Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была сегодня 11:36
Мы будем путешествовать!

Марбах-ам-Неккар, Бад-Вимпфен, Кальв, Хайльбронн — Германия Январь 2022

Начиная с весны, я, по-честному, не писала про фахверковые городки. Чего только не было: Италия, Австрия, Словения, Доминикана, Эмираты. Но, для меня — фахверка много не бывает, я по нему соскучилась! И вот, очаровательный городок Бад-Вимпфен, в замечательный субботний январский день.

Ностальгия по фахверку — императорский двор Бад-Вимпфен

С утра было морозно, и ехать надо как раз утром, пока холодно — пустые улицы, и ты в сказке почти один.

Ностальгия по фахверку — императорский двор Бад-Вимпфен

История Вимпфена насчитывает много тысячелетий, ведь следы первых поселений уходят в 15 тысяч лет до н. э. В местном музее выставлены находки времен неолита, бронзового и железных веков. Кельтское поселение на этом месте называлось Альтен-Берг — Старая Гора. В 1 веке н. э. оно было перестроено в римское поселение с фортом. Но, в середине 2 века алеманы разрушили римскую крепость и построили городок рядом с римскими руинами.

Ностальгия по фахверку — императорский двор Бад-Вимпфен

После падения Римской Империи Вимпфен становится франкской королевской собственностью, и на пожертвования епархии Вормса начинает активно расти. но, пожертвования «просто так» не бывают, кто платит, тот и музыку заказывает, и в середине 7 века сюда потянулись миссионеры из Вормса, построив первую церковь на руинах римской крепости. От нее, к сожалению, ничего не сохранилось, город в 10 веке разрушили венгры.

Ностальгия по фахверку — императорский двор Бад-Вимпфен

Однако, свято место пусто не бывает, и буквально через десяток лет рыцари строят романскую церковь, а епископ Вормский дарует права рынка. И, очень удобно расположенное поселение на реке Неккар, становится Императорским Двором.

Ностальгия по фахверку — императорский двор Бад-Вимпфен

Императорский Двор Вимпфен (в Средние века Пфальц — от латинского Палатиум, дворец), относится к королевскому поместью, которое включало, помимо дворца. часовню и многочисленные хозяйственные постройки. Предназначалось поселение для размещения странствующего короля и его свиты. Около 1160 года, при императоре Фридрихе Первом Барбароссе было возведено поселение площадью 1,5 га, что на тот момент было крупнейшим поселением такого типа к северу от Альп. Всего в Бад-Вимпфене задокументировано 34 пребывания императоров и королей.

Ностальгия по фахверку — императорский двор Бад-Вимпфен

Когда в 13 веке в Вимпфене поселились доминиканцы, город получает права Имперского города. Отныне, каждый житель считается под покровительством самого Императора, в Вимпфене начинает работу Окружной Суд.

Ностальгия по фахверку — императорский двор Бад-Вимпфен

В начале Реформации, в Вимпфене появляется первый лютеранский проповедник, Эрхард Шнепф. И город становится двухконфессиональный.

Ностальгия по фахверку — императорский двор Бад-Вимпфен

К сожалению, после Крестьянской Войны 16 века и Тридцатилетней Войны, Вимпфен превратился в обнищавший, незначительный городок. А после 1803 года закончилось и имперское правление города, и он стал эксклавом Великого Герцогства Гессен. Только после ВМВ, по приказу американского военного правительства Бад-Вимпфен стал частью округа Хайльбронн, Вюртемберга. А в 1952 году вошел в состав новой Федеральной Земли Баден-Вюртемберг.

Ностальгия по фахверку — императорский двор Бад-Вимпфен

В 1350 года Бад-Вимпфен очень пострадал от пожара и был перестроен. В основном, мы смотрим то, что было построено после 14 века.

Ностальгия по фахверку — императорский двор Бад-Вимпфен

Войдем в Старый город через ворота Гогенштауфен, построенные в 1200 году, южный вход.

