со стороны матери, он является прадедом в пятом поколении Барака Обамы, 44 президента США. Крещение зарегистрировано в Книге Крещений протестантского прихода. В 2009 году Барак Обама посетил Дрезден, где и получил в подарок документы его предков. Начиная с 1610 года и по сегодняшний день хозяева дома — одна семья, вот это преемственность! Магазин на первом этаже открыли в 1988 году, слегка перестроив для этого здание.

Мы вышли на главную городскую площадь в центре Кирхштрассе, Ратушную. Красивейшее здание, замыкающее площадь — Ратуша. Разрешение на его строительство было выдано маркграфом Карлом фон Баденом в 1459 году. Это образец так называемого «Алеманского фахверка». В здание Ратуши расположено Туристическое Информационное Бюро, где можно бесплатно получить карту города.

Прямо за зданием Мэрии — остатки крепостной стены, куда можно подняться и полюбоваться видами на Нижний Город.

Внушительное здание с другой стороны площади — городская аптека, первое упоминание о которой относится к 1494 году. Здание выдержало три перестройки, остатки первых построек видны в подвале. Современный вид оно приобрело в 1661 году, и принадлежит аптеке и магазину пряностей.

В центре площади установлен Рыночный Фонтан, созданный в первой половине 16 века, а колонна относится к более позднему периоду. Щитоносец держит щит с гербом маркграфства Баден. Такие фонтанные фигуры являлись выражением суверенитета маркграфа. До щитоносца на фонтане была установлена скульптура Георгия Победоносца, поэтому и современную статую иногда называют «Йоргле».

Движемся дальше по Кирхштрассе. А это здание — почти королевский дворец. Первоначально средневековая усадьба и аристократическая резиденция с хозяйственными постройками, фонтанами и садами. В 13 и 14 веках Старых Замок был резиденцией Безигхаймского Верховного управления. Затем он находился в частной собственности богатых семей, бывших городскими управленцами. В начале 19 века Старый Замок перешел «по наследству» Оберамту, а в наше время стал офисным зданием.

Верхняя Башня, названная в честь сторожа Шоха. Она была построена в 1220 году маркграфом Германом фон Баденом, как часть Верхнего Замка. В башне проживал сторож, ее пять этажей оборудованы комнатами, туалетом. Вход в башню происходит через третий этаж, но, в связи с ковидом, она закрыта. К башне примыкает «Каменный Дом», построенный во второй половине 12 века, и перестроенный в 1235 году. Он служил резиденцией, часть Верхнего замка. В 1413 году последний арендатор продал свою долю правителям Бадена, которые в 1422 году, после пожара, превратили его во фруктовый склад. С 1595 года, уже под управлением Вюртемберга, здание постепенно расширялось, а в 1820 году стало тюрьмой для чиновников. В 1938 году Оберамт был распущен, и здание стало камерой временного содержания районного суда. Последние заключенные покинули СИЗО в 1949 году. В 1967 году город принял на себя расходы по содержанию здания, отремонтировали его и разместили в нем музыкальную школу, и городской оркестр, вот такая трансформация — из тюрьмы в храм музыки.

Латинская школа названа по имени находящегося рядом дома — «Школа у Каменного дома». Впервые она упоминается в 1457 году. Это целый комплекс зданий, основное — школа — была построена Фогтом Эссихом в 1750 году, вместо двух старых бенефициарных домов, в которых располагалось учебное заведение. Здесь учился Фридрих Рихтер, известной песни «Идем мы вместе по Неккару».

Вот и подошли к церкви, давшей название улице. Городская евангелическая церковь, очень простая, примыкает к башне с другой стороны. Она посвящена святым Мартину, Николаю, и Екатерине, и была освящена в 1383 году. С 1484 года добавился еще один покровитель — святой Кириан. В 1556 году, во времена Реформации, церковь стала протестантской. К сожалению, зайти внутрь не получилось, она открыта только в выходные дни, так что, готические фрески и позднеготический алтарь Кириана из липы работы Кристофа фон Ураха, остались на другой раз. Перед Кирхой и Каменным Домом с 2011 года стоит Стелла Штауфена, которая напоминает нам о Императоре Фридрихе Барбароссе Штауфене («Рыжебородый»), который подарил город маркграфу Герману Третьему фон Баден.

Отзыв о церкви здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/besigheim/temples/40802/responses/9200

Маркграфы Баденские были верными сторонниками и последователями Штауфенов. Фридрих Баден-Австрийский был казнен в Неаполе в 1268 году, вместе с Конрадом, последним Штауфеном.

Таким образом, мы прошли всю улицу Кирхштрассе от Верхнего Замка к Нижнему. От церкви мы начинаем спуск к реке, не менее живописный.

