Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была сегодня 10:55
Мы будем путешествовать!

Friesenheim, Шуттерн, Вайсвайль, Эммендинген + 1 город — Германия Январь 2021

«О! У нас ничего нет, кроме свежего воздуха, лесов, гор, озер, рек и тишины». Так говорят местные жители в Шварцвальде.

Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка

С утра снег валил так, как я и не припомню. Огромные, как-будто нарисованные снежинки летели хлопьями, как в детской сказки. Надо срочно ехать в какую-нибудь крепость! Решили, поедем в самую родную и домашнюю крепость Кастельберг. А самая родная и домашняя, потому, что она расположена в городе Вальдкирхе, в пригороде которого мы прожили первые семь лет своей жизни в новой стране. И Кастельберг — наша первая крепость в Германии. Так что — день ностальгии, и мы отправляемся в Вальдкирх, на реку Эльц.

Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка

Вальдкирх, городок с населением около 20 тысяч человек отмечен федеральными наградами в области защиты окружающей среды и в области туризма. История Вальдкирха неразрывно связана с историями монастыря и крепости (об этих местах чуть позже).

Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка

ВМВ город пережил без особых разрушений, так что — он вполне аутентичный.

Главный памятник Вальдкирха — два самых больших музыкальных цилиндра в мире, более 7 метров в длину и 4 метра в высоту. Валки из финского гранита, весом более 50 тонн каждый, изначально они использовались для разглаживания бумаги. Шипы — булавки из нержавеющей стали превращало бумажные ролики в «музыкальные ролики». Ручки были настроены так, что на барабанах можно было проиграть две песни. На нижний ролик записана всемирно известная песня «Ла Палома». Эта скульптура художника из Карлсруэ Ристерера стала победителем конкурса скульптур в 2008 году, а в 2011 была установлена в Вальдкирхе, на въезде в город, как его символ.

Крепость вдали была так занесена снегом и пряталась в тумане, что если бы я точно не знала, что она там есть — могла бы ее и не заметить. Так что, мы отправились просто гулять по городу.

Переехав реку Эльц, мы сразу попадаем в Старый город, начиная от вокзала — можно идти по указателям.

Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка

Снег падал все меньше, туман рассеивался, что радовало. Хоть музеи и не работают (видимо, там любит скапливаться вирус и бродить среди двух — трех одиноких посетителей), но местный музей — в самом центре, мы туда и отправились. Одно из самых красивых и монументальных зданий в городе — Городской музей Эльцтальмузей, в нем хранится потрясающее собрание старых музыкальных инструментов, национальных костюмов, предметы городской и сельской жизни.

Перед зданием музея — необычный памятник. В каждом немецком городе есть памятник погибшим в годы Холокоста евреям, но такое я вижу впервые. Это памятник погибшим евреям Литвы, их уничтожением руководил житель Вальдкирха Карл Егер. И, как написано на камне, сегодняшние его земляки вспоминают об этом «с болью, стыдом, грустью, вспоминая невинно убитых детей, женщин и мужчин — евреев Литвы, по приказу жителя Вальдкирха и его сообщников». За несколько месяцев, с конца июня 1941 года до конца января 1942 года, почти все еврейское население Литвы было уничтожено немецкими полицейскими и их литовскими помощниками. Согласно отчету (на фото), представленному командиром полиции безопасности в Каунасе, в феврале 1942 года, к тому времени были уничтожены 138272 еврея, из них 56 тысяч женщин и 34464 ребенка. Я никогда раньше не видела этого памятника, но ощущение, что я не случайно поехала в Вальдкирх именно в день освобождения Освенцима (Аушвиц — Биркенау). А сегодняшнему поколению немцев — в очередной раз респект, ведь не упомянули бы, никто бы и не знал, но они не замалчивают позорные страницы своей истории.

С другой стороны музея — исторический камень, на месте первого поселения возле церкви. Гербы, выбитые на нем, принадлежат семье фон Шварценберг, предоставивших права города Вальдкирху в 1315 году.

Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка

Перед нами, прямо за Историческим камнем — Соборная церковь Святой Маргариты. На этом месте в 10 веке был основан женский бенедиктинский монастырь, которому король Оттон Первый даровал статус Императорского в 994 году. В 1431 году он был преобразован в коллегиальный монастырь, что означало, что монашки больше не собирались на ежедневные молитвы, а собирали коллегию из шести священников. В 1806 году монастырь был секуляризирован. Первая церковь на этом месте так же датировалась 10 веком, а сегодняшнее здание было построено в 30-х годах 18 века мастером из Форальберга (Австрия) Петером Тумбом (я уже писала о его работах — в Бирнау на Боденском озере, Санкт-Петер в Шварцвальде). Сегодняшняя церковь — это католический городской приход.

Внутренний интерьер создан в стиле барокко.

Монастырь тех времен — это целый комплекс зданий. практически — градообразующее предприятие. И этот не исключение, до сих пор сохранился целый монастырский квартал.

Здание деканата было построено местным мастером Антоном Белером в 1767 году, для правления монастыря. Богатые интерьеры украшены в стиле рококо. Сегодня здесь размещается приходская канцелярия католического прихода Святой Маргариты.

Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка

Дом каноников был построен в 1771 году, из песчаника, в комплексе канонического монастыря, для членов капитула. Позже в этом здании размещалось Государственное лесное управление. Сегодня это здание находится в собственности города.

А вот во втором доме каноников жил первый в Вальдкирхе изготовитель шарманки Игнац Блазиус Брудер, основатель династии шарманщиков.

Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка

Дом капелланов был построен в 1779 году, и предназначался для проживания священнослужителей церкви Святой Маргариты. Это и сегодня что-то типа служебных квартир для служащих прихода.

Дом капелланов.
Дом капелланов.

А это неприметное здание — амбар канонического монастыря, называемый в народе «Десятинный шойер», из-за того, что в нем хранили привозимый со всей округи десятинный сбор. Амбар был построен в 1732 году, в нем обустроен огромный подвал с мощным сводом. В середине 20 века здание использовалось в качестве Общинного дома — местом для встреч и посиделок. Сегодня — католический приходской дом для проведения мероприятий.

Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка

Следующее здание — дом регента хора, построенный в 1795 году Антоном Белером для органиста и хормейстера церкви. Он так же был учителем в местной музыкальной школе, существующей с 1741 года.

Маленький замерзший фонтанчик — колодец, со смешными человечками — карнавальный. В таких смешных костюмах все жители гуляют в феврале, радуясь уходу зимы. Но сегодня, ее ухода точно не предвидится, карнавальный человечек практически вмерз в воду.

На углу одного из домов установлен Святой Непомук из песчаника, 1723 года. Казалось бы — никакого моста поблизости и в помине нет, зачем здесь покровитель мостов? Но, дело в том, что до конца 19 века по рыночной площади протекала река Деттенбах (скорее — ручей). Вот через этот ручей и был перекинут мост. Реку забрали в трубы и увели под землю, а Непомук сохранился.

Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка

Выходим на небольшую пешеходную часть города, ведущую к Рыночной площади. Когда-то здесь был Мясной рынок, и кровь убитых животных стекала в Деттенбах.

Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка

На месте этого симпатичного розового домика когда-то стояли Верхние Ворота — Оберле Тор, впервые упомянутые в 1441 году. Они были снесены во второй половине 18 века, в связи с перепланировкой Рыночной площади.

Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка

В центре Рыночной площади установлен Фонтан Девы Марии — Мариенбруннен, 17 века. Его построили после сноса Мясного Рынка и Старого колодца, но после, в течении веков, неоднократно меняли, переделывали и передвигали.

Здание Ратуши, пожалуй, самое красивое в Вальдкирхе. Оно было построено в эпоху Позднего Возрождения в 14 веке, а после городского пожара 1638 года, долгое время находилось в упадке. Восстановили только через 16 лет, а в 18 веке в Ратушу встроили портал из снесенного ректорского дома.

Во дворе Ратуши несколько интересных экспонатов (почти, как в музее). Первый — это чудесный Карнавальный фонтан, посвященный самому яркому и веселому празднику в южной Германии — Карнавалу, как его называют — Пятому Времени Года. Гуляют все, долго, шумно, весело, и костюмировано. По сути, это Масленица — проводы зимы. Карнавал 2021 отменен….

Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка

Второй экспонат — главное достояние Вальдкирха — шарманка. Традиции строить шарманки в городе уже более 200 лет. Благодаря фестивалю этих замечательных механических музыкальных инструментов, Вальдкирх стал известен за пределами Германии. Фестиваль проводится один раз в три года, приезжайте, он стоит посещения! С 1799 года в Вальдкирхе производят шарманки, органы и механические музыкальные инструменты.

Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка

На табличках рядом — символы гильдий (профсоюзов) — спонсоров, в Германии это очень принято, каждая гильдия спонсирует создание и поддержание памятников, фонтанов, церковных алтарей.

Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка

По дороге заскочили еще в одну церковь — городская часовня Богоматери 1300 года. Ее построили для того, что бы в городе была церковь, если возникнет опасность войны, так как приходская церковь находилась за пределами крепостной стены. В 1929 году часовня претерпела реконструкцию и был пристроен новый хор. Церковный орган был создан Антоном Киене в 1894 году, а в 2010 отреставрирован его правнуком Вольфрамом Штюцле. Вот это преемственность!

Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка

Третья церковь города уже не церковь, здание находится на полной реставрации, и снаружи, и внутри. Что там будет — пока не знаю. Может быть, мне только так кажется, но по ощущениям, весь этот нетуристический карантинный год, по всей стране идет реставрация музеев, церквей и замков. Наверное, используют возможность, главное, что бы было потом кому любоваться.

Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка

Под стать погоде, снеговик на балконе, на Цветочной Улице. Помните, в «Семнадцати мгновениях весны» такая улица в Берне? Так вот, во-первых, там такой нет, а во-вторых — в фильме целых две ошибки: там буква «Ü», а надо «U», и в фильме две буквы «SS», а надо одну «ß», ее разрешили заменять на две с только в наше время.

Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка

Как я люблю это сочетание — белый снег на зеленой траве! А когда все это декорировано обожаемыми немцами фигурками, то смотрится особенно мило (я даже к гномикам привыкла).

Как и во всех шварцвальдских городах, глаз радуют вывески и кованые и отлитые решетки.

Город с закрытыми магазинами (кроме продуктовых) кажется пустым и вымершим. Но, если в продаже еда, даже сувенирная, то работать можно! Эта вкусная витрина представляет шварцвальдские ликеры и шнапсы. Часто туристы спрашивают: «Шнапс — это, как наша водка?». Нет, это не как наша водка, это лучше, это как наш самогон! Интересно, что немцы чаще покупают «Вильямс» — грушевый шнапс, а туристы больше любят вишневый.

Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка

Если, вдруг, окажетесь в Вальдкирхе (например, на карнавале или фестивале шарманок), то вот карта города.

Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка

К этому времени, снег прекратился и наступила ясная погода, ура — урепость будет взята! Подъем наверх не тяжелый и пологий, всего около одного километра. По дороге расставлены рыцари — экскурсоводы деревянные скульптуры реальных исторических персонажей, с краткой информацией из их жизни.

Рыцарь Иоганн Шварценберг, из семьи фон Эшенпах - Шнабельбург - Шварценберг, участвовал в постройке Кастельберга в начале 13 века.

Все приезжающие в Шварцвальд обращают внимание, что из всех труб вьется дымок. Да, во всех домах автономное отопление и дровянные камины (дополнительно к котлу с соляркой или газу) очень популярны. Дров много и они сравнительно недорогие, вот такие поленницы сложены вдоль дорог — и пешеходных, и автомобильных. И нет, их не воруют (этот вопрос возникает у 99% туристов).

Крепость была построена в 1250 — 1260 годах, семьей Шварценберг, которые были хранителями монастыря Святой Маргариты. Во времена Австрийского правления в ней размещалась резиденция верховного Суда и тюрьма. В 1632 году, во времена Тридцатилетней войны, крепость перешла во владения Хохбергов, а буквально через два года, после трехдневной осады, была разрушена Имперскими Войсками. Руины крепости Кастельбкрг до сих пор представляют собой классический образец средневекового замка в Брайсгау.

