Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была вчера 23:06
Мы будем путешествовать!

Раштатт, Оффенбург, Фрайбург, Waldkirch + 2 города — Германия Апрель 2015

Если бы мне 10 лет назад кто-нибудь сказал, что я буду жить в Германии, я бы ответила словами кота из мультика про блудного попугая: «Германия, Германия! Нас и здесь неплохо кормят!». А, если бы, этот гипотетический кто-то, добавил, что я буду жить в деревне, я бы, как минимум, очень изумилась! Однако, переехав жить в Баден-Вюртемберг, в Шварцвальд, из достаточно большого (700 тыс. жителей), промышленного города, увидев немецкие деревни и пригороды, я поняла, что хочу в деревню! Прожив 7 лет в малюсеньком городке, пригороде Фрайбурга, в квартире, которая располагалась в четырехквартирном доме, я абсолютно утвердилась во мнении, что это — мое. Поэтому, когда в прошлом году встал вопрос о покупке жилья, большой город даже не рассматривался. Итак, мы остановились на:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Город огромный малюсенький, аж целых 3600 жителей! Переводится как что-то вроде «белая мягкость», я один раз здесь в туман попала, поняла почему такое название. Домики максимум на несколько семей, игрушечные придомовые участки, что тоже меня полностью устраивало — никаких огородов! Ура! Мы переехали! Сам переезд заслуживает отдельной поэмы, рассказа. Компания, у которой мы заказали перевоз, прислала нам заранее сложенные картонные коробки с ручками, в которые я упаковала все вещи (причем, могла бы этого и не делать, они могли это сделать сами, но я решила, что вещи и мелочи хочу сложить сама). На каждой коробке специальная табличка, с перечнем комнат, возле определенной я должна поставить галочку, что бы грузчики знали, куда нести коробку. Ниже — строчки, в которые я могу вписать перечень того, что в коробке. Очень по-немецки. Сами грузчики явились в 7.30, как и обещали. Мебель мы заранее не разбирали. В 10.00 квартира уже была пустая, а в 12.00. все уже стояло в новом доме, разнесенное по нужным комнатам, мебель собрана! К слову, только шеф перевозчиков был немец, остальные — румыны. Вот наш, еще не покрашенный, 14-летний домик:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Второе изумление — компания, в которой заказывали кухню. Они выяснили, в какой день мы переезжаем, кухня была собрана и установлена за два дня, без всяких недоделок и переделок!

Что такое немецкая деревня? Это город, только маленький. В деревне есть все необходимые услуги и все, необходимое для жизни. Пожалуй, только культурная жизнь уступает городской, т.ч., если есть желание посетить консерваторию или театр, придется ехать в город. Транспортное сообщение — идеальное.

Вот кто-то во дворе у себя установил пограничный столб, что бы все знали, что мы в Бадене, причем, в Великом Герцогстве:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

За деревней начинаются поля, видны холмы Кайзерштуля, самого теплого места Германии:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Уже все цветет, несмотря на то, что весна в этом году поздняя — зацвело только в апреле — абсолютное буйство красок:

И, на камнях растут деревья:

В городке с населением 3600 жителей, ТРИ футбольных поля, вот это — детское:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Мастерство немцев в футболе не удивляет, поля по всей стране, еще и в каждом городке есть поле с искусственным покрытием! Играют все — и стар, и млад. Над каждым полем вечером включают прожекторы, вся страна на велосипедах съезжается к стадионам и играет! Респект.

Что меня, как жительницу Сибири удивило и поразило — заборы, точнее, почти полное их отсутствие! В Сибири все дома за кремлевскими стенами, здесь, в лучшем случае, небольшой декоративный заборчик. Вот такой низенький каменный:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

А это вообще какой-то плетень:

Совершенно прозрачные, из прутиков:

Вот этот, самый «мощный»:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Но, чаще всего, это изгородь из кустов. Могут быть из туи, самшита, елок, лавровой вишни и кучи неизвестных мне кустарников:

Вот этот, огромный и высокий, сантиметров 15, наверное:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Есть и из деревянных плашек:

Есть дома и совсем без всяких заборов, просто травка, цветочки, скамеечки:

Вот такие пандусы для детских и инвалидных колясок совсем не редкость:

Гуляя, наткнулась на такие раритеты:

Для жизни есть, действительно, все! Как правило, пара банков, магазин, несколько булочных и мясных лавок, почта, заправка, авто — школа и авто — мастерская, обязательные детский сад, начальная школа и спортивный комплекс. Примерно, начиная от 5 тысяч жителей, медицинский праксис, аптека, парикмахерская.

