Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 5:16

Рим — Италия Июль 2014

8-й отчет. (О самостоятельном путешествии по Италии), начало отчетов — здесь.

Три предыдущих дня я посвятил поездкам из Рима, чтобы увидеть интересные места вблизи Рима. последним таким местом оказался средневековый город Витербо, о чем можно прочитать здесь-«Витербо — город в Лацио (Италия),застывший навсегда в 12 веке».

Теперь настала время продолжить осматривать непосредственно сам Рим. Предыдущий отчет по Риму — здесь.

Продолжу последовательно.

24 июля 2014 года. (5-ый день, четверг)

С утра я вышел из своей гостиницы и направился в первую очередь к собору Санта-Мария Маджоре, который находился в 10 минутах ходьбы от моего отеля и в 10 минутах от вокзала Термини.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

Это 4-ый по значимости собор в Риме. Открыт он ежедневно, с 07.00 до 19.00., вход бесплатный.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Собор Санта-Мария Маджоре одна из величайших и богато украшенных церквей Рима и ведет свою историю с 4 века. Он представляет уникальное сочетание различных стилей.

На его месте в древности стоял храм Юноны. По преданию в августе, ночью 352 года Божья матерь явилась во сне одновременно папе Либерию и богатому патрицию Иоанну. Она указала им построить церковь на том месте, где выпадет снег. И снег в августе выпал! После этого и стали возводить церковь.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-В начале 16 века кессрнный свод собора Санта-Мария—Маджоре был выложен золотом привезенным из империи Инков. Автор проета Джулиано Сангалло

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Неф и мозаики остались от первоначальной церкви 5-го столетия, мозаики апсиды и колокольня в романском стиле появились в Средние века, кесонный потолок из золота Нового Света добавила эпоха Возрождения, а двойной купол, передний и задний фасады достались от барокко.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-В соборе находится икона Пресвятой Богородицы, которой уже 1500 лет и детская люлька, в которой лежал маленький Иисус.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

К ней надо спуститься и там увидите коленнопреклоненного папу Римского Сикста Пятого

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

По указанию этого же папы воздвигли в 16 веке -Сикстинскую капеллу- автор известнейший Доменико Фонтана.Она отличалась очень пышным убранством-на фото

Здесь же и похоронен Сикст Пятый-на фото

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

Интересны также капелла Боргезе в стиле барокко (17 века), капелла Сфорца ,построенная по проекту Микеланджело в 16 веке,капелла Чеси (16 века), а также часовня Святого Распятия, украшенная десятью колоннами из красного порфира.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

Приведу еще фото этого собора из интернета

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Осмотрев собор Санта-Мария Маджоре во второй раз (первый раз я его посещал в 2009 году), я направился в соседнюю церковь -Санта Прасседе, которая расположилась рядом через дорогу (на фото внизу) и как обычно не чем не примечательный вход, не зная можно пройти просто мимо. Адрес-via S. Prassede,9 а. Вход бесплатный, открыта ежедневно с 07.30–12.00 и с 16.00–18.30.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-У этой церкви, построенной в 9 веке, поверх стоящей ранее здесь молельни 2 столетия, несмотря на проведенные реставрации, все еще очевидно проступает первоначальный дизайн.

В центральном нефе каменная плита закрывает колодец, в котором, как говорят Св. Пракседе похоронила 2 тысячи замученных христиан.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

Римский Папы Пасхалий Первый принял  начале 9 века в Риме бежавших из Византии мастеров-мозаичников,где в это время шла борьба с иконами и мозаиками в соборах

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

Самая длинная мозаика расположена в апсиде.Здесь изображено Второе пришествие Христа-на фото

По правую руку от Христа расположилисб -Святой Павел,Святая Пракседа,и сам папа Пасхалий.

По левую руку- Святой Петр,Святая Пуденциада и Святой Зенон.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

Далее я посетил капеллу Святого Зенона, которую нельзя пропустить, не забудбте бросить монетку в ящик,чтобы зажегся свет.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

Именно про эту капеллу знаменитый автор по Италии  Муратов писал- " ...Вместе с равенским мавзолеем она является самой высокой точкой, какой только достигало  когда-дибо искусство мозаики."

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

В маленькой капелле сплошь сияющим разлитым чистым золотом создается впечатление - вознесения в Рай

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

Главной святыней собора считается - столб Бичевания из дома Понтия Пилата,считается, что именно к нему и привязывали Христа.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

В соборе имеется маленькая часовня с захоронением кардинала Алайна Котиви, который руковдил этой церковью в 15 веке-на фото

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

Также можно спуститься в крипту,где хранятся с 9 века саркофаги с мощами святых мучеников

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Осмотрев церковь, я направился в сторону Колизея

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-По дороге попалась мне вот такая средневековая башня, которых много особенно в Тоскане и Болонье.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Затем мне пришлось подняться по лестнице на холм, где расположилась небольшая площадь Сан-Пьетро Винколи (на фото внизу)

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-На этой площади расположена церковь с тем же названием, что и площадь, а также здание Римского Университета

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Сначала я зашел в церковь Сан-Пьетро Винколи. Эта церковь была специально построена в 6 веке, для того чтобы хранить цепи, которыми был прикован в тюрьме Святой Петр.

