Архипкин Сергей (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 14:08
 – Я ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ! ДО СЛЕДУЮЩЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ 3 С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА!

Из Рима на великолепные виллы императоров и кардиналов в Тиволи.

6 апреля 2015 г. 0:00 Тиволи — Италия Июль 2014

4-ый отчет. (О самостоятельном путешествии по Италии) начало отчетов — здесь

В предыдущем отчете. я остановился на том, что вернулся 21 июля вечером назад в Рим, после осмотра Сперлонги и Террачины на побережье Одиссея, о чем можно прочитать здесь —«Из Рима на прекрасное побережье Одиссея — в Сперлонгу и Террачину»

Продолжаю последовательно.

22 июля 2014 года (вторник)

— Этот день я посвятил достопримечательностям города Тиволи. В этом городе я уже побывал в 2009 году и осмотрел только одну виллу — виллу кардинала Д`Эстэ, о чем можно прочитать здесь —«Самостоятельно из Рима в прекрасный Тиволи», но сейчас предстояло посмотреть еще две не менее известные и очень интересные виллы.

Сначала с утра я должен был добраться до виллы 2 века нашей эры, построенной по указанию императора Адриана, так как я люблю античность и ее историю, культутру и архитектуру, то я не мог ее пропустить. Так как говорится — это античный шедевр на все времена!!!

Сначала рано утром, я добрался на метро на станцию -Ponte Mammolo, рядом с которой в 5 минутах находится центральный автовокзал Рима, с тем же названием. С автовокзала в Риме до самого Тиволи (автобусы ходят часто -каждые 10–15 минут-билет 2 евро-купить на самом автовокзале), время было около 07.30 часов утра (автобус шел около 30–40 минут, все зависит от пробок).А затем вот с этой остановки в Тиволи (на фото внизу)- уехал на автобусе № 4 (цена 1 евро) на виллу императора Адриана.

-О том как доехать из Рима в Тиволи и из Тиволи на виллу Адриана я подробно описал здесь — «Как доехать самостоятельно из Тиволи на виллу императора Адриана»

-Автобусы идут из Тиволи, примерно каждые 30 минут на виллу. Ехали мы минут 10, но этот автобус не доехал немного до виллы и мне пришлось немного протопать пешком (около 10 минут) , но беспокоится не нужно, так как кругом есть указатели, которые и приведут к вилле. На фото вход на виллу, здесь и остановка автобуса, с которой я уеду назад в Тиволи.

-В самом начале при заходе на виллу можно в павильоне хорошо рассмотреть макет виллы, какой она была в эпоху своего расцвета -во 2 веке нашей эры.

Билет стоит 11 евро, открыта вилла с 09 часов утра.

-На самой территории виллы, которая большая, есть туалеты и колонки с питьевой водой. для ее осмотра понадобиться не менее 2–3 часов, а можно провести и весь день- так-ка комплекс большой!

-Вилла была вся окружена древнеримской стеной, входим через ворота внутрь виллы

-Римская кладка впечатляет — это бетон и кирпичики в форме блинчиков, по ним сразу можно понять, что это древнеримское сооружение

-Сразу за стеной нас встречает Большой бассейн

-Вилла была создана императором Адрианом, как летняя резеденция в 118–134 годах, в эпоху самого большого расцвета Римской империи. Это был ее «Золотой век»

-Говорят, что Адриан, не долюбливал Рим, и именно поэтому и выстроил неподалеко от него в 30 километрах, эту виллу. Хотя правильнее назвать ее небольшой город. Только на обслуживание подземных коммуникаций здесь трудились — 5 тысяч рабов!

-Адриан был любитель путешествовать и объехал все провинции -громадной римской империи- от Египта до Британии и от Марокко до Румынии и Германии.

-Поэтому его любимые места были воспроизведены им на его вилле.

Все, что мы сейчас видим это всего 1 процент, жалкие крохи от былого великолепия, но даже это удивляет!

-Самый большой урон вилле нанесли сами римляне. Император Константин Великий, который правил через 200 лет после Адриана, вывез когда основывал новую столицу- Константинополь, самые ценные скульптуры и другие произведения искусства в новую столицу.

Еще через 200 лет полное разграбление довершили вандалы.