У нас в Вайсвайле два банка — Volksbank и Sparkasse, пожалуй, это самые популярные банки в Германии.

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

В соседнем доме — магазин электротоваров:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Почтовое отделение расположилось по соседству с цветочным магазином, у немцев национальный вид спорта — украшать балконы, террасы, поэтому магазин с цветочной рассадой тоже входит в список обязательных для нормального жизнеобеспечения:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

В каждом жилом квартальчике баки для стекла (а в Германии отходы сортируют на кучки дома, любой житель страны в состоянии тонну мусора за минуту на молекулы разложить), так стеклянные отходы надо не просто в бачки выкинуть. а по цветам рассортировать! Баки для коричневого, зеленого и белого стекла. Причем. выбрасывать можно в определенный временной промежуток: с 7.00. до 12.00. и с 15.00. до 19.00, в остальное время запрещено, защита от шума (для жителей близлежащих домов). Немцы шутят, что использованный чайный пакетик надо разделить на 5 частей: мешочек, ниточка, бумажка, которая висит на ниточке, заварные остатки и металлическая скрепочка.

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

А это баки Красного Креста и Мальтийского ордена, в них мы сбрасываем ненужную одежду и обувь. которые еще можно носить. Раздадут нуждающимся:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Вот такой умничка живет в одном из дворов, о чем табличка и сообщает:

В Германии на редкость воспитанные хозяева собаки — лишний раз не гавкнут, ну, на мой взгляд, какие хозяева, такие и собаки! А вот этот столбик тоже для собачек — в ящичке мешочек для какашек, внизу урна для них же:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Очень часто можно наблюдать такую картину: идет собачка на поводке, к поводку привязаны пара чистых мешочков и один полный. Вдруг ей приспичит в месте, где нет урны, сама свое г добро и понесет до урны! Вообще, Германия — рай для домашних животных. Говорят, что о жизни в стране можно судить по жизни детей, стариков и животных. Так вот, если судить по этим критериям, то в Германии — полный рай. К работающему населению это не относится, к сожалению. К слову — в Германии нет бездомных кошек и собак, совсем!

Через весь городок тянется речушка Эльц, впадает в Рейн. Учитывая, что до Рейна 2 км, то, конечно, любая капля воды впадает в Рейн.

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Речка течет идеально прямо, как прокомментировал Джером Капка Джером, «даже воспитанные немецкие речки текут строго по руслу, а если, на их пути попадается камень, они аккуратно обтекают его с правой стороны». А ступеньки спускающиеся к воде, тоже для дела — камни, которыми вымощено дно, периодически вынимают и МОЮТ! Они ведь от лежания в воде становятся склизскими!

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Лебеди в день моей ознакомительной прогулки с городом плавать не желали, сидели по домам.

Одинокий селезень, правда, плыл по своим делам:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

И, маленькая плотинка в наличии:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Весной вода разливается, желтая линейка показывает уровень подъема воды:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Маленький магазинчик, настоящее сельпо, где есть все, но на несколько центов дороже, чем в супермаркете:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

А это в магазинчик ведут учеников начальных классов, их учат делать покупки, правильно считать сдачу:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Даже небольшой садик узрела, обычно фруктовые сады за чертой городка, а этот прямо в центре:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Климат благодатнейший, вызревает все — яблоки, персики, вишня, слива и т. д.

Очень красиво украшают клумбы, причем в горшки сажают не только цветы, но и деревья:

Декорируют тем или иным образом ВСЕ участки. Вот симпатичная клумбочка:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Какой-то ленивец не убрал пасхальный декор, хотя, обычно, немцы на следующий день после праздника уже наводят порядок:

Вот такого кота-воришку заметила:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Если уж во дворике стоит столик, то он накрыт к чаю, даже если никто его сегодня пить не будет — декор:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Есть и прекрасные фахверковые дома:

Вывески признаются только кованные, настоящие произведения искусства:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

За пару сотен метров до школы уже «зона 30», причем штрафы за превышение скорости довольно суровые, и начинаются они от 32 км/час:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Школа только начальная, с 1 по 4 класс, остальных возят на специальном автобусе в соседний городок:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

В школьном дворе площадка для малышей, столы для пинг-понга и, непременно, футбольное поле:

Все деревья в скворечниках, сделанных детьми:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Кстати, нам в детстве говорили, что если скворечник покрасить, то птицы не поселятся. Не знаю, может краска была другая, но здесь все домики для птиц выкрашены яркими цветами, и птицы не возражают!