Вход в нее бесплатный, открыта ежедневно с 07.00–12.30 и с 15.30 до19.00

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Но главное здесь — это скульптура " Моисея " работы Микеланджело (на фото внизу).Эта яркая скульптура должна была стать одной из 40 статуй, предназначенных для гробницы папы Юлия Второго, которые художник так и не сделал.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Справа от церкви Сан-Пьетро Винколи находится здание Римского Университета, во внутренний дворик, которого я заглянул (на фото внизу)

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-А далее уже стал виден Колизей

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Но Колизей я оставил на потом, сначала я хотел попасть на Палатинский холм, на котором я еще не был.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Я прошел мимо Колизея и мимо Арки императора Константина Великого (на фото внизу), который в 4 веке принял христианство, в качестве официальной религии

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Я подошел ко входу на Палатинский холм, купил билет за 12 евро, а он комбинированный и дает право на посещение еще и Колизея и пошел от лестницы (на фото внизу) -влево — посмотреть, что осталось от императорских дворцов, которые находились на этом холме

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Остатки римского акведука, который доставлял воду на Палатинский холм.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Слова обознаяающие дворец, в большинстве европейских языков, ведут свое происхождение от наименования Палатинского холма. Этот холм первоначально игравший важную роль в истории раннего Рима, как место его основания, а позднее как место, где строились роскошные императорские дворцы.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Руина императорского дворца Септимия Севера — построен был в 3 веке.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-На фото внизу стадион на Палатинском холме и часть дворца императора Домициана (1 век нашей эры)

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Дворец императора Домициана (1 век нашей эры)

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Вид со стен дворца императора Домициана на Большой цирк (на фото внизу), который вмещал до 200 тысяч зрителей, здесь устраивались скачки.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

А вот так этот дворец выглядит со стороны Арены

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-На Палатинском холме много подземных тоннелей, которые соединяли дворцы, по ним интересно бродить.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-С Палатинского холма открывается вид на Римский Форум — в частности на нижнем фото видна Базилика императоров Максенция и Константина — эти три больших цилиндрических кесонных свода, являются впечатляющим свидетельством сооружения, самого значительного в этом месте здания, которое было воздвигнуто в 315 году нашей эры.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Я спустился с Палатинского холма на Римский Форум. Вглядываясь сейчас в эти разбросанные в живописном беспорядке руины, трудно себе представить, что Форум на протяжении 1000 лет был гордостью граждан Рима. А начиналась его история с простого кладбища, устроенного посреди заболоченной местности. Постепенно с ростом могущества Рима, этот район расширялся и возвеличевался. После того, как в 4 веке до нашей эры, болота были окончательно осушены, он начал играть главную роль в жизни Республики.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Свой самый изысканный облик Форум приобрел в начале правления императора Августа — первого римского императора, про которого говорят, что он превратил Рим. из кирпичного города в мраморный.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Арка императора Тита — была воздвиннута в 81 году нашей эры императором Домицианом в честь своего брата Тита и их отца Веспасиана, подавивших восстание евреев в Иудее. На баральефах видны солдаты, триумфиально шествующие с трофеями, среди которых виден и золотой семисвечник.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Наверху остался Палатинский холм, а внизу на фото- древнеримский храм -Антонина и Фаустины. В 141 году император Антоний Пий посвятил этот храм своей жене Фаустине, которую он боготворил. Это один из храмовя.который сохранился лучше всего.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-А вот на этой, самой старой дороге, где стоят туристы, проходили императорские триумфы и шли легионы во главе с императорами Цезарем, Августом, Траяном и другими

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Остатки колонн храма Сатурна (на фото внизу)- только 8 ионических колонн серого цвета сохранились от этого храма, который был посвящен покровителю сельского хозяйства. Сатурналии, которые праздновалидревние римляне, ежегодно в конце декабря, очень походили на празднование современного Рождества.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Всего лишь три коринфских колонны сохранились от храма Кастора и Полукса, посвященного братьям близнецам, покровителям коневодства

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Римский Форум у дороги Фори Империале, которую проложил Муссолини, искусственно, таки образом разделив его на 2 части, с другой стороны дороги остались Форумы императоров Траяна и других

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

А вот так это выглядит с выоты птичьего полета- два фото из интернета

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-После Римского Форума я вернулся к Колизею, билет у меня уже был и мне не пришлось стоять в громадной очереди- я прошел сквозь всю эту очередь, которая стояла за билетами и в конце был вход, для тех у кого уже был билет- очереди там не было и я вошел в Колизей. Это было мое второе посещение, после 2009 года, в тот раз я подробно обошел весь Колизей и все рассмотрев- примерно за 3 часа, поэтому на этот раз я долго здесь не задерживался

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Колизей, как всегда впечатляет, особенно внутри

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

А вот так Колизей выглядит с высоты птичьего полета- фото из интернета

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-После Колизея, я направился к церкви Сан-Клименте, которая находится совсем рядом с Колизеем — в двух кварталах от него, укажу ее адрес- via di S. Giovanni in Laterano

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

Архитектурные слои обнаруженные в этой церкви, раскрывают историю Рима, начиная со 2 столетия до нашей эры до 15 века.

