Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 4:11

Самостоятельно по средневековому Неаполю, или завершение третьего путешествия по Италии летом 2014 года.

3 мая 2015 г. 16:28 Неаполь — Италия Август 2014

26-ой отчет. (О самостоятельном путешествии по Италии), начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В последнем отчете, я рассказал о том как съездил на один день из Неаполя на остров Искья, где осмотрел Арагонский замок и отдохнул в Термах Посейдона, о чем можно посмотреть — здесь — " Из Неаполя на остров Искья на один день»

Продолжу последовательно.

04 августа 2014 года. (16-ый день, понедельник)

Это мой последний отчет, так как мое самостоятельное путешествие по Италии подошло к завершению. В этот день я должен был выехать в обед из Неаполя на поезде в Рим, а затем вечером вылететь из Рима в Лиссабон.

У меня было еще полдня и я хотел посвятить его Неаполю, пройтись по центру и захватить, все то, что я не успел увидеть в предыдущие дни.

-Оставив вещи в камере хранения гостиницы и сдав свою комнату, я направился пешком от железнодорожного вокзала и площади Гарибальди по одной из центральных магистралей Неаполя — via Corco Umberto 1, или проспект короля Умберто Первого (на фото)

-Пройдя лт площади Гарибальди по этому проспекту около 400 метров я подошел к небольшой площади — Piazza Nicola Amore — в центре нее идет стройка и строится новая станция метро. Я повернул направо на улицу -via Duomo

-Пройдя по via Duomo, около 400 метров- я оказался у главного собора Неаполя — Собор Дуомо или Кафедральный собор Неаполя, который является прекрасным примером средневековой южной итальянской архитектуры

-Собор — открыт в понедельник-субботу с 08.00–12.30 и 16.30–19.00 и в воскресенье с 08.00–13.30 и с 17.00–19.30. Вход бесплатный.

-Основан был собор в 4 веке на месте древнегреческого храма, посвященного Апполону, однако от того времени сохранились лишь баптистерий собора. Большая часть современного собора была построена в стиле французкой готики в 1294–1323 годах.

Кафедральный собор был возведен в честь покровителя города — Святого Януария.

-Одним из украшений собора служат более 100 классических колонн, выполненных из гранита и 27 из них были взяты из бывшего греческого храма.

-Колонны декорированы в барочном стиле — портретами 46 святых, которые выполнены художником Лукой Джордано.

-Главной реликвией собора является кровь Святого Януария, которая хранится в специальных сосудах в сокровищнице слева от входа. Первое упоминание о ней датируется 1389 годом. При извлечении ампулу с кровью из реликвария- кровь имеет способность закипать, заполняя весь сосуд!

Это демонстрируется верующим дважды в год — в день мученичества Святого Януария — 19 сентября и в годовщину перенесения мощей святого Януария в Неаполь- в первое воскресенье мая, тогда ампула крестным ходом переносится в монастырь Санта-Кьяра.

Причем если чуда не случилось (кровь не закипела)- это считается предвестником большой беды для города. В 20 веке это было трижды — в 1939 году — перед началом Второй Мировой войны, в 1944 году при извержении Везувия и в 1979 перед сильным землетресением — унесшим 3 тысячи жизней, а в 1527 году в город пришла чума — которая унесла более 40 тысяч жителей (или кажного третьего жителя)

-Интерьеры собора богато декорированы многочисленными произведениями искусства известных мастеров 15–18 веков. На верхнем фото — главная капелла собора — капелла Святого Януария и его бюст (слева) из золота и серебра, украшенный пышными одеждами и драгоценностями, сделанными в 1305 году тремя французкими средневековыми мастерами.

-Интересны так же, капеллы в этом соборе — это капелла Минутоло, которая упоминается в «Декамероне» и капелла Сан-Лоренцо, которую украшает фреска — «Древо Креста»

-В соборе много средневековых захоронений знатных средневековых семейств Неаполя

-От Кафедрального собора по узким и темным улочкам старого города я направился на площадь Эль-Джезу Нуово.

