Архипкин Сергей (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был вчера 23:39
 – Я ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ! ДО СЛЕДУЮЩЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ 3 С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА!

В Пестум — к его древнегреческим храмам

13 апреля 2015 г. 10:21 Пестум — Италия Июль 2014

12 -ый отчет (О самостоятельном путешествии по Италии), начало отчетов — здесь.

В последнем отчете, который можно увидеть здесь — " Из Рима на юг — в Салерно», я завершил свой отчет на месте, когда я пришел на вокзал в Салерно, купил билет за 3 евро и уехал в 12.22 в городок Пестум, до которого ехать всего 34 минут.

Продолжу последовательно.

27 июля 2014 года (8-й день, воскресенье)

В Пестум я приехал ровно по расписанию — в 12.56. Сам вокзал — просто небольшая станция. Пестум находится примерно в 40 километрах южнее Салерно.

— Сразу почти у станции начинается крепостная стена вокруг Пестума, которую построили древние римляне во 2 веке нашей эры, в том числе и для сохранности уже тогда, считавшимися древними — знаменитыми храмами Пестума

-Стена протянулась на 5 километров по периметру и по углам имеет древние башни.

-Пройдя в ворота и никуда не сворачивая, я вот по этой дорожке-минут за 20 дошел, до центра, где и расположены храмы.

-Первое, что я увидел -это большая археологическая зона Пестума.

В древности Посейдония (так изначально назывался Пестум) — входила в состав Великой Греции. Город был основан греками-колонистами из города Сибариса в 7 веке до нашей эры. Имя Сибаритов обожавших негу и роскошь стали нарицательными.

Для постройки своего города они выбрали именно Салернский залив, благодатный край, где в феврале уже распускается миндаль.

В 410 году до нашей эры -Пестум был захвачен итальянским племенем луканов, а 273 году сюда пришли римляне и надолго.

Но через 700 лет Рим пал, начались вторжения варваров в Италию, город обезлюдел.

В 8–9 веках, оставшееся скудное население Пестума, которое состояло в основном из пастухов и землевладельцев, стало страдать от новый -беды- разбойничных набегов сарацин (арабов), часть жителей погибла, а уцелевшие ушли в горы. Так Пестум оказался заброшенным на тысячу лет.

-Сначала я направился в музей, который находится напротив археологической зоны, с правой стороны.

-Музей открыт с 08.45 до 19.45.Выходной понедельник. Я купил сразу совмещенный билет в музей и в археологическую зону — по цене 10 евро.

-В музее находятся только находки сделанные при расскопках, именно в Пестуме и их оказалось немало

-Здесь есть и греческие и римские амфоры, древнее греческое оружие.

-Но больше всего в нем интересны, росписи, которые сохранились внутри храмов, но для сохранности теперь перенесены в этот музей.

-На верхнем фото -" сцена симпосия»-это фрагмент фрески на саркофаге из гробницы Ныряльшика (5 век до нашей эры) Симпосий — это ритуализированое пиршество, в Древней Греции сопровождавшееся бурным весельем, ну вот так они развлекались.

-На фото внизу -знаменитая фреска ныряльщика, ее нашли в 1968 году, в 500 метрах от города в погребальной камере. Удивительная находка получила название — гробница Ныряльщика. На светлом фоне надгробной плиты изображен прыжок в воду стройного мужчины, его голова слегка поднята вверх, и он смело смотрит вперед, переходя из мира реального в мир иной.

-Гробница Ныряльщика представляет огромный интерес, так как датируется временем около 475 года до нашей эры, то есть эпохой расцвета греческой живописи, образцы которой ранее вообще не были известны.

-Осмотрев музей- на это ушло чуть меньше часа, я направился через дорогу к первому близлежащему храму — к храму, которые греки посвятили богине Афине.

-Было около 14 часов и солнце палило сильно

-Храм посвященный Афине, был построен древними греками в 550 году до нашей эры.

-Сначала этот храм назвали Храм Деметры, но дальнейшие раскопки показали, что храм был возведен в честь богини Афины. Здание сравнительно невелико и имеет длину-32 метра и ширину 14 метров

-По древнеримской дороге я направился к следующему храму — храм Посейдона.

-В центре археологической зоны находится могила основателя города (на фото внизу), расположенная на площади для народных собраний, во времена греков она называлась Агорой.

-К Агоре уже в римское время примыкал гимнастический зал с бассейном и амфитеатром

-Храм Посейдона был построен древними греками и их выдающимся архитектором Либоном около 500 года до нашей эры.