-И даже несмотря на это, когда в 16 веке начались раскопки на этой вилле, кардиналом Д Эстэ, были еще вывезены мраморные колонны и 300 скульптур!!!, которые теперь можно увидеть в главных музеях мира, такие, как, например — Дискобол в Лондоне, Диана Версальская и другие. И даже несмотря на это вилла впечатляет, хотя большая ее часть не раскопана до сих пор!

-Я подошел к Малому бассейну — здесь тоже остатки былой роскоши, но все равно красиво!

-1900 лет назад — здесь прогуливался император Адриан и сочинял стихи на греческом и латинском языке

-Как видите уже тогда — римляне использовали железобетон (на фото внизу)

-Рядом с малым бассейном расположен небольшой музей, прямо в древнеримском здании

-Здесь находятся настояшие артифакты, которые чудом сохранились, после стольких разграблений

-Музей входит в стоимость билета на виллу, фото не разрешено, но на все залы только один смотритель, поэтому делать фото не проблема

-Людей на вилле было немного- всего лишь несколько малочисленных туристических групп, но и они теряются на этой большой площади

-Перехожу к дворцому комплексу зданий.

-Здесь на вилле было больше 30 больших зданий, некоторы высотой с 9-этажный дом. Это вам не Помпеи, которые были провинциаоьным городком.

-Дворец Адриана и остатки на потолке -его отделка

-В комплекс виллы входили — дворцы, несколько терм, два театра, несколько библиотек, стадионы, бассейны, казармы и конюшни, помещения для придворных и рабов.

-На фото внизу еще один бассейн.

-А вдали на горе виднеется, город Тиволи, на расстоянии в 5 километров от виллы. Вообщем я получил огромное удовольствие гуляя по этим руинам. Это безусловно грандиозно!

-Следующим пунктом, моего осмотра в этот день стала вилла кардинала Грегориана в самом Тиволи. К вилле кардинала Грегориана я приехал на автобусе № 4 (цена 1 евро), который останавливается у касс виллы Адриана и довозит до конечной остановки своего маршрута, на круговую площадь на окраине Тиволи, почти ко входу на виллу (идти от остановки до входа 5 минут) На фото -автобус № 4.

-Вилла кардинала Грегориана — это фактически парк и одно из самых красивых мест в Италии

-Вход на виллу Грегориана стоит — 8 евро, здесь дают путеводитель по парку с указателями троп, в том числе и на русском языке. Парк работает с 10.00 до 18.00, выходной -понедельник

-Здесь можно побродить по пещерам, гротам, горным тропам и полюбоваться водопадами, один из которых имеет высоту более 100 метров и античными храмами и даже не верится. что все это находится в городской черте города Тиволи.

-Большой водопад на вилле Грегориана- высотой более 100 метров

-Собственно, как я уже сказал эта вилла- скорее парк, разбитый по указанию кардинала Грегориана, который впоследствии стал Римским папой.

Река Аньене в середине 19 века смела половину старого города Тиволи с лица земли.

-После этого бурную и непокорную реку убрали в туннели, а в конце их сделали водопады, которые мы и видим теперь

-Вилла Грегориана является примером романтического сада — с водопадами, гротами и обрывами.

-В гроты можно зайти

-На вершине парка в самом конце пути (на фото вверху) — виден античный храм богини Весты, построенный римлянами в 1 веке до нашей эры!

-Малый водопад на вилле кардинала Грегориана

-В парке есть места отдыха, где можно передохнуть или устроить пикник на природе, есть комфортные туалеты.

-Малый водопад пробивается сквозь пешеру

-И впадает в это озеро на нижнем фото.,туда же вподает и большой водопад.

-Спустившись к малому водопаду, мне затем пришлось подниматься наверх по крутым ступенькам к древнеримскому храму богини Весты

-Пришлось пройтись и через пещеры.

-Храм богони Весты изначально был покрыт низким куполом с большим отверстием для выхода дыма священного огня

-От храмы Весты открываются замечательные виды на город и виллу кардинала Грегориана

-Прямо у храмы Весты расположен знаменитый ресторан, в которым побывало много известных людей, в том числе и из России — члены царской семьи дома Романовых

-После парка я пошел гулять по средневековому городу Тиволи и после, возвратившись в этот день в Рим, вечером продолжил свою культурную программу по нескольким важным соборам Рима.

