Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 15:45

Витербо — город в Лацио (Италия) — застывший навсегда в 12 веке

7 апреля 2015 г. 4:36 Витербо — Италия Июль 2014

7-ой отчет ( О самостоятельном путешествии по Италии), начало отчетов - можно посмотреть- здесь.

В предыдущем отчете, я рассказал, как 23 июля 2014 года я выехал из Рима рано утром ,чтобы посмотреть два интересных города возле Рима. В первой половине дня, я увидел Орвието, о чем можно прочитать -здесь- "Самостоятельно из Рима в средневековый Орвието в регионе Умбрия".

Продолжу последовательно.

23 июля 2014 года

Для чего же ехать в Витербо - приведу цитату Павла Муратова из книги "Образы Италии"- " до сих пор 12 и 13 век так живы в Витербо, как живы -14 и 15 века в Сиене.Почти столько же этот интереснейший город сохранил из своего прошлого, но только прошлое Витербо восходит к временам еще более давним. Удивительные романские и готические церкви с химерами, розетками, наружными барельефами встречаются здесь на каждой площади. Редкостная готическая лоджия украшает епископский дворец, старое жилище Пап, которые гостили в Витербо. Башни менее высокиея. чем башни Сан-Джамильяно, но более массивные, поднимаются из лабиринта темных домов во всех углах города."

После осмотра Орвието, я спустился на фуникулере к ж.д.станции Орвието в начале первого.

-Пришлось мне ехать с пересадкой в Витербо, так как прямого сообщения между Орвието и Витербо нет.Сначала я на региональном поезде № 2309 выехал в 13.23 из Орвието и приехал через 23 минуты в 13.46 на станцию -Attigliano-Bomarzo и с этой станции в 14.03 выехал в Витербо, в который приехал через 40 минут на станцию -Viterbo Porta Fiorentina. (внизу на фото эта станция)

-В 5 минутах от станции начинается старый город, который полностью окружен крепостной стеной с многочисленными башнями 11-12 века

-Вошел я в Витербо через ворота- Порта Фиорентина (на фото)

-Как и многоие города в этом регионе Витебо, был основан в незапамятные времена этрусками , а в 310 году до нашей эры был завоеван древними римлянами, а в 744 был завоеван лангобардами

-В Витербо - огромное количество средневековых фонтанов

-Площадь Плебесцито стала центром обшественной жизни уже в 13 веке

-На площади находится Палаццо Фарнезе (на фото внизу), построенное в 14-15 веках (построено на месте этруского дворца), в нем в свое время проживал Папа Римский Павел 3.

-С другой стороны находится симпатичный внутренний дворик.

-С этого дворика открывается отличный вид на старый город

-Витербо считался в 11 веке частью не столько региона Лацио , а более относился к Тоскане. Положение изменилось, когда Матильда Тосканская передала Витербо во владения Римского папы

-С 1193 года Витербо формально оставался независимым,и имел своего епископа, хотя фактически оставался вторым после Рима ,центром папских владений. Его золотой век пришелся на вторую половину 13 века и закончился Авиньонским пленением пап в середине 14 века

-Башни в Витербо , есть не только, как часть городских крепостных стен, но и в самом городе, как часть жилой застройки средневековья. В период расцвета в 13 веке их было в городе более 100!!!

-Первым римским Папой, который поселился здесь, был Папа Юджин 3-ий (1145 год), тогда же крепость выдержала длительную осаду, но Папу не выдала.После этого город стал быстро расти и к концу 12 века - здесь проживало около 60 тысяч жителей, по тем временам это был один из самых больших городов Италии. И сечас в Витербо проживает 60 тысяч жителей

-В центре Витербо расположена площадь Лоренцо, на которой находятся самые важные строения города- это Кафедральный собор

-и Папский дворец (13 века) с готической лоджией

-Именно в Папском дворце по сути и вершилась история Италии в 13 веке и именно здесь впервые был заперт конклав для избрания папы и только здесь можно увидеть такое количество папских гербов

-С Папского дворца открывается вид на нижний (новый ) город Витербо

-Я зашел внутрь папского дворца, ничего особенного здесь нет- только старые стены. Но место это историческое ,так как здесь прошел самый длинный конклав по избранию папы- Григория 10.

Вот этот исторический эпизод - он произошел в 1271 году, когда кардиналы собрались в Витербо, чтобы выбрать Папу.В течении 3 лет они безуспешно обсуждали, кого избрать, тогда капитан местной милиции Раньеро Гати, попросту закрыл кардиналов на ключ в этом помещении (на фото внизу), сообщив,что выпустит их после избрания нового Папы. Кардиналов держали на хлебе и воде и даже разобрали крышу, чтобы их подморозило и через несколько дней был избран новый папа Григорий 10. Именно с той поры конклав запирают на ключ, правда тепрь уже в Сикстинской капеле в Ватикане

Сейчас в зале конклава хранится пергамент с протоколом совещания конклава 1271 года, подписанного всеми кардиналами

-В 50 метрах от Папского дворца, на этой же площади находится Кафедральный собор Витербо- Сан-Лоренцо, воздвигнутый в 12 веке, ломбардскими мастерами на месте древнеримского храма. Готическую колокольню пристроили в 13 веке, верхняя ее часть выстроена из двухцветного мрамора, она полосатая.

