Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 16:30

Комсомольск-на-Амуре — Россия Август 2019

Комсомольск-на-Амуре мы посетили во время автомобильного путешествия по Дальнему Востоку. Вкратце про город я упоминал в этом материале Автомобильное путешествие по Дальнему Востоку ч.3 — Хабаровский край

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Город понравился, поэтому теперь про него подробнее. Начну с общей информации.

Комсомольск-на-Амуре — второй по величине город Хабаровского края и четвёртый на Дальнем Востоке. Расположен на левом берегу Амура, в 404 км к северо-востоку от Хабаровска (по автодороге). Расстояние от Москвы по автодорогам составляет 8700 км. Справа герб города.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Образован отрядами заключённых и комсомольцев в 1932 году посреди тайги на месте села Пермского и нанайского стойбища Дзёмги.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

В советское время был военно-промышленным центром союзного значения. В период с 1959 по 1993 годы был закрыт для посещения иностранцами. Даже сегодня действует постановление Правительства РФ (от 4 июля 1992 года) по которому необходимо разрешение ФСБ для приезжающих иностранцев, но поскольку крепостных стен вокруг города нет, то по факту проблем с проездом не существует.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Единственное знаю, что нельзя останавливаться перед вот этим мостом через реку Амур, поскольку он является важным звеном БАМ и стратегическим военным объектом.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

На левом и правом берегах у моста расположены проволочные заграждения в несколько рядов, доты и вышки охраны. Пешеходное и велосипедное движение (не в составе организованной колонны) по мосту запрещено.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Название населённый пункт получил в память о комсомольцах-первостроителях города на Амуре.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Кроме официального названия, есть ряд неофициальных прозвищ, наиболее известное из них: «Город юности». Также именуют «Копай-городом», «Арестантовым-на-Амуре», «Городом на заре» (по одноимённой пьесе 1940 года, посвящённой строителям Комсомольска-на-Амуре). В разговорной речи распространено название «Комса́».

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

За Ленинским районом, являющимся второй, северо-восточной, половиной города, закрепилось наименование Дзёмги, как когда-то здесь называлось нанайское стойбище. Согласно одной из трёх версий, в переводе с нанайского: берёзовая роща.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Как я уже упомянул выше, Комсомольск-на-Амуре был рождён 10 мая 1932 года когда пароходы «Коминтерн» и «Колумб» высадили на амурском берегу около тысячи первых строителей будущего города. Сегодня об этом событии напоминают памятный камень и памятник первостроителям. Сначала мы сфотографировали камень. Видите, там даже и сейчас стройка идёт.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

А это памятник первостроителям. Установлен на набережной в год 50-летия Комсомольска-на-Амуре. Открыт 9 июня 1982 года.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

На трехметровом постаменте — бронзовые фигуры молодых людей (высота фигур — пять метров). Впереди — молодой строитель, возможно комсомольский вожак. Опустив свой рюкзак на землю, он показывает вниз рукой, как бы говоря: «Здесь будет город заложен…». Рядом с ним девушка. Восхищенно, немного растерянно, осматривает она место будущего строительства.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Тут же — крестьянский паренек с лопатой в руках, солдат с накинутой на плечи шинелью. Замыкает скульптурную группу молодой геодезист. Он повернул голову назад и словно зовет тех, кто пойдет следом за первыми.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Приехавшие в 1932 году в дикий таёжный край советские граждане жили в бараках, землянках и армейских палатках. По официальным данным, город основан силами комсомольцев-активистов из центральных районов Советского Союза, а также политических и уголовных заключённых, вольнонаёмных граждан.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Комсомольск задумывался советским руководством как передовой, образцовый советский город. Генеральный план 1934 года, разработанный ленинградскими архитекторами под руководством Б.Данчича, предполагал создание двух центров города в каждой из частей города, имеющих симметричную планировку улиц.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Основной центр должен был располагаться в Центральном районе: его ось — главный проспект (ныне проспект Первостроителей), идущий от Амура к Дому Советов. Однако воплощению этого плана помешала начавшаяся Великая Отечественная война. Строительство главного проспекта города на месте пустыря началось только в 1977 году.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Проспекты Ленина и Мира и некоторые другие улицы застроены зданиями в стиле сталинского неоклассицизма. В городе насчитывается 131 объект культурного наследия. С 1990 по 2010 годы Комсомольск входил в список исторических городов России.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Неофициальным символом Комсомольска-на-Амуре считается «дом со шпилем», возведённый в 1956 году на перекрёстке проспекта Ленина и Октябрьского проспекта, около площади Ленина.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

На фасаде данного дома со стороны проспекта Ленина размещена надпись «Труд в СССР есть дело чести доблести и геройства».

