Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 16:30

Алматы — Казахстан Июнь 2013

"Народ молодежью красен, горы красны камнями, посуда красна едой." Казахская пословица

Знакомьтесь, Алматы!

Южная столица Казахстана показалась мне спокойной, уютной и симпатичной. А когда рядом с ней я увидел заснеженные горы (в июне месяце), то она стала для меня ещё и немного экзотичной.

Знакомьтесь, Алматы!

Город Алматы, который мне удобнее и привычнее называть Алма-Ата (в известной игре на, А ведь проще вспомнить город, чем на Ы), очень зелёный. Деревья растут практически в каждом дворе и вдоль всех автомобильных дорог.

Знакомьтесь, Алматы!

Есть небольшие парки и скверы, где можно уютно прогуляться и отдохнуть после рабочего дня. Что ещё надо городскому жителю для внешнего счастья? Разве, только что море:) Да, там его нет. Но, например, мне, как туристу, хватило и гор. Выше облаков или «снежное счастье» в разгар лета

Знакомьтесь, Алматы!

Про внутреннее счастье алмаатинцев я написать ничего не могу. Везде есть бытовые проблемы, которые влияют на степень счастья каждого человека. У большинства людей, которых я встречал на своём пути, были оптимистичные взгляды и планы на жизнь.

Знакомьтесь, Алматы!

Кто-то занимался своей работой. Вот хрупкая женщина непринуждённо пытается вернуть троллейбусные штанги в исходное положение.

Знакомьтесь, Алматы!

Девушка готовит еду прямо на улице.

Знакомьтесь, Алматы!

У строителей перекур. На лицах видны улыбки и хорошее настроение.

Знакомьтесь, Алматы!

Двое парней в окружение девушек беззлобно пытаются выяснить кто же из них сильнее.

Знакомьтесь, Алматы!

В Алматы на улицах я часто видел смешанные пары. Вот и сейчас, парень славянской внешности женится на восточной красавице. В данный момент позируют фотографу. Этот день они будут помнить всю свою жизнь. Не это ли настоящее счастье?

Знакомьтесь, Алматы!

Ну, а дети всегда счастливы, главное, чтобы их любили и не бросали взрослые.

Знакомьтесь, Алматы!

Кстати, 19 декабря 1981 года в городе родился миллионный житель. Сейчас население Алматы почти 1,9 миллиона человек. Ещё мгновение и одуванчик разлетится на сотни пушинок.

Знакомьтесь, Алматы!

Город многонационален: казахи (60%), русские (25%), уйгуры (5%), также живут корейцы, татары и другие. Несмотря на свой относительно небольшой возраст, демографические процессы в городе сложны и многообразны, что в значительной мере является отражением его пёстрого национального состава.

Знакомьтесь, Алматы!

Характерной чертой современного города является его многоязычие. Здесь широко используются русский и казахский языки.

Знакомьтесь, Алматы!

Представляете, эти два подростка сами подошли ко мне и попросили их сфотографировать. Разве можно было отказать такой очаровательной и позитивной девушке? Жаль только у меня нет их контактов. Сейчас они бы с удовольствием посмотрели на себя. Прошло несколько лет, вдруг они поженились.

Знакомьтесь, Алматы!

Все дни по городу я гулял один. Но в последний день перед вылетом у нашей группы была обзорная экскурсия по Алматы. Проводил её удивительный гид. Эта женщина работала со многими знаменитыми людьми. Запомнил только имена Бориса Ельцина и Хилари Клинтон. У неё даже на бейджике стоит № 1. Я с ней лично пообщался уже в аэропорту. Когда она узнала, что я увлеченный путешествиями человек, то подарила мне интересный путеводитель по Алматы, в создании которого она принимала участие. Её имя Бахыт Камаловна.

Знакомьтесь, Алматы!

Ну, а теперь, пройдёмся по достопримечательностям города. Мне понравился Мемориал Славы в парке имени 28-ми героев-панфиловцев. Снимков там сделал много, поэтому про этот объект расскажу отдельно.

Знакомьтесь, Алматы!

Хочется отметить большое количество фонтанов. В городе их более ста.

Знакомьтесь, Алматы!

Фонтаны вместе с разветвлённой арычной сетью играют для Алма-Аты большую роль — они создают единый комплекс водоёмов и водотоков города.

Знакомьтесь, Алматы!

Каждый год в конце весны отмечается праздник — «День Фонтанов». В этот день впервые после зимы включают все фонтаны города.

Знакомьтесь, Алматы!

После «водяной архитектуры» бросается в глаза множество памятников в честь разных исторических деятелей и личностей. В Алма-Ате их установлено великое множество. В альбоме вы можете увидеть лишь несколько из них.

Знакомьтесь, Алматы!

Раз они случайно попали в мой объектив и эту заметку, то считаю необходимым вам рассказать о них.

Знакомьтесь, Алматы!

Памятник «Рассвет свободы». Установлен в 2006 году в честь 20-летия декабрьских событий 1986 года в Алма-Ате. В церемонии открытия принял участие президент Казахстана Н. А. Назарбаев. Архитектор — Тимур Сулейменов.

Знакомьтесь, Алматы!

Памятник поэту и философу Абаю Кунанбаеву. Установлен в 1960 году. От подножия памятника начинается проспект Абая, который уходит на запад, к жилым районам. Общая высота монумента 13,7 м. Фигура Абая — в движении. В левой согнутой руке он держит книгу, а правой придерживает полы накинутого на плечи чапана. Голова мыслителя выполнена объёмно. Лицу придано выражение задумчивости, взгляд устремлён в будущее.

Знакомьтесь, Алматы!

Памятник девушкам Героям Советского Союза А. Молдагуловой и М. Маметовой. Открытие памятника прошло 25 октября 1997 года, на церемонии присутствовал президент Казахстана, члены правительства. На постаменте изображены две Золотые Звезды Героя Советского Союза и имена девушек на казахском языке: «Әлия» и «Мәншүк». Сюжет памятника является условным, так как Алия и Маншук друг с другом даже не были знакомы.

Знакомьтесь, Алматы!

Памятник воинам-казахстанцам, погибшим в Афганистане (на фото фрагмент). Был открыт 15 февраля 2003 года.

Более масштабные объекты.

Центральная мечеть — одна из крупнейших мечетей Казахстана, рассчитана на 7 тысяч посетителей. Архитекторы — Баймагамбетов и Шарапиев. Построена на месте старой мечети, функционировавшей с 1890 года. Фундамент мечети был залит в 1993 году, однако строительство завершилось лишь в 1999 году.

Знакомьтесь, Алматы!

Вознесенский собор — уникальное по инженерной конструкции сейсмостойкое сооружение высотой в 56 метров, построенное архитектором К. А. Борисоглебским и инженером А. П. Зенковым в 1907 году из голубой тяньшаньской ели по проекту Павла Гурде. Зенков создал новые методы строительства в сейсмоопасных зонах, благодаря которым собор выдержал землетрясение силою 10 баллов в 1911 году.

Знакомьтесь, Алматы!

Стены собора были расписаны местным художником Н. Хлудовым. В советский период в здании находился краеведческий музей. В мае 1995 года здание было передано Алма-Атинской и Семипалатинской епархии Русской православной церкви. После двухлетних реставрационных работ в 1997 году в храме возобновилось богослужение.

Знакомьтесь, Алматы!

По преданиям собор изначально был построен без единого гвоздя, однако ряд исследователей опровергают это мнение, утверждают, что это — миф. После восстановления собора (примерно в 2002 году) также пришлось использовать гвозди.

Высокогорный каток «Медео»

Спорткомплекс «Медео» был построен в 1972 г. в одноимённом ущелье, в 15 км от города. «Медео» называли «фабрикой рекордов», так как за 33 года на льду высокогорного катка было установлено 126 мировых рекордов. Уникальная особенность катка, расположенного на высоте 1700 м, в разрежённом воздухе и высоком качестве льда, обеспечивающимся чистой горной водой без примеси солей.

Знакомьтесь, Алматы!

Кроме того, Медео — каток с самой большой в мире площадью ледового покрытия. Выше спорткомплекса расположены селезащитная плотина и горнолыжный комплекс «Чимбулак». В 90-е годы XX века спорткомплекс «Медео» был местом проведения международного музыкального фестиваля Голос Азии.

Знакомьтесь, Алматы!

В Алма-Ате есть и другие интересные достопримечательности, но, пожалуй, самой посещаемой, как туристами, так и местными жителями является гора Кок-Тюбе (каз. Көктөбе — «Зеленый холм»). Её высота 1130 метров над уровнем моря.

Знакомьтесь, Алматы!

Про это место расскажу подробнее.

Знакомьтесь, Алматы!

Здесь, помимо небольшого парка с развлечениями для детей, находится ещё и лучшая смотровая площадка города.

Виды отсюда потрясающие.

Знакомьтесь, Алматы!

В шестидесятых годах XX века Кок-Тюбе носила название Веригина гора. Подняться на неё можно, как по петляющей автомобильной дороге, так и по «канатке».

Знакомьтесь, Алматы!

Канатная дорога берёт начало от сквера у Дворца Республики. Она была сооружена в 1967 году. Канатная дорога протянулась над частью старого города, застроенного частными домами, который называют «компотом». Этот район назван так из-за наименования его улиц: Яблочная, Грушевая, Вишнёвая и т. д.

Знакомьтесь, Алматы!

Протяжённость канатной дороги составляет 1 727 м, время в пути — 6 минут, за которые можно понаблюдать за жизнью города. Внизу раскинуты зелёные сады, частные дома, а за ними простираются бескрайние городские высотки.

Знакомьтесь, Алматы!

На склоне горы Кок-Тюбе находится знаменитая 372-метровая Алматинская телевизионная башня — один из своеобразных символов города и самое высокое его строение. Башня является 2-м по высоте свободно стоящим сооружением Казахстана и 41-м мира (в момент ввода в эксплуатацию — 9-е в мире), а также 14-й по высоте телебашней в мире (в момент ввода в эксплуатацию — 4-я в мире). Источник

Знакомьтесь, Алматы!

В мае 2007 года группой энтузиастов на горе Кок-Тюбе был установлен второй в СНГ Памятник группе The Beatles. Первый в Донецке (2006).

Знакомьтесь, Алматы!

На вершине Кок-Тюбе я насладился закатом и проводил этот замечательный день.

Знакомьтесь, Алматы!

Надеюсь вы почувствовали и увидели, что эта достопримечательность, да и в целом сам город Алма-Ата достойны вашего внимания. Приезжайте и наслаждайтесь его тёплым гостеприимством!

Знакомьтесь, Алматы!

Про Алма-Ату можно ещё много что написать. Уверен, я это сделаю в следующей «детальной заметке».

Знакомьтесь, Алматы!

Закончить сегодняшнее описание южной столицы хотелось бы снимком, который удалось сделать из самолёта. На кадре практически весь город как на ладони. Левее от центра видна гора Кок-Тюбе с телевизионной вышкой, позади Алма-Аты тянутся хребты Тянь-Шаня.