Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была сегодня 6:57
Мы будем путешествовать!

Бад-Тайнах-Цафельштайн, Кальв — Германия Март 2024

Про то, что шафран получается из крокусов я узнала от подруги, гуляя по набережной Средиземного моря в Нетании, буквально за три дня до похода по Тропе Крокусов. Похвасталась, что черед пару дней записалась на крокусовскую прогулку, она мне и сообщила о том, что шафран — из крокусов. Но, эмоции от встречи, потом перелет, работа на следующий день — все это не дало возможности как следует обдумать новую информацию.

Шафран и крокусы

А вот на прогулке я узнала про эти чудесные нежные цветы много интересного. Начну по-порядку.

Шафран и крокусы

Поскольку я уже писала про городок Цафельштайн, то вот ссылка.

Шафран и крокусы

Цафельштайн широко известен своими крокусами, которые к северу от Альп встречаются лишь в нескольких местах. Примерно с начала марта теплое весеннее солнце выносит из-под земли бесчисленное количество цветов всех оттенков — от сине-фиолетового до белого. Мощное оранжевое рыльце ясно выступает за пределы тычинок. Кончики лепестков цветка почти всегда окрашены в насыщенный темно-фиолетовый цвет, белые или светло-фиолетовые цветки встречаются редко.

Шафран и крокусы

По тропе Крокусов можно пройти самостоятельно, это всего 3,8 километра. Но я решила пойти с гидом, чтобы мне рассказали про крокусы. Записаться надо заранее, по телефону. Интересно, что уже недели за две, на выходные не было мест, хорошо, что мне, как раз, нужен будний день — в выходные дни я работаю, у меня все не как у нормальных людей.

Шафран и крокусы

Мы приехали на точку сбора, как нам и рекомендовали, немного заранее, но экскурсия началась по-немецки пунктуально, ровно в 14.00. Начало возле ресторана, от которого отходят пешеходные и велосипедные прогулочные тропинки. Удобно, можно и перекусить, да и туалет для страждующих имеется. Сейчас март, причем, довольно прохладный, скоро все зазеленеет и вокруг ресторана начнет работать терраса, а на площадке будут играть дети.

Наша группа — это около 30 немецких пенсионеров, довольно спортивного вида, и мы, не такие спортивные. Увидев наших согруппников, лицо мужа превратилось в лицо мученика.

Шафран и крокусы

Стоит прогулка с гидом 5 евро на человека (инфляция, в прошлом году еще 3 евро было), а вместо квитанции каждому выдают пакетик с семенами крокусов.

Шафран и крокусы

Самые главные туристы в группе — шесть собак. Вот они радостно носились, особенно те две, у которых вообще не было поводков.

Итак, шафран, действительно, получают из рыльца крокуса, но совсем не нашего — весеннего, а осеннего, посевного пурпурного. Казалось, бы что сложного высадить побольше этих цветков и удешевить самую дорогую в мире специю? Но дело в том, что у крокусов очень короткое цветение — пару — тройку дней, а собрать рыльца, которых три в каждом цветке, нужно только в первый день до восхода солнца, пока бутон не открылся, притом — вручную. И получается, что для килограмма шафрана необходимо около двухсот тысяч (!!!) цветков! Так что, неуживительно, откуда такая цена. Я когда-то из ОАЭ привезла мужу вот такую красивую баночку шафрана самого высокого качества, он сказал, что такого количества на всю жизнь хватит (у нас в доме повар он).

Шафран и крокусы

Но я буду рассказывать о наших крокусах, полевых весенних цветах.

Шафран и крокусы

Такие прекрасные цветы просто не могли не являться участниками каких-либо легенд. Одна из них гласит, что монахи близлежащего монастыря Хирзау, пытались выращивать шафран. Поскольку его нельзя получить из этих крокусов, то они одичали (крокусы, а не монахи). Но неужели монахи были настолько невежественны, что не могли отличить весенний безвременник и осеннецветущий посевной крокус, цветочные рыльца которого дают самую дорогую пряность мира?

Шафран и крокусы

Отзыв о необыкновенном монастыре Хирзау здесь:

Шафран и крокусы

Вторая история довольно романтична, она связана с хозяйкой замка, которая, возможно, посадила первый крокус. Говорят, что ее муж обнаружил в себе любовь к синим цветам во время крестового похода и принес с собой домой семена этих цветов. Затем эти цветы распространились из замкового сада на луга.

Шафран и крокусы

На самом деле все было совсем не так. Родиной крокусов является регион Средиземноморья. В Шварцвальд эти цветы попали из района Северной Италии в начале 17 века. Дипломат Вюртемберга Бенджамин Бувинхаузен из Вальмероде, учился и работал, среди прочих мест, в Италии, позже представлял там Герцогство, и привез эти цветы в 1616 году.

