Архипкин Сергей (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был вчера 23:39
 – Я ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ! ДО СЛЕДУЮЩЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ 3 С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА!

Самостоятельно из Неаполя на остров Капри на один день

30 апреля 2015 г. 21:34 Капри — Италия Август 2014

24 — ый отчет. (О самостоятельном путешествии по Италии), начало отчетов можно увидеть — здесь.

В последнем отчете я рассказал о замках Неаполя, о чем можно посмотреть — здесь — " Три средневековых замка Неаполя»,

продолжу последовательно.

02 августа 2014 года (14-ый день — суббота)

В этот день я впервые должен был увидеть замечательный остров Капри!

Еще древние римляне называли этот остров — РАЕМ!

Действительно, теплое море омывающее его берега, экзотическая растительность, живописные пейзажи притягивают сюда людей со всего света. Этот остров воплощение фразы «дольче вита», то есть сладкая жизнь, ведь сюда приезжают и продолжают приезжать самые успешные и богатые люди.

Билеты на паром я купил за два дня в Неаполе — о том как купить самостоятельно билеты, где купить, какую выбрать компанию и откуда отходит паром (так как несколько причалов) -я описал подробно — ЗДЕСЬ. Прочитайте, так как есть несколько заморочек и надо предварительно в них разобраться.

Паром у меня был в 07.25 утра, поэтому пришлось встать пораньше утром в 06.00 утра пройтись пешком от ж.д вокзала, где была моя гостиница до почти Морского порта — время на это ушло чуть более полчаса.

Билет на паром стоил до Капри 14 евро. Паром большой — можно быть на верхней палубе и дышать свежим воздухом, а можно внутри сидеть в комфортабельном салоне. Есть туалеты. Места не указаны, так что выбираете любое. Я переживал, что будет суббота и я не возьму билеты за 2 дня, но оказалось, что паром был заполнен не полностью

Вообщем морская прогулка была приятной и длилась она 1,5 часа по Неаполитанскому заливу.

-Первые поселения на острове Капри возникли еще в эпоху неолита. В исторический период остров Капри колонизировали, сначала финикийцы, затем греки и с 326 года до нашей эры начался Римский период, в начале которого остров принадлежал Неаполю — союзнику Рима. Это продлилось почти 300 лет, пока на остров не прибыл в 29 году нашей эры- император Рима — Октавиан Август

-Красота острова настолько поразила императора Августа, что он предложил Неаполю, обменять Капри на остров Искья. Обмен состоялся — Неаполь получил больший по размерам и плодородный остров Искья, а император получил гористый, но сказочно красивый Капри, где он и построил себе виллу.

-На острове Капри жил и приемник императора Августа — император Тиберий. Трудно сказать, что сильнее его здесь удерживало- страх за свою жизнь или красота острова. Однако он построил на острове 12 вилл, каждый раз ночуя на другой.

-В средние века Капри был под протекторатом Неаполя. В 866 году его передали Республики Амальфи, затем им правили норманны, а затем короли Анжуйской и Арагонской династии. Во второй половине 19 века Капри стал популярным курортом среди писателей и художников.

-В 08.50 утра — точно по расписанию мы подошли к Капри. Все паромы и кораблики с Неаполя причаливают вот к этой пристани (на фото внизу), которая называется — Marina Grande и относится к городку Капри, который является столицей острова. Таким образом на остров у меня было 11 часов.

-Сначала я запланировал посетить городок Анакапри, который как раз находиться вот за теми горами (на фото), для этого я прошел по молу, где нас высадили (он единственный) — до набережной и сразу повернул направо.

Пройдя направо по набережной примерно 50 метров — я сел на остановке в небольшой автобус и поехал в Анакапри. О том как передвигаться по острову на общественном транспорте -бюджетно, я подробно написал — ЗДЕСЬ. Цена одного проезда -1,80 евро (компостировать в автобусе и он действителен 90 минут)

На фото вот такой маленький автобус- так как большие не проедут по дорогам острова.

-Ехали минут 15–20 постоянно поднимаясь наверх в гору и петляя по узкой дороге. Началом городка является площадь -Piazza Vittirio. На этой площади прямо напротив остановки стоит вот такой памятник

-Населений Анакапри всего 6 тысяч человек. В Анакапри все не так как в столице острова городке Капри. Эти два городка — антиподы. В Анакапри нет толп туристов. Есть недорогое жилье. В Анакапри стоит пройтись по сувенирным лавочкам и мастерским ремесленников- цены будут гуманные и товар качественнее.

-Анакапри в средние века вел яростную борьбу за свою независимость с Капри, которую и получил в 1496 году, когда официально отделился от Капри, поэтому и дорога в Анакапри была проложена только в 1877 году

-Первой достопримечательностью был — Красный дом. Построен по желанию эксцентричного американского полковника в конце 19 века.