Каждый домик — шедевр. Улица — как будто кто-то сложил ее из игрушечных домиков. Первый дом с грустной историей, даже не верится, что в такой пасторальной красоте могли происходить столь ужасные события. Еврейский молитвенный дом семей Адлер, Бер, Кан, Маннхаймер, Оттенхаймер и Штраус, депортированных в лагеря и погибших там в период Национал-Социализма.

Бывшая Палатинская капелла Святого Николая, построенная в 13 веке. Сегодня в здании находится музей Церковной Истории, рассказывающий о религиозном развитии города. В нем хранятся погребальные плиты из Доминиканского монастыря, ренессансные эпитафии из городской церкви, чаши, книги, ткани, книги и документы.

Ностальгия по фахверку — императорский двор Бад-Вимпфен

Красная Башня — часть восточной цитадели Императорского Дворца, 1200 года. Собственно, это бастион с переходом на фахверковую башенку, у которой балки красного цвета.

На нее обязательно надо подняться, насладиться окрестными видами.

Рядом с Красной башней — неприметное здание. А между тем, это бывшая окружная тюрьма Гессена, построенная в 1839 году на месте городской богадельни. А сегодня в нем размещается городской архив.

Ностальгия по фахверку — императорский двор Бад-Вимпфен

На здании соляной компании, стоящем на площади Рынка соли, выбита надпись: «Без золота жить можно, без соли нельзя».

Ностальгия по фахверку — императорский двор Бад-Вимпфен

Если город назывался Императорским Двором, то у него должен быть и Дворец. Был, да еще с аркадами 1200 года, которые частично сохранились.

Сегодня в здании Штайнхауса — Каменного дома, расположен Исторический музей. В нем рассказывается о ранней истории города, о римском периоде, и об истории Королевского дворца.

И, как во всех городах Штауфенов — колонна, на которой показаны основные вехи городской истории.

Голубая Башня, возвышающаяся над долиной Неккара с 1200 года. Ее высота 58 метров, и в ней 167 ступеней. К сожалению, с октября 2017 года она на реставрации, подняться наверх мне не удалось.

Ностальгия по фахверку — императорский двор Бад-Вимпфен

Прекрасная Рыночная площадь — Марктплатц, с фонтаном в центре. На ней со мной произошел странный случай — меня облаяла собака. которую с трудом удерживала молодая хозяйка. Я ей (собаке, не девушке) явно не понравилась, она просто рвалась с поводка, злобно лая. Это такая редкость в Германии, собаки здесь воспитанные, а с серьезными породами хозяева обязаны пройти специальный курс в собако-хозяйской школе.

Здание Ратуши, построенное в 1839 году в стиле классицизма. Приятно, наверное, чиновникам, в такой красоте сидеть.

Городская евангелическая церковь, бывшая Мариенкирхе, строилась с 13 по 16 века. Малюсенький дворик, бывшее кладбище, очень символичен: прямоугольные участки имеют форму надгробных плит на стене церкви, центральный треугольник символизирует христианскую Троицу — Отцы, Сына и Святого Духа. Розы (ну, не сезон, но их видно) напоминают о Рае. В Средние Века кладбище называли розарием. Здесь же растут виноградная лоза и яблоня, христианские символы надежды и вечной жизни.

Приходская католическая церковь Святого Креста, бывшего монастыря Доминиканцев, построенная в 13 веке, а в 18 перестроенная в стиле барокко. В церкви хранится паломнический крест, который в 1719 году стал предметом паломничества. До наших дней, ежегодно, 14 сентября, проходит праздник паломников. Огромное количество гербов напротив хоров можно разглядывать часами — мечта любителей геральдики. А герб лордов Вайнсберга, чей род прервался в 1264 году, можно и сейчас увидеть в среднем окне за главным алтарем. Именно эта семья пожертвовали землю для постройки монастыря и церкви. Свою службу монастырь и церковь начали с рукоположения первого доминиканца — Альберта, Великого Епископа. Внутри потрясающие резные скамьи.

И, поскольку недавно прошел праздник Трех Королей — Поклонение Волхвов, то они и установлены в церкви. Умилили детские рисунки на эту тему.

Сегодня в здании монастыря работает городская гимназия.