-По дороге мне попадались через каждые 50 метров — соборы различных эпох и стилей.

На фото внизу — собор Сан-Паоло Маджоре, расположенный на месте языческого храма 1 века. Однако это был другой храм, построенный в честь победы неаполитанцев над сарацинами и посвящен Святому Павлу, а нынешняя церковь построена в 1538 году. Рядом с собором памятник апостолу Павлу

-Далее — оранжевое здание — это базилика Сан-Лоренцо Маджоре. В 1239 году папа Римский Григорий Девятый повелел возвести в городе новую церковь, которую посвятил Святому Лаврентию и подарил ее монахам-францисканцам. Построена была в стиле французкой готики, но позднее в 17 веке добавлены элементы барокко.

-Внутри собора Сан-Лоренцо Маджоре — все строго и лаконично!

-Продвигаемся дальше — по узким улочкам уже с утра- много неаполитанской выпечки

-И вот одна из центральных исторических площадей — площадь Эль-Джезу Нуово

-Это пожалуй — самая важная площадь средневекового города. Здесь рядом находятся, такие достопримечательности, как улица Толедо, площадь Данте, площадь Сан-Доменико Маджоре.

Свое название площадь получила от собора, который расположился на ней (на фото внизу) — церковь Джезу Нуово, построенная в 1601 году.

На ее фасаде расположена мраморная доска, на которой написаны причины по которым ЮНЕСКО признало весь исторический центр Неаполя — Всемирным наследием.

В центре площади находится мраморный обелиск- Непорочного Зачатия.

На этой площади находятся два исторических дворца позднего барокко и знаменитый готический монастырь Санта-Кьяра

-В соборе Эль-Джезу — все очень пышно — одни из самых богатых интерьеров, которые я видел — но фотогрофировать не разрешают. Фасад раньше был частью дворца 15 века. Иезуиты купили здание в 1584 году и преобразовали его в большую церковь. Интерьер в стиле барокко богато украшен цветным мрамором и великолепными произведениями искусства. В часовне Игнатия Лойолы находятся скульптуры Давида и Иеремии, две из лучших работ Фандзаго.

-Напротив Эль Джезу, проходим на территорию монастыря Санта-Кьяра, в котором имеется свой средневековый собор и колокольня (на фото внизу)

-Обойдя собор Санта-Кьяры, я сначала направился во внутренний дворик монастыря Санта-Кьяра. Открыт с 09.30 до 17.30, билет стоит- 6 евро.

-Это монастырь женского ордена клариссинок, посвящен основательнице этого ордена — Кларе Ассизской

-Стены монастыря украшают фрески из библейских сюжетов

-Фреска из жизни Святого Франциска

-Короли Анжуйской династии в 13–14 веках проводили собрания в Санта-Кьяра и здесь же отмечалось чудо превращения крови Святого Януария.

-Внутренний дворик монастыря Санта-Кьяра — один из самых красивых в Италии

-Клуатр монастыря представляет собой — сад квадратной формы со сторонами около 80 метров, разделенный по центру двумя пересекающимися аллеями

-Прелестная аркада — оазис спокойствия. Простые арки обрамляют сад вместе с 72 колоннами, некоторые из которых имееют скамейки. Каждая поверхность украшена изразцами из майолики, расписанными Донато и Джузеппе Масса.

-А по плитке можно проследить светскую жизнь Неаполя- карнавалы, охоту, морские приключения.

-При монастыре действует небольшой музей

-Монастырь сильно пострадал во Вторую Мировую войну, и был порядочно разрушен бомбордировками американцев.

-В музее есть небольшая археологическая зона, где раскопаны древнеримские сооружения

-Затем я посетил и собор Санта-Кьяра при монастыре, который до 14 века был самым большим в Неаполе.

