Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — сейчас на сайте

Рим — Италия Июль 2014

2-й отчет. (О самостоятельном путешествии по Италии)

Рим уникален. Ведь помимо того, что это — полный энергии современный город-столица, весь он представляет собой громаднейший музей, возраст которого превышает 3000 лет.

В каждом квартале можно увидеть сокровища древности, над которыми не властно время — дворцы, церкви, галереи. Этот город постоянно изумляет и вдохновляет своих гостей и я не стал исключение.

В первом отчете, о Риме, который можно прочитать здесь — «Самостоятельно в Рим, или начало третьего путешествия по Италии в июле 2014 года» — я завершил свой отчет, о том, как я побывал с утра в соборе Святого Петра и поднялся на его купол, а затем пришел к Замку Ангела.

Продолжу последовательно.

-И так, я оказался перед входом в Замок Святого Ангела, стоя на мосту — Понте Сант-Анджело (на фото внизу). Древнеримский император Адриан построил этот мост в 133 -134 годах нашей эры, для того, чтобы проезжать к своему мавзолею, который в последствии и стал замком Святого Ангела. До нас в целости дошли с тех времен только три пролета моста, которым уже 19 веков! Однако мост знал и трагедии, в 1450 году, несколько пролетов моста рухнуло и погибло более 200 паломников, еще столько же погибло в результате давки и паники. С тех пор улица от площади Навона до моста называется — via del Panico

Папа Римский Климент 7, в 1534 году установил на мосту скульптуры Святого Петра (работы Лоренцетто) и Святого Павла (работы Паоло Такконе), а другой папа Климент 9, нанял Бернини в 1688, чтобы тот сделал скульптуры 10 ангелов, держащих символы Страстей Господних.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Билет стоил 10 евро, замок открыт для посещения с 09.00 до 20.00,выходной понедельник.

Вот так этот замок выглядит с высоты птичьего полета - фото из интернета

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

Император Адриан славился своим почитанием архитектуры и искусства. Он решил построить для себя и своей семьи Мавзолей. Строительство громадного круглого мавзолея длилось 16 лет с 123 года по 139 год.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Постройка соответствовала традициям этрусских захоронений. Первым ярусом выступало квадратное основание со сторонами — 84 метра. На нее было установлено цилиндрическое сооружение с диаметром 64 метра и высотой 20 метров. Сверху был насыпан могильный холм с растениями. Первоначально на верхушке мавзолея была установлена статуя самого Адриана в виде бога Гелиоса, управляющего колесницей. Вход в гробницу соединяла длинная спиральная лестница, по которой я впоследствии и спустился вниз со смотровой площадки мавзолея.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Мавзолей служил долгое время местом захоронения и последующих римских императоров- вплоть до Септимия Севера. Но уже в конце 3 века, император Аврелиан, который построил стену вокруг всего Рима, превратил и мавзолей в часть городских оборонительных сооружений в 271 году. Этому способствовало его выгодное месторасположение и толстые стены. С этого времени это сооружений превращается в замок-крепость

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Еще позже на его вершину установили статую ангела, а сам мавзолей получил название «Замок Святого Ангела» или «Кастель Сант-Анджело».

С этим названием свзана интересная легенда. По преданию, когда в Риме в 590 году разразилась чума, папа Григорий Великий организует крестный ход. Когда процессия вступила на мост, над крышей мавзолея появился архангел Михаил, который вложил меч в ножны и исчез. Данное действие означало окончание эпидемии чумы и действительно чума вскоре отступила. В память об этом и была установлена бронзовая статуя Святого Ангела с мечом

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-На протяжении более тысячи лет мавзолей стал папским замком — по коридору в крепостной стене, который называется Пассето из Ватикана папы могли в опасные моменты перейти в замок. Так при вторжении войск императора Карла 5 в начале 16 века, этим коридором воспользовался папа Клемент 7.

