Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 4:29
Я первый на сайте достиг тысячи подписчиков

Неаполь, Искья — Италия Август 2014

25-ый отчет. (О самостоятельном путешествии по Италии), начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В последнем своем отчете, я рассказал, как побывал впервые на острове Капри, о чем можно прочитать — здесь — " Самостоятельно из Неаполя на остров Капри на один день»

Продолжу последовательно.

03 августа 2014 года (15-ый день, воскресенье)

В этот день я впервые должен был оказаться на острове Искья.

Искья самый большой остров в Неаполитанском заливе, расположен в 40 километрах от Неаполя.

Билеты на кораблик до острова я купил за 3 дня в самом Неаполе — о том, как самостоятельно купить билеты, где купить, какую выбрать компанию и откуда отходят и куда приходят кораблики, я подробно описал — ЗДЕСЬ.

Из Неаполя я выехал с Моло Беверелло, который расположен у Нового замка в 07.35 утра и прибыл на Искью в порт -08.25 утра. Общая цена за билет -туда и обратно-все вместе составила почти 40 евро.

Из Неаполя на остров Искья на один день

-Позади остались большие круизные корабли и сам Неаполь — с его замками и Королевским дворцом на набережной.

Из Неаполя на остров Искья на один день

-Прогулка по морю заняла всего 50 минут!

Из Неаполя на остров Искья на один день

-Вскоре вдали показался и сам остров Искья — справа на фото, а слева на маленьком островке стоит Арагонский замок и это была первая моя цель на Искье.

Из Неаполя на остров Искья на один день

-На острове Искья — три порта. Я брал билет в тот порт, который был рядом с Арагонским замком — это порт -Искья-Порто. А обратно должен был уезжать из городка Форио, где расположены термы Посейдона

Из Неаполя на остров Искья на один день

-Приехав в гавань этого городка обходим ее и идем налево, около 400 метров на восток — до первых пляжей Искьи

Из Неаполя на остров Искья на один день

-Пляжи на острове — очень хорошие — песочек и почти все бесплатные, хотя и есть платные участки

Из Неаполя на остров Искья на один день

-На острове много пакетных туристов, особенно из Москвы.

Из Неаполя на остров Искья на один день

-Но еще раннее утро и почти все спят, к тому же — это воскресенье.

Из Неаполя на остров Искья на один день

-По улице Корсо Витторио Колонна, продолжаем идти на восток, никуда не сворачивая — к замку. Заблудится невозможно. Расстояние от порта до Арагонского замка 1200 метров (идти около 15–20 минут)

-Время всего 09 часов на часах, но бары уже открыты, для тех у кого болит голова.

Из Неаполя на остров Искья на один день

-По дороге захожу в один из небольших соборов острова

-Прихожан -нет!

Из Неаполя на остров Искья на один день

-По улицам много торговых точек

Из Неаполя на остров Искья на один день

-Вскоре городок Искья-Порто, плавно перетекает в другой городок Искья-Понте, а значит скоро будет замок.

Из Неаполя на остров Искья на один день

Некоторые загорают уже с утра на песочке, а вдали уже виден на скале Арагонский замок.

Из Неаполя на остров Искья на один день

-Подхожу к мосту, который соединяет остров и замок

-Обернувшись назад — вижу почти весь городок -Искья-Понте

Из Неаполя на остров Искья на один день

— Первая крепость была воздвигнута на этом месте в 474 году до нашей эры — греком из Сиракуз- Героном Первым, прибывшим на помощь Куманам в ходе войны с этруссками. После победоносной битвы проходившей в прибрежных водах, Герон получил в качестве трофея остров Искью. В 315 году до нашей эры римляне основали на острове город Аэнария и использовали замок в качестве оборонительной крепости.

В течении последующих веков — грабежи и осады, а также господство над островом Вестготов, вандалов, остготов, арабов, норманнов, свевов, анжуйцев полностью преобразили крепость.

Из Неаполя на остров Искья на один день

-Извержение горы Эпомео в 1301 году повлияло на развитие замка — жители острова Искья укрылись в цитадели, которая обеспечивала большее спокойствие и надежность, фактически создав в замке целый городок.

В 1441 году Альфонско Арагон восстановил старую башню со времен анжуйцев, соединил островок с большим островом искусственным мостом и велел возвести мощные стены и укрепления, за которыми почти все население острова нашло защиту от пиратских набегов, в том числе от мавров.

Из Неаполя на остров Искья на один день

-Я поднялся на лифте, который есть в замке- на достаточно большую высоту — 115 метров, с которой открывался вид на весь остров.

Из Неаполя на остров Искья на один день

-Билет стоит 12 евро и дают схему осмотра замка, в том числе есть и на русском языке, в стоимость билета включен и музей пыток, но в воскресенье он не работал.

Из Неаполя на остров Искья на один день

-Период максимального могущества замка приходится на 16 век, когда цитадель укрывала 1892 семейства и монахов из нескольких монастырей.

