Архипкин Сергей (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 4:40
 – Я ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ! ДО СЛЕДУЮЩЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ 3 С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА!

Самостоятельно в древний город Капую (Италия)

28 апреля 2015 г. 10:42 Капуя — Италия Июль 2014

22 -ой отчет. (О самостоятельном путешествии по Италии), начало отчетов можно увидеть — здесь.

В последнем отчете, я рассказал, как осматривал с утра 01 августа замечательный дворцово-парковый комплекс Казерта, который находится недалеко от Неаполя, и по своим размерам превосходит Версаль, о чем можно посмотреть здесь — Королевский дворец в Казерте, но на этом день не завершился и я должен был еще осмотреть город Капую.

Продолжу последовательно.

Осмотрев королевский дворцово-парковый комплекс Казерты, я около 12.30, поехал со станции Казерта на региональном поезде (электричке) в Капую. Проехать надо было всего одну остановку — ехать всего 6 минут и Капуя находится всего в 7 километрах от Казерты, так что было бы неправильно, с моей точки зрения — не совместить эти два города.

-Вышел я вот на этой станции — которая носит названия Санта-Мария Капуя Ветере — на фото ее название на итальянском.

От вокзальной площади (на фото) я направился к главной достопримечательности города — его гладиаторской Арене.

-Идти надо было всего около 15–20 минут, особо никуда не сворачивая. По дороге попался вот такой памятник местным жителям погибшим в годы Первой Мировой войны.

-Минут через семь, я вышел на площадь, где находится Кафедральный собор Капуи

-Капуя очень сильно пострадала в годы Второй Мировой войны — 75 процентов города было разрушено бомбордировками союзников в 1943 году, так что собор восстановленный, но все равно красивый.

-К сожалению, мне не удалось пройти внутрь собора так как был обеденный перерыв, поэтому укажу время его работы — 07.30 до 11.30 и 17.00–19.00 — адрес -via Sirtori, 3.

-Кафедральный собор Капуи называется Санта-Мария Маджоре

-Далее я направился по улице Корсо Альде Моро — названа в честь Итальянского премьер-министра убитого боевиками «Красных бригад» в середине 70-х годов двадцатого века

-Город Капуя является одним из самых древних городов Италии и основан в 7 веке до нашей эры этруссками. В 424 году до нашей эры Капую захватили горцы — самниты. Во время легендарных Самнитских войн с Римом горцы потерпели поражение и Капуя на долгие столетия стала Римской

-В 312 году до нашей эры между Римом и Капуей была построена знаменитая Аппиева дорога (теперь это улица Аль де Моро)

В это время Капуя стала третьим городом Древнего Мира по своим размерам и численности жителей- уступая только Риму и Карфагену и даже Афины и Александрия были меньше ее!!!

В случае войны древняя Капуя могла выставить тридцать тысяч пехотинцев, а теперь в современной Капуе проживает всего около 40 тысяч жителей!

-Вдали уже показался амфитеатр. Открыт он ежедневно с 09.00 до 19.00, кроме понедельника. Комплексный билет в Амфитеатр и музей гладиаторов стоит смешные деньги — всего 2,5 евро!

-Амфитеатр Капуи (2 век) , где дрались и гибли гладиаторы

-К сожалению теперь, мы можем увидить в основном развалины Арены, которая очень сильно пострадала от нашествия вандалов в 5 веке, затем ее добили сарацины (10–11 веках) и под конец бомбордировки союзников в 1943 году. Хорошо, что с Колизеем такого не случилось!

-Во время норманского нашествия в 12 веке, часть стен пошла на сооружение норманского каменного замка

-Амфитеатр в Капуе вмещал в себя -40 тысяч посетителей и действительно, был вторым по размерам и значению в Римской империи

-Имел в длину 170 метров и в ширину 140 метров. Был высотой в 46 метров (это высота 15-этажного современного дома) и имел четыре этажа

-Данный амфитеатр был открыт в 155 году и был моложе Колизея на 80 лет.

-Построен по приказу императора Антония Пия

-Наиболее сильно пострадали наружные стены Арены, теперь даже не вериться, что они поднимались на высоту 15-этажного дома!

-Но самое ценное в этой Арены, что сохранились подземные сооружения под Ареной и теперь можно осмотреть их, везде полазить, так как никто за вами не следит!

-Когда я находился в этом Амфитеатре — со мной на его огромной территории было всего еще три посетителя!