Шафран и крокусы

Именно он приказал переоборудовать замок Цафельштайн в маленький дворец, в саду которого и высадил крокусы, которые «разошлись» по окрестным лугам.

Шафран и крокусы

С началом марта теплое весенне солнце выносит на поверхность земли на лужайках вокруг Цафельштайна более миллиона цветов всех оттенков сине-фиолетового, изредка — белого.

Шафран и крокусы

После зимы семена прорастают, нежные молодые растения могут развиваться в рыхлом дерне до тех пор, пока примерно через пять лет не появятся первые цветы.

Шафран и крокусы

В 19 веке все поля вокруг голубели крокусами. Внедрение современного сельского хозяйства с 1970-х годов принесло людям преимущества, но и опасности для крокусов. Мелкие фермеры отказались от обширного земледелия и сдали в аренду свои поля и луга более крупным фермам. Им пришлось модернизировать свое производство, и, следовательно, интенсифицировать его. Если раньше луга косили два раза в год, в июне и в конце лета, то сейчас это делают до пяти раз в год, и, следовательно, начинают раньше. Это означает, что семена не успевают созреть, и в навозе нет больше семян для крокусов (про связь с навозом чуть позже).

Шафран и крокусы

Весной 2014 года Шварцвальдская Ассоциация Цафельштайна выкупила этот садовый луг, который с тех пор косят только два раза в год и не удобряют.

Шафран и крокусы

Некоторые крокусовые луга перепрофилировали для выращивания кукурузы и зерновых, что тоже уменьшило количество голубых полей.

Шафран и крокусы

Как распространяются эти нежные создания? Совсем не романтично: семена попадают в корм скоту, выделяются из организма в непереваренном виде и распространяются дальше с навозом. Поскольку большая часть навоза оказывается на собственной земле Цафельштайна, то и цветы концентрируются вокруг него.

Шафран и крокусы

Хотя крокус и нуждается в питательных веществах, азотные удобрения в избытке для него губительны. А в навозе коров повышено содержание растворимого азота. Именно поэтому крокус, как и другие луговые цветы, предпочитает бедные питательными веществами места.

Шафран и крокусы

Когда светит солнце, крокусы открываются, но день прохладный и периодически моросит дожик — бутоны почти закрыты.

Шафран и крокусы

Крокусы не очень фотогеничны для телефона — слишком нежные и не сплошным ковром растут, не то, что маки, тюльпаны, подсолнухи или лаванда, передать реальную картинку не могу, но все же — очень мило.

Шафран и крокусы

Периодически на маршруте стоят вот такие увеличительные стекла с возможностью рассмотреть цветок вблизи в увеличенном виде.

А раз есть цветы, должны быть и насекомые. А раз есть насекомые — есть и домики — отели для них.

Шафран и крокусы

Неудивительно, что в центре такого городка установлен крокус — фонтан (правда, еще не работающий, скоро включат), созданный в 2005 году Альбертом Сплиндером.

Шафран и крокусы

Помимо крокусов, уже цветут нарциссы, тюльпаны и различные деревья.

Ну и еще несколько интересностей, увиденных нами на тропе.

Шафран и крокусы

Этот крест — веретено занимает особое место среди каменных крестов региона. Сбоку креста можно прочесть надпись: «Анно Домини 1447». На выдавленном продольной балке на рисунке изображен висящий на нитке кункель с веретеном, что указывает на профессию погибшей здесь. Известно даже ее имя: в церкви Кентхаймера можно найти надгробие Маргрет Майр из Хольцгерлингена, умершей 25 января 1447 года.

Шафран и крокусы

Предание рассказывает, что Маргрет Майр гостила у своей кузины в Цафельштайне. У ее двоюродного брата заболел ребенок и Маргрет отправилась в Кальв, чтобы проконсультироваться у врача и получить лекарство для ребенка. По дороге домой она попала в снежную бурю, упала в волчье логово и умерла.

Шафран и крокусы

В то время в Шварцвальде еще жило много волков, которые почти не угрожали людям, но грызли овец и коз. Были предприняты попытки борьбы с волками с помощью ям, построенных в качестве ловушек. В яму ставили защелкивающееся устройство Варетхайм и колесо, на котором размещалась приманка. Колесо крепилось к шесту над землей. Кстати, почти два столетия волков в Шварцвальде не было, их считали вымершими. Но в мае 2016 года первый живой волк был замечен на плато Баар между Шварцвальдом и Швабским Альбом. Волки потихоньку возвращаются, что радует зоологов.

Шафран и крокусы

Помимо свободно растущих цветов, люди высаживают весеннюю радость в горшки и клумбы.