В этой церкви хранятся мощи Святого Кирилла, просветителя славян!

Открыта с 09.00- 12.30 и с 15.00–18.00, ежедневно, вход бесплатный, но за осмотр нижних уровней и катакомб, надо заплатить 5 евро и Вы увидите раннехристианскую церковь, а потом еще и храм Митры 1 века.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-В Риме нет иного места, кроме этой прекрасной церкви, где были бы так видны тысячелетние культурные слои. Самый нижний уровень остается в большой своей части не исследованным, а он относится к древнему Риму, времен Республики, приблизительно ко 2 столетию до нашей эры.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

В самом глубоком раскопанном слое, найдены остатки зданий 1 века, в том числе и самое древнее здание, использовавшееся для поклонения христианским святыням, а также храм посвященный персидскому божеству -Митре. Поверх этого слоя находятся частично сохранившиеся нетронутыми остатки базилики 4 века. Эта церковь бала сожжена во время нашествия норманнов в 1084 году. На ее месте позднее была сооружена новая, при строительстве которой использовались отдельные архитектурные элементы старой.

В церкви сохранилась мозаика 12 века (на фото внизу) и интересные росписи- в апсиде Древо жизни.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

А в капелле (если войти в церковь через боковую дверь-она окажется справа) Святой Екатерины Александрийской, которая выполнена в готическом стиле, можно увидеть фрески из жизни святой, относящиеся к Раннему Возрождению (15 век)-на фото

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

Доступ к раскопкам под базиликой осуществляется через дверь в правом пределе,здесь же касса- оплатите 5 евро,оно того стоит!

Вы увидите многочисленные подземные сооружения церкви на разных уровнях с мозаиками 5-9 века.

Еще ниже -у входа под лестницу ведущую к римскому дому под базиликой находится Алтарь Святого Климента с мемориальными досками от восточных христианских церквей.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

А еще ниже спустившись по лестнице попадаем в Митреум (это строение 1 века из кирпича).Алтарь украшен изображением богини Митры-на фото

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Затем я возвратился к Колизею, возле которого находится станция метро — с которой я уехал около 14 часов — отдохнуть и покупаться на городском пляже на Тирренском море (на фото внизу). Моя культурная программа на этот день была выполнена.

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-На море я находился около 4 часов, а вечером вернувшись в Рим — немного побродил по вечернему городу, в частности на площади Барберини (на фото внизу)

Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум

-Так завершился, мой 5-ый день в Италии, а на следующий день я продолжу не спеша осматривать Рим, но об этом в следуюшем отчете, который можно посмотреть- здесь- " Самостоятельно по соборам, дворцам и музеям Рима"

Цикл материалов "САМОСТОЯТЕЛЬНО по ИТАЛИИ - летом 2014 года"

1. Самостоятельно в Рим, или начало третьего путешествия по Италии
  2. Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря
  3. Самостоятельно по Италии - из Рима на прекрасное побережье Одиссея — в Сперлонгу и Террачину
  4. Самостоятельно по Италии - из Рима на великолепные виллы императоров и кардиналов в Тиволи.
  5. Немного Тиволи и несколько великих храмов Рима -собор Сан-Джованни ин Латерано и церковь Скала Санта.
  6. Самостоятельно из Рима в средневековый Орвието в регионе Умбрия
  7. Витербо — город в Лацио (Италия) — застывший навсегда в 12 веке
  8. Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум
  9. Самостоятельно по соборам, дворцам и музеям Рима
  10. Последний день в Риме - по самым шикарным соборам, музеям и площадям.
  11. Самостоятельно по Италии - из Рима на юг — в Салерно.
  12. Самостоятельно по югу Италии - в Пестум — к его древнегреческим храмам
  13. Самостоятельно по Италии - античный Геркуланум и живописный Сорренто.
  14. В позитивный Позитано — по суше и по морю
  15. В горный Равелло — к его знаменитым виллам на скалах Амальфи
  16. С террасы Бесконечности виллы Чимброне в горном Равелло к городку Атрани на побережье Амальфи
  17. Амальфи — главный город на побережье, с тем же названием
  18. Самостоятельно в Сапри — на самый юг региона Кампания и немного Аквафредды( регион Базиликата)
  19. Самостоятельно в самый недооцененный город Италии — Неаполь
  20. Неаполь. От катакомб Сан-Дженнаро до Королевского дворца Неаполитанских королей
  21. Королевский дворец в Казерте
  22. Самостоятельно в древний город Капую (Италия)
  23. По трем средневековым замкам Неаполя.
  24. Самостоятельно из Неаполя на остров Капри на один день
  25. Из Неаполя на остров Искья на один день
  26. Самостоятельно по средневековому Неаполю, или завершение третьего путешествия по Италии летом 2014 года.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Риме