Сергей Архипкин — сейчас на сайте
 – Я вернулся домой до лета!

В позитивный Позитано — по суше и по морю

15 апреля 2015 г. 3:09 Позитано — Италия Июль 2014

14-ый отчет. (О самостоятельном путешествии по Италии), начало отчетов, их можно увидеть — здесь.

В предыдущем отчете, я рассказал о первой половине понедельника — 28 июля 2014 года, когда я осмотрел два интересных, каждый по своему, городка региона Кампании — Геркуланум и Сорренто, о чем можно прочитать — здесь — " Самостоятельно в Геркуланум и Сорренто».

Продолжу последовательно.

Примерно около 13.30 часов я вернулся на ж.д.вокзал Сорренто, где рядом находится остановка автобуса на Позитано. Билет стоил 3.60 евро,(действителен после компостирования в автобусе- 90 минут) . О том, как доехать из Сорренто до Позитано, я подробно описал — здесь.

Позитано- в течении многих десятилетий изввестен, как место развлечения богатых и знаменитых — город удивителен тем, что построен фактически в вертикальной плоскости, самые старые здания здесь расположены на самом верху. Они покрашены в розовый и другие пастельные цвета и отделаны лепниной в стиле барокко.

Улица — виа Пазетея — единственная улица города, пригодная для движения автотранспорта спускается к морю, все другие маршруты — крутые пешеходные ступени вниз.

В Позитано я приехал на автобусе чуть позже 14 часов, и вышел на остановке у бара Интернационале (в верхнем Позитано, специально, чтобы самостоятельно пешком спуститься с горы вниз и по ходу полюбоваться пейзажами Позитано). С остановки у этого бара можно возвратиться в Сорренто, у бара висит расписание автобусов.

-А пейзажи вокруг — никого не оставят равнодушными. С давних пор Позитано притягивает к себе художников, музыкантов, писателей и поэтов.

-Потихоньку и никуда не спеша, я стал спускаться с горы, сначала по трассе, а потом по пешеходным узким улочкам и ступеням

-В Позитано всего около 4 тысяч жителей, но город востребован туристами и поэтому приезжих здесь раз в пять больше. Вероятно этот город способен очаровывать всех своей красотой и неповторимой атмосферой.

На фото внизу — один из пятизвездочных отелей в Позитано.

-В этот город были влюблены многие знаменитости, в том числе Стравинский и Стейнбек, который написал о Позитано-«Это мечта, место которое является не совсем реальным, когда вы там, и становится маняще реальным, после того как вы ушли оттуда.»

-А русская балерина Ольга Хохлова именно в Позитано познакомилась со своим будущим мужем — Пабло Пикассо.

-Вниз к пляжу спускаться несложно, надо ориентироваться по табличкам и стрелкам — или еще проще, просто спускаться вниз. Спуск крутой, и я бы не хотел подниматься наоборот, наверх — это тяжеловато!

-Удивительная красота Позитано всегда вдохновляла и режиссеров — здесь снято более 30 кинофильмов

-Романская церковь Санта-Мария Ассуанта -13 века — давно стала символом города Позитано. Купол церкви украшен керамической плиткой, здесь же хранится византийская икона 13 века, называемая — Черной Мадонной. Рассказывают, что она была украдена из Константинополя пиратами. Когда пиратский корабль проходил мимо Позитано разыгрался страшный шторм и с небес раздался голос, говоривший -«Оставь!» Как тольку икону перенесли в церковь буря стихла.

-Вообщем в Позитано не надо особо заморачиваться над маршрутом и достопримечательностями, здесь надо просто гулять и впитывать атмосферу этого места

-В Позитано — громадное количество лавок со всевозможным товаром, в том числе и с сувенирами, на которых изображены виды Позитано

-И вот я уже на набережной — весь спуск с самого верха занял 30 минут.

-Пора было отдохнуть на пляжах Позитано.

-Пляж в Позитано -галька, есть бесплатные участки, а есть и платные для крутышек.

-Над пляжем нависают городские кварталы Позитано, а еще выше горы Монти Латари, которые закрывают город от северных ветров, благодаря чему, здесь всегда теплая и комфортная погода. С утра я был на ногах, время было почти 15 часов и я решил, что свою культурную программу на сегодня я выполнил -теперь настало время пляжного отдыха

-Море было теплым, в киосках у пляжа продавали пиво по разумным ценам, так, что можно было расслабиться, отдохнуть и искупаться в море

-Согласно легенде, Позитано был основан, богом морей Посейдоном — он посвятил его своей любимой нимфе- Пазитеи, в честь которой и назвал новый город Позитано.

-Отдохнув на пляже до 17.30 часов. Я решил возвратиться в Салерно на автобусе пришел на автобусную остановку возле небольшой церкви (на фото внизу), но потом передумал и решил немного пройтись по трассе и посмотреть на Позитано и с другой стороны

-И здесь виды на Позитано впечатляли

-Посмотрев на это лазурное море, я решил, а почему бы мне не вернуться в Салерно на кораблике -тем самым заодно посмотреть на побережье Амальфи с моря.