-Но об этом можно прочитать в следуюшем отчете, который можно посмотреть здесь-"Немного Тиволи и несколько великих храмов Рима"

в Тиволи

2 апреля 2015 г. 8:56
Интересно!
2 апреля 2015 г. 9:58
Очень красивые места
2 апреля 2015 г. 10:22
Да, и сейчас можно оценить, в какой роскоши жили императоры
2 апреля 2015 г. 10:58
"Остатки былой роскоши" - "Античной роскоши"?)))
3 апреля 2015 г. 1:57
Да, античной - из которой через полторы тысячи лет выросло Возрождение и опять же не в Англии или Франции, а именно в Италии
3 апреля 2015 г. 16:00
Возрождение и опять же не в Англии или Франции, а именно в Италии

Ваша любовь к Италии находит самое мощное созвучие в моем сердце!
hardsign
2 апреля 2015 г. 11:06
Для меня Тиволи, это всегда ассоциировалось с ленточной библиотекой, и увидев на карте италии это название, очень любопытно было посмотреть, но почему то всегда проносило мимо. Теперь благодаря Вам буду хоть знать!
2 апреля 2015 г. 12:24
Сколько в Италии прошлого... порой кажется нет там городка , в котором не будет былой роскоши... Здорово ,Сергей! очень интересное место!
Selena58
2 апреля 2015 г. 13:09
Замечательный рассказ и фотографии. Мы были на вилле Грегориана осенью 2013 года. Пройти через горные пещеры уже сил не было после виллы д, Эсте. Спасибо,что показали,Сергей.
2 апреля 2015 г. 13:09
тоже осталась под огромным впечатлением от виллы Адриана. мы жили недалеко от Тиволи и наезжали туда частенько в 2014г. на каждую виллу могли позволить себе потратить кучу времени! А на виле д'Эсте бывали в разное время суток, больше всего понравилось к открытию - народа практически нет, хотя есть своя прелесть и перед закрытием - свет и тени! Но очень жаль, что фото сохранились только с виллы Адриана, а все остальные были украдены из машины вместе с ПК в Бари
3 апреля 2015 г. 1:59
Всегда жаль терять свои фото!- я тоже больше всего боюсь потерять фотоаппарат
3 апреля 2015 г. 13:00
2 апреля 2015 г. 15:28
А мы до Тиволи не доехали. Очень хотели, но Рим нас не отпустил. Надеюсь в следующий раз обязательно съездим. Спасибо за интересный рассказ!
2 апреля 2015 г. 16:39
Потрясающее сочетание роскошной архитектуры, истории и природы.
2 апреля 2015 г. 19:42
Очень люблю Тиволи! недавно там были, но до виллы Адриана уже не добрались-не успели за день.
Грандиозное сооружение имперского масштаба построил себе Адриан!
2 апреля 2015 г. 20:06
Красота, конечно!
2 апреля 2015 г. 21:45
Красивое место!
2 апреля 2015 г. 23:01
Интересно! не очень люблю развалины, но здесь красиво и века вызывают уважение!
3 апреля 2015 г. 19:42
Как я вам завидую, что вы гуляли по вилле Адриана!! Нам показывали только виллу Д"Эсте.
3 апреля 2015 г. 20:43
Спасибо, безусловно интересно. Масштабы просто поражают.
innabulgakova
6 апреля 2015 г. 0:26
Античные постройки поражают!
6 апреля 2015 г. 17:40
Хорошая идея путешествовать из Рима на автобусе!
maxabat
9 апреля 2015 г. 20:23
И здесь настоящая древняя римская империя... Очень интересный отчет.
Olga071972
9 сентября 13:30
Здравствуйте, подскажите автобусы в Рим из Тиволи до какого часа ходят? И можно ли осилить 3 виллы сразу за один приезд в город? Спасибо.
9 сентября 15:31
Автобусы ходят минимум до 22 часов, можно осилить и три виллы - на начать надо рано утром и сначала осмотреть Виллу Адриана
Olga071972
Сегодня 9:10