-Анакапри это городок, который утопает в зелени виноградников и оливковых рощ.

-Совсем немного и я подошел к церкви Сан-Микеле (1719), или церковь Святого Михаила, построена по инициативе монахинь с Капри с целью выполнения обета, данного при вторжении турок в Австрийскую империю в 1683 году (после победы над ними)

-Известность церкви принес майоликовый пол на сюжет «Изгнание Адама и Евы из Рая»(1761 года).Там же на полу мастер изобразил животных населявших Рай

-В церкви, так же имеются стенды со знаменитыми «презели» — неаполитанскими Рождественскими фигурками. Церковь открыта с 09.00- 16.00. Цена билета — 2 евро.

-Я поднялся на второй этаж по винтовой лестницы. По полу никто не ходит -специально проложены настилы у стен, для осмотра церкви.

-Я продолжил свой путь к другой важной церкви.

-Одно из наиболее важных зданий Анакапри — это церковь Святой Софии (на фото внизу), которая была построена в 1510 году на месте старой приходской церкви. Впоследствии церковь неоднакратно перестраивалась, поэтому в ней прослеживаются разнородные черты.

-Вскоре я снова вышел к площади Виттори. На осмотр Анакапри у меня ушел 1 час. Городок ведь крошечный. Здесь же на площади Витторио расположен и фуникулер, на котором я собирался подняться на гору Монте Соларо- высота 589 метров. Работает с 09.30 до 17.00. Билет 10 евро (туда и обратно). Но подойдя к кассе покупать билет — кассир показал мне на небо- оно было все в тучах, так что ехать было бесполезно, я бы все равно ничего не увидел. Я его послушал и не стал тратить деньги и время и вернулся на автобусе назад к городку Капри

-Вернувшись на Марину Гранде к 11 часам я направился на фуникулер, который расположен на этой же набережной в 50 метрах от пирса. Очередь была, но небольшая и двигалась быстро, так как фуникулер идет каждые 15 минут.

Подъем всего несколько минут и вот мы наверху

-С площадки куда поднял нас фуникулер открываются чудные виды на остров Капри.

-Сердцем городка Капри является небольшая площадь короля Умберто Первого, на которой традиционно расположились модные и дорогие магазины, рестораны и бары.

Писатель Норман Дуглас назвал эту площадь «самым маленьким театром в мире», а местные ее называют просто Пьяцетта. На ней был построен католический комплекс Сан-Стефано (1685 года), но до наших дней дошло только — Часовая башня (на фото внизу)

-Далее я направился по узеньким улицам к садам Августа

-Модные и дорогие магазины на острове Капри

-Вскоре я подошел ко входу в сады Августа- вход платный -цена 2 евро

-Знаменитые сады Августа, на самом деле никакого отношения к древнеримскому императору не имеют, хотя Август любил Капри и неоднакратно отдыхал на острове. Но данный парк в начале 20 века разбил немецкий промышленник Крупп. После его смерти в 1918 году и с учетом Первой Мировой войны сад назвали, садами Августа по политическим мотивам.

-Из сада Августа можно спуститься по тропе Круппа, что я и хотел сделать (на нижнем фото начало этой тропы), но в этот день на нее не пускали и мне пришлось выбрать другой путь.

-Из садов Августа открывается растиражированный во всем мире вид на бухту Капри и его две скалы.

-А вот и сама тропа Круппа

-После садов Августа я снова вернулся на площадь короля Умберто

-Зашел в Кафедральный собор, там как раз проходила свадьба.

-Осмотрел сувениры на площади Умберто

-Еще раз остановился посмотреть на виды со смотровой площадки у фуникулера

-И затем напривился по улице -Via Roma к пляжу на Марина Пикколо, что на юге острова. По дороге мне попалась вот такая карта острова (на фото внизу), выложенная из керамической плитки.

-Я прошел еще минут 5–7 по виа Рома и затем слева свернул на улочку (тропинку), которая повела меня вниз

-Дорожка проходила через многочисленные виллы

-Минут за 10 я спустился к пляжу Марина Пикколо (Marina Piccolo), что переводиться как маленький.

Пляж маленький (на фото внизу), но бесплатный, хотя здесь есть вся инфраструктура — туалеты, бары и рестораны. Море было теплым и спокойным. Снова набежали тучи и было пасмурно.

-Накупавшись около 3 часов в море, я сел на автобус — его остановка прямо у пляжа и поехал на другую сторону острова- к Марина Гранде, куда я приехал рано утром из Неаполя.

Здесь на набережной Марина Гранде — я купил пару нарезок сыра и ветчины в маленьком супермаркете (по обычным ценам) и бутылку Кьянти за 5 евро, которую мне открыли в магазине.