-Это оказалось правильным решением, я снова спустился на пляж, на котором недавно загарал, где в конце пляжа расположен пирс корабликов, которые ходят по городкам побережья.

-На пирсе в будке я купил билет без всякой очереди до Салерно за 12 евро, и стал ждать свой кораблик, который подошел в 18.30, быстро всех принял на свой борт и мы поехали!

-Я сел специально на верхнюю палубу, с которой открывался отличный вид

-С моря Позитано выглядел просто великолепно!

-Кораблик шел с приличной скоростью

-Погода быстро менялась, то выглянет солнце, то кажется, что пойдет тропический ливень, но слава богу, дождя не было. Было тепло- ведь это был конец июля.

-Проходим городок Прайяно

-На корабле — все только и занимались фотосъемкой.

-И вот вдали уже стал виден город Амальфи, в который мы должны были зайти

-Весь путь от Позитано до Амальфи занял всего — 25 минут.

-Высадив часть пасажиров и приняв тех, кто хотел ехать из Амальфи в Салерно, мы снова отчалили от пирса и теперь уже без остановки направились в Салерно.

-Слева на фото внизу -остался Амальфи, а справа за горой- показался городок Атрани

-Мосркая прогулка оставила сильное впечатление и я всем советую, обязательно посмотреть это побережье с моря.

-И вот вдали показался Салерно. От Амальфи расстояние до Салерно мы прошли примерно за 30 минут

-Это был запоминающийся день, я был перенасыщен красотой и не думал, что завтра мне предстоит увидеть еще более шикарные места, но об этом в следующем отчете, который можно посмотреть - здесь- " В горный Равелло к его знаменитым виллам на скалах Амальфи"

в Позитано

15 апреля 2015 г. 9:01
Виды шикарные!!!
15 апреля 2015 г. 9:06
А русская балерина Ольга Хохлова именно в Позитано познакомилась со своим будущим мужем
на Амальфитане глубокий и красивый русский след, жаль только, что он оборвался в последнее время...
А с моря Амальфитана даже шикарнее, чем сверху!
larabi
15 апреля 2015 г. 9:27
интересно живёте
15 апреля 2015 г. 9:57
Да. Позититвно! Названию соответсвует)
Ege
15 апреля 2015 г. 12:10
Прекрасные Позитано и виды с кораблика!
15 апреля 2015 г. 14:12
Даже несмотря на сгустившиеся тучки город великолепен а виды с кораблика еще больше подчеркивают его красоту! Отличный у вас выдался день!
kklimkina
15 апреля 2015 г. 14:25
Пейзажи прям настраивают на позитив))))
15 апреля 2015 г. 16:37
я был перенасыщен красотой
Ещё бы, как там можно не перенасытиться красотами! Я просто влюбилась в Позитано, не хотелось оттуда уезжать. Кстати, мы тоже так делали - туда на автобусу, обратно на кораблике. Виды с воды - изумительные.
15 апреля 2015 г. 17:56
Очень красиво. Понятно почему Возрождение началось именно в Италии.
15 апреля 2015 г. 19:41
15 апреля 2015 г. 20:23
Красота необыкновенная!!!!!!!!!!!!
innabulgakova
16 апреля 2015 г. 2:24
Как правильно Вы сделали, Сергей, что не поехали на автобусе - такие виды с корабля!!! Прекрасное побережье! И великолепный Позитано - город, в который невозможно не влюбиться! Интересный рассказ!
16 апреля 2015 г. 5:39
Да, красота!
Горушки там вот только больго крутые!
16 апреля 2015 г. 9:15
Там проложены туристические тропы - можно побродить
Olejka
16 апреля 2015 г. 19:01
ПОзитивный Позитано! Он великолепен!
16 апреля 2015 г. 19:36
Оч. красиво! А купаться в море понравилось, ласковое, медузы есть?
17 апреля 2015 г. 3:43
В Италии за все три поездки я не видел в море медуз, и у меня такое впечатление, что они есть только на Черном море
17 апреля 2015 г. 7:27
Arkhip251166 писал 17 апреля 2015 г. 3:43
они есть только на Черном море
Моего мужа обожгла лигурийская медуза, и не только его, в Монтероссо. Ожог не проходил несколько месяцев. Я видела медуз и на Лазурке и на Коста Брава.
17 апреля 2015 г. 10:00
Я конечно преувеличил ,сам я ненавижу медуз, но мне наверно просто везло - медуз в том числе и в Монтероссо - в июле 2012 я не наблюдал
17 апреля 2015 г. 10:09
Arkhip251166 писал 17 апреля 2015 г. 10:00
мне наверно просто везло
Наверное!
16 апреля 2015 г. 22:13
Сергей, Позитано, чудесный город. Читала Ваш отчет и вспоминала, как его название распевно произносят итальянцы!
Здорово, что решили ехать в Салерно на катере! Мне очень нравились морские маршруты вдоль побережья! Спасибо, что сказали о том, что в июле катера ходят до18:30. В конце сентября они заканчивают работу не позднее 5-ти вечера!
18 апреля 2015 г. 3:13
Волшебной красоты места! Италия прекрасна....Интересно показали и рассказали, спасибо!