В соборе много захоронений знатных семейств, в том числе и королей Анжуйских. Здесь есть надгробие Карла Калабрийского (ум.1328 году) и его супруги Марии Валуа, выполненные Тино да Камайно. В задней стене — надгробие Роберта Анжуйского- один из лучших памятников средневековой Италии.

-Сейчас этот собор Санта-Кьяры- настоящий магнит для местных жителей- желающих обвенчаться. По легенде пары, которые соединили здесь свои сердца- будут жить долго и счастливо и никогда не столкнуться с изменой!

-Время мое истекало и мне пора было возвращаться в сторону вокзала

-Вернулся я снова по центральной улице Умберто Первого

-Несколько выводов по Неаполю — считаю, что на Неаполь — следует выделить минимум три дня, для его нормального осмотра- считаю, что это второй город по количеству достопримечательностей в Италии и уступает в этом только Риму!!!

Если кто-то боится жить в самом городе, то можно остановиться в близлежащих городах- например в Салерно или даже на острове Искья и от-туда ездить и осматривать город, а он того безусловно стоит, такого итальянского колорита, вы мало где найдете.

Выкладывая эти 26 отчетов- и как бы снова пройдя свой путь в Италии, прихожу к выводу, что это было самое лучшее мое итальянское путешествие (да и наверное вообще самое лучшее за все время)- так как оно соединило в себе очень много компонентов и было разносторонним.

За эти 16 дней — был и пляжный отдых (почти каждый день я купался и загорал) и конечно осмотр достопримечательностей -как можно больше всего- ведь мы едим в Италию, чтобы увидеть как можно больше — и здесь тоже было много всего- крупные и крохотные города и городки, музеи мирового уровня, античные римские сооружения, королевские дворцы и галереи, средневековые замки, дикая природа, великолепные пейзажи Амальфи, морские прогулки на корабликах, виллы императоров и кардиналов, самые лучшие христианские соборы в мире, загадочные катакомбы, кладбища и подземные колодцы, а также итальянская экзотика и чудесные острова!

Вообщем, так как, я сам все выбирал под себя, то я себя не обидел и загрузился по полной — всей этой итальянской красотой! Чего и всем Вам желаю!

Но и подготовка у меня была соответствующая, так не зная языков, я должен был все изучить досканально!

Напоследок выставляю весь список отчетов по моему путешествию, которые выложены последовательно, от первого до последнего дня.

1-ый отчет. — «Самостоятельно в Рим, или начало третьего путешествия по Италии в июле 2014 года»

2-ой отчет. — «Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря»

3-ий отчет. — «Из Рима на прекрасное побережье Одиссея — в Сперлонгу и Террачину»

4-ый отчет. — «Из Рима на великолепные виллы императов и кардиналов в Тиволи»

5-ый отчет. — «Немного Тиволи и несколько великих соборов Рима»

6-ой отчет. — «Самостоятельно из Рима в средневековый Орвието в регионе Умбрия»

7-ой отчет. — «Витербо — город в Лацио, застывший навсегда в 12 веке»

8-ой отчет.- «Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум»

9-ый отчет.- " Самостоятельно по соборам, дворцам и музеям Рима»

10-ый отчет.-«Последний день в Риме»

11-ый отчет.-«Из Рима — на юг в Салерно»

12-ый отчет.-«В Пестум — к его древнегреческим храмам»

13-ый отчет.-«Самостоятельно в Геркуланум и Сорренто»

14-ый отчет.-«В позитивный Позитано — по суше и по морю»

15-ый отчет.- «В горный Равелло к его знаменитым виллам на скалах Амальфи»

16-ый отчет.-«С террасы Бесконечности в горном Равелло к городку Атрани на побережье Амальфи»

17-ый отчет.-«Амальфи — главный город на побережье, с тем же названием»

18-ый отчет.-«Самостоятельно в Сапри — на самый юг региона Кампания и немного Аквафредды»

19-ый отчет.-«Самостоятельно в самый недооцененный город Италии — в Неаполь»

20-ый отчет.-«Неаполь. От катакомб Сан-Дженнаро до Королевского дворца Неаполитанских королей»

21-ый отчет.-«Королевский дворец в Казерте»

22-ой отчет.-«Самостоятельно в древний город Капую»

23-ий отчет.-»По трем средневековым замкам Неаполя»

24-ый отчет.-«Самостоятельно из Неаполя на остров Капри на один день»

25-ый отчет.-«Из Неаполя на остров Искья на один день»

26-ой отчет.«Самостоятельно по средневековому Неаполю, или завершение третьего путешествия по Италии летом 2014 года»

В 2016 году я планирую в четвертый раз посетить Италию — на 28 дней и увидеть Сицилию, и самый юг Италии — каблуки Итальянского сапога — Калабрию, Апулию и Базиликату.

Мое же путешествие по Европе было не завершено — в этот день- 04 августа, я прилечу в Лиссабон и начнется мое путешествие по Португалии - начало отчетов о Португалии. можно посмотреть - ЗДЕСЬ, на которую, я выделил всего 6 чистых дней, а затем будет Латвия, Литва и Беларусь.

в Неаполе

в Неаполе

3 мая 2015 г. 18:15
Добавила в избранное. Хорошо, что в одном месте все ссылки на другие материалы.
Если бы можно было "лайкнуть" несколько раз - сделала бы это!!!
3 мая 2015 г. 20:23
Очень содержательный рассказ. Я действительно много пропустил в Неаполе, надо будет еще съездить.
4 мая 2015 г. 5:51
Сергей, вы отлично все спланировали и замечательно рассказали!
4 мая 2015 г. 8:15
Отличный рассказ, и невероятное путешествие, причем которое продолжается. Настоящий туризм в чистом виде
bujhm54
4 мая 2015 г. 9:59
Прекрасное путешествие по Италии.Спасибо большое Сергей за советы и информацию о городах.
4 мая 2015 г. 11:49
Вот это да!!!! Вот это списочек!!! Тоже взяла в избранное! Респект за такие путешествия, Сергей!!!
4 мая 2015 г. 13:03
Такой чуднОй город.... давно присматриваюсь к Неаполю, но пока что-то останавливает.... может быть, рассказки о криминальной составляющей?
4 мая 2015 г. 13:25
Это, как мне кажется больше -мифы. А также, тот кто выжил в России, выживет в любой стране!
5 мая 2015 г. 2:47
Подобное планирование и исполнение воодушевляет. Кладезь.
5 мая 2015 г. 22:39
Как же мне понравился монастырь!!!! Какие красивые и необычные колонны во внутреннем дворике!! Чудесное итальянское путешествие, Сергей!!!
я планирую в четвертый раз посетить Италию — на 28 дней
-вот это да!!! Желаю вам, чтобы оно сбылось всенепременно!!!!
6 мая 2015 г. 3:44
Спасибо и Вам удачных путешествий!!!
6 мая 2015 г. 13:37
6 мая 2015 г. 5:56
Спасибо, что показали этот прекрасный древний город!
Со временем просмотр все альбомы - они очень информативны.
innabulgakova
8 мая 2015 г. 1:47
Спасибо! Благодаря Вашим рассказам и альбомам мы тоже загрузились итальянской красотой!
9 мая 2015 г. 2:17
Дворик монастыря восхитительный! Никогда не видела ничего подобного в монастырях
11 мая 2015 г. 10:15
Сергей, Неаполь полон достопримечательностей. Как нам рассказывала гид, Неаполь соперничает с Римом по количеству церквей.
Спасибо за интересный и очень содержательный отчет о Вашем путешествии по Италии. Спасибо за возможность пройти по знакомым местам и местам, которые не удалось посетить!
18 августа 2015 г. 22:09
Сергей! Ваши путешествия увлекательны и заразительны, а главное - очень обстоятельны. Спасибо Вам за подробные отчеты. Конспектирую, надеюсь, пригодятся...