Ностальгия по фахверку — императорский двор Бад-Вимпфен

Гербовый фонтан Орла — один из многих фонтанов в Бад-Вимпфене. Кстати, в большинстве городов воду в фонтанах спускают на зиму, а здесь нет. Хотя сами фонтаны отключены.

Обязательный дом — утюг, такой есть почти в каждом городке. А иногда и не один.

Фонтан Гербоносец. Это тоже практически обязательный элемент любого городка. Геральдическое животное, либо герой, (у кого на что фантазии хватает) держит герб города или королевства (герцогства, графства).

Ностальгия по фахверку — императорский двор Бад-Вимпфен

Это очень интересное здание — церковь святого Иоанна, 1775 года, алтарная часть которой преобразована вначале в хозяйственное здание в конце 19 века, а в конце 20 в нем была произведена полная реконструкция и в здании открыли отель и ресторан (где мы и пообедали, тайская кухня). Вот так — из Храма для Души в Храм для Тела.

Айххаус-пассаж стоял на восточной стороне внутреннего двора до 1971 года. На протяжении столетий в нем калибровали весы и измерительные приборы. В финале своего существования он использовался только как станция калибровки приборов.

В соседнем доме проход, через который можно нырнуть во внутренний проходной дворик — и выйти на соседнюю улицу, столь же очаровательную.

Старый госпиталь начала 13 -16 веков, сегодня это городской музей истории города, в нем хранятся артефакты из военной истории, истории медицины, еврейской истории имперского города Вимпфена. Здание уникальное, каменные части — романской эпохи.

Здании бани 1534 года. В эти бани — прачечные приходили женщины, белье стирать. Дома-то неинтересно, скучно, а в коллективе можно последние новости обсудить.

В Конвенцхаусе 1765 года сегодня работают детская музыкальная школа, высшая Народная школа и дом — музей.

Что бы мы не забыли, что мы в винном регионе, возле одного из домов установлен винный пресс 1846 года.

Ностальгия по фахверку — императорский двор Бад-Вимпфен

А вот этот домик привел меня в восторг. Понятно было, что там живет семья с детьми. И пока я прыгала вокруг, вышла эта самая семья, с тремя детками — посмотрели на меня, фотографирующую, улыбнулись и загрузились в мини-вен, видимо, деток еще планируют — машина большая.

Если пойти по указателям к Биркензее — Березовому озеру — то можно, ожидая настоящего озера, пройти мимо. Речь вот об этом крошечном прудике.

Старое кладбище превращено в парк. Ничего не могу поделать с собой, памятники погибшим жителям в двух мировых войнах для меня — тяжелое зрелище. Хотя все понимаю — большая часть из них тоже жертвы войны, и все равно — не могу.

Как всегда, глаз радует куча мелочей: печные заслонки, маленькие домики, установленные на подоконниках, декор, вывески, решетки, цветы. Они здесь просто один другого краше!

Домики на одном из окон были просто особенными — креативные хозяева!

Вот так продается мед с частных пасек. Стоит образц и цена, если заинтересовало — можно позвонить в дверь, и купить мед. Попробовать обязательно дадут.

Ностальгия по фахверку — императорский двор Бад-Вимпфен

А это домик для насекомых. Их ставят или вешают там, где растут цветы — чтобы рядом были опылители. Такие продаются во всех хозяйственных магазинах.

Ностальгия по фахверку — императорский двор Бад-Вимпфен

В переходе, ведущем из Старого города к парковке, интересные граффити. Некоторые совсем философские.

Есть политические, есть социальные. Даже Мунк присутствует.

Ой, а эта процессия просто умилила. Толпа немцев выгуливала «волкодавов». Так страшно стало!

Карта города висит на всех входах в старую часть, и везде есть указатели, так что, ходить очень легко.

Ностальгия по фахверку — императорский двор Бад-Вимпфен

Вот такой январский денек выдался.

Всем спасибо за внимание!

