Архипкин Сергей (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 15:46
 – Я ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ! ДО СЛЕДУЮЩЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ 3 С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА!

В горный Равелло — к его знаменитым виллам на скалах Амальфи

16 апреля 2015 г. 16:14 Равелло — Италия Июль 2014

15 -ый отчет. (О самостоятельном путешествии по Италии), начало отчетов, можно посмотреть — здесь.

В предыдущем отчете, я рассказал о красивом городе Позитано, который находится на побережье Амальфи, о чем можно прочитать — здесь, в отчете- « В позитивный Позитано — по суше и по морю»

Продолжу последовательно.

29 июля 2014 года (10-ый день, вторник)

В этот день был снова довольно плотный маршрут и снова я должен был вернуться на побережье Амальфи, но сначала с утра приехать в городок Равелло, который находится высоко на скале.

Рано утром, я пешком от своей гостиницы дошел до ж.д.вокзала Салерно, где на привокзальной площади, прямо на выходе из здания вокзала находится остановка автобусов SITA, которые отправляются по побережью Амальфи, делая остановки в небольших городках.

Первый автобус отходит — в 05.55 утра, а последущие идут через час — в 07.00., 08.00., 09.00 и т. д. Я выехал из Салерно в 07.00 часов. Билет стоил — 3.60 евро и покупать его надо в кассах на вокзале или в киосках у вокзала, у водителя не купите. Билет компостировать в автобусе. Ехать до Амальфи — 1 час и 15 минут. За это время можно полюбоваться местными красотами (фото из автобуса)

-Автобус останавливается на остановках, если есть люди (надо махать рукой) и в небольшиз городках, таких как Минори (на фото внизу)

-В 08.15 мы приехали в центр городка Амальфи, где расположились остановки и других автобус, которые в том числе идут и в горный Равелло (на фото внизу). Автобус ходит, через каждые 30 минут, а время в пути около 20 минут.

О том как доехать из Амальфи в Равелло, я изложил — здесь.

-Здесь тоже красивые виды и узкая дорога, которая петляет в горах (фото из автобуса)

-Автобус поднялся в гору и остановился вот у этого туннеля (на фото), дальше он не идет.

-Выходим из автобуса и слевой стороны открывается шикарный вид на утреннее побережье Амальфи с высоты 350 метров.

-Затем проходим через этот небольшой туннель и вот мы в самом центре этого городка. Равелло -городок крохотный, в нем в настоящее время проживает всего 2500 жителей.

-Главная достопримечательность Равелло — это его Кафедральный собор, названный в честь Святого Пантелеймона, великого целителя.

-Собор был построен в 1086 году, по приказу Николо Руфоло- главного богача и мецената Равелло в ту эпоху.

-В облике собора чудно переплелись влияния арабской, византийской, норманнской и лангобардской архитектуры

-Собор сохранил интерьер 11–12 веков.

-С 12 века в соборе хранится, уникальная реликвия, которая привлекает паломников со всего мира — сосуд с запекшей кровью Святого Пантелеймона. Каждый год, 27 июля, в день престольного праздника происходит чудо — потемневшая кровь покровителя Равелло, становится алой.

-Росписи 11 века. В Кафедральном соборе имеется небольшой музей, в котором можно посмотреть, погребальные урны, саркофаги древних римлян, серебрянную утварь и великолепную скульптуру (11 века) — бюст женщины с длинными серьгами, как считают историки- это скульптура жены Николо Руфоло — Сиджильгайды.

-Главный элемент собора — это его бронзовые ворота, которые появились в соборе в 1179 году. Их создали в Константинополе, а затем по морю доставили в Равелло.

Ворота составлены из 54 клеток, на которых размещены сцены мучений Иисуса, а также грифы, львы и другие святые мученики.

-От ворот Кафедрального собора открывается вот такой вид на маленькую площадь перед собором Равелло

-Поселение в Равелло было основано римляне в 5 веке, в эпоху падения Римской империи, когда здесь было удобно скрываться от нашествия варваров, которые захлестнули Римскую империю

-Уже в 9–10 веке Равелло пережил свой расцвет, когда вошел в морскую Республику Амальфи.

-К 12 веку население Равелло достигло 25 тысяч человек, что больше современного Равелло в 10 раз!!!

-В середине 12 века Равелло был захвачен и разрушен солдатами из города Пиза, которая не хотела иметь торговых конкурентов на Тирренском море.

После этого удара Равелло не смог восстановить свое величие и постепнно угасал, пока полностью не стал заброшен вплоть до 19 века, пока писатели и художники не уловили его своеобразную красоту.

-Рядом с Кафедральным собором (в 5 минутах ходьбы) ,находится еще одна старинная церковь — собор Сан-Джованни (13 века), возле которого находится остановка автобуса (на фото) , с которой можно возвратится назад — вниз, на побережье Амальфи.

-В Равелло много сувенирных лавок с его красивой керамикой.

-Много ресторанов и баров, есть и маленькие супермаркеты (на фото), в которых по хорошим ценам можно купить вино и продукты для пикника.

