Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 17:51
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Фор-де-Франс — Мартиника Январь 2015

«Путешествия помогают понять красоту пространства и бесценность времени.»

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

Обзорную экскурсию по Мартинике я провёл в предыдущих материалах: Остров, где родилась Жозефина и Смерть и воскрешение города Сен-Пьер

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

Теперь настала очередь кратко познакомить вас со столицей страны.

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

«Форт Франции» — именно так просто и незамысловато переводится название города Fort-de-France.

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

Форт-де-Франс (с 1672 по 1793 Форт — Рояль) — административный центр Мартиники, заморской территории Франции, охватывающей территорию одноимённого острова в Карибском море.

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

Форт-де-Франс лежит на западном побережье острова у северного входа в большую бухту Фор-де-Франса, в устье реки Мадам. Город занимает узкую часть между холмами и морем, но соединён дорогами со всеми частями острова.

Площадь коммуны Фор-де-Франс — 44,2 км²

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

Является самым крупным французским городом в Вест-Индии.

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

Население составляет около 100 тысяч человек, с пригородами — более 135 тыс.

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

Старейшая достопримечательность города — форт Сен-Луи.

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

Построен в 1640 году для защиты колонистов от пиратов.

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

Сейчас он относится к французской военно-морской базе.

Общий вид.

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

Второй популярный объект в столице — кафедральный собор Сен-Луи. Его видно из многих точек города.

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!
Построен под патронажем короля Франции в конце XIX века по проекту французского архитектора Пьера-Анри Пика в нео-готическом стиле. Это 7-ой собор, воздвигнутый на месте предыдущих шести, уничтоженных различными катаклизмами со дня основания города.
Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

Крайне любопытным мне показалось вот это здание.

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

Как оказалось это «Библиотека Шёльхера». Построена по проекту французского архитектора Пьера-Анри Пика в 1887 году.

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

Я решил зайти внутрь. Красиво не только снаружи.

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

Французский политик Виктор Шёльхер подарил библиотеке 10 тысяч томов.

Неподалёку расположена почта.

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

Наверняка вы слышали, что Мартиника место рождения Жозефины Богарне, французской императрицы, первой жены Наполеона I.

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

В доме, где прошло её детство (и куда она возвращалась после развода с первым мужем Александром де Богарне), в настоящее время действует её музей, в котором среди прочих экспонатов можно увидеть брачный договор Наполеона и Жозефины с подписями молодожёнов.

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

К сожалению я не успел посетить это место. Вот как раз отсюда отходят лодки к музею.

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

Зато я видел знаменитый памятник посвящённый Жозефине.

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

Хотя Жозефина де Богарне считается великой персоной, законодательницей моды и главной дамой во всей Франции, жители острова Мартиника откровенно недолюбливают свою землячку.

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

Есть люди, считающие, что именно Жозефина подала Наполеону идею вернуть рабство и поэтому единственный памятник ей, который находится в городе Форт- де-Франс был обезглавлен в 1991 году.

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

Я не уверен, но по логике это памятник Колумбу, ведь именно он открыл Мартинику 15 июня 1502 года во время своей 4-ой экспедиции.

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

Некоторое время на Мартинике жил художник Поль Гоген. Сейчас там музей. К сожалению, подлинников в нём нет.

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

В Фор-де-Франс происходит действие классического голливудского фильма «Иметь и не иметь» с Хамфри Богартом в главной роли. Так же город упоминается в романе Бориса Акунина «Сокол и Ласточка».

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

Строятся в Форт-де-Франс и вот такие современные здания.

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

Город произвёл хорошее впечатление. Здесь есть куда сходить для культурного обогащения, так же имеются парки, пляжи и многочисленные рестораны.

Знакомьтесь, Форт-де-Франс!

На этом всё. Спасибо за внимание. У меня осталось немало снимков, так что наше знакомство со столицей Мартиники ещё продолжится.

в Фор-де-Франсе