продолжу последовательно.

02 августа 2014 года (14-ый день — суббота)

В этот день я впервые должен был увидеть замечательный остров Капри!

Еще древние римляне называли этот остров — РАЕМ!

-Анакапри это городок, который утопает в зелени виноградников и оливковых рощ.

-Я продолжил свой путь к другой важной церкви.

Подъем всего несколько минут и вот мы наверху

-С площадки куда поднял нас фуникулер открываются чудные виды на остров Капри.

-Далее я направился по узеньким улицам к садам Августа

-Модные и дорогие магазины на острове Капри

-Вскоре я подошел ко входу в сады Августа- вход платный -цена 2 евро

-А вот и сама тропа Круппа

-После садов Августа я снова вернулся на площадь короля Умберто

-Зашел в Кафедральный собор, там как раз проходила свадьба.

-Осмотрел сувениры на площади Умберто

-Еще раз остановился посмотреть на виды со смотровой площадки у фуникулера

-Дорожка проходила через многочисленные виллы

Здесь на набережной Марина Гранде — я купил пару нарезок сыра и ветчины в маленьком супермаркете (по обычным ценам) и бутылку Кьянти за 5 евро, которую мне открыли в магазине (на фото внизу)

-Весьостаток я провел на пляже Марина Гранде, пдяж конечно не супер, много камней- в море, но в принципе после забега по острову самый раз,чтобы передохнуть.

Около 20 часов я вернулся на кораблике более скоростном, чем паром в Неаполь (билет стоил чуть дороже-17 евро), на следующий день , я должен был посетить не менее замечательный остров - Искью, о чем можно прочитать - здесь - " Из Неаполя на остров Искью на один день"

в Капри

kklimkina
30 апреля 2015 г. 11:22
Сколько же красоты в Италии....смотреть - не пересмотреть.....
innabulgakova
30 апреля 2015 г. 14:38
Потрясающие виды!! Столько шикарных цветущих деревьев! И вид на Капри со смотровой площадки - супер!
А только у меня альбом идёт два раза подряд?
30 апреля 2015 г. 15:06
Как же красиво!!! Хочу туда!!!! Да и Неаполь видела мельком!!
innabulgakova писала 30 апреля 2015 г. 14:38
А только у меня альбом идёт два раза подряд?
-у меня тоже!!!
30 апреля 2015 г. 15:11
Очень красивый остров ! народа бы ещё поменьше в центре
30 апреля 2015 г. 22:27
Сергей, спасибо за те практические советы, которыми Вы делитесь... Капри одна из мечт-мечт.... Когда-то я была в Италии и наш гид Людочка неделю млела от того, что скоро едет на Капри... Ну и нас, детей своих, заразила, зараза такая.... Сейчас я это вспомнила и резко начала думать об Италии..... Может, плюнуть на все и махнуть на Капри?
1 мая 2015 г. 4:35
Я бы тоже с удовольствием оказался бы сейчас на Капри, но всегда стоит тяжелый вопрос- осваивать новые места или возвратиться в любимые - и это самый сложный выбор для путешественника!
1 мая 2015 г. 12:52
Arkhip251166 писал 1 мая 2015 г. 4:35
подпишусь под каждой буквой!
bolshoy888
30 апреля 2015 г. 22:37
Лепота!!!
1 мая 2015 г. 1:03
Сергей, Капри прекрасный остров. Спасибо, что освежили мои воспоминания об этом райском острове.
1 мая 2015 г. 6:25
Прекрасный остров и практически полезный рассказ. Спасибо!
Почему то рассказ скопировался дважды.
1 мая 2015 г. 14:44
Красивый остров. Жить бы да жить там припеваючи. Так - нет! Не понравился кому-то сто лет назад.
NastyaMaster90
1 мая 2015 г. 17:09
Интереснейший отчет!) Спасибочки автору )
bujhm54
1 мая 2015 г. 23:02
!!!
3 мая 2015 г. 16:44
Интересно, а осталось на Капри хоть что-нибудь напоминающее о пребывании там Максима Горького?
5 мая 2015 г. 18:33
Прекрасный рассказ! Напомнил мне о моем давнем путешествии на остров, но я не видел и половины из того, что вы показали. Если при этом вы еще успели три часа покупаться, то вообще, ошеломительно! Можно даже прочитать рассказ два раза ! Проверьте, Сергей, видимо при загрузке произошла какая-то ошибка!
9 мая 2015 г. 1:31
Это действительной райский уголок! Природа поражает своей красота, а в сочетании с итальянской архитектурой.. просто что-то нереальное Я в восторге! Очень было интересно почитать и посмотреть, спасибо!