-Затем я вернулся к Кафедральному собору и туннелю, где находится средневековая башня (на фото внизу), в которой есть вход на виллу Руфоло

-Вилла Руфоло открыта с 09.00- 20.00, билет стоит — 5 евро.

-Руфоло — знатное и богатое итальянское семейство на протяжение столетий игравшее важную роль в истории Равелло. Во второй половине 13 века они построили прекрасную виллу на естественной террасе на высоте 350 метров над морем.

Теперь вилла Руфоло — один из символов Равелло!

-Почти 200 лет, до середины 19 века вилла была заброшена и находилась в полном запустении, пока в 1851 году ее не приобрел искусствовед, коллекционер и любитель природы- шотландец Френсис Невил Рид.

От виллы 13 века — кое-что, сохранилось (на фото)-это например 33 -метровая средневековая башня, но она была на реставрации и обтянута лесами

-Благодаря шотландцу Риду, на вилле появился прекрасный сад, в которм владелец попытался использовать элементы, модного тогда- романтизма

-С виллы Руфоло открываются незабываемые виды на побережье Амальфи, которые размножены на многих открытках и картинах

-Именно садом виллы Руфоло — композитор Рихард Вагнер вдохновился на написание оперы «Парсифаль»

-В честь написанания этой оперы, через 70 лет после смерти композитора Вагнера, состоялся знаменитый Вагнеровский концерт.

А на нижней террасе сада Руфоло проводится теперь ежегодный и один из старейших в Италии фестивалей классической музыки

-Вид с нижней террасы сада Руфоло, это то что видят зрители слушая классичекую музуку — вечером!!!

-Часть средневековой виллы Руфоло (13 век), где во внутреннем дворике выполненым в арабско-норманском стиле в тени кипарисов прячутся развалины древнего колодца.

-Виллу Руфоло — еще называют маленькая Альгамбра!

-Эта вилла упоминалась в произведении великого Бокаччо- в «Декамероне»

-На вилле Руфоло много цветочных клумб, фонтанчики с рыбками, романтические руины в арабском стиле и вид сверху на побережье

-В Равелло несмотря на его маленький размер, около 100 церквей.

-Осмотрев виллу Руфоло за 1 час, я продолжил свой путь через узкие улочки Равелло к следущей вилле.

-По пути попался собор Святого Франческо, решил зайти и посмотреть

-Внутри не было ни одного человека, кроме меня — да, подумал я,- 100 церквей на 2500 жителей, это круто. На одну церковь приходится 25 жителей!

-Я продолжил свой путь к вилле Чимброне по указателям (на фото)

-А внизу были виноградники и побережье Тирренского моря

-Вскоре я подошел к вилле Чимброне. На фото виден вход с надписью.

-Но об этом — в следующем отчете, который можно посмотреть - здесь - " С террасы Бесконечности в горном Равелло к городку Атрани на побережье Амальфи."

в Равелло

16 апреля 2015 г. 10:20
Ах, Амальфитана!: flower:
16 апреля 2015 г. 11:27
Красивые виды!
16 апреля 2015 г. 12:39
Сергей! Вы оказывается поэт!
16 апреля 2015 г. 13:15
Отличная прогулка и красивая вилла Руфоло!
16 апреля 2015 г. 14:59
Вилла шикарная
16 апреля 2015 г. 15:01
На вилле Руфоло необыкновенно красивые террасы. Буду ждать виллу Чимброне.
Olejka
16 апреля 2015 г. 15:47
Какое чудо послушать классику на вилле Руфоло!
16 апреля 2015 г. 16:16
На меня тоже Равелло произвело сильнейшее впечатление. Виды оттуда совершенно потрясные. И виллы очень красивые, не хотелось оттуда уезжать.
16 апреля 2015 г. 17:14
Как красиво!! И горы, и виды с высоты, виноградники, всюду цветы
потемневшая кровь покровителя Равелло, становится алой.
!!-очень интересно!
16 апреля 2015 г. 17:24
Виды, конечно, обалдетельные!
Netochka3
16 апреля 2015 г. 20:09
Место - сказка!!!!
DariaZi
16 апреля 2015 г. 21:46
Хочу в ИТАЛИЮ... Хочу... Хочу... Хочу...
bujhm54
16 апреля 2015 г. 22:44
Отличная экскурсия. Спасибо.
innabulgakova
17 апреля 2015 г. 5:10
Сергей, замечательный альбом и интересный рассказ! Надо же, 100 церквей на такой городок! Поразительно! Очень жаль, что такое чудесное место долго находилось в запустении. Город достоин большего! Виды великолепные!
17 апреля 2015 г. 5:58
Спасибо! Прекрасный город.
17 апреля 2015 г. 15:26
Сергей, Равелло произвел на меня огромное впечатление. Обе виллы бесподобны. Спасибо за приятные воспоминания!
17 апреля 2015 г. 18:03
Очень красивое место! Много о нем слышала!
18 апреля 2015 г. 3:17
Какие интересные виллы сохранились! И такая природа...очень живописно
AnnaSky
18 апреля 2015 г. 9:58