1. Мой Шварцвальд и Баден-Вюртемберг, каталогизация
  2. Мой Фрайбург!
  3. Мой Фрайбург! Нехоженные тропы
  4. Хандра на русской аллее Лихтенталь в немецком Баден-Бадене
  5. Сибирская зима в самом русском городе Германии. Старый Город
  6. Сказочные декорации — Генгенбах, город для поднятия настроения
  7. Безигхайм — город со званием «Самый красивый винный город Германии», и, один из самых красивых на Фахверковой Дороге
  8. Марбах на Неккаре — город Шиллера
  9. Эттенхайм — немецкий город барокко, наклонных улиц и детективной французской истории
  10. Один карантинный день в сказке - Шильтах.
  11. Людвигсбург — город Людвига
  12. Эттлинген — городок на Винной дороге Бадена
  13. Музыка в архитектуре — нобелевский город Кальв
  14. На родине ротвейлеров
  15. Вот что такое настоящий фахверк, в городе с непроизносимым названием Битигхайм — Биссинген
  16. На истоке Дуная
  17. Из конюшни — в столицу. Штутгарт
  18. Голубой горшок — Блаутопф и Блаубойрен
  19. Город самого высокого собора Германии, воробьев, Эйнштейна и дома из Книги рекордов — Ульм
  20. Шорндорф — чудо Фахверковой дороги Германии, родина Даймлера.
  21. Город-университет, Тюбинген — предмет студенческой зависти
  33. Оплоты силы — три замка — три истории
  34. Буркхайм ам Кайзерштуль — самый солнечный регион Германии
  35. Один из старейших немецких городов — римский Ладенбург — жемчужина Неккара
  36. Город часов и самый высокий водопад Германии
  37. Хайдельберг — город старейшего немецкого университета в солнечный субботний день
  38. Баденвайлер — такой должен быть рай!
  39. Неофициальная столица горного Шварцвальда — Филлинген (без Швенингена)
  40. Вслед за Гёте и Марией Антуанеттой, в провинциальный Эммендинген
  41. Вайль-ам-Райн — мосты, стулья, дизайнерский эксперимент
  42. Кольцо Бодензее. Констанц — город большой истории
  43. Кольцо Бодензее. Два «Дорфа» — Нуссдорф и Маркдорф
  44. Кольцо Бодензее. Фридрихсхафен
  45. Кольцо Бодензее. Два «АУ» — Райхенау и Хагнау
  46. Жизнь продолжается, даже на карантине, когда вокруг — красота! Бад-Закинген, Шопфхайм.
  47. Место успокоения Карла (не упокоения!) — Карлсруэ
  48. Малознакомый Шварцвальд - Хазлах, Вольфах, Альпирсбах.
  49. Вайнхайм, но не домашнее вино
  50. Три в одном — городок, монастырь, римские руины — Шуттерн
  51. Брайзах на Рейне — город рождения Объединенной Европы
  52. И на камнях растут деревья! Скалы Фалькенштайн, курортный город и чудо в цистерцианском монастыре
  53. А как живут соседи? Кенцинген
  54. Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).
  55. Эсслинген — город, ставший подарком и праздником!
  56. Для тех, кто любит карабкаться, Занкенбах — каскадный водопад и озеро
  57. Тихий Фризенхайм — ищем достопримечательности
  58. Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка
  59. В гостях у сказки. Когда закрыты границы - Лауфенбург, Вальдсхут-Тинген.
  60. По следам Доктора Фауста, и не только
  61. Немецкая Часовая дорога
  62. Короткое путешествие в прекрасную провинцию
  63. Шварцвальдские проводы зимы
  64. В самое сердце Шварцвальда!
  65. Титизее и Шлухзее — и я не ругаюсь. Хроника карантинных поездок
  66. Все святые — два в одном — монастырь и водопад, а городок бонусом
  67. Самая красивая униформа!
  68. Лучший образец фахверка — Безигхайм
  73. Город распродаж Метцинген
  74. Цафельштайн — некогда грозная крепость и самый маленький городок Германии
  75. Фройденштадт — путешествие в зимнюю сказку
  76. Хорб на Неккаре — город — сад
  77. Бад-Петерсталь-Гризбах — город минеральной воды, место отдыха Александра Второго и праздничное шествие
  78. Рождественский базар в ущелье Равенна
  79. Долина Ренхталь — городок Оберкирх и руины крепости Шаубург