Из Неаполя на остров Искья на один день

-В замке располагалось 13 церквей. К 1750 году, когда прекратились пиратские набеги, население переместилось в более удобные места для жилья и построили городки в разных частях острова

Из Неаполя на остров Искья на один день

-В 1809 году англичане осадили цитадель, в которой тогда находились французы и разбомбили замок очень сильно

Из Неаполя на остров Искья на один день

-В 1823 году Фердинандо Первый отослал последних 30 жителей и сделал из замка тюрьмю пожизненного заключения

-В 1860 году -тюрьма была закрыта, а Искья присоединена к Италии

Из Неаполя на остров Искья на один день

-Виды с замка просто шикарные!!!

Из Неаполя на остров Искья на один день

-На осмотр Арагонского замка у меня ушло 2 часа, далее я должен был поехать в другую часть острова.

Из Неаполя на остров Искья на один день

-Ехать я должен был в городок Форио (Forio), который находится на западной оконечности острова и где расположены знаменитые Термы Посейдона.

Из Неаполя на остров Искья на один день

-О том как доехать до терм Посейдона в городок Форио и об бюджетном общественном транспорте острова Искья и где купить билеты на автобус — я написал, подробно — ЗДЕСЬ.

Билет на автобусе стоит 1,1 евро (действителен 90 минут с момента компостирования в автобусе)

От остановки автобуса пришлось немного пройтись минут 15–20. На нижнем фото в конце у горы и находится Термы Посейдона

Из Неаполя на остров Искья на один день

-Перед Термами Посейдона расположен большой пляж городка Форио- он общественный и бесплатный.(на фото внизу)

Из Неаполя на остров Искья на один день

-Билет в Термы Посейдона стоит 34 евро, если Вы будете находится в термах с 09.00 до 19.00, и 29 евро, если с 13.00 до 19.00

Из Неаполя на остров Искья на один день

-Термы Посейдона считаются лучшими на острове.

Древние римляне первыми открыли целебные свойства горячих источников вулканического происхождения, изобилием которых Искья славиться и по сей день.

Термальные источники — главное сокровище острова. Снова они стали использоваться с 13 века.

Из Неаполя на остров Искья на один день

-В центральной части острова находятся вулканы — Эпомео (768 метров) и Тработти (522 метра). Последнее извержение на Искье произошло в 1301 году

Из Неаполя на остров Искья на один день

-На острове происходит редкое природное явление — выброс водяного пара под высоким давлением, что привлекает туристов.

Из Неаполя на остров Искья на один день

-Парк занимает территорию — 60 тысяч квадратных метров, поэтому не чуствуется большое количество людей, хотя было воскресенье

Из Неаполя на остров Искья на один день

-Остров Искья — это место, где можно поправить свое здоровье и навсегда избавиться от многих болезней. Воды горячих источников считаются наиболее целебными из всех известных. Доказано их превосходное терапевтическое действие на многие формы артрита и ревматизма, кожные заболевания и заболевания верхних дыхательных путей.

Из Неаполя на остров Искья на один день

-В парке Посейдона — 22 бассейна, с разной температурой воды — от 7 градусов до 40 градусов.

Из Неаполя на остров Искья на один день

-На фото внизу видно, что в бассейне слева — вода 40 градусов, а справа всего 15 градусов

Из Неаполя на остров Искья на один день

-Помимо термальных бассейнов здесь можно пройти курсы любых спа-процедур, в том числе с применением глубинных водорослей и горячих камней и специальных масел.

Из Неаполя на остров Искья на один день

-Здесь отличные массажисты, косметологи и физиотерапевты

Из Неаполя на остров Искья на один день

-Для любителей попарится есть замечательная старинная римская сауна в пещере и японская баня.

Из Неаполя на остров Искья на один день

-В парке Посейдона (на фото внизу) есть свой собственный песчанный пляж длиной с полкилометра, кому надоели бассейны, может купаться в море плюс к этому отличный ресторан

Из Неаполя на остров Искья на один день

-В парке Посейдона было много наших — туристов, которые отдыхали на Искье по путевке (чуть ли не 30 процентов)

Из Неаполя на остров Искья на один день

-Вот здесь в скале (на фото внизу) находится винный грот (по нормальным ценам), где можно после водных процедур, еще больше поправить свое здоровье- выпив вина.

Из Неаполя на остров Искья на один день

-Я жалел, что выделил только один день, ведь на острове много чего интересного и еще 5 термальных парков. Воообщем -здесь можно наслаждаться жизнью.

До закрытия я провел время в термах Посейдона. А затем с порта Форио выехал на кораблике в Неаполь и около 20.30 оказался у Нового замка. Завтра был последний день и у меня была небольшая программа пройтись по средневековому Неаполю, но об этом в последнем отчете об Италии, который можно посмотреть - здесь - " Самостоятельно по средневековому Неаполю, или завершение третьего путешествия по Италии летом 2014 года"

Италия: полезная информация