Прямо за зданием школы — спорт, комплекс и зал для мероприятий, его может взять в аренду любой гражданин:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Занятия спортом ПРАКТИЧЕСКИ бесплатны для детей, мы платим за волейбольную секцию 40 евро в год, это добровольный взнос в клуб, для поддержания зала в рабочем состоянии. Остальное доплачивает местная община.

Небольшая автомобильная мастерская, с обратной стороны — авто-школа:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Поняла, что мы, все-таки, в деревне, когда увидела какой-то трактор и еще что-то сельскохозяйственное:

А потом еще и лошадок:

А пони тоже кони:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Есть и конюшни, где можно заняться верховой ездой.

В этом доме живет маляр, это своеобразная реклама:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Немцы помешаны на экологии, последняя мода — выступать против «мирного атома». Что имеется в виду непонятно, атомной энергии у них больше нет, программа закрыта («спасибо» «зеленым»), но станции будут работать и постепенно выводится из строя до 2023 года. Но, наклейки на домах и машинах висят до сих пор, а иногда и флаги можно увидеть:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Поэтому очень много солнечных батарей:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Срок окупаемости достаточно большой, около 20 лет, поэтому государство дает кредит на их установку под минимальный процент. Если летом переизбыток электроэнергии, то государство ее покупает, а зимой, если не хватает, то вам продают ее назад по закупочной цене. Таким образом стимулируют людей, что бы устанавливали солнечные батареи.

В каждой деревне обязательно есть католическая церковь и лютеранская. Перед въездом в любой населенный пункт можно увидеть информационный стенд, где сообщается когда и где проходят службы различных конфессий. Этот скромный дом — Молитвенный дом местной лютеранской общины:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

А это Католическая церковь с непременными аистами на крыше:

И, столь же непременным, памятником погибшим в Первой Мировой Войне:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Как правило, с обратной стороны, даты Второй Мировой и обязательно пофамильно, погибшие из этого городка в обеих Мировых Войнах. Воистину, «Никто не забыт, ничто не забыто!».

Указатель к тропинке на Рейн:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Тропинка начинается предупреждением о том, что нельзя, мы же в Германии: "Запрещено все, что не разрешено":

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Все строго исполняется, как сказал великий Шиллер: «Покорность есть первейший долг». Он одной фразой исхитрился выразить немецкий менталитет! Подробные фото этой интереснейшей скульптурной улицы здесь: https://klaudia.tourister.ru/photoalbum/43121

Очень понравились предупреждения о повреждении дороги:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

А вот и сами повреждения:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Ха-ха-ха! Три трещинки, залитые асфальтом! Хочу весь город на экскурсию в российскую глубинку свозить! Деревья в роще пронумерованы, все занесены в специальную книгу, где указано, какое дерево в каком состоянии! Кстати, две красные полосы — неизлечимо больно, так что этого бедолагу скоро спилят (или срубят?).

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Одна радость, сделают из пня какую-нибудь красоту, как в альбоме выше.

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Через километр — обязательный пит-стоп со столиком и скамеечками. Кто-то сумку забыл, следующие повесили ее на столбик, что бы видна была, если искать будут:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

А это детский сад на лесной прогулке. Самых маленьких возят в таких тележках, если детки устанут:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Увидела что-то до боли знакомое, обрадовалась:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

При выходе к Рейну стоит щит с перечнем всех услуг, мастерских, достопримечательностей, магазинов и т. д., которые имеются в Вайсвайле. Оказывается, я еще не все знаю в этом большом городе:

А вот и Рейн:

Даже яхт-клуб есть:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Уровень подъема воды, здесь разливы посерьезней, нежели в Эльце:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Однако, серьезных наводнений не бывает, плотина регулирует уровень воды:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Прямо в середине дамбы граница с Францией, куда я не преминула зайти:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Интересно, что ровно через 5 метров после пересечения границы, телефон переключился на роуминг! Сразу вернулась домой, там и птички почти родные:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Прямо на берегу кафешка, скорее - пивнушка, но по будним дням работает только после обеда:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

На обоих берегах щит с рассказом о Рейне, о дне, глубине. обитателях и т. д. Причем, на трех языках — немецком, французском и английском:

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

Погуляв по берегу, вернулась в городок, на выезде всем «до свидания», причем, не только "ауффидерзеен", но и "ареваур"! И, до встречи!

