Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была вчера 21:54
Мы будем путешествовать!

Бад-Зекинген, Schopfheim, Бад-Херренальб + 2 города — Германия Апрель 2019

Тяжело сидеть на одном месте, когда привык постоянно быть в дороге. К нашему огромному счастью, у нас нет никаких запретов на перемещения, мы гуляем, и ездим по округе.

Погода прекрасная, солнечная, решили съездить в город Бад-Закинген, полюбоваться на самый длинный крытый деревянный мост Европы. А то мы там бывали лет 10–12 назад. Ну, и еще куда-нибудь заехать. Раз цель мост — с него и начали.

Поскольку мост соединяет Германию со Швейцарией, граница с которой закрыта для туристов, то провели эксперимент — подъехали к швейцарскому пограничнику, я выпучила глаза и сделала максимально тупое неумное выражение лица из серии «простите люди добрые, сами мы не местные». Пограничник поинтересовался — на работу ли мы едем, я говорю — мост посмотреть. Он с изумленным выражением лица сообщил мне, что мост закрыт. Я говорю, что просто посмотреть и пофотографировать. Он молчал около минуты и было видно, как мысли шевелятся в голове. После чего совершенно справедливо поинтересовался, а что мешает нам посмотреть его с немецкой стороны? В общем, граница на замке. Что интересно — на немецких пограничниках были маски, швейцарцы без масок. Перчаток нет ни на ком. Что показалось мне признаком адекватности.

Парковка совершенно пустая, видимо, остальные или работают, или боятся. На фото — парковка:

Деревянный мост через Рейн был построен в 1571 году, на месте старого моста 13 века. Мост бесконечно перестраивался, в связи с бесконечными разгулами стихий — то пожар, то наводнение. На одном из фото показан уровень подъема воды в разные годы. Его длина 206,5 метров, и он является самым длинным деревянным мостом в Европе. Последняя серьезная перестройка моста произошла в 18 веке, под руководством знаменитого мостостроителя Блазиуса Балдишвилера. В 20 веке были укреплены опоры. Мост соединяет Бад-Зекинген со Швейцарским Штейном, но в настоящее время он закрыт.

Бад-Зекинген возник на островке в верховьях Рейна, в 6 веке, на месте алеманских поселений. Ирландский монах Фридолин основал здесь поселение, в марте, в честь Фридолина проходит праздничное шествие.

Башня Галлуса построена после наводнения 1343 года, на северной оконечности бывшего островного города, прямо возле моста. С 1974 года башня служит домом для Карнавальной Гильдии.

Это роскошное здание — Дом Рыцарей Немецкого Ордена, называется он «Рококохаус», или «Шеффельхаус», дом 1760 года. Именно в этом доме жил поэт Иоганн Виктор Шеффель, прославивший город Бад-Зекинген.

Вдоль берега Рейна вытянулись отели и дома отдыха, ведь само слово «Бад» говорит о том, что город — спа-курорт. Летом по Рейну можно прокатиться на кораблике.

Дом «Фишмаркт», построенный в 1717 году Клеменсом Элггом. Здесь проживали члены гильдии рыбаков и сплавщиков леса. Здание было передано городу только в 1995 году. Сегодня в нем проводятся различные мероприятия и выставки для популяризации истории и культуры города.

Городок был полусонный, но не «вымерший», туристов не было видно, но местные жители «тусовались» достаточно активно.

Хотела сфотографировать манекены «в тренде», но вышел хозяин и попозировал тоже. Магазины работали все, торговые центры еще закрыты.

Город очень зеленый, и все цветет — это у нас пандемия и карантины, а у природы нет, у нее все в порядке. Сказывается мягкий климат долины Рейна — мягкая зима и теплое лето, с достаточным, но не чрезмерным количеством осадков.

Скульптор Леонард Эдер в 70-х годах создал скульптурную группу, посвященную «Пятому времени года» — карнавалу. Карнавалы проходят в феврале, это неделя гуляний. Немного сродни российской Масленице.

В 878 году был впервые упомянут монастырь «Зекинга». В течении столетий женский монастырь определял судьбу всего региона. Мюнстер Святого Фридолина был построен в 13 веке, а в 18 столетии готический собор был перестроен в стиле барокко. Черные таблички на фото — фамилии погибших местных жителей в войнах, такое есть в каждой деревне и каждом городке.

Вообще-то, церкви должны открыть через пару дней, но эта — нарушительница, была открыта. Нам повезло! Внутри барочной церкви можно полюбоваться не только на ценные реликвии, из которых самая важная — мощи святого Фридолина, но и на потрясающую роспись на потолке. В капеллах очень интересные плафоны — они словно уходят в небеса (действительно, они спиралью закручены вверх, что не часто можно увидеть).

