Хранитель фритаунского маяка

«Маяки бывают не только из камня, кирпича, металла и стекла. На каждом маяке есть человеческая история; это история, которую я хочу рассказать» Элинор Дьюайр

Хранитель фритаунского маяка

Из Фритауна у меня уже было несколько материалов. Первый я посвятил главному пляжу столицы Спортивный закат или энергетика фритаунского пляжа

Хранитель фритаунского маяка

Следующий был про англиканский собор Собор в котором можно прикоснуться к Елизавете II

Хранитель фритаунского маяка

Третья заметка рассказывает о важном промышленном этапе развития Сьерра-Леоне Железнодорожный музей с африканской душой

Хранитель фритаунского маяка

А этот совет повествует о бесплатной смотровой площадке Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

Хранитель фритаунского маяка

Сегодня информация по ещё одному объекту. Возможно, не всем он будет интересен, но надеюсь, заядлые путешественники возьмут его себе на заметку.

Хранитель фритаунского маяка

Про фритаунский маяк, я думаю, знает мало туристов, приезжающих в Сьерра-Леоне. В тех, немногих источниках про достопримечательности страны, которые я изучал в интернете до поездки, про маяк нет ни слова.

Хранитель фритаунского маяка

О маяке я узнал случайно, прочитав рассказ одного путешественника. Об этом месте он написал только пару строк. «В северо-западной части Фритауна „Абердин“ находится маяк Cape Sierra Leone Lighthouse, построенный португальцами в 1812 году. Он был восстановлен в 2010 году. Отсюда открывается завораживающий панорамный вид на Атлантический океан».

Хранитель фритаунского маяка

Позже я нашел еще одну заметку уже на английском языке, где указан этот же год постройки. Получается, что это один из старейших маяков в Африке. Старая открытка и марка, выпущенная в 1959 году.

Хранитель фритаунского маяка

Для меня любой маяк это уже, в принципе, романтичное место, поэтому я обязательно хотел сюда попасть. Я попросил нашего водителя отвезти меня и моего товарища в район Абердин. Проехав по жилым улочкам города, мы выехали на самую оконечность небольшого полуострова.

Хранитель фритаунского маяка

Визуально маяк меня не сильно впечатлил. Рядом с ним было несколько таких же маленьких домиков. Из одного вышел мужчина, на которого я подумал, что это местный попрошайка. Он показал жестом, чтобы мы шли за ним.

Я ёще тогда подумал, что придется понапрасну дать ему несколько долларов. Но на нашу удачу им оказался хранитель маяка, который, кстати, был закрыт. Люблю такие моменты, ведь они случаются крайне редко. Это когда только для тебя открывают какую-нибудь старую церквушку или маяк на берегу Атлантического океана.

Хранитель фритаунского маяка

Действительно, до 2010 года маяк был в упадочном состоянии. Но несколько лет назад его покрасили снаружи и внутри, заменили часть деталей. Слева фото, которое я нашел в интернете, справа мое. Интересно, как сооружение выглядит в 2023 году?

Хранитель фритаунского маяка

Горизонтально и издалека маяк можно снять только вот так. Жаль, не было возможности запечатлеть его с воды.

Хранитель фритаунского маяка

Что примечательно, все первоначальные крупные части маяка остались на месте. Даже сохранились таблички. Но думаю, что они уже вторичные, поскольку на одной из них было написано Birmingham, а это уже не Португалия:)

Хранитель фритаунского маяка

По винтовой лестнице мы поднялись на самый верх.

Хранитель фритаунского маяка

Оттуда я сделал несколько кадров окрестностей. Потом мы решили просто постоять немного, чтобы насладиться океанским простором и воздухом.

Хранитель фритаунского маяка

Вот дорога, ведущая к маяку.

Близлежащие постройки.

Вид в другую сторону.

Хранитель фритаунского маяка

Можно приблизить фрагмент. Хорошо, что есть зум на фотоаппарате. Точнее был. Сейчас только с телефон путешествую.

Хранитель фритаунского маяка

Далее мы пошли в служебное помещение, в котором работает хранитель маяка.

Хранитель фритаунского маяка

На момент посещения маяк исправно работал и выполнял свою основную функцию.

Хранитель фритаунского маяка

Там мы увидели тетрадь, в которой посетители оставляли свои пожелания и автографы. Мы решили оставить и свои тоже. Сначала, я написал на английском название нашей страны, наименования городов (Москва и Тула), благодарность из трех слов и наши фамилии. Мой товарищ решил написать несколько фраз на русском. На этом языке там пока не было ни одной записи.

Хранитель фритаунского маяка

Перед уходом мы дали немного денег в качестве благодарности нашему «маяковому гиду» и ещё я подарил ему брелок, который он тут же повесил на свои ключи. Теперь кусочек России есть и в этом далеком африканском городе.

Хранитель фритаунского маяка

На этом всё. Спасибо за внимание! А это моя первая подборка маяков с разных стран мира Корабельные ангелы

Абердинский маяк

FPX3+C94, Freetown, Сьерра-Леоне Подробнее об объекте