Во время осады в замке также находился известный скульптор, живописец и музыкант эпохи Возрождения- Бенвенуто Челлини. Интересно и то, что через несколько лет он возвращается в этот замок, но уже в качестве узника. Впрочем известно, чтго Челлини был единственным узником, которому удалось сбежать из замка. В постояльцах замка, когда он числился тюрьмой перебывали чуть ли не все ученые того времени, которых преследовали за ересь. Галилей и Джордано Бруно самые известные

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Как видим у древнеримской постройки -очень интересная история. Она побывала в роли гробницы, замка, крепости, резеденции пап и тюрьмой. А в настоящее время это еще и музей

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-По крепостной стене можно обогнуть весь комплекс замка

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Во всем чуствуется -мощь замка.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-С замка Святого Ангела, к тому же открываются отличные виды на Рим (на фото внизу — древний мост Сант-Анджело)

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Римская кирпичная кладка тоже впечатляет.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Замок очень интересный и внутри — его темные подземелья, ходы, подъемные лестницы не могут не впечатлить-особенно когда подумаешь сколько всему этому уже лет!

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Вдали виднеется собор Святого Петра (на фото внизу)

-Река Тибр

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-В замке открыты для посещения апартаменты римских пап (на фото внизу)

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Спальня римского папы (16 век)

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-А вот и сама бронзовая статуя Архангела Михаила. которая является уже шестой по счету- предыдущие пять, были разрушены молниями, либо пущены на переплавку, из-за нехватки металла для производства оружия.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Здесь же и великолепная смотровая площадка.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Здесь отлично получкется сфотографироваться на фоне Ватикана.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-В замке Святого Ангела встречаются и различные военные устройства для его защиты.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Два часа в замке пролетели незаметно

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Осмотрев замок- я направился на другую сторону Тибра, чтобы дойти до одной из самых важных площадей Рима- площади дель Пополо

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Идти было недалеко -около 800 метров и поэтому маршруту, я увидел Дворец Юстиции (на фото), который находится в 50 метрах от замка Ангела

-Тибр я перешел по мосту короля Умберто Первого

-Пройдя по другой стороне, прошел мимо церквей — Сан-Россо и Сан-Рокко

-За церквями прошел Алтарь Мира

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

и напротив церквей еще один мавзолей Августа (1 века)- на фото внизу. Эта гробница была сооружена известным императором Августом в 27 году до нашей эры. Здесь покоился прах в урне не только Августа, но и Тиберия и Нервы, а также прах таких героев как Агриппа и Марцелл. Позднее через 400 лет варвары когда захватили Рим, а потом отступали, захватили урны с собой. А сам мавзолей превратился в средние века сначала в крепость, а потом в арену для травли медведей. К сожалению, этот мавзолей закрыт на реставрацию.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-От мавзолея Августа я шел по улице -via di Repetta, никуда не сворачивая и вскоре вышел на площадь дель Пополо

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Архитектор Джузеппе Валадье расширил эту площадь в 1811–1823 годах, где всегда проводились средневековые фестивали и публичные казни и превратил эту площадь в изящную пьяццу.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

Вот так эта площадь выглядит с высоты птичьего полета-фото из интернета

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-В основании одного из старейших римских обелисков, Валадье добавил четыре фонтана в египетском стиле со львами. В центре по распоряжению папы Сикста 5 установлен трехтысячелетний обелиск фараона Рамзеса Второго, который привез в Рим еще император Август в 1 веке нашей эры, чтобы украсить Большой Цирк.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Здесь есть и живые фигуры.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

Зайдем в церковь, которая справа на фото- это собор Санта Мария дель Мираколи, построенный в 17 веке

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

Внутри барочный стиль над котором работали великие архитекторы Бернини и Фонтана

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-На площадь дель Пополо выходит одна из центральных улиц города — улица Корсо (via del Corco)- на фото она находится между двумя церквями-близняшками и по этой улице, если никуда не сворачивать, можно дойти еще до одной важной площади Рима- площади Венеции.

-Фонтан Нептуна на площади дель Пополо

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Когда-то в древности на месте обелиска рос дуб, по преданию возле которого похоронили императора Нерона. Дух Нерона терроризировал окрестные районы в виде зловещих ворон, которые проживали на проклятом дереве. Папа Римский Пасхалий Второй в 11 веке утешил местных приказав срубит дерево и построить рядом часовню, в ломбардском стиле 1472–1477 годах. Она и стала знаменитой церковью Санта-Мария дель Пополо.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Одной из главных достопримечательностей этой площади является собор Санта-Мария-дель Пополо (1099 года) на фото внизу.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-При ее посещении надо учитывать, что здесь есть перерыв с 12.00 до 16.00, когда она закрывается, а так она открыта для посещения, ежедневно с 07.00 до 19.00. Вход конечно бесплатный.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

Главный алтарь собора с иконой Деве Марии, в честь которой и названа церковь

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Изучение этой церкви может заменить несколько лекций по искусству ренессанса и барокко, архитектуре и скульптуре.