Когда-то этот ров был заполнен водой, сейчас летом здесь можно увидеть зайца или суслика на зеленой травке.

Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка

У меня иногда складывается ощущение, что наши средневековые руины специально сохраняют, что бы можно было полюбоваться панорамой городов, построенных у подножия гор.

Вид города Вальдкирха с крепости Кастельберг.

Во дворе Кастельберга расставлены столы, летом здесь замечательно устраивать небольшие пикники, утомившись после штурма крепости. И нет, никаких грилей и шашлыков, для этого есть специальные площадки — орднунг!

Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка

А эти вопросы — викторина для знатоков, ура, я знала ответы на все вопросы! А вот если иду сюда с туристами, обязательно беру небольшие призы для ответивших на вопросы.

Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка

Назад мы спускались с другой стороны, еще более пологой, чуть более долгой, зато по сказочному лесу. Но, шварцвальдские гномы не вышли, спят зимой, видимо, как медведи.

Наверное, для людей живущих в более северных широтах, наши три сантиметра снега совсем не удивительны, но для нас это праздник, к счастью — не постоянный.

Несмотря на снег, температура явно плюсовая, везде с гор течет вода и журчат ручьи, даже не думая замерзать.

Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка

А вот куда вся эта вода стекает — в озерцо внизу, возле автомобильной парковки (кстати, для желающих подняться — парковка бесплатная).

От крепости открывается вид на городскую больницу Брудер Клаус Кранкенхаус — брата Клауса (длинное белое здание за деревьями). Круглое здание — больничная ротонда, спроектированная фрайбургским архитектором Грегором Шредером, освященная в мае 1956 года, и спонсируемая сестрами — францисканками, при поддержке Ассоциации церковных больниц. У меня с этой больницей связана личная история. Когда мы переехали в Германию, мне было 39, и вот свое 40-летие я впервые собираюсь отмечать в новой стране. Пригласили гостей из разных городов и стран, все подготовили. И накануне дня рождения, 10-летний сынок жалуется на боль в животе. Учитывая, что он ребенок не болезненный — решила, что придуряется, но, учитывая, что я — советская мамаша, еще и отягощенная еврейством, потащились к врачу. Муж гостей хороводит, мы с моим папой и сынком, на автобусе (машины еще не было), явились в праксис (частный медицинский кабинет, в который мы ходим к семейным врачам). Тот посмотрел и заподозрил аппендицит, а мы, все еще не веря (ну, как-то вяло малыш жаловался), пешком вскарабкались в гору! Его тут же прооперировали, мы с папой в коридоре ждали. А потом выглядывает хирург и сообщает, что все прошло хорошо и один из нас может зайти в операционную. Я подскакиваю, и спрашиваю у доктора, где можно переодеться — я же в зимней куртке (30 января), а он мне: «За дверью крючок, повести куртку». В операционной! И, еще никаких масок! И вторым изумлением было: когда пришла пора будить дитятко, доктор включил гугль — переводчик, и сказал по-русски: «Николас, пора просыпаться». Мелочь, а так приятно было.

Кафе и рестораны закрыты, но, к счастью, работают булочные и кондитерские. Поэтому мы заскочили в жилой квартал, очень милый, выпили кофе с брецелем и отправляемся в обратный путь.

Проезжаем мимо деревни со смешным названием — ничего такого, просто «Шестой надел», но табличку у них пару раз воровали! Явно те, кто не знает немецкого — «секс» — это «зекс», просто «шесть». Забавно, у меня подруга живет в этой деревне, на улице «Ам Парадиз» — «Парадайз». Хорошо с названием деревни сочетается.

Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка

А дома, на Рейне, яркое солнце и голубое небо! Ни следа снега и тумана. Муж отправился домой, а я решила дождаться закат на Рейне, я частенько приходу посмотреть, как солнце садится в за Рейн.

От моего дома всего два километра, и закат того стОит!

Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка

Спасибо за внимание, ждем в городе шарманок, на фестиваль.

