Klaudia Ziryukina Эксперт — была вчера 22:33

Короткое путешествие в прекрасную провинцию

15 апреля 2015 г. 12:57 Санкт-Блазиен — Германия Февраль 2013

В феврале прошлого года я получила необычный заказ — семье не нужна была экскурсия, их надо было сопроводить в малюсенький городок южного Шварцвальда, у подножия горы Фельдберг — Санкт Блазиен. Это их герб:

(фото из интернета).

Городочек крошечный, всего около 4000 жителей, я знала, что там имеется великолепный собор, но мало ли их у нас в регионе? Эту семью интересовало другое — они приехали в международную школу-колледж Ордена Иезуитов, сыночка устраивать!

Я, которая регулярно рассказываю туристам о иезуитах (в Констанце, Люцерне и т. д.), совсем не знала, к своему стыду, что иезуиты и сегодня активно обучают детей. Совсем немного истории. 27.09.1540 года Игнатий де Лойолла, с благословления Папы Римского Павла Третьего, создал Орден Иезуитов (Орден Иисуса). Вот он, Игнатий де Лойола:

(фото из интернета).

Вначале Папа в восторг не пришел, монашеских орденов к этому времени и так предостаточно было, но Игнатий пообещал «быть ушами и глазами по всему миру», и Папа охотно согласился! Итак, миссионеры, шпионы, преподаватели. По всему миру открываются иезуитские школы, колледжы, университеты (многие великие получили иезуитское образование — Мольер, Вольтер…). Образование, во-первых, бесплатное (с 16 века по настоящее время), во-вторых, основанное на конкурентности — постоянные соревнования между учениками, группами, класссами, в-третьих, помимо богословия, латыни, общеобразовательных предметов, преподавались фехтование, конный спорт, этикет. Все это актуально и сегодня, в настоящее время в мире 3730 иезуитских образовательных учреждений, в которых обучаются 2,5 миллиона школьников и студентов. Школьный устав был утвержден Генералом ордена Аквавивой в 1599 году и действует до сих пор!

Кстати, теперишний папа Римский Франциск — из Иезуитов, вот этот аргентинский Папа:

(фото из интернета).

Школа, в которую мы приехали, располагается в старинном здании, в котором раньше находился Монастырь Бенедиктинцев. Монастырь был основан еще в 9 веке, став важнейшим центром Шварцвальда. В начале 19 века монастырь секуляризировали, и превратили в текстильную фабрику. Вот этот господин основал фабрику:

Его бюст установлен во дворе. А с 1934 года в здании монастыря располагается международная школа и колледж Ордена Иезуитов. Там учатся дети со всего мира, при школе интернат — пансион и отель для родителей. Дети получают общее образование с аттестатом гос. образца. Школа считается очень престижной, помимо общеобразовательных предметов и религии, возможно заниматься конным спортом, при школе есть конный двор и плаванием, в наличии крытый бассейн. При школе есть кафе и магазинчик, прекрасная библиотека.

Само здание школы очень красиво:

В годы Второй Мировой Войны, в здании школы располагался госпиталь.

Во дворе школы — летняя площадка для театральных представлений, которые регулярно устраивают школьники:

Кстати, самый старый театр Германии, который находится в городе Констанце, вырос из спектаклей, которые ставили к Рождеству и Пасхе монахи — иезуиты, еще в начале 17 века.

Однако, самая главная достопоримечательность Санкт Блазиена вовсе не школа, а Кафедральный Собор Святого Блеза. Он был построен в 1771–1783 годах, по заказу главы Бенедиктинского Монастыря (в котором сейчас вышеописанная школа), фюрст — аббата Мартина Герберта (именно он написал первые хроники Шварцвальда). Вот он, этот аббат:

Собор потрясающей красоты, построен в стиле раннего классицизма, по проекту французского архитектора Пьера Михеля Дикснарда.

Купол Собора диаметром 34 метра, высота купола 18 метров, высота Собора 64 метра. И, это один из самых больших куполов Европы.

Летом, в июле — августе, под куполом проходит ежегодный концерт органной и хоровой музыки.

Внутри Собор не менее красив, к сожалению, села батарея, ничего не сфотала, а в интернете только одну фотографию обнаружила:

Вплотную к Собору и Школе примыкает комплекс зданий. в которых располагаются Ратуша, отель, и городской архив:

На торце Ратуши солнечные часы с фресками:

Во дворе проходят международные выставки современной скульптуры:

Городок курортный, в нем находится известнейшая в Германии клиника легочных заболеваний. Ее построили в 1992 году для больных туберкулезом, но сейчас в ней принимают больных со всеми легочными заболеваниями.

Как и любой другой шварцвальдский городок, Санкт Блазиен очень мил и симпатичен.

По городу протекает речушка Альб, в период таяния снегов она становится достаточно бурной.

Нашла в интернете фото осеннего Санкт Блазиена:

Прямо за городом дамба, откуда открываются чудесные виды на долину и на озеро:

В общем, еще один шварцвальдский городок, где так приятно спокойно отдохнуть!