На фото купол церкви

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

Лишь немногие церкви могут сравниться с этой церковью по совершенству представленных в ней произведений римского искусства и архитектуре. В ее создание внесли вклад великие мастера раннего Возрождения (Пинтуриккьо, Браманте), расцвета Возрождения (Рафаэль) и барокко (Караваджо и Бернини).

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Росписи, скульптуры, архитектурные решения и элементы украшений — все создано руками великих! Эта церковь относится к тем немногочисленным церквям, в которых сохранились нетронутыми основные капеллы.

— Но, Время стирает — все!даже эти могильные плиты на полу собора

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-В капелле Черази- Караваджо и Каррачи вместе работали над фресками посвященными Святому Петру, Святому Павлу и Святой Марии.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Здесь же установлена одна из лучших картин гениального Караваджо, на фото вверху- «Распятие Святого Петра"Караваджо удалось в этой картине (1601 года) передать настоящую трагедию.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Сразу за стенами церкви Санта-Мария дель Пополо, проходим через ворота-на фото

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

и справа видим вход (на фото внизу) в самый большой парк Рима- парк кардинала Боргезе, здесь в обязательном порядке стоит посмотреть виллу кардинала Боргезе, да и просто отдохнуть здесь приятно и безопасно. Я же уже бывал в этом парке в 2009 году, поэтому пошел дальше вдоль него, к следующей точке — площади Испания

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Топать было недалеко -всего 350 метров, хотя можно было и проехать одну остановку метро. Но по Риму надо ходить!!!

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Собор наверху Испанской лестницы- Тринита деи Монти реставрировался- кстати от Испанской лестницы (справа от лестницы) до собора наверху есть лифт и если вы устали и тяжело подниматься по ступенькам, то лучше подняться на бесплатном лифте.

Я так и сделал

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Вид сверху Испанской лестницы открывался неплохой, но все портила и реставрация фонтана Баркачча, сделанного в форме тонущего корабля.

Я же себя успокоил тем, что в 2009 году я все это посмотрел без реставрации. Лестница была спроектирована в 1723 году в честь французкого короля Людовика 14

Эта элегантная лестница представляет самый любимый в Риме памятник в стиле рококо. На протяжении всего года на ней полно народу, пьющего за «дольче вита « — сладкую жизнь

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

А вот так выглядит площадь и собор с высоты птичьего полета- фото из интернета

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Так же я зашел и в саму церковь Тринита деи Монти, в которой как раз шла служба. Эту церковь отличает фасад с двумя башнями (1584 года) работы Джакомо делла Порты.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

Фото я сделал в первое посещение Рима, заходим внутрь собора

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

Внутри расположен один неф , а по его бокам с обеих сторон Капеллы (часовни)

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

Именно в часовнях вы сможете увидеть великолепные художественные образцы

Так, в третьей капелле справа от входа - в часовне Лукреции- находится знаменитая фреска Даниеле да Волтерра-ученика Микеланджело - "Вознесние Мадонны" -1541 года-на фото

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

В первой часовне слева- капелла Боргезе- находится скульптурная группа "Пьета" - 1870 года

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

Здесь изображено снятие Иисуса с креста

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

Это гипсовый слепок с оригинала немецкого скульптура Вильгельма Ахтермана, сделанного для собора в Мюнстре и утраченного в ходе бомбардировок Второй Мировой войны

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

В других капеллах можно увидеть росписи и скульптурыи других великих художников 16 века

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Рядом с церковью в 20 метрах от нее расположена станция метро — Spagna, я сел в метро у меня ведь был проездной на весь день за 6 евро и поехал отдыхать на море, таким образом моя культурная программа составила к этому времени — к 13 часам, уже более 6 часов, стало жарко и пора было сделать перерыв.

Минут за 40 я добрался на море, где как раз отдыхают сами римляне (в Лидо-Остии).Ехал на метро, потом на электричке (мой проездной действует и на электричку)

О том как совмещать пляжный отдых с осмотром Рима и где ближайший пляж — смотрите здесь- «Как каждый день совмещать осмотр Рима и отдых на море»

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Я прекрасно отдохнул около 4 часов, море было теплым, я же не купался в море уже целых полгода!