Спасибо за внимание!

1. Мой Шварцвальд и Баден-Вюртемберг, каталогизация
  2. Мой Фрайбург!
  3. Мой Фрайбург! Нехоженные тропы
  4. Хандра на русской аллее Лихтенталь в немецком Баден-Бадене
  5. Сибирская зима в самом русском городе Германии. Старый Город
  6. Сказочные декорации — Генгенбах, город для поднятия настроения
  7. Безигхайм — город со званием «Самый красивый винный город Германии», и, один из самых красивых на Фахверковой Дороге
  8. Марбах на Неккаре — город Шиллера
  9. Эттенхайм — немецкий город барокко, наклонных улиц и детективной французской истории
  10. Один карантинный день в сказке - Шильтах.
  11. Людвигсбург — город Людвига
  12. Эттлинген — городок на Винной дороге Бадена
  13. Музыка в архитектуре — нобелевский город Кальв
  14. На родине ротвейлеров
  15. Вот что такое настоящий фахверк, в городе с непроизносимым названием Битигхайм — Биссинген
  16. На истоке Дуная
  17. Из конюшни — в столицу. Штутгарт
  18. Голубой горшок — Блаутопф и Блаубойрен
  19. Город самого высокого собора Германии, воробьев, Эйнштейна и дома из Книги рекордов — Ульм
  20. Шорндорф — чудо Фахверковой дороги Германии, родина Даймлера.
  21. Город-университет, Тюбинген — предмет студенческой зависти
  33. Оплоты силы — три замка — три истории
  34. Буркхайм ам Кайзерштуль — самый солнечный регион Германии
  35. Один из старейших немецких городов — римский Ладенбург — жемчужина Неккара
  36. Город часов и самый высокий водопад Германии
  37. Хайдельберг — город старейшего немецкого университета в солнечный субботний день
  38. Баденвайлер — такой должен быть рай!
  39. Неофициальная столица горного Шварцвальда — Филлинген (без Швенингена)
  40. Вслед за Гёте и Марией Антуанеттой, в провинциальный Эммендинген
  41. Вайль-ам-Райн — мосты, стулья, дизайнерский эксперимент
  42. Кольцо Бодензее. Констанц — город большой истории
  43. Кольцо Бодензее. Два «Дорфа» — Нуссдорф и Маркдорф
  44. Кольцо Бодензее. Фридрихсхафен
  45. Кольцо Бодензее. Два «АУ» — Райхенау и Хагнау
  46. Жизнь продолжается, даже на карантине, когда вокруг — красота! Бад-Закинген, Шопфхайм.
  47. Место успокоения Карла (не упокоения!) — Карлсруэ
  48. Малознакомый Шварцвальд - Хазлах, Вольфах, Альпирсбах.
  49. Вайнхайм, но не домашнее вино
  50. Три в одном — городок, монастырь, римские руины — Шуттерн
  51. Брайзах на Рейне — город рождения Объединенной Европы
  52. И на камнях растут деревья! Скалы Фалькенштайн, курортный город и чудо в цистерцианском монастыре
  53. А как живут соседи? Кенцинген
  54. Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).
  55. Эсслинген — город, ставший подарком и праздником!
  56. Для тех, кто любит карабкаться, Занкенбах — каскадный водопад и озеро
  57. Тихий Фризенхайм — ищем достопримечательности
  58. Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка
  59. В гостях у сказки. Когда закрыты границы - Лауфенбург, Вальдсхут-Тинген.
  60. По следам Доктора Фауста, и не только
  61. Немецкая Часовая дорога
  62. Короткое путешествие в прекрасную провинцию
  63. Шварцвальдские проводы зимы
  64. В самое сердце Шварцвальда!
  65. Титизее и Шлухзее — и я не ругаюсь. Хроника карантинных поездок
  66. Все святые — два в одном — монастырь и водопад, а городок бонусом
  67. Самая красивая униформа!
  68. Лучший образец фахверка — Безигхайм
  73. Город распродаж Метцинген
  74. Цафельштайн — некогда грозная крепость и самый маленький городок Германии
  75. Фройденштадт — путешествие в зимнюю сказку
  76. Хорб на Неккаре — город — сад
  77. Бад-Петерсталь-Гризбах — город минеральной воды, место отдыха Александра Второго и праздничное шествие
  78. Рождественский базар в ущелье Равенна
  79. Долина Ренхталь — городок Оберкирх и руины крепости Шаубург
  80. Шафран и крокусы
  81. День прихода настоящей весны!