в Санкт-Блазиене

15 апреля 2015 г. 16:13
Интересно!!! конечно хорошее образование это залог много!!! а родители молодцы, находят и знают где искать!
15 апреля 2015 г. 18:53
sovikont писала 15 апреля 2015 г. 16:13
рожители молодцы, находят и знают где искать!
я вообще удивилась, живу рядом. а не знала...
15 апреля 2015 г. 20:50
Вот так и бывает ,Клава!! Сапожник без сапог порой живет!))
15 апреля 2015 г. 22:54
sovikont писала 15 апреля 2015 г. 20:50
Сапожник без сапог порой живет!)
15 апреля 2015 г. 16:41
Интересный городок!
15 апреля 2015 г. 18:54
15 апреля 2015 г. 17:23
-интересный факт!! Городок интересный-архитектура, горы вокруг, река!!
15 апреля 2015 г. 19:02
NataliaC писала 15 апреля 2015 г. 17:23
Городок интересный-архитектура, горы вокруг, река!!
мне он тоже очень понравился!
15 апреля 2015 г. 17:32
Клава, Шварцвальд не перестает удивлять своими неистощимыми богатствами! Очень интересно было узнать мнекоторые интересные подробности! Здорово! Спасибо за редкий и интересныейший материал!
15 апреля 2015 г. 19:03
Margaritka писала 15 апреля 2015 г. 17:32
Спасибо за редкий и интересныейший материал!
как всегда - смущаешь! Спасибо!
15 апреля 2015 г. 19:05
зато от души огромнейшее спасибо!
15 апреля 2015 г. 19:12
15 апреля 2015 г. 17:33
!!!
15 апреля 2015 г. 19:10
Удивительное рядом, это из этой серии точно. Не знала, что и сегодня можно поступить в иезуиты.
15 апреля 2015 г. 19:13
tinka61 писала 15 апреля 2015 г. 19:10
Не знала, что и сегодня можно поступить в иезуиты.
это почти для всех открытием оказалось!
15 апреля 2015 г. 19:22
Для меня Санкт-Блазин был обычным курортным городишком, про иезуитскую школу не слышала. Собор великолепен!
15 апреля 2015 г. 19:24
sonnenschein писала 15 апреля 2015 г. 19:22
про иезуитскую школу не слышала
да про нее никто не слышал! А люди из Москвы раскопали! Позор мне!
15 апреля 2015 г. 19:27
Да, перестань! У них другая цель была. Мальчика взяли в школу?
15 апреля 2015 г. 19:34
Взяли, а мама квартиру неподалеку себе сняла. Мальчик славный.
15 апреля 2015 г. 19:38
klaudia писала 15 апреля 2015 г. 19:34
мама квартиру неподалеку себе сняла
временно, пока ребёнок к новой школе привыкает? Сколько мальчику лет?
15 апреля 2015 г. 19:40
Мальчику 10, думаю, что у них в планах переезд, а мальчик "первый пошел".
15 апреля 2015 г. 19:42
16 апреля 2015 г. 12:12
Сначала подумала: жаль меня там не было - с таким гидом)
А потом увидела снег и подумала: нет, лучше подождать теплых дней
16 апреля 2015 г. 14:29
elenarossi писала 16 апреля 2015 г. 12:12
, лучше подождать теплых дней
уже тепло, вчера +30 было! Жду! Люблю ТАКИХ туристов, интересно не только им, но и мне!
16 апреля 2015 г. 19:15
Жду! Люблю ТАКИХ туристов

Ураааа!!!
16 апреля 2015 г. 19:41
16 апреля 2015 г. 17:05
Фактурный городок! Лойола на М.Козакова похож!
16 апреля 2015 г. 17:10
Точно! Что-то есть!
hardsign
16 апреля 2015 г. 17:19
и как сыночек поступил? Это ж надо такое узнать! Действительно просто находка - как получить бесплатное образование в европе. А я тут думаю как заработать внукам на частную школу в англии, а оказывается все проще простого!
16 апреля 2015 г. 18:11
Они планируют переезд в эту местность. со школой заранее списывались. Образование бесплатное, но пансион и страховки для иностранцев платные. А вообще - молодцы!
hardsign
16 апреля 2015 г. 18:15
понятно. конечно молодцы.
16 апреля 2015 г. 18:30
16 апреля 2015 г. 18:18
Прекрасный город Санкт -Блазиен,Клавдия! Собор великолепен! Светло,просторно!
16 апреля 2015 г. 18:20
Белым-бело!
16 апреля 2015 г. 18:21
Великолепный интерьер!
16 апреля 2015 г. 18:23
Спасибо! А то у меня фотик в Соборе "умер", я не смогла снять! Мне тоже он очень понравился.
16 апреля 2015 г. 18:53
17 апреля 2015 г. 2:19
Спасибо, очень интересный город и замечательный рассказ.
17 апреля 2015 г. 7:21
17 апреля 2015 г. 13:18
Клавдия, очень интересный городок. Спасибо за рассказ об иезуитской школе. Даже не представляла, что иезуиты продолжают заниматься образованием.
17 апреля 2015 г. 14:38
annaabrosimova писала 17 апреля 2015 г. 13:18
Даже не представляла, что иезуиты продолжают заниматься образованием.
по-моему, это всех очень удивило! Я тоже не знала!