-До этой Арены — уже существовала несколько веков более старая, именно на той и выступал Спартак!

-Некоторые римские кирпичи за 2 тысячи лет превратились в пыль, но знаменитый римский цемент выдержал все!

-Вокруг Арены обычные жилые дома местных жителей.

-Здесь же в 50 метрах от входа в Арену — можно посетить маленький музей гладиаторов

-Музей состоит из трех комнат -экспонатов мало — но есть украшения с самой Арены

-В музее есть небольшая -диарамма — нажимаем кнопку на стене и начинает идти звуковое сопровождение — Вы как будто на Арене и слышите рев трибун

-После этого я направился по городу, решив зайти в еще один музей

-Вдали показался вход в Археологический музей Капуи. Адрес- via Roberto d Angio, 48

-Музей недорогой -2 евро, но тоже небольшой, если не сказать маленький

-Особо не впечатлил, наверное самое ценное увезли в Неаполь и Рим.

-Так, что советую совмещать поездку в Казерту с посещением этого интересного городка Капуи!

Я же на электричке, вернулся в Неаполь, но и на этом мой поход не завершился, было решено осмотреть средневековые замки Неаполя тем более, что открыты они до 19 и 20 часов вечера, но об этом в следующем отчете….

в Капуе

28 апреля 2015 г. 9:10
и как у вас хватает время по музеям?я в один зайду и на весь день..))
28 апреля 2015 г. 16:36
У меня простой график для музеев - не более 2,5- 3 часов- все равно после этого мозг перестает воспринимать новую информацию.
28 апреля 2015 г. 10:43
Сергей.

Поражаюсь вашей кипучей энергии в познании мира!
28 апреля 2015 г. 16:38
Да уж в эту поездку я находился - пришлось сменить 2 пары кроссовок - все разлетелось, вернулся на родину в третьей паре.
Netochka3
28 апреля 2015 г. 11:28
Un viaggio molto bello! Complimenti!!!
28 апреля 2015 г. 16:47
Умеете Вы, Сергей, открывать новые интересные места.
28 апреля 2015 г. 17:14
Римский раствор - наглядно )
28 апреля 2015 г. 20:32
Какие колоссальные сооружения понастроили древние римляне. И сколько! Вокруг всего Средиземного моря!
28 апреля 2015 г. 21:48
Наверное каждый город в Италии имеет свои развалины...
bujhm54
28 апреля 2015 г. 22:12
Как всегда познавательно и интересно. Спасибо.
28 апреля 2015 г. 23:07
Спасибо! Интересно.
Сергей ваши статьи на редкость легко применимы в "личной жизни".
Это ваше путешествие довольно длинное. Я думаю, что все вам были бы очень благодарны за The Best of Italy на неделю. Может где нибудь в последних статьях дадите маршрут путешествия дней на 7-10 и со ссылками на ваши ранние статьи. С вашим опытом самостоятельных путешествий это было бы бесценно. Ведь что то вам понравилось меньше и мы это можем пропустить.
29 апреля 2015 г. 10:18
Постараюсь.Но мест которых не понравились не будет - так как сам их заранее подбираю и поэтому проколов почти не бывает!!
29 апреля 2015 г. 5:42
Какие развалины впечатляющие!
И я вот тоже
vasilets писал 28 апреля 2015 г. 10:43
Поражаюсь вашей кипучей энергии в познании мира!
, Сергей!
Браво!
29 апреля 2015 г. 17:07
Амфитеатр, хоть и не сохранился полностью, очень впечатляет-арена, где сражался Спартак!!! Я пару недель назад смотрела балет "Спартак"!
29 апреля 2015 г. 20:25
Легендарный город! Удивительно, что он не пользуется популярностью у туристов... Сергей, спасибо, что дали возможность на него посмотреть!
innabulgakova
30 апреля 2015 г. 1:08
Очень интересно, Сергей! Спасибо!
Romul
1 августа 2015 г. 19:36
Огромное спасибо за информацию. Готовлюсь к поездке в Неаполь и окрестности. Позвольте вопрос по Капуе: как я понимаю, в билет на амфитеатр и музей гладиаторов входит еще посещение уникального святилища Митры (Митреум). Посетили ли Вы его, и если нет, то почему?
3 августа 2015 г. 16:43
Я не успел по времени - у меня скоро был поезд