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Сегодня в Комсомольск-на-Амуре проживает около 245 тысяч человек. Это представители 105 национальностей, из них доля коренных народов Дальнего Востока (нанайцы, удэгейцы, орочи, ульчи) менее 0,42%. В большинстве это русские, примерно 2% украинцы, менее 1% татары.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Несмотря на то, что Комсомольск-на-Амуре расположен южнее Москвы, примерно на широте Белгорода и Воронежа, по своим климатическим характеристикам он приравнен к районам Крайнего Севера.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

После открытия города его посещают туристы из КНР, Кореи, США, Франции, Японии и других государств, а также жители регионов России. Туристический сезон может продолжаться целый год, но самый большой туристический поток приходится на осень. Источник

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Теперь о личных наблюдениях и впечатлениях.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Из памятных мест был краеведческий музей. Его коллекция это труд нескольких поколений научных сотрудников, краеведов и исследователей, это плод поисковой, собирательской и описательной работы многих сотрудников.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

К сожалению в годы ВОВ многие экспонаты были навсегда утрачены, поэтому их тут не так много. Но зато немало стендов с фотографиями и различными документами. Можно даже без гида всё прочесть и узнать. Площадь музея небольшая, но если читать и рассматривать всё подробно у вас уйдёт больше часа.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Мне понравились картины советского прошлого рассказывающие о строительстве города и судьбах его жителей того времени. Я вам всё покажу в отдельном материале по данному музею.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Ещё мы посетили здание ж/д вокзала. Издалека над входом я увидел цифры 45 и подумал, что это меня поздравляют с мини юбилеем:)

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

На самом деле 27 апреля 2019 года исполнилось 45 лет с того дня, когда на строительства Байкало-амурской магистрали отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд — отряд имени XVII съезда ВЛКСМ. Этот день стал днем второго рождения БАМа — с него началось активное строительство магистрали сразу по нескольким направлениям.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Байкало-Амурская магистраль проходит от Тайшета до Советской Гавани и пролегает по территории Иркутской, Читинской, Амурской областей, Бурятии и Якутии, Хабаровскому краю. Общая протяженность магистрали — 4300 километров.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Главная линия БАМа — участок Усть-Кут (на реке Лена) — Комсомольск-на-Амуре (3110 км); к нему прилегают два участка, построенные в конце 1940-х — начале 1950-х годов.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Внутри вокзала фото выставка, посвящённая БАМ и ещё отдельно на стенах висят детские тематические рисунки.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Следующей точкой на карте легендарного города был речной вокзал, который является одним из символов Комсомольска-на-Амуре. По архитектуре здание напоминает теплоход. Выглядел он конечно уже не так презентабельно как после строительства, которое велось с 1969 по 1976 год.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Но есть надежда, что вокзал в скором времени отреставрируют, так же как и всю прилегающую набережную. Здесь уже начат ремонт, завезена облицовочная плитка и смотрите какие поставили современные фонари.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Из-за объявленных в августе штормов и сильнейшего циклона идущего из Японии, туристов мы в городе практически не видели. Только местные жители.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

По факту большую часть времени была шикарная погода, под небольшой дождик мы попали лишь однажды. Судя по большим лужам дождь шёл накануне нашего приезда. Так что нам повезло.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

В завершение моей обзорной заметки несколько объектов попавших в кадр.

Собор Казанской иконы Божией Матери.

Дворец молодёжи.

Драматический театр.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Рядом с театром фонтан. Цвет воды как на лучших курортах Индийского океана:)

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Всё дело было в природном освещении. С облаками фонтан смотрелся восхитительно. Это я снимал уже с противоположной стороны.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Минут десять я смотрел как детишки резвятся и бегают среди тысячи кружащихся капель. С грустью вспомнил своё детство и свои фонтаны, правда таких больших у меня не было.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Иногда столбы воды с шумом измывались вверх и это переносило меня не в далёкое детство, а в совсем недавнюю Исландию, где ровно год до этого я восторженно наблюдал за рождением гейзера.

Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

На этих приятных воспоминаниях пожалуй и закончу. Ещё осталось очень много фотографий, поэтому будет альбом, посвящённый другим достопримечательностям и различным деталям города, например таким как граффити. Спасибо за внимание и до скорых встреч!

в Комсомольске-на-Амуре