— У этого храма очень мощные колонны. Его длина 60 метров, а ширина 24 метра.

-Здание построено из золотистого ракушечника, а в древности было покрыто тонким слоем белой штукатурки, а отдельные детали раскрашены

-В новое время за ним закрепилось название храма Посейдона, но современные историки архитектуры, считают, что скорее всего он был посвящен Зевсу и создан в подражании знаменитому храму Зевса в Олимпии.

-Рядом с храмами находятсмя широкие каменные алтари, на которых приносили в жертву животных и сжигали их жир и кости, а мясо греки съедали сами- вкусно приготовь его — толк в еде сибариты знали

-И вот в дали показался и третий храм — храм Геры и самый древний храм Пестума

-Храм Геры был построен около 600 года до нашей эры.

-Длина храма Геры — 58 метров, а ширина 24 метра. Храм сооружен из крупнозернистого известняка и представляет собой великолепный образец архитектуры дорического ордена с элементами ордена ионического.

Единственно, что жалко, что внутрь храмов заходить нельзя, только вокруг них

-В Пестуме, кроме этих главных трех храмов, сохранилось также остатки Римского Форума (2 век до нашей эры- на фото внизу), остатки Агоры (5 век до нашей эры), руины храма Митра (2 век до нашей эры), развалины крытого итальянского театра (1 век до нашей эры) и крытого рынка римлян (1 века нашей эры)

-Территория археологической зоны большая и можно было побродить и по ним, но уж больно пекло солнце и я двинулся дальше к морю.

Я вышел через другой вход — в южной части комплекса. Рядом с выходом располагалась стоянка для машин и ресторан (на фото внизу)

-Из карт гугл я знал, что идти недалеко и идти надо вдоль стены Пестума на запад по дороге никуда несворачивая.

-Вдоль дороги на пляж — с одной стороны справа -шла крепостная стена Пестума, а слева — фермерские поля итальянцев, можно было на время почуствовать себя в сельской Италии.

-Примерно за 30 минут я дошел до зоны отдыха, где располагаюся многочисленные кемпинги, в том числе для автотуристов. зашел вот в этот супермаркет (на фото внизу- я знал, что он есть-когда еще готовился дома к поездке и проходил эту дорогу виртуально) и купил пару-тройку бутылок Перрони — по цене 1,5 евро.

-А через 5 минут я уже был на небольшом бесплатном пляже для местных.

-Здесь я и остановился до вечера. Пестум славится своими широкими песчанами пляжами.

-Погода была отличная- солнечная, море теплое

-Я прекрасно отдохнул

-К вечеру я вернулся пешком на станцию Пестума и в 19.40, на региональном поезде (электричке) вернулся в Салерно в 20.16 (электрички -идут каждый час).

Так завершился еще один день в Италии. Завтра у меня был более насыщенный маршрут — я должен был побывать в Геркулануме, после добраться до Сорренто и затем оказаться впервые в жизни на побережье Амальфи — в Позитано, но об этом в следующем отчете, который можно посмотреть - здесь - " Самостоятельно в Геркуланом и Сорренто"

в Пестуме

13 апреля 2015 г. 7:21
Отлично!
13 апреля 2015 г. 7:45
Я, кажется, даже не подозревала о существовании этого города
13 апреля 2015 г. 8:01
!!!
13 апреля 2015 г. 8:29
Очень красиво, Храм Геры нереально классный
13 апреля 2015 г. 9:58
В Пестуме были в августе 2008г. Ездили машиной из Неаполя. Самым сильным впечатление оказалось такая дикая толпа народа, что всё остальное уже ничего не запомнила... Хорошо, что хоть по вашим альбомам и рассказам могу воостановить хоть что-т в своей памяти!
13 апреля 2015 г. 11:56
Мы в Пестуме жили 2 недели в отеле прямо на пляже - чудесное место. Всего 400 м от входа в археол.зону прекрасная буйволиная ферма - там обьедались свежей моцареллой и колбасой
Ege
13 апреля 2015 г. 13:42
Интересно, и так четко все расписано!
13 апреля 2015 г. 17:00
Храмы красавцы!
13 апреля 2015 г. 17:24
Спасибо! Все фантастически древнее.
13 апреля 2015 г. 23:58
Сергей, в Пестуме прекрасные храмы. Мы, с большому сожалению, к ним не доехали! Спасибо, что дали возможность на них посмотреть!
innabulgakova
14 апреля 2015 г. 3:24
Спасибо, Сергей! Интересные храмы!
15 апреля 2015 г. 1:39
Храм - роскошный в своем великолепии!