Шварцвальдские проводы зимы

Каждый год, в феврале, в Германии проходит Карнавал, который немцы называют «Пятое время года"!

Это, по сути, проводы зимы.
Шварцвальдские проводы зимы

Но, поскольку немцы, учитывая их менталитет, не могут все пустить на самотек, они должны все «должным образом устроить и регламентировать», то за несколько месяцев до Карнавала, выпускается специальный журнал размером с марксовский «Капитал», где прописано все — где, когда, кто и как!

Продолжительность этого праздника аж дней 10, поэтапно проходят детские соревнования, концерты для Синьоров (так в Германии называют пенсионеров), мотопробеги и т. д.

Шварцвальдские проводы зимы

Завершает все кульминация — само карнавальное шествие.

Костюмы яркие и потрясающе красивые! Да и не дешевые, стоимость одного костюма достигает, в некоторых деревнях 4000 евро!!! В каждой общине свой костюм, выйти в нем на праздник имеет право только уроженец этой общины.

Мне удалось встать в первом ряду, правда, стоящая рядом французская мадам, пыталась высказаться в духе: «Вас здесь не стояло». Но у меня опыт советских времен, так что битву за место под солнцем я успешно выиграла.

Термин, применяемый к празднованию, "Фаснахт", буквально означает "шесть дней".

Шварцвальдские проводы зимы

Это основная часть праздника, начинающегося в "Грязный четверг" - "Шмютциге Дунштих" и до "Пепельной среды".

Шварцвальдские проводы зимы

Люди в масках могут все, как насхемахаться над церковью, что и происходило ранее (сегодня это можно и без масок), шутки и разгулье.

Шварцвальдские проводы зимы

Костюмы страшные, можно понять зиму — конечно, она пугается и уходит!

Шварцвальдские проводы зимы

А начиная с Пепельной Среды начинается Великий Пост - строгое время воздержания.

Шварцвальдские проводы зимы
Он идет и розы женщинам раздает.

Народ, объединенный в гильдии шутов, или - Гильдии Дураков, в реальности шутит и дурачится.

Шварцвальдские проводы зимы

Не удивляйтесь, если вас, пребывающих в зрителях, утащят в толпу, раскрутят в бочке, снимут с вас шнурки (чем больше насобирают шнурков, тем круче!).

Шварцвальдские проводы зимы

Или, одарят какими-нибудь вкусностями.

Шварцвальдские проводы зимы

Карнавальные ведьмы (например, из Лёфингена) - это особая каста, называются они "Танцующие ведьмы".

Шварцвальдские проводы зимы

Гильдий ведьм множество, они в разных костюмах, и устраивают со своими метлами настоящие шоу!

Шварцвальдские проводы зимы

Дети их совершенно не боятся, им же конфеты "подметают"!

Шварцвальдские проводы зимы

А в Триберге проходит Парад Дьяволов, парад освещен факелами, ну очень страшно совсем не страшно.

Шварцвальдские проводы зимы

Начинается шествие с оркесторов, руководит всем церемониальный Президент, власть которому передает Бургомистр на время Карнавала.

Как правило, они состоят из духовых и ударных инструментов.

Шварцвальдские проводы зимы

Оркестры идут в течении всего парада, чередуясь с колоннами в костюмах.

Шварцвальдские проводы зимы

После первого оркестра проходит отряд всадников, и после этого начинается настоящее раздолье и разгулье.

Шварцвальдские проводы зимы

Карнавальный понедельник называется Розенмонтаг, это выходной день. Очень красивый парад роз проходит в Тодтнау.

Шварцвальдские проводы зимы

Помимо названных мест, стоит увидеть шествия в Эльцахе, Вальдкирхе, Хорнберге, Генгенбахе, Фуртвангене.

Шварцвальдские проводы зимы

Музыка своеобразная, в точночти соответствует поговорке: «Что бы ни начали писать немецкие композиторы, все равно получается марш!»

В толпу кидают конфеты, поп-корн и прочие радости.

Вот такой страшилка не оставил меня без внимания, распихав по моей одежде не только конфеты, но и маленькие бутылочки со шнапсами.

Шварцвальдские проводы зимы

На том, что можно собрать на карнавале, можно неделю продержаться!

Все очень весело, но что-то меня напрягает. По традиции, ведущий кричит: «Нари!», а толпа, вскидывая руки, отвечает дружно:«Нара!». Почему-то, я очень хорошо представляю, как они скандировали другие слова…

Шварцвальдские проводы зимы

Многие зрители так же в костюмах. Маленькие дети на подобных мероприятиях вообще никого не смущают!

Шварцвальдские проводы зимы

В последующие дни праздник медленно сходит на нет. Назавтра на улицах идеальная чистота и порядок, снимают гирлянды из старых носков и маек, которыми зиму отгоняли. Тут и весна приходит, хотя у нас и зима не очень холодная. Юг, хоть и немецкий!

Шварцвальдские проводы зимы

У меня есть несколько материалов, с подробным описаниепм традиций карнавала.

