Королевский дворец в Казерте

21 — ый отчет. (О самостоятельном путешествии по Италии), начало отчетов можно посмотреть — здесь.

В последнем отчете я рассказал, как я осматривал город Неаполь, о чем можно прочитать -здесь- " Неаполь. От катакомб Сен-Дженнаро до Королевского дворца Неаполитанских королей»

Продолжу последовательно.

01 августа 2014 года (13-ый день — пятница)

С утра я должен был доехать из Неаполя до Королевского дворца в Казерте. Сделать это проще простого- с центрального вокзала идут часто электрички в эту сторону. Покупаем билет за 3 евро — едим около 45 минут и выходим на одноименной станции- Казерта (Caserta).

Королевский дворец в Казерте

-Уже выйдя со станции, мы увидим в далеке огромный дворец Неаполитанских королей

Королевский дворец в Казерте

-Подходим по дорожке прямо ко дворцу. Комплексный билет на все объекты в Казере стоит недешево — 14 евро, но оно того стоит.

Дворец открыт с 08.30 до 19.00 — это летнее расписание.

Я вышел на станции в Казерте 08.49.

Королевский дворец в Казерте

-В 1745 году молодой король Карл Третий Бурбон (1716–1788 год жизни) — принимает решение о строительстве новой Королевской резеденции за пределами Неаполя в Казерте.

Такое решение было обусловлено несколькими причинами — Неаполь был очень уязвим с нападения по морю, подвержен землетрясениям и очень перенаселен (как я уже говорил в 17 веке Неаполь был самым большим городом Европы), к тому же рельеф Неаполя не позволял разбить там самый большой парк в Европе.

Королевский дворец в Казерте

-По замыслу короля — новый дворец и парк не должны были ни в чем уступать, а даже превосходить, самые модные в 18 веке — знаменитые летние резиденции королей в Версале, Петергофе и Мадриде.

Королевский дворец в Казерте

-Возведение дворца длилось с 1752 года по 1780 год. Для строительства комплекса — даже городок Казерта — перенесли на 10 километров восточнее.

Королевский дворец в Казерте

-Я поднялся вот по этой шикарной мраморной лестнице в 116 ступеней- посетителей почти не было.

Королевский дворец в Казерте

-Дворец был построен по проекту голландского архитектора Ван Вителли. Это настоящее итальянское барокко, в плане дворец имеет прямоугольную форму и высотой пять этажей. 1200 комнат поражают великолепием и выполнена каждая в своем стиле.

Королевский дворец в Казерте

-Историки впоследствии неоднакратно обвиняли Бурбонов за безумную расточительность и гигантоманию. Из любопытных моментов, на которые стоит обратить внимание, гуляя по многочисленным залам. В одной из них находится первый в Италии биде-, принадлежавший Марии Габсбургской. Когда после объединения Италии в 1861 году, составляли опись, то про биде написали — " предмет непонятного назначения в форме гитары»

Королевский дворец в Казерте

-Во дворце 1200 комнат (в Эрмитаже — 1000) , включая два десятка государственных квартир, большая библиотека и придворный театр по образцу театра в Сан-Карло в Неаполе

Королевский дворец в Казерте

-Фотографировать не разрешают, но в принципе это возможно — вставая в проемы окон, которые очень глубокие- и тогда наблюдателям вы будете не видны

Королевский дворец в Казерте

-Во дворце сохранились интерьеры прошлых веков и прогулявшись в залах Королевского дворца — невольно ощущаешь себы перенесенным в эпоху роскоши, романтики и шика

Королевский дворец в Казерте

-На территории дворца в Казерте проходили многие съемки итальянских и американских фильмов — например — «Миссия не выполнима», «Код Да Винчи», «Ангелы и демоны»

Королевский дворец в Казерте

-Вообщем Казерта впечатляет, хотя до нашего Эрмитажа и Петергофа — ей далеко!!! Но наверное- это не корректно сравнивать, ведь нам повезло — ведь у нас лучшие в мире образцы 18 века! Гордитесь Россияне! Хотя основные здания в Питере как раз построили итальянцы!

Королевский дворец в Казерте

-Во дворце Казерта имеется специальный зал — где находятся знаменитые фигурки " презели» — рождественские фигурки итальянских мастеров с библейскими сюжетами

Королевский дворец в Казерте

-Осмотрев дворец — я выщел в парк. Этот парк самый большой в Италии, по нему можно передвигаться на велосипедах, на каретах с лошадьми, а также ходит микроавтобус до конца парка по круга — по цене 1.5 евро в одну сторону.

Королевский дворец в Казерте

-Я же как обычно пошел пешком — вон к той горе

Королевский дворец в Казерте

-Позади остался огромный дворец. Для тех кто выходит из дворца, сады представляют разделенные на две части — первая построена широким партером, разделенным центральным проспектом, который приводит к фонтану Маргарита, по бокам тянутся дубы и грабы, расположенные симметрично в форме театральной сцены зеленым полукругом.

Размеры дворца 247 метров на 184 метра — очень солидно!

Королевский дворец в Казерте

-Парк действитель огромный и разделен на 2 части.

Королевский дворец в Казерте

-Первая часть — Итальянская — с многочисленными и разнообразными фонтанами и знаменитым большим водопадом. Вторая часть -это Английский парк с прекрасными растениями и деревьями, к сожалению, который был закрыт, но об этом позже.

Королевский дворец в Казерте

-Главная аллея действительно в несколько раз длиннее, чем в Версале. За ним следует первый из четырех бассейнов, его ширина 27 метров и длина 450 метров и он назван Каскад дельфинов

Королевский дворец в Казерте

-В прудах водятся голодные рыбки, которых можно покормить

Королевский дворец в Казерте

-Про фонтаны можно говорить много, но лучше их увидеть воочию, и в отличие от Версаля они работают, так как использован тот же принцип, что в Петергофе, вода бежит с горы

-Все-таки — Талия благославенная страна, которая столько вытепела, как и Россия

Королевский дворец в Казерте

-Королевский парк занимает 120 гектаров!

Королевский дворец в Казерте

-Очень далеко виден королевский дворец

Королевский дворец в Казерте

-Наконец я дошел до водопады Дианы — это крайняя точка главной аллеи и сюда приезжает микроавтобус от дворца

Королевский дворец в Казерте

-Главный водопад парка Казерта- водопад Дианы- наверху видны псевдоруины, к которым можно попасть через Английский парк, который начинается с правой стороны водопада, но он был закрыт.

Вода падает живописным водопадом с высоты 82 метра в обширный бассейн, где разворачивается сцена из греческой мифологии.

Королевский дворец в Казерте

-Воды здесь собираются в фонтан -чашу. Среди вод изображен Актеон в момент превращения в оленя, терзаемый собакми, которые не узналим своего хозяина. Напротив купается чувственная Диана в окружении нимф.

Королевский дворец в Казерте

-Скульптуры расположены в натуральную величину, расположены таким образом, что создается эфект реальности.

Королевский дворец в Казерте

-Вот здесь вход в Английский парк, но к сожалению был закрыт и я не спеша возвратился назад ко дворцу Казерта.

Королевский дворец в Казерте

И, так вывод — Казерта -обязателен для посещения, если вы оказались в Неаполе и можно выделить целый день на этот замечательный объект.

-Мой план на этот день — был доехать до Капуи и увидеть второй после Колизея по размерам Римский амфитеатр, но об этом в следующем отчете, -" Самостоятельно в древний город Капую"

Via Douhet, 2/a, Казерта, Италия Подробнее об объекте