Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 21:46
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Фритаун — Сьерра-Леоне Январь 2014

В город Фритаун, два туриста (оба Дмитрия), один из Тулы, другой из Москвы, приехали на машине из Конакри — столицы Гвинеи.

Знакомьтесь, Фритаун!

Здесь, изучая столицу Сьерра-Леоне и её окрестности, мы провели два насыщенных дня Хранитель фритаунского маяка

Знакомьтесь, Фритаун!

Фритаун мне понравился и показался привлекательнее многих других африканских столиц.

Знакомьтесь, Фритаун!

Прежде всего это случилось благодаря холмистости города.

Знакомьтесь, Фритаун!

У меня редко из какого городского места бывает столько фотографий, сделанных с высоты. А тут, наверное, сотни снимков.

Знакомьтесь, Фритаун!

Причём большинство сделаны случайно. Лишь один раз мы специально поехали на смотровую площадку Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

Знакомьтесь, Фритаун!

Даже в отеле, где мы остановились, можно было смотреть на один из районов города с высоты.

Знакомьтесь, Фритаун!

Отель, кстати, называется The Country Lodge Hotel 5*. Неплохой по питанию и проживанию в целом.

Знакомьтесь, Фритаун!

Фритаун — крупнейший экономический, политический и культурный центр страны. Население с пригородами около 1,5 миллиона человек.

Знакомьтесь, Фритаун!

Свыше 99% процентов населения Фритауна составляют чернокожие.

Знакомьтесь, Фритаун!

Имеются небольшие общины белых, арабов и китайцев. Верующие примерно поровну делятся на христиан различных церквей (40%) и мусульман-суннитов (60%).

Знакомьтесь, Фритаун!

Языком межнационального общения в городе является крио. Для административных целей и бизнес-переговоров используется английский.

Знакомьтесь, Фритаун!

Лидирующее положение в политической сфере занимают потомки освобождённых рабов, прибывшие из Нового Света, в экономической — ливанцы.

Знакомьтесь, Фритаун!

В XVII–XVIII веках на месте нынешнего города находился рынок рабов, которые вывозились затем для работы на плантациях Нового Света.

Знакомьтесь, Фритаун!

В 1787 году из Лондона сюда прибыли первые 400 чернокожих, бывших рабов, сражавшихся на стороне англичан в американской Войне за независимость и получивших за это свободу.

Знакомьтесь, Фритаун!

Фритаун был официально основан 11 марта 1792 года. В дальнейшем в город также прибывали освобождённые рабы из английских колоний в Карибском море (преимущественно с Ямайки).

Знакомьтесь, Фритаун!

Сегодня Фритаун административно разделён на три района: Центральный, Западный и Восточный.

Знакомьтесь, Фритаун!

Большинство населения проживает в восточном районе. В нём расположена набережная Королевы Елизаветы II. Считается наиболее бедным районом.

Знакомьтесь, Фритаун!

Правительственные здания, дипломатические представительства, Даунтаун расположены в центральном районе. На фото здание суда.

Знакомьтесь, Фритаун!

В западном районе проживает средний класс, также там расположены торговые площади, казино, гостиницы.

Знакомьтесь, Фритаун!

Экономика города в значительной мере развивается вокруг порта, являющегося одной из крупнейших естественных глубоководных гаваней в мире.

Знакомьтесь, Фритаун!

Также имеются предприятия пищевой и рыбоперерабатывающей промышленности, производство сигарет, одежды и обуви, торговля необработанными алмазами.

Знакомьтесь, Фритаун!

Основой общественного транспорта во Фритауне являются микроавтобусы и такси. Движение в городе очень напряжённое, дорожная сеть в плохом состоянии и не справляется с нагрузкой.

Знакомьтесь, Фритаун!

Уровень уличной преступности в городе сравнительно невысок для Западной Африки. Наиболее опасным районом является Восточный, где иностранцам выходить из машины без сопровождения нежелательно даже в светлое время суток.

Знакомьтесь, Фритаун!

Значительный ущерб городу причинила гражданская война, в ходе которой силы Объединённого революционного фронта пытались взять город штурмом и подвергли его обстрелу из миномётов. Многое из разрушенного не восстановлено до сих пор.

Знакомьтесь, Фритаун!

Инфраструктура развита слабо, имеются регулярные и продолжительные перебои с водой и электричеством.
Бытовой мусор выбрасывается горожанами прямо на улицы либо в протекающие через город реки, откуда не убирается месяцами.

Знакомьтесь, Фритаун!

Воздух сильно загрязнён выхлопами автомобилей и дизель-генераторов. Санитарно-эпидемиологическая обстановка тяжёлая, часты вспышки желудочно-кишечных инфекций и малярии.

Знакомьтесь, Фритаун!

Фритаун имеет множество памятников, связанных с его основанием афроамериканцами, освобождёнными африканскими рабами и представителями Центральной Америки.

Знакомьтесь, Фритаун!

В даунтауне расположена больница Коннаут, первое медицинское учреждение, основанное европейцами в Западной Африке. Рядом находятся Королевские врата, построенные из камня. Согласно надписи на них, «любой раб, который проходит через эти ворота, объявляется свободным человеком».