Шварцвальдские проводы зимы

Это отчет о Францисканском музее в городе Филлинген-Швенинген:https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/villingen-schwenningen/museum/43430/responses/10814

Шварцвальдские проводы зимы

Отчет о карнавальном музее в городе Генгенбах:https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/gengenbach/museum/41604/responses/9782

Шварцвальдские проводы зимы

Музей карнавального костюма в городе Бад-Дюрхайм: https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/bad_drkheim/museum/31037/responses/4534

Шварцвальдские проводы зимы

Швабско-алеманский карнавал в 2014 году был внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

1. Мой Шварцвальд и Баден-Вюртемберг, каталогизация
  2. Мой Фрайбург!
  3. Мой Фрайбург! Нехоженные тропы
  4. Хандра на русской аллее Лихтенталь в немецком Баден-Бадене
  5. Сибирская зима в самом русском городе Германии. Старый Город
  6. Сказочные декорации — Генгенбах, город для поднятия настроения
  7. Безигхайм — город со званием «Самый красивый винный город Германии», и, один из самых красивых на Фахверковой Дороге
  8. Марбах на Неккаре — город Шиллера
  9. Эттенхайм — немецкий город барокко, наклонных улиц и детективной французской истории
  10. Один карантинный день в сказке - Шильтах.
  11. Людвигсбург — город Людвига
  12. Эттлинген — городок на Винной дороге Бадена
  13. Музыка в архитектуре — нобелевский город Кальв
  14. На родине ротвейлеров
  15. Вот что такое настоящий фахверк, в городе с непроизносимым названием Битигхайм — Биссинген
  16. На истоке Дуная
  17. Из конюшни — в столицу. Штутгарт
  18. Голубой горшок — Блаутопф и Блаубойрен
  19. Город самого высокого собора Германии, воробьев, Эйнштейна и дома из Книги рекордов — Ульм
  20. Шорндорф — чудо Фахверковой дороги Германии, родина Даймлера.
  21. Город-университет, Тюбинген — предмет студенческой зависти
  33. Оплоты силы — три замка — три истории
  34. Буркхайм ам Кайзерштуль — самый солнечный регион Германии
  35. Один из старейших немецких городов — римский Ладенбург — жемчужина Неккара
  36. Город часов и самый высокий водопад Германии
  37. Хайдельберг — город старейшего немецкого университета в солнечный субботний день
  38. Баденвайлер — такой должен быть рай!
  39. Неофициальная столица горного Шварцвальда — Филлинген (без Швенингена)
  40. Вслед за Гёте и Марией Антуанеттой, в провинциальный Эммендинген
  41. Вайль-ам-Райн — мосты, стулья, дизайнерский эксперимент
  42. Кольцо Бодензее. Констанц — город большой истории
  43. Кольцо Бодензее. Два «Дорфа» — Нуссдорф и Маркдорф
  44. Кольцо Бодензее. Фридрихсхафен
  45. Кольцо Бодензее. Два «АУ» — Райхенау и Хагнау
  46. Жизнь продолжается, даже на карантине, когда вокруг — красота! Бад-Закинген, Шопфхайм.
  47. Место успокоения Карла (не упокоения!) — Карлсруэ
  48. Малознакомый Шварцвальд - Хазлах, Вольфах, Альпирсбах.
  49. Вайнхайм, но не домашнее вино
  50. Три в одном — городок, монастырь, римские руины — Шуттерн
  51. Брайзах на Рейне — город рождения Объединенной Европы
  52. И на камнях растут деревья! Скалы Фалькенштайн, курортный город и чудо в цистерцианском монастыре
  53. А как живут соседи? Кенцинген
  54. Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).
  55. Эсслинген — город, ставший подарком и праздником!
  56. Для тех, кто любит карабкаться, Занкенбах — каскадный водопад и озеро
  57. Тихий Фризенхайм — ищем достопримечательности
  58. Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка
  59. В гостях у сказки. Когда закрыты границы - Лауфенбург, Вальдсхут-Тинген.
  60. По следам Доктора Фауста, и не только
  61. Немецкая Часовая дорога
  62. Короткое путешествие в прекрасную провинцию
  63. Шварцвальдские проводы зимы
  64. В самое сердце Шварцвальда!
  65. Титизее и Шлухзее — и я не ругаюсь. Хроника карантинных поездок
  66. Все святые — два в одном — монастырь и водопад, а городок бонусом
  67. Самая красивая униформа!
  68. Лучший образец фахверка — Безигхайм
  73. Город распродаж Метцинген
  74. Цафельштайн — некогда грозная крепость и самый маленький городок Германии
  75. Фройденштадт — путешествие в зимнюю сказку
  76. Хорб на Неккаре — город — сад
  77. Бад-Петерсталь-Гризбах — город минеральной воды, место отдыха Александра Второго и праздничное шествие
  78. Рождественский базар в ущелье Равенна
  79. Долина Ренхталь — городок Оберкирх и руины крепости Шаубург