1. Мой Шварцвальд и Баден-Вюртемберг, каталогизация
  2. Мой Фрайбург!
  3. Мой Фрайбург! Нехоженные тропы
  4. Хандра на русской аллее Лихтенталь в немецком Баден-Бадене
  5. Сибирская зима в самом русском городе Германии. Старый Город
  6. Сказочные декорации — Генгенбах, город для поднятия настроения
  7. Безигхайм — город со званием «Самый красивый винный город Германии», и, один из самых красивых на Фахверковой Дороге
  8. Марбах на Неккаре — город Шиллера
  9. Эттенхайм — немецкий город барокко, наклонных улиц и детективной французской истории
  10. Один карантинный день в сказке - Шильтах.
  11. Людвигсбург — город Людвига
  12. Эттлинген — городок на Винной дороге Бадена
  13. Музыка в архитектуре — нобелевский город Кальв
  14. На родине ротвейлеров
  15. Вот что такое настоящий фахверк, в городе с непроизносимым названием Битигхайм — Биссинген
  16. На истоке Дуная
  17. Из конюшни — в столицу. Штутгарт
  18. Голубой горшок — Блаутопф и Блаубойрен
  19. Город самого высокого собора Германии, воробьев, Эйнштейна и дома из Книги рекордов — Ульм
  20. Шорндорф — чудо Фахверковой дороги Германии, родина Даймлера.
  21. Город-университет, Тюбинген — предмет студенческой зависти
  33. Оплоты силы — три замка — три истории
  34. Буркхайм ам Кайзерштуль — самый солнечный регион Германии
  35. Один из старейших немецких городов — римский Ладенбург — жемчужина Неккара
  36. Город часов и самый высокий водопад Германии
  37. Хайдельберг — город старейшего немецкого университета в солнечный субботний день
  38. Баденвайлер — такой должен быть рай!
  39. Неофициальная столица горного Шварцвальда — Филлинген (без Швенингена)
  40. Вслед за Гёте и Марией Антуанеттой, в провинциальный Эммендинген
  41. Вайль-ам-Райн — мосты, стулья, дизайнерский эксперимент
  42. Кольцо Бодензее. Констанц — город большой истории
  43. Кольцо Бодензее. Два «Дорфа» — Нуссдорф и Маркдорф
  44. Кольцо Бодензее. Фридрихсхафен
  45. Кольцо Бодензее. Два «АУ» — Райхенау и Хагнау
  46. Жизнь продолжается, даже на карантине, когда вокруг — красота! Бад-Закинген, Шопфхайм.
  47. Место успокоения Карла (не упокоения!) — Карлсруэ
  48. Малознакомый Шварцвальд - Хазлах, Вольфах, Альпирсбах.
  49. Вайнхайм, но не домашнее вино
  50. Три в одном — городок, монастырь, римские руины — Шуттерн
  51. Брайзах на Рейне — город рождения Объединенной Европы
  52. И на камнях растут деревья! Скалы Фалькенштайн, курортный город и чудо в цистерцианском монастыре
  53. А как живут соседи? Кенцинген
  54. Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).
  55. Эсслинген — город, ставший подарком и праздником!
  56. Для тех, кто любит карабкаться, Занкенбах — каскадный водопад и озеро
  57. Тихий Фризенхайм — ищем достопримечательности
  58. Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка
  59. В гостях у сказки. Когда закрыты границы - Лауфенбург, Вальдсхут-Тинген.
  60. По следам Доктора Фауста, и не только
  61. Немецкая Часовая дорога
  62. Короткое путешествие в прекрасную провинцию
  63. Шварцвальдские проводы зимы
  64. В самое сердце Шварцвальда!
  65. Титизее и Шлухзее — и я не ругаюсь. Хроника карантинных поездок
  66. Все святые — два в одном — монастырь и водопад, а городок бонусом
  67. Самая красивая униформа!
  68. Лучший образец фахверка — Безигхайм
  73. Город распродаж Метцинген
  74. Цафельштайн — некогда грозная крепость и самый маленький городок Германии
  75. Фройденштадт — путешествие в зимнюю сказку
  76. Хорб на Неккаре — город — сад
  77. Бад-Петерсталь-Гризбах — город минеральной воды, место отдыха Александра Второго и праздничное шествие
  78. Рождественский базар в ущелье Равенна
  79. Долина Ренхталь — городок Оберкирх и руины крепости Шаубург