Знакомьтесь, Фритаун!

В городе расположен колледж Фура-Бей, старейший университет Западной Африки, основанный в 1827 году. Университет сыграл ключевую роль в колониальной истории страны. Старейший университет Западной Африки

Первый студент университета, Сэмюэл Кроутер, был первым англиканским епископом Нигерии (с 1864 года), переводчиком Библии на язык йоруба. На фото наш гид с дочкой.

Знакомьтесь, Фритаун!

В Национальном железнодорожном музее представлен автомобиль, специально изготовленный для государственного визита королевы Елизаветы II в 1961 году. Мой материал из музея. Правда, фото королевского авто я у себя не нашёл Железнодорожный музей с африканской душой

Знакомьтесь, Фритаун!

Фритаун окружен длинными полосами белого песка. Ламли-бич, на западной стороне полуострова, является популярным местом для проведения вечеринок и фестивалей. Спортивный закат или энергетика фритаунского пляжа

Знакомьтесь, Фритаун!

В городе расположена церковь Джона Марона (построена в 1820 году), Георгиевский собор (построен в 1828 году), мечеть (построена в 1830-е годы), церковь на Роудон-Стрит. Про один из религиозных объектов я писал Собор в котором можно прикоснуться к Елизавете II

Стадион Фритауна.

Знакомьтесь, Фритаун!

Ну, а главная историческая достопримечательность Фритауна это Хлопковое Дерево.

Знакомьтесь, Фритаун!

Согласно легенде, в 1792 году рабы, сражавшиеся на стороне британских войск в войне за независимость США и получившие свободу, основали на этом месте поселение, позже ставшее современным Фритауном.

Знакомьтесь, Фритаун!

Впервые люди стали высаживаться на берег, шли к дереву прямо над заливом и проводили здесь службы по случаю дня благодарения, собираясь помногу возле дерева, молились и пели псалмы, воздавая хвалу Господу за своё освобождение.

Знакомьтесь, Фритаун!

Точный возраст дерева неизвестен, предполагают, что оно существует с 1787 года. Данное дерево является старейшим хлопковым деревом в Сьерра-Леоне.

Знакомьтесь, Фритаун!

Мы были около него несколько раз, поскольку всегда наблюдали завораживающее зрелище, как сотни летучих лисиц кружили вокруг дерева.

Знакомьтесь, Фритаун!

Гид сказал, что лисицы живут на дереве, сколько он себя помнит.

Знакомьтесь, Фритаун!

Когда готовил материал, то прочёл, что 24 мая 2023 года буря повалила дерево, уцелела только нижняя часть ствола. Представляю, какая трагедия была для всей страны. Это реально почитаемое место.

Знакомьтесь, Фритаун!

Да и вообще, после того, как мы уехали, тут произошло много негативных событий. В том же году, буквально через месяц началась вспышка Эболы в Западной Африке.

Знакомьтесь, Фритаун!

Ранним утром 14 августа 2017 года, после сильного дождя, часть горы Сахарная Голова на окраине Фритауна обрушилась в результате огромного оползня, в результате которого в Ридженттауне утонуло более 300 человек. Причиной оползня обвиняют вырубку лесов.

Знакомьтесь, Фритаун!

5 ноября 2021 года во Фритауне бензовоз столкнулся с другим грузовиком, в результате чего произошел взрыв, в результате которого не менее 99 человек погибли и около 100 получили ранения.

Знакомьтесь, Фритаун!

А сейчас в Сьерра-Леоне ввели режим ЧС в связи с массовой наркозависимостью.

Знакомьтесь, Фритаун!

Конечно, трагические события происходят периодически во всех уголках планеты и далее жизнь продолжается.  Надеюсь, в столице Сьерра-Леоне скоро всё будет хорошо.

Знакомьтесь, Фритаун!

Этот город очень симпатичный и достоен развития в нем полноценного туризма.

Знакомьтесь, Фритаун!

На этом пока всё. Спасибо за внимание и до встречи в следующем городе мира. А это все мои предыдущие знакомства

Знакомьтесь, Луанда! Знакомьтесь, Бриджтаун! Знакомьтесь, Кастри! Знакомьтесь, Форт-де-Франс! Знакомьтесь, Джорджтаун! Знакомьтесь, Сент-Джонс! Знакомьтесь, Находка! Знакомьтесь, Самарканд! Знакомьтесь, Сантьяго! Знакомьтесь, Уагадугу! Знакомьтесь, Братислава! Знакомьтесь, Владивосток! Знакомьтесь, Хабаровск! Знакомьтесь, Алматы! Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре! Знакомьтесь, Южно-Сахалинск! Знакомьтесь, Бухарест! Знакомьтесь, Ямусукро! Знакомьтесь, Ташкент! Знакомьтесь, Сантьяго-де-Леон-де-Каракас! Знакомьтесь, Ашхабад! Знакомьтесь, Алжир! Знакомьтесь, Асмэра! Знакомьтесь, Нуадибу! Знакомьтесь, Торсхавн! Знакомьтесь, Афины! Знакомьтесь, Грозный! Знакомьтесь, Приштина! Знакомьтесь, Манама! Знакомьтесь, Дахла! Знакомьтесь, остров Джерба!