Это местечко называется «Пробоина». В Цафельштайне выращивание льна и ткачество было развито до 1890 года, а в Бад Тайнахе — до окончания ВМВ. Сорванный лен сушили по утренней росе, под руководством печницы, путем сушки над открытой сушилкой, а также обработки палкой — дробилкой, подготавливая для последующих прядения и ткачества.

Шафран и крокусы

Мне казалось, что в рассказе об этом городке я показала кучу фонтанов и колодцев, просто какой-то труд по водоснабжению был. Оказывается, не все. Там были только те, которые расположены на туристическом маршруте, в самом центре.

Шафран и крокусы

«Липовый фонтан» получил свое название из-за липы, посаженной здесь в 1871 году в память о восстановлении Второй Германской Империи. К сожалению, дерево, выросшее до огромных размеров, пришлось срубить в 1990 году, пень -диск на второй фотографии — от него. Фонтан был создан в 1973 году по поручению Цафельштайнской ассоциации Шварцвальда Карлом Ойгеном Кригом и Ульрихом Гризау. Подводка воды к нему тянктся на два километра.

Это шахта колодца, используемая для подачи воды по специальному трубопроводу в отель «Гастхоф Ламм», я про него в основном рассказе писала, у отеля необычная история. Этот, изначально трактир «Ламм», как и другие дома Цафельштайна, с 1881 года располагал собственным колодцем, вода из которого поступала прямо в кухню трактира через резервуар на главной улице — Крокусштрассе. В то время общественное водоснабжение в городе ограничивалось фонтаном Ратуши и прачечной. В остальной части Цафельштайна не было никакой связи между домами. Деревянная труба Тойхеля не выдержала бы необходимого давления. Ситуация изменилась, когда в 1891 году деревянные трубы были заменены чугунными. «Ламм» также был подключен к городскому водоснабжению и источник стал ненужным. В 1955 году Альфред Криг, владелец «Кафе ам Маркт», организовал сброс источника в пожарный пруд.

Шафран и крокусы

А это сооружение — подставка для корзин. До 1950 года фермеры привозили в город свою продукцию, такую как масло, яйца, фрукты.

Шафран и крокусы

Дубовая бочка Мартина Лютера, деревья были посажены в 1985 году к 500-летию родоначальника Реформации.

Шафран и крокусы

В нескольких местах тропы выставлены киоски самообслуживания по продаже меда. В этом году весна прохладная и дождливая, в результате чего удалось получить очень приятный на вкус мед «Раннегодовой весенний», который, по существу, состоит из белой и красной пихты, и содержит небольшую долю луговых и древесных цветов. Он имеет тенденцию к ранней кристаллизации, в результате чего получается кремовый мед. Помимо этого в продаже вальхониг — сочетание меда из красной и серебристой пихты; а с конца июня появится типичных пихтовый мед. Пихтовый мед — это мед премиум — класса, который, к сожалению, получается только один раз в 3–5 лет. Мед здесь натуральный, не стандартизированный, так что всегда варьируется по составу, вкусу и свойствам. Хотя он намного дороже магазинного, мы купили — муж любит (я не ем мед), не зря же он 1,5 часа мучился, гуляя с группой по лугам!

Приближается Пасха, начали украшать кусты и деревья ярко раскрашенными яйцами, скоро такх будет очень много.

Маленькая кошечка смотрела на нас из кустов.

Шафран и крокусы

А эти каменные истуканы — пограничные столбы, отмечают владения, в данном случае — местного графа.

Шафран и крокусы

Совершив полный круг, возвращаемся месту начала прогулки. Кстати, там можно увидеть несколько скульптур, оставшихся от Второго Симпозиума Скульптур, организованного округом Кальв на территории монастыря Хирзау, в мае 2022 года. Если пойти не по крокусовой тропе, а по тропе «Оствег», то можно было бы и остальные увидеть, они стоят вдоль тропинки в лесу, но мой муж с видом героя, только что совершившего подвиг, запрыгнул в машину, и я поняла, что крокусов ему хватило, еще и скульптурную тропу он не выдержит.

Мемориал Мира, 2022 год. Райнер Гюнтер.

Места совершенгно райские. Иногда можно встретить вот такие камни с выдержками из Священных Писаний и стихами, в данном случае — подтверждение того, что это райское место, за что спасибо Всевышнему.

Шафран и крокусы

На обратном пути сделали небольшую водопойную паузу. Такие источники можно встретить во многих местах Шварцвальда.

Шафран и крокусы

Это был отличный день, немного моросящий дожь (временами) совершенно не испортил мне настроение, и моя личная весна началась именно с крокусов!

Шафран и крокусы

Вот интересно, вроде, взрослый человек, а в новый год и весной всегда теплится надежда на чудесные изменения к лучшему, на добрые обновления.

