Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

«Счастье — это очень короткий миг. Раз — и случилось. А через 30 секунд тебя отпускает, и жизнь идет дальше. Но это нормально. Если оно не было таким коротким, к нему бы так не стремились.»

Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

В столице Сьерра-Леоне городе Фритаун есть жилой район Hill Station.

Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

В конце экскурсионного дня мы с моим попутчиком решили заехать туда, чтобы из самой высокой точки района полюбоваться окрестностями.

Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

На холме, справа от пальмы, расположена смотровая площадка.

Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

Город был в дымке, к тому же лучи солнца светили прямо в объектив, что мешало нормальной съемке.

Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

Это центральная часть столицы.

Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

Фритаун — крупнейший экономический, политический и культурный центр страны. Население более миллиона человек.

Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

Город основан 11 марта 1792 года по инициативе английского филантропического общества с целью поселения в нём освобождённых из рабства американских негров. Английское название Freetown буквально означает «свободный город» (free — «свободный, вольный», town — «город»).

Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

Сам Фритаун мне понравился. Про город я обязательно расскажу и покажу его вам в следующем материале.

Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

На заднем плане виден небольшой полуостров. В предыдущий вечер мы ездили туда в поисках маяка. О нём я расскажу отдельно.

Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

Прямо под нами, на одном из холмов, был большой закрытый объект, который фотографировать категорически нельзя, как и многое другое в Сьерра-Леоне.

Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

Я оглянулся вокруг и понял, что помешать, мне сделать кадр может только снайпер, работающий на этом самом объекте. Но я был уверен, что у него сейчас перекур, поэтому сделал не одно, а сразу несколько фото. Вот, посмотрите на хозяев мира (как они сами думают в момент, когда китайцы спят). Догадаться не сложно — это американское посольство.

Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

Вместе с нами Фритауном любовался местный паренек.

Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

Вскоре он ушёл. Видимо, желание быть моей единственной, невольной фотомоделью у него, скорее всего, отсутствовало:)

Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

Делать здесь было больше нечего. Поскольку, с нами был ещё гид и водитель, я решил переключиться на них. Я предложил сделать им несколько фото на память.

Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

Это наш гид. Теперь именно эта фотография украшает страничку на одной из соц. сетей.

Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

С водителем было сложнее. Он всегда был серьезен и задумчив. Можно сказать, даже чем-то расстроен.

Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

Вот такое примерно у него было выражение лица в эти дни.

Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

Я жестом показал им куда встать и сказал лишь одно слово: «jump» (его я знал из рэперских песен 90-х). Они послушно начали подпрыгивать.

Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

Даже наш водитель, несмотря на почтенный возраст, последовал примеру гида. Мы с товарищем впервые увидели его улыбку, чему я, безусловно обрадовался. Я всегда горжусь собой, когда удается кого-то развеселить или изменить настроение в лучшую сторону.

Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

Оказывается, иногда достаточно всего лишь подпрыгнуть на месте, чтобы стать на мгновение счастливым. В этот момент я вспомнил одну известную фразу о том, что у человека есть ещё одна возможность быть счастливым — это умение радоваться чужому счастью.

Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

Приезжайте на эту смотровую площадку и, возможно, вас тоже кто-нибудь сделает чуточку счастливее. А можете это вы будете инициатором чужого, 30-ти секундного счастья.

Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

Кстати, там есть вот эта простенькая скамейка, где можно встретить закат и подумать о вечном, ну или хотя бы о следующем своём путешествии.

Где в Фритауне на мгновение можно стать счастливым

Спасибо за внимание и до скорых встреч в прекрасной Африке!

Смотровая площадка Фритауна

FQ2G+28J, Unnamed Road, Freetown, Сьерра-Леоне Подробнее об объекте