Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 16:01

Самостоятельно в Сапри — на самый юг региона Кампания и немного Аквафредды

19 апреля 2015 г. 7:35 Сапри — Италия Июль 2014

18-ый отчет. (О самостоятельном путешествии по Италии) , начало отчетов, можно посмотреть — здесь.

В последнем своем отчете, я расказал. как завершил осмотр побережья Амальфи, посетив его главный город — Амальфи, о чем можно посмотреть — здесь — «Амальфи — главный город на побережье, с тем же названием»

Продолжу последовательно.

30 июля 2014 года. (11-ый день — среда)

В два предыдущих дня у меня был неплохой забег по побережью Амальфи, я немного выдохся и решил, что пора сделать разгрузочный день и немного передохнуть — просто повалявшись на пляже и заодно — посмотреть новое место.

Я решил съездить на юг региона Кампания в Сапри с утра, там позагарать и покупаться, а после обеда — заехать в городок Агропполи и посмотреть его средневековый замок.

Но с утра все пошло совсем так как я хотел, и первое это была погода. Кстати, это лето 2014 года в Италии было на редкость пасмурным, и в этот день с утра были просто свинцовые тучи.

Я решил все-таки ехать, надеясь, что все переменится, что часто бывает на юге.

Из Салерно я выехал в Сапри на региональном поезде (электричке- которая была полупустая)- поезда идут в этом направлении, часто, каждые полчаса. Ехать по времени — 1 час 40 минут. Билет стоит — 6,5 евро.

Время пролетело незаметно — я ехал ведь по Италии и смотрел на красивые пейзажи Кампании.

-Вокзал в Сапри небольшой и напротив находится сквер — в котором установлен памятник местным жителям, погибшим в Первую Мировую войну.

-Сразу за сквером — вот такая необычная площадь.

-От вокзала я сразу направился к морю — на набережную — идти всего 10 минут от вокзала.

-Сапри городок небольшой — всего 7 тысяч жителей.

-Когда был основан Сапри — точно не известно, однако, его уже знали древние греки.

В Римский период, здесь было построено несколько римских вилл для знатных патрициев. Цицерон, который посетил Сапри, назвал его — «Маленькой жемчужиной южного моря»

-В 2007 году Сапри получил 12 место среди всех курортов Италии. Более десяти лет его пляжам присваивают голубой флаг — за чистоту и экологичность.

-Вдоль всей набережной Сапри -раскинулся зеленый парк.

-Сама набережная Сапри отделана — мраморной плиткой.

-Я с тоской смотрел на небо и тучи, которые никак не хотели расходиться.

-Я решил не терять время и пройтись вдоль набережной, хотя и моросил несильный теплый дождик.

-Вдоль попадались спортивные площадки, где местная детвора играла в футбол.

-Сапри неизвестен большинству туристов, поэтому здесь можно спокойно отдохнуть от туристов.

-Сапри находится в бухте, с тем же названием, которая окружена с трех сторон горами

-Монумент освободителям Италии

-Церковь, конца 19 века, стилизированная под готику

-Вилла стилизированная под средневековье.

-Достопримечательностей в Сапри немного и я решил, что ловить солнца нечего и надо уезжать в Агропполи- посмотреть замок, но из этого ничего не получилось.

-Я пришел на вокзал Сапри и купив билет до Агропполи, должен был сесть на поезд, который возвращал бы меня назад в сторону Салерно.

Я до сих пор так и не понял, как так получилось, наверное я перепутал платформы, а может номер платформы указали неправильно на стенде на вокзале, но я сел в совсем не тот поезд, который мне был нужен.

Понял я это в тот момент, когда двери электрички закрылись и она повезла меня в противоположную сторону- не на север, а наоборот на юг!

Я особо не растроился, когда увидел, что еду не туда, решил, что сойду на первой остановке и возвращусь в Сапри (тем более, как я думал, поезда ходят часто).

Ехали мы всего минут 5–7 через длинный туннель в горах (в темноте), затем поезд остановился и я вышел на какой то малюсенькой станции.

Эта станция — называлась Аквафредда и это был уже другой регион Италии — Базиликата.

На станции не было людей и не было расписания, минут через пять я все-таки нашел бумажку прикрепленную, возле кассы, которая была закрыта — и увидел, что первый поезд в Сапри будет только в 19 часов.

Я понял, что моя поездка в Агропполи накрылась и стал думать, что мне дальше делать в этой дыре.

Я решил возраващаться пешком вдоль побережья — идти на север и дойти до Сапри — только я не совсем понимал сколько мне придется пройти- после я посмотрел -от Сапри до Аквафредды по ж.д путям — 5 километров, но я не рискнул идти через туннель.

По единственной автомобильной дороге, которая вела на север через горный массив, я двинулся в путь.

-И надо сказать, что об этом решении я несколько не пожалел — маршрут как оказалось проходил по очень шикарным местам.

-Дорога постепнно поднималась в гору — я понятия не имел сколько мне -идти — но думал. что может быть — 1 час, или- 2 часа или 3 часа максимум- в любом случае дойду к вечеру до Сапри

-Радовало, что погода вдруг, как то быстро изменилась и вовсю показалось солнце

-Уже с горы я увидел, какое красивое море в Аквафредды и пожалел — надо было сначала посмотреть ее пляж, но назад было идти как уже несподручно, но для себя я отметил этот уголок Италии и обязательно еще когда-нибудь его посмотрю без спешки.

-Такого цвета моря я нигде в Италии не видел

-Я уже достаточно высоко поднялся наверх и дорога проходила через небольшие туннели

-Дорога изгибалась и открывала все новые красивые горизонты и бухты с бирюзовой водой.

-Это оказалась безумно красивая Италия — и ее дикая природа — без толп туристов, от которых я немного устал в Амальфи.

-Здесь примерно проходит граница двух регионов Италии — на севере Кампания и на юге -Базиликата

-Тем временем дорога делала все новые повороты и вместо Сапри я видел — следущую бухту и следующий поворот

-Но виды были просто великолепные

-Шел я уже около часа и наконец дорога пошла вниз и стало идти легче — теперь я стал спускаться.

-По дороге стали попадаться древние средневековые башни- значит скоро город, подумал я и действительно за следующим поворотом показалась бухта Сапри и мол который прикрывает порт.

-Весь путь у меня занял 2 часа- прошел я примерно 10 километров и оказался в городе.

-Первое, что я сделал — это освежился двумя бутылками ледяного пива Перрони. Был почти обед и я решил никуда не ехать и остаться на городском пляже в Сапри- тем более, что небо стало ясным и солнце хорошо припекало

-До вечера я наслаждался морем и солнцем, а вечером на электричке возвратился в Салерно, без всяких приключений.

Я был счастлив, что на, мою ошибку я впервые увидел дикую Италию и это меня впечатлило. Все-таки Италия — это просто целый континент, который не освоиишь, даже за мои три раза!!!

Поэтому ребята и девчата — только Италия — сначал и без конца!!!!!!!

На следующий день, я должен был переехать, в столицу региона — в Неаполь, но об этом в следующем отчете. который можно посмотреть - здесь - " Самостоятельно в самый недооцененный город в Италии - Неаполь"

в Сапри

19 апреля 2015 г. 11:17
Отличная получилась прогулка вдоль побережья !
19 апреля 2015 г. 15:16
Рисковый Вы человек, Сергей! Вот так без подготовки и пошли себе! Молодец!
А места раскрасивейшие!
19 апреля 2015 г. 17:43
Вот это да! Не было бы счастья, да несчастье помогло! Это точно про этот вояж. Ничего не знала ни про Сапри, но про Базиликату, а там оказывается такая нетронутая красота! Всё-таки Италия безгранична, сколько же там всего интересного и красивого! Какие два-три раза, туда можно ездить 10-20 раз и все равно всего не увидишь. Вот пожить бы там годик-другой!
19 апреля 2015 г. 17:59
А море и впрямь красивое...!
19 апреля 2015 г. 18:41
как люблю такие вот импровизированные походы, пусть и вынужденные, как правило именно они и дарят самые н\езабываемые впечатления! А тем более в таких роскошных местах.
20 апреля 2015 г. 1:54
Сергей, какая удачная ошибка! Видно, сама судьба захотела показать Вам еще один прекрасный уголок Италии.
20 апреля 2015 г. 2:08
Потрясая природа....горы, утопающие в зелени, цвет воды нереальный просто. Какие же красоты! И очень радует, что нет толп туристов. Спасибо огромное, что открыли для меня новое место теперь оно в списке желаемых, такую природу нужно увидеть собственными глазами!
20 апреля 2015 г. 5:45
По красивым места прогулялись.
20 апреля 2015 г. 19:49
Бесстрашный путешественник ! Вам мой респект и уважение! Я всегда знала, что авантюрные приключения приносят массу удовольствий! Не было бы счастья, да несчастье помогло - тот случай!
20 апреля 2015 г. 22:22
Бесстрашным я был когда зашел в 2 часа ночи в бар Эль-Нидо на Филиппинах и где не было ни одного европейца и я еще успел послать их (русским матом) разводил, которые пытались мне вручить 11 -летнюю девочку!!
innabulgakova
21 апреля 2015 г. 1:53
Краски бесподобные!
23 апреля 2015 г. 22:36
Супер, не бывает случайных ситуаций, вам, любителю Италии специально надо было пройти пешком и увидеть такую красоту!!!Это не я, опоздавшая на автобус в Баварии и прошедшая пешком через поле и лес всего-то 4 км!!!
Поэтому ребята и девчата — только Италия — сначал и без конца!!!!!!!
-мечтаю вернуться!!!
PVV
PVV
24 апреля 2015 г. 2:34
Сергей,вы разве тоже устаете?))))))))))))))))))))))))))))))Думал,что никогда!)))))))))))))))))))))))))))))))