Отель, названный в честь героев местной поэмы — Трубача и Кота.

Что за памятник не поняла, а торопящийся супруг не дал вдумчиво разглядеть.

Воровская Башня, построенная в 1272 году, как часть городской стены. В 1600 году была почти полностью перестроена, а последняя реконструкция состоялась в 1978/79 годах.

Замок «Шенау» был построен в 16–17 веках. И с фасада замка, и со стороны парка, можно увидеть скульптуры трубача. Это главная городская достопримечательность. Правдивая история любви прославила Бад Зекинген. Для писателя Иоганна Виктора фон Шеффеля брак дворянки Марии Урсулы фон Шенау с простым трубачом Вернером Кирххофером в 1657 году послужил основой романтического эпоса «Трубач из Зекингена», написанного 200 лет спустя, в 1853 году. Понимая, что брак с возлюбленной невозможен, простолюдин трубач Вернер уезжает в Рим и 5 лет живет там, будучи разлученный со своей возлюбленной. Но забыть друг друга они не смогли, Папа «облагородил» Вернера, даровав ему дворянство, и они поженились, но были вынуждены жить в изгнании. Однако, Мария была женщина «продвинутая», в борьбе с братьями за свое наследство пара вернулась в Зекинген. По книге была поставлена оперетта, которая была очень популярна в Германии, премьера состоялась в 1884 году. На заре кинематографа был снят немой фильм по мотивам этой поемы. Сам автор тоже любил женщину, на которой не мог жениться. Шеффель был избран почетным жителем города, и ему был пожалован дворянский титул. В замке хранится обширная коллекция труб.

Парк замка просто очарователен, хотя и не большой. На всех скамеечках сидели отдыхающие, и почти все деревья подписаны. Парк заканчивается у парапета на набережную Рейна.

Вот такие домики для насекомых стоят по всей Германии и Франции. Интересно, насекомые в курсе, кто из них в какой ячейке должен жить? Ну, немецкие, наверняка в курсе.

Прямо за дворцовым парком — городское кладбище, которое использовалось с 1815 по 1958 год. Здесь хоронили выдающихся людей города, а с 1993 года кладбище является памятником архитектуры.

Старо-католическая церковь при кладбище была построена в 19 веке.

По всему кладбищу носятся белки, совершенно ручные, не пуганные.

Современное здание «Райнтальцентрум» было построено в 70-х годах 20 века, в качестве примера городского градостроительства.

По всему городу куча маленьких фонтанчиков, скульптурок (не всегда понятных) и маленьких декоративных украшений.

Прямо возле парковки еще одна церковь, но эта — законопослушная, еще закрытая была.

Моя коллекция люков пополнилась — люк с Трубачом и названием города порадовал.

На обратном пути заскочили в городок Шопфхайм на реке Кинциг — климатический курорт, как будто с картинки. Исторический Старый город отличается уникальными фахверковыми ансамблями. Первое упоминание о городе относится к 1275 году, он был построен на месте римских поселений. А римляне выбрали место, как пункт на дороге из Страсбурга в Ротвайль (это там, где собак ротвейлеров вывели).

В центре города — Рыночная площадь Маркплатц с фонтаном и Ратушей 16 века, с зубчатым фронтоном. На площади и вокруг — еще 12 исторических зданий. Такой, как сейчас вид, площадь приобрела в конце 18 века, после того, как город в очередной раз был отстроен после пожара. Но Ратуша каменная, она не сгорела и относится к концу 16 века, была построена по проекту придворного архитектора Генриха Шикхардта. Этого архитектора называют великим зодчим Высокого Возрождения в Германии. Правда, ступенчатый фронтон добавили в начале 20 века. Странным образом, рынок не портит площадь, а скорее наоборот — придает ей некую атмосферность. Мы, как раз попали на завершение работы рынка.

Странный памятник прямо перед рыночной площадью, понятно, что военным, но очень креативно.

В городке, насчитывающем 4500 жителей, помимо обслуживания отдыхающих, есть еще одно ремесло — в городе работает последний кожевенный завод в Шварцвальде.

Нашли две церкви, обе — нарушительницы — тоже были открыты за пару дней до официального разрешения. Я полагаю, что им разрешено было быть открытыми, просто был запрет на служение (сейчас и это можно).

Принадлежность второй трудно определяема — крест с Иисусом, но рядом здание с надписью — Евангелическая община. А ходить и выяснять некогда было, очень кофе хотелось (с тортиком).

Зашли в очаровательную маленькую кондитерскую, и у меня, сладкоежки, сердце кровью обливается — все только «на вынос», а как хочется посидеть и выпить кофе из тоненьких чашечек, а не из картонного стаканчика.