Шафран и крокусы

Всем спасибо за внимание, с весной!

Шафран и крокусы

Ниже перечень рассказов о городах Баден-Вюртемберга, юго-западной Федеральной Земли Германии:

1. Мой Шварцвальд и Баден-Вюртемберг, каталогизация
  2. Мой Фрайбург!
  3. Мой Фрайбург! Нехоженные тропы
  4. Хандра на русской аллее Лихтенталь в немецком Баден-Бадене
  5. Сибирская зима в самом русском городе Германии. Старый Город
  6. Сказочные декорации — Генгенбах, город для поднятия настроения
  7. Безигхайм — город со званием «Самый красивый винный город Германии», и, один из самых красивых на Фахверковой Дороге
  8. Марбах на Неккаре — город Шиллера
  9. Эттенхайм — немецкий город барокко, наклонных улиц и детективной французской истории
  10. Один карантинный день в сказке - Шильтах.
  11. Людвигсбург — город Людвига
  12. Эттлинген — городок на Винной дороге Бадена
  13. Музыка в архитектуре — нобелевский город Кальв
  14. На родине ротвейлеров
  15. Вот что такое настоящий фахверк, в городе с непроизносимым названием Битигхайм — Биссинген
  16. На истоке Дуная
  17. Из конюшни — в столицу. Штутгарт
  18. Голубой горшок — Блаутопф и Блаубойрен
  19. Город самого высокого собора Германии, воробьев, Эйнштейна и дома из Книги рекордов — Ульм
  20. Шорндорф — чудо Фахверковой дороги Германии, родина Даймлера.
  21. Город-университет, Тюбинген — предмет студенческой зависти
  33. Оплоты силы — три замка — три истории
  34. Буркхайм ам Кайзерштуль — самый солнечный регион Германии
  35. Один из старейших немецких городов — римский Ладенбург — жемчужина Неккара
  36. Город часов и самый высокий водопад Германии
  37. Хайдельберг — город старейшего немецкого университета в солнечный субботний день
  38. Баденвайлер — такой должен быть рай!
  39. Неофициальная столица горного Шварцвальда — Филлинген (без Швенингена)
  40. Вслед за Гёте и Марией Антуанеттой, в провинциальный Эммендинген
  41. Вайль-ам-Райн — мосты, стулья, дизайнерский эксперимент
  42. Кольцо Бодензее. Констанц — город большой истории
  43. Кольцо Бодензее. Два «Дорфа» — Нуссдорф и Маркдорф
  44. Кольцо Бодензее. Фридрихсхафен
  45. Кольцо Бодензее. Два «АУ» — Райхенау и Хагнау
  46. Жизнь продолжается, даже на карантине, когда вокруг — красота! Бад-Закинген, Шопфхайм.
  47. Место успокоения Карла (не упокоения!) — Карлсруэ
  48. Малознакомый Шварцвальд - Хазлах, Вольфах, Альпирсбах.
  49. Вайнхайм, но не домашнее вино
  50. Три в одном — городок, монастырь, римские руины — Шуттерн
  51. Брайзах на Рейне — город рождения Объединенной Европы
  52. И на камнях растут деревья! Скалы Фалькенштайн, курортный город и чудо в цистерцианском монастыре
  53. А как живут соседи? Кенцинген
  54. Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).
  55. Эсслинген — город, ставший подарком и праздником!
  56. Для тех, кто любит карабкаться, Занкенбах — каскадный водопад и озеро
  57. Тихий Фризенхайм — ищем достопримечательности
  58. Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка
  59. В гостях у сказки. Когда закрыты границы - Лауфенбург, Вальдсхут-Тинген.
  60. По следам Доктора Фауста, и не только
  61. Немецкая Часовая дорога
  62. Короткое путешествие в прекрасную провинцию
  63. Шварцвальдские проводы зимы
  64. В самое сердце Шварцвальда!
  65. Титизее и Шлухзее — и я не ругаюсь. Хроника карантинных поездок
  66. Все святые — два в одном — монастырь и водопад, а городок бонусом
  67. Самая красивая униформа!
  68. Лучший образец фахверка — Безигхайм
  73. Город распродаж Метцинген
  74. Цафельштайн — некогда грозная крепость и самый маленький городок Германии
  75. Фройденштадт — путешествие в зимнюю сказку
  76. Хорб на Неккаре — город — сад
  77. Бад-Петерсталь-Гризбах — город минеральной воды, место отдыха Александра Второго и праздничное шествие
  78. Рождественский базар в ущелье Равенна
  79. Долина Ренхталь — городок Оберкирх и руины крепости Шаубург
  80. Шафран и крокусы
  81. День прихода настоящей весны!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия