Собор в котором можно прикоснуться к Елизавете II

«Во времена сомнений и тревог отношения людей, проявляемые в повседневной жизни, дома и на работе, имеют первостепенное значение». Из рождественского обращения Елизаветы в 1974 году

Собор в котором можно прикоснуться к Елизавете II

Одной из популярных достопримечательностей города Фритаун является собор Святого Георгия.

Собор в котором можно прикоснуться к Елизавете II

Это главный христианский храм в Сьерра-Леоне. Принадлежит англиканской епархии.

Собор в котором можно прикоснуться к Елизавете II

Данное религиозное сооружение ранее считалось одним из самых больших и посещаемых в стране.

Собор в котором можно прикоснуться к Елизавете II

Здесь хоронили известных людей столицы.

Собор в котором можно прикоснуться к Елизавете II

Поскольку места внутри немного, все захоронения находятся в стенах собора.

Собор в котором можно прикоснуться к Елизавете II

Из оформления можно отметить красивые витражи.

Собор в котором можно прикоснуться к Елизавете II

Сюжеты естественно на религиозную тематику.

Собор в котором можно прикоснуться к Елизавете II

Строительство собора началось в 1817 году. Завершилось в 1828-ом. Думаю это открытка конца 19 века.

Собор в котором можно прикоснуться к Елизавете II

К своему удивлению нашёл в интернете несколько старинных фотографий собора. Современных кадров нет, а тут сразу три, да ещё которым лет по сто.

Собор в котором можно прикоснуться к Елизавете II

Верхнее фото видимо старше лет на тридцать. Как говорится — найди десять отличий.

На позднем снимке уже нет деревьев, обветшал фасад башни и состарился домик справа.

Собор в котором можно прикоснуться к Елизавете II

В наши дни на башне храма уже совсем другие часы.

Собор в котором можно прикоснуться к Елизавете II

Часики показывали неправильное время, наверное не работают совсем.

Собор в котором можно прикоснуться к Елизавете II

Вид сбоку с другой стороны. Удобных ракурсов, чтобы нормально снять здание я не нашёл.

Собор в котором можно прикоснуться к Елизавете II

Про этот собор я бы сегодня и не вспомнил, поскольку бывал во многих подобных местах. Запомнился мне он лишь одной тетрадкой, которую внутри помещения показал сопровождающий гид. В ней расписываются почётные гости.

Имя самого важного посетителя вы можете увидеть ниже. 26 ноября 1961 года здесь отметилась королева Великобритании Елизавета II и на память оставила свою подпись.

Меня удивило, что страница никак не защищена. Её легко можно вырвать или даже незаметно вынести всю тетрадь. Надеюсь эта мысль кроме меня там никого не посещала и далее не будет приходить ни в одну бестолковую голову:)

Собор в котором можно прикоснуться к Елизавете II

Было необычно с помощью букв прикоснуться к такой известной исторической личности и пересечься с ней в реальном временном пространстве с разницей в 55 лет.

После поездки я нашёл фотографию на которой Елизавета запечатлена в том же 1961 году (во время визита в Индию). Интересно увидеть как она тогда выглядела. Сверил и автограф (он 1969 года), вроде похож:)

Собор в котором можно прикоснуться к Елизавете II

В Фритауне, можно сказать я пальцем дотронулся королевы, но в 2007 году у меня была с ней более тесная связь:)

Во время посещения музея легендарного стадиона Маракана в Рио-де-Жанейро я пару секунд провёл в кресле на котором Елизавета II смотрела футбольный матч.

Собор в котором можно прикоснуться к Елизавете II

Собор Святого Георгия находится недалеко от побережья в северной части столицы.

Собор в котором можно прикоснуться к Елизавете II

В интернете информации почти нет, поэтому пришлось на карте объект долго искать самому. Вот точное его расположение. Пересечение улиц Джордж и Уоллес-Джонсон.

Собор в котором можно прикоснуться к Елизавете II

Часы работы и дополнительная информация указаны на табличке при входе.

Собор в котором можно прикоснуться к Елизавете II

P. S. Для ориентира запомните вот эту пушку. Как только её увидите, значит вы на месте, нужно парковаться.

Собор Святого Георгия

Фритаун, Сьерра-Леоне Подробнее об объекте