Я очень надеюсь, что скоро все закончится и у нас появится такая возможность. Это был прекрасный день, хотя и карантинный. Здоровья всем!

1. Мой Шварцвальд и Баден-Вюртемберг, каталогизация
  2. Мой Фрайбург!
  3. Мой Фрайбург! Нехоженные тропы
  4. Хандра на русской аллее Лихтенталь в немецком Баден-Бадене
  5. Сибирская зима в самом русском городе Германии. Старый Город
  6. Сказочные декорации — Генгенбах, город для поднятия настроения
  7. Безигхайм — город со званием «Самый красивый винный город Германии», и, один из самых красивых на Фахверковой Дороге
  8. Марбах на Неккаре — город Шиллера
  9. Эттенхайм — немецкий город барокко, наклонных улиц и детективной французской истории
  10. Один карантинный день в сказке - Шильтах.
  11. Людвигсбург — город Людвига
  12. Эттлинген — городок на Винной дороге Бадена
  13. Музыка в архитектуре — нобелевский город Кальв
  14. На родине ротвейлеров
  15. Вот что такое настоящий фахверк, в городе с непроизносимым названием Битигхайм — Биссинген
  16. На истоке Дуная
  17. Из конюшни — в столицу. Штутгарт
  18. Голубой горшок — Блаутопф и Блаубойрен
  19. Город самого высокого собора Германии, воробьев, Эйнштейна и дома из Книги рекордов — Ульм
  20. Шорндорф — чудо Фахверковой дороги Германии, родина Даймлера.
  21. Город-университет, Тюбинген — предмет студенческой зависти
  33. Оплоты силы — три замка — три истории
  34. Буркхайм ам Кайзерштуль — самый солнечный регион Германии
  35. Один из старейших немецких городов — римский Ладенбург — жемчужина Неккара
  36. Город часов и самый высокий водопад Германии
  37. Хайдельберг — город старейшего немецкого университета в солнечный субботний день
  38. Баденвайлер — такой должен быть рай!
  39. Неофициальная столица горного Шварцвальда — Филлинген (без Швенингена)
  40. Вслед за Гёте и Марией Антуанеттой, в провинциальный Эммендинген
  41. Вайль-ам-Райн — мосты, стулья, дизайнерский эксперимент
  42. Кольцо Бодензее. Констанц — город большой истории
  43. Кольцо Бодензее. Два «Дорфа» — Нуссдорф и Маркдорф
  44. Кольцо Бодензее. Фридрихсхафен
  45. Кольцо Бодензее. Два «АУ» — Райхенау и Хагнау
  46. Жизнь продолжается, даже на карантине, когда вокруг — красота! Бад-Закинген, Шопфхайм.
  47. Место успокоения Карла (не упокоения!) — Карлсруэ
  48. Малознакомый Шварцвальд - Хазлах, Вольфах, Альпирсбах.
  49. Вайнхайм, но не домашнее вино
  50. Три в одном — городок, монастырь, римские руины — Шуттерн
  51. Брайзах на Рейне — город рождения Объединенной Европы
  52. И на камнях растут деревья! Скалы Фалькенштайн, курортный город и чудо в цистерцианском монастыре
  53. А как живут соседи? Кенцинген
  54. Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).
  55. Эсслинген — город, ставший подарком и праздником!
  56. Для тех, кто любит карабкаться, Занкенбах — каскадный водопад и озеро
  57. Тихий Фризенхайм — ищем достопримечательности
  58. Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка
  59. В гостях у сказки. Когда закрыты границы - Лауфенбург, Вальдсхут-Тинген.
  60. По следам Доктора Фауста, и не только
  61. Немецкая Часовая дорога
  62. Короткое путешествие в прекрасную провинцию
  63. Шварцвальдские проводы зимы
  64. В самое сердце Шварцвальда!
  65. Титизее и Шлухзее — и я не ругаюсь. Хроника карантинных поездок
  66. Все святые — два в одном — монастырь и водопад, а городок бонусом
  67. Самая красивая униформа!
  68. Лучший образец фахверка — Безигхайм
  73. Город распродаж Метцинген
  74. Цафельштайн — некогда грозная крепость и самый маленький городок Германии
  75. Фройденштадт — путешествие в зимнюю сказку
  76. Хорб на Неккаре — город — сад
  77. Бад-Петерсталь-Гризбах — город минеральной воды, место отдыха Александра Второго и праздничное шествие
  78. Рождественский базар в ущелье Равенна
  79. Долина Ренхталь — городок Оберкирх и руины крепости Шаубург