Первый дом на нашем пути — фахверковое здание с лепниной и росписью на стенах. Оно было построено в 1461 году для семейства Хорберрена, а с 1596 года находилось во владении баденского судебного пристава Иоахима Даниэля фон Рейценштейна. Позднее дом стал резиденцией чиновников и духовенства, пока не стал жилым. Все-таки, духовенство и чиновники всегда лучше всех «пристраивались».

Следующий дом, построенный в 1572 году, недавно был реставрирован. Здание служило деканатом, офисным зданием Баденского Монастыря, а позже — первой приходской конторой.

Старый приходской дом был построен в 1774 году на месте бывшего помещичьего винного пресса. До 1964 года он был резиденцией второго приходского священника. В 1967 году здание было выкуплено городом и переоборудовано в жилой дом.

Сегодняшняя трансформаторная подстанция была построена в 1854 году и была последней из четырех муниципальных пекарен. Из-за ее неудачного расположения — непосредственно под Ратушей и соседних жилых домов вдоль городской стены, все эти постройки очень задымлялись во время выпечки, и от жителей поступали бесконечные жалобы. Поэтому в 1956 году хлебопекарню закрыли.

Старая мельница над рекой, построенная на этом месте впервые в 1153 году. Помимо нее, в городе работали фрезерные и сукновальные мельницы, что имело важное значение для кожевенных заводов. В 1524 году мельница стала собственностью города. Во время Тридцатилетней войны, мельницу пришлось заложить, что бы оплатить обязательное военное бремя. В 1773 году, мельник и член городского совета Георг Конрад Факлер, выкупил мельницу.

Где мельница — там вода. Источник из ракушечника, откуда жители могли брать воду для мвоих огородов бесплатно. Этот источник образовался благодаря трещинам, через которые дождевая вода проникает в недра, она и питала несколько колодцев.

Чуть дальше — бакхауз, построенный около 1820 года, и работающий до сих пор. Пучки виноградной лозы сжигают на каменных плитах печи, а после удаления золы на каменных плитах выпекают хлеб и лепешки.

Мы вышли на мост через Неккар. Дома на воде — это всегда красиво, а если еще и дома — произведения искусства!

Скульптуры на мосту невозможно не заметить. Они могут нравиться или не нравиться, но точно привлекают внимание. Первоначально, по случаю 850-летия города Безигхайм, десять художников были приглашены принять участие в проекте «Новое искусство в Безигхайме — путь Скульптуры». Проект оказался очень успешным, и изначально проведенная выставка на мосту, расширилась по городу.

Маленькие мелочи, которые так радуют, в Безигхайме «на каждом шагу». На первом фото — окошко дома, в котором выставлены маленькие домики и отражаются большие. Мне очень нравится, что под цветочные горшки используют все: прессы, старые колодцы, иногда — велосипеды и старые ботинки.

На протяжении всей прогулки, вы будете видеть цифру 49, для горожан она любимая — ведь Безигхайм находится точно на 49 широте.

Очередной урок, как обходить законы, я получила за обедом. Никогда не думала, что немцы меня будут учить такому. Почему-то, кафе здесь еще закрыты (в нашем округе террасы открыты, но у нас сейчас свои правила не просто в каждой Федеральной Земле, а в каждом городе и округе!). Продают на вынос, и я удивилась, что не в картонных и пластиковых коробках, а в обычной посуде. И это при том, что висит плакат: «Ближе, чем в 50 метрах от кафе, не садиться». Мы заказали фламме с креветками, и продавец нам кивает, показывая на закрытое кафе напртив, где идет ремонт. Только, почему-то, там на улице стоят столики! А что, они же не торгуют, просто столики мешают ремонту, а про то, что они так с соседями договорились, никто, вроде бы, и не догадывается!

Моя коллекция колодезных люков (точнее, их фото, с моими ногами), пополняется очередным красавцем!

Под стать городу и машинку встретили. Вполне на ходу, ездит.

Краски весны такие, что купить мороженое спокойного цвета — преступление! Только яркое!

Немного прогулявшись по городу, становится понятно, почему Безигхайм назван самым красивым винным городом Германии. Мне кажется, это не вызывает сомнения? Мы провели в Безигхайме почти весь день, и, я точно знала, что приеду еще не раз. По дороге домой, поступает звонок из Баварии: заказ на экскурсию по Безигхайму, увидели мои фото в ФБ, выставляемые он-лайн! Вот, теперь буду серьезно готовиться — заказ приняла.

И да, помимо фахверка, это город вина. Мы, конечно, приобщились. Отзыв о винодельне здесь:https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/besigheim/placeofinterest/40577/responses/9094

Очень надеюсь, что я заинтересовала вас маленьким Безигхаймом, и, будучи в районе Штутгарта, вы обязательно посетите его.

Остальные фото чудо — домиков расположила в альбом, здесь: https://klaudia.tourister.ru/photoalbum/46802

Спасибо за внимание!

1. Мой Шварцвальд и Баден-Вюртемберг, каталогизация
  2. Мой Фрайбург!
  3. Мой Фрайбург! Нехоженные тропы
  4. Хандра на русской аллее Лихтенталь в немецком Баден-Бадене
  5. Сибирская зима в самом русском городе Германии. Старый Город
  6. Сказочные декорации — Генгенбах, город для поднятия настроения
  7. Безигхайм — город со званием «Самый красивый винный город Германии», и, один из самых красивых на Фахверковой Дороге
  8. Марбах на Неккаре — город Шиллера
  9. Эттенхайм — немецкий город барокко, наклонных улиц и детективной французской истории
  10. Один карантинный день в сказке - Шильтах.
  11. Людвигсбург — город Людвига
  12. Эттлинген — городок на Винной дороге Бадена
  13. Музыка в архитектуре — нобелевский город Кальв
  14. На родине ротвейлеров
  15. Вот что такое настоящий фахверк, в городе с непроизносимым названием Битигхайм — Биссинген
  16. На истоке Дуная
  17. Из конюшни — в столицу. Штутгарт
  18. Голубой горшок — Блаутопф и Блаубойрен
  19. Город самого высокого собора Германии, воробьев, Эйнштейна и дома из Книги рекордов — Ульм
  20. Шорндорф — чудо Фахверковой дороги Германии, родина Даймлера.
  21. Город-университет, Тюбинген — предмет студенческой зависти
  33. Оплоты силы — три замка — три истории
  34. Буркхайм ам Кайзерштуль — самый солнечный регион Германии
  35. Один из старейших немецких городов — римский Ладенбург — жемчужина Неккара
  36. Город часов и самый высокий водопад Германии
  37. Хайдельберг — город старейшего немецкого университета в солнечный субботний день
  38. Баденвайлер — такой должен быть рай!
  39. Неофициальная столица горного Шварцвальда — Филлинген (без Швенингена)
  40. Вслед за Гёте и Марией Антуанеттой, в провинциальный Эммендинген
  41. Вайль-ам-Райн — мосты, стулья, дизайнерский эксперимент
  42. Кольцо Бодензее. Констанц — город большой истории
  43. Кольцо Бодензее. Два «Дорфа» — Нуссдорф и Маркдорф
  44. Кольцо Бодензее. Фридрихсхафен
  45. Кольцо Бодензее. Два «АУ» — Райхенау и Хагнау
  46. Жизнь продолжается, даже на карантине, когда вокруг — красота! Бад-Закинген, Шопфхайм.
  47. Место успокоения Карла (не упокоения!) — Карлсруэ
  48. Малознакомый Шварцвальд - Хазлах, Вольфах, Альпирсбах.
  49. Вайнхайм, но не домашнее вино
  50. Три в одном — городок, монастырь, римские руины — Шуттерн
  51. Брайзах на Рейне — город рождения Объединенной Европы
  52. И на камнях растут деревья! Скалы Фалькенштайн, курортный город и чудо в цистерцианском монастыре
  53. А как живут соседи? Кенцинген
  54. Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).
  55. Эсслинген — город, ставший подарком и праздником!
  56. Для тех, кто любит карабкаться, Занкенбах — каскадный водопад и озеро
  57. Тихий Фризенхайм — ищем достопримечательности
  58. Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка
  59. В гостях у сказки. Когда закрыты границы - Лауфенбург, Вальдсхут-Тинген.
  60. По следам Доктора Фауста, и не только
  61. Немецкая Часовая дорога
  62. Короткое путешествие в прекрасную провинцию
  63. Шварцвальдские проводы зимы
  64. В самое сердце Шварцвальда!
  65. Титизее и Шлухзее — и я не ругаюсь. Хроника карантинных поездок
  66. Все святые — два в одном — монастырь и водопад, а городок бонусом
  67. Самая красивая униформа!
  68. Лучший образец фахверка — Безигхайм
  73. Город распродаж Метцинген
  74. Цафельштайн — некогда грозная крепость и самый маленький городок Германии
  75. Фройденштадт — путешествие в зимнюю сказку
  76. Хорб на Неккаре — город — сад
  77. Бад-Петерсталь-Гризбах — город минеральной воды, место отдыха Александра Второго и праздничное шествие
  78. Рождественский базар в ущелье Равенна
  79. Долина Ренхталь — городок Оберкирх и руины крепости Шаубург