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Возвращался я на электричке, которая соединена и ходит по ветке метро, поэтому на обратном пути у меня было запланировано посещение еще одного грандиозного собора, в котором к сожалению мало бывает туристов, так как он находится не в центре города, а мне как раз было по пути

Я вышел на станции метро -Basilica S.Paolo, в 100 метрах от станции метро. Выходить со станции через левый выход и справа уже будет виден собор Святого Павла (на фото), свернуть на улицу — via Ostense

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Это второй по значимости и по размерам- собор Рима и посвящен второму апостолу Святому Павлу. На фото колокольня Святого Павла служит прекрасным ориентиром.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Собор вмещает 40 тысяч верующих и уступает только Собору Святого Петра. Открыт с 07.00 до 19.00, ежедневно.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

Собор был воздвигнут по приказу римского императора Константина в 4 веке, на месте предполагаемого захоронения Святого Павла (в 2006 году археологи объявили, что нашли его саркофаг под Храмом) и почти 400 лет был самым большим собором в Европе, в 9 веке был разграблен арабскими пиратами, в 11 веке реконстуирован

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-До нас дошли отреставрированные в этом соборе мозаики 6–12 веков. Свод конечно у собора просто великолепный и отливает золотой мозаикой.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

Я как раз пришел когда была вечерняя месса у прихожан, но людей было немного.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Пройдя весь собор оказываемся во внутреннем дворике собора, где расположена крытая аркада (клуатр),которая считается самой красивой в Риме и была построена в 1244 году.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-В центре клуатра — памятник Святому Павлу, которому римляне отрубили голову.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-В 1980 году данный собор Святого Павла был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-Сам фасад здания собора (на фото внизу),как обычно в римских соборах не особо впечатляет, но внутри красота!!!

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

-А вечером я немного побродил по вечернему Риму.

Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря

Так завершился мой первый день в Риме, после 2009 года.На следующий день я запланировал выезд на один день за пределы Рима - на побережье Одиссея, которое находится в часе езды на электричке от Рима, о чем можно прочитать - здесь - " Из Рима на прекрасное побережье Одиссея - в Сперлонгу и Террачину".

А продолжение отчета непосредственно по Риму можно, посмотреть здесь - " Немного Тиволи и несколько великих храмов Рима"

Цикл материалов "САМОСТОЯТЕЛЬНО по ИТАЛИИ - летом 2014 года"

1. Самостоятельно в Рим, или начало третьего путешествия по Италии
  2. Самостоятельно по Риму. 1-ый день. От замка Ангела до Тирренского моря
  3. Самостоятельно по Италии - из Рима на прекрасное побережье Одиссея — в Сперлонгу и Террачину
  4. Самостоятельно по Италии - из Рима на великолепные виллы императоров и кардиналов в Тиволи.
  5. Немного Тиволи и несколько великих храмов Рима -собор Сан-Джованни ин Латерано и церковь Скала Санта.
  6. Самостоятельно из Рима в средневековый Орвието в регионе Умбрия
  7. Витербо — город в Лацио (Италия) — застывший навсегда в 12 веке
  8. Самостоятельно по античному Риму — Палатинский холм и Римский Форум
  9. Самостоятельно по соборам, дворцам и музеям Рима
  10. Последний день в Риме - по самым шикарным соборам, музеям и площадям.
  11. Самостоятельно по Италии - из Рима на юг — в Салерно.
  12. Самостоятельно по югу Италии - в Пестум — к его древнегреческим храмам
  13. Самостоятельно по Италии - античный Геркуланум и живописный Сорренто.
  14. В позитивный Позитано — по суше и по морю
  15. В горный Равелло — к его знаменитым виллам на скалах Амальфи
  16. С террасы Бесконечности виллы Чимброне в горном Равелло к городку Атрани на побережье Амальфи
  17. Амальфи — главный город на побережье, с тем же названием
  18. Самостоятельно в Сапри — на самый юг региона Кампания и немного Аквафредды( регион Базиликата)
  19. Самостоятельно в самый недооцененный город Италии — Неаполь
  20. Неаполь. От катакомб Сан-Дженнаро до Королевского дворца Неаполитанских королей
  21. Королевский дворец в Казерте
  22. Самостоятельно в древний город Капую (Италия)
  23. По трем средневековым замкам Неаполя.
  24. Самостоятельно из Неаполя на остров Капри на один день
  25. Из Неаполя на остров Искья на один день
  26. Самостоятельно по средневековому Неаполю, или завершение третьего путешествия по Италии летом 2014 года.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Риме