В 1181 году собор становится главной церковью Витербо,а в 13 веке становится по сути главной церковью католического мира - здесь коронуют Пап и кипят нешуточные страсти. Именно стоя на ступенях этого собора Папа Климент 4-ый в 1268 году отлучил от церкви последнего из Гогенштауфенов, принца Конрадина

-Очень интересные бронзовые двери, на которых изображено избрание римских Пап.

-Внутри есть помещения выполненные уже в более позднюю эпоху.

-При Кафедральном соборе есть небольшой музей

-Рядом с собором есть еще одно средневековое здание -с живописными арочными сводами.Этот дом принадлежал городскому приору- построен в 12 веке

-С кафедральной площади я направился в средневековый квартал 12 века Витербо

-Этот квартал носит название - квартал Пилигримов (Сан-Пеллегрино)

-Около часа я провел в нем- бродя по его узким улочкам - здесь все дома 12 века.

-Вы как бы, оказываетесь в прошлом- вот только еще бы автомобили убрать и поставить конные повозки.

-Опять приведу отрывок из книги Муратова-" В Италии мало мест, которые до такой степени полно удержали дух Средневековья, как квартал Сан-Пеллегрино в Витербо"

-Дома как будто вырастают прямо из туфа, на котором стоят,и построены грубовато ,но добротно.

-Многие дома сообщаются мостами -переходами,отчего порой нагибаешь голову,боясь не вписаться в улицу-коридор

-И еще один важный факт- ежегодно - 3 сентября -по улицам Витербо возят изукрашенную колокольню, весом 5 тонн, сделанную из железа ,дерева и картона, на ее вершине стоит статуя Святого Лоренца -покровителя города.Везут ее по улицам, по которым специально отключают свет (а сама колокольня освещена)- 130 избранных граждан.

-Вскоре я вышел через средневековые ворота Порта Романа из средневековой части города, время было около 19 часов ( в Витербо я пробыл около 4 часов- а можно потратить на него и целый день)

Над воротами возвышается статуя Святой Розы, патронессы города, по сторонам от нее Папские гербы.(на фото внизу)

Рядом с этими воротами, в 5 минутах ходьбы находится другая ж.д.станция,которая называется -Viterbo Porta Romano и с которой я и выехал назад в Рим на электричке в 19.38 и приехал в Рим -в 21.43.

Так завершился мой четвертый день в Италии, следущие три дня я уже никуда не выезжал из Рима и посвятил эти дни осмотру Вечного города, но об этом в следующем отчете, который можно посмотреть -здесь - " Самостоятельно по античному Риму - Палатинский холм и Римский Форум"

в Витербо

в Витербо

7 апреля 2015 г. 9:04
Информативно!
7 апреля 2015 г. 9:19
очень интересное место! Красивое, аутентичное. Такая история! а вроде и не так раскручено туристами название, или я такая темная :). Спасибо за отличный материал!!!
7 апреля 2015 г. 10:15
влюблена в Втербо по самые уши!
Ege
7 апреля 2015 г. 10:17
Очень понравился рассказ
7 апреля 2015 г. 11:18
Красивый городок.. Сюда надо не на день , а подольше... побродить, посидеть..Атмосферное место!
7 апреля 2015 г. 11:30
Хорошая история была у городка!
kklimkina
7 апреля 2015 г. 12:31
Отличный отзыв!
7 апреля 2015 г. 15:47
Ах, Италия! Ещё смотреть и смотреть!
7 апреля 2015 г. 16:37
Сергей, а что это за гроздь яиц на этом бюсте: http://img.tourister.ru/...
7 апреля 2015 г. 17:15
Это многочисленные женские груди на древнеримской скульптуре-их богине, кажется плодородия, точно не помню название этой богини
7 апреля 2015 г. 19:43
Это Исида
8 апреля 2015 г. 23:00
Спасибо за пояснение.
7 апреля 2015 г. 17:08
Даже никогда не слышал об этом городке, а сколько в нем интересного! Безусловно, стоило туда заехать!
7 апреля 2015 г. 19:28
Потрясающий город! Это ж какая старина на его улицах!
8 апреля 2015 г. 8:35
Город - живая история. Здорово, что столь старые дома - жилые.
8 апреля 2015 г. 14:26
С удовольствием ознакомился - в этом городе не был
9 апреля 2015 г. 1:30
Сергей, какая старина! Как все хорошо сохранилось. Здесь чувствуется дух средневековья! Спасибо, что показали этот город!
9 апреля 2015 г. 2:34
Очень средневековый город. Спасибо! В список его.