Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 20:03

По Лигурийскому побережью Италии ( Часть 4 - Национальный парк Чинкве-Терре)

11 сентября 2015 г. 5:32 Вернацца, Монтероссо-аль-Маре — Италия Июль 2012

15-ый отчет. (О самостоятельном путешествии по Италии). Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, я рассказал о посещение Портовенере, о чем можно прочитать — здесь- "По Лигурийскому побережью Италии. (Часть 3. Портовенере и Специя)»

Продолжу последовательно.

9-ый день путешествия. 22 июля.

С утра 22 июля, я переехал из Генуи в Специю и с утра осмотрел Портовенере, но на этом мой маршрут не завершился, так как я планировал в этот день посетить — одно из самых красивых мест Италии — Национальный парк Чинкве-Терре — пять крохотных итальянских городков (деревушек) с населением от 500 до 1000 человек, основанных в средневековье, где столетиями жили только рыбаки и виноделы.

Всего 7 километров скалистых берегов на Лигурийском море- но каких!

Чинкве-Терре — это городки — Риомаджоре, Манарола, Корнилья, Вернацца и Монтероссо. Между ними можно перемещаться на региональном поезде (электричке)- на кажной из них имеется ж.д станция, а можно и пешком- если достаточно времени и сил- так как между городками проложены живописные пешие маршруты.

Я начал с Риомаджоре, который был ближе всего к Специи- выходить надо сразу на первой остановке — поезд идет всего — 8 минут до Риомаджоре, а до самого дальнего городка Чинкве-Терре в Монтероссо- тоже всего 23 минуты из Специи. Поезда ходят- часто через -30-50 минут. Билет на поезд стоил 2 евро- не забываем его компостировать на вокзалах.

-От станции за три минуты спускаемся к морю — по фактически одной единственной улице- виа Коломбо- вокруг цветные дома. Во всех городках Чинкве-Терре, кроме Монтероссо- запрещено автомобильное движение.

-Риомаджоре по праву считается одним из самым живописных уголков Италии.

-Его так же в шутку называют городом застрявшим между скал

-Все в этом городке пропитано стариной и это неудивительно — ведь поселение известно с 13 века! Некоторым домам в Риомаджоре по 700 лет! А вообще первые поселения в Чинкуе-Терре появились еще при Римской империи, но большинство достопримечательностей относится к средневековью. Среди них — рукотворные террасы вдоль берега моря, памятники религиозной и светской архитектуры

-Риомаджоре не имеет своего песчаного пляжа, но вокруг много очаровательных скалистых мест, с плавным спуском к морю.

-В связи с эстетической привлекательностью городка- жителям запрещено устанавливать спутниковые антенны на зданиях, но кабельное телевидение проведено во все дома.

-Между Риомаджоре и следующим городком-Манаролла — проходит знаменитая «Тропа любви»- очень живописная пешеходная тропа. За вход надо вообще-то платить 5 евро- но контролера не было и все шли в этот раз бесплатно.

-Длина — Дороги Любви — 1 километр и ее можно пройти не спеша за 20 минут.

-Тропа была вырублена в отвесных свалах над глубоким морем в начале 20 века

-Название было придумано одним журналистом, обратившим внимание на граффити, посвященных любовной тематике на скалах.

-По пути есть скамеечки, где можно передохнуть и полюбоваться на море и скалы.

-Дорога частично проходит по вырубленным в скалах галлереям, а местами просто через скалы.

-В середине тропы Любви — есть и небольшое летнее кафе.

-А вдали на скале уже видна Манаролла

-Кругом размещено громадное количество замков верности в любви!

-Я продвигался в сторону Манароллы, но в саму деревушку на скалу я не стал подниматься (надо подниматься наверх по крутым лестница в гору- а уже сильно припекало солнце- было около 13 часов)- я решил посетить Монтероссо и там немного передохнуть на нормальном пляже.

-Я дождался поезда и от станции Манаролла (на фото внизу)

— проехав на электричке — 10 минут, вышел на вокзале в Монтероссо.

-Монтероссо является самым западным городком Чинкве -Терре и самым большим по меркам этого побережья и находится на берегу небольшого залива защищенного искусственным рифом

-Монтероссо оказался приятным курортным городком- в котором много сувенирных лавок, кафе и двухэтажных гостиниц и домов вдоль набережной. Пляж фактически начинается прямо от платформы вокзала и только в этом городке он является песчанным!

-Пляж в Монтероссо носит название Феджина, такое же как и новый квартал города, соединенный со старым городом туннелем длиной в 50 метров. Пляж платный — хорошо обустроен — есть раздевалки, душевые кабинки, туалеты и кафе

-Я прошел влево от вокзала, мимо платных пляжей и через 10 минут оказался на участке общественного (бесплатного-на фото внизу) пляжа — где я купался и отдыхал около 3 часов. Погода была отличная- море чистое и теплое!

-Из Монтероссо я стал возвращаться назад в сторону Специи в городок Вернацца опять на поезде. хотя существует туристическая пешая тропа между этими городками вдоль скал (расстояние около 4 километров- но я уже в этот день с 8 часов утра изрядно находился и решил проехать это расстояние на поезде), вышел я на первой остановке- на станции в городке Вернацца. Железная станция здесь напоминала больше станцию метро (на фото внизу) да и сама дорога в основном шла через туннель и продолжительности заняла 6 минут!

-Вернацца пожалуй оказалась самым живописным из городков, которые я посмотрел в Чинкуе-Терре. Это достаточно оживленный городок с уютной пристанью и разноцветными лодками.

-Здесь много баров, кафе и ресторанов на свежем морском воздухе.

-Поселение на месте современного Вернацца возникло еще в эпоху Римской империи и до конца 13 века находилось в совместном владение трех знатных семейств. От тех времен в городке осталось множество старинных зданий, которые соседствуют с современными

-Сейчас в Вернацце проживает не более тысячи жителей.

-В Вернацце из религиозных памятников архитектуры наиболее известна церковь возведенная в честь Святой Маргариты Антиохской в 1318 году (на фото-внизу). Она выстроена лигурийском готическом стиле и увенчана восьмиугольной башней. Правда в последующие века часто перестраивалась.

-Мало кто приезжает в Вернаццу за пляжным отдыхом, поэтому пляжей в городе всего два — и они небольших размеров. На нижнем фото на самом верху видна средневековая башня Белфорте (11 век) и замок Дория- там есть прекрасные обзорные площадки на окрестности.

На пристани у пляжа можно арендовать яхту или лодку и совершить морскую прогулку.

-Один из пляжей расположился прямо в центре городка, другой чуть побольше в 10 минутах от центра, на который надо пройти через пещеру.

-Но все-таки для пляжного отдыха в Чинкуе-Терре подходит только Монтероссо, с аго самым большим пляжем

-Советую взять лодку(купить небольшой тур) и пройти по морю от Риомаджоре до Монтероссо- впечатлений будет гораздо больше, так как с воды эти городки смотрятся вообще умопомрачительно!

Подводя итог осмотру Лигурийского побережья- отмечу главное, что мне катострафически не хватало времени- оказалось много интересных и красивых мест и теперь бы, я выделил на него еще дополнительно — как минимум три дня.

Вечером я вернулся на поезде в Специю и немного прогулялся по ней, а на завтра у меня был запланирован выезд из Специи в знаменитую Пизу с ее наклонной башней и Двором Чудес!,но об этом в следующем отчете.

o_zhuravel
11 сентября 2015 г. 8:26
Очень интересно! Зачитываюсь и жду следующих серий ! Очень понравилась тропа))
11 сентября 2015 г. 9:06
классные фотки!
12 сентября 2015 г. 11:34
Сергей, а какой из вышеперечисленных пляжей Вы рекомендуете больше всего?
12 сентября 2015 г. 21:13
Мне кажется, Сергей довольно подробно описал пляжные возможности городков в своем рассказе, и я с ним соглашусь: и на мой взгляд, наиболее оптимален как пляж Монтероссо. Хотя городки ЧинквеТерра - не идеалы для пляжного отдыха, - в классическом понимании пляжей, надо ехать либо северней, либо южнее
13 сентября 2015 г. 3:43
Согласен полностью- просто целый день утомительно только ходить - можно выделить пару часов на пляж и немного передохнуть!
13 сентября 2015 г. 10:30
13 сентября 2015 г. 3:42
Самый лучший без всяких сомнений в Монтероссо
12 сентября 2015 г. 15:36
Красиво!
12 сентября 2015 г. 20:13
Городки хороши. Что-то парк не увидела.
13 сентября 2015 г. 3:44
В принципе Парк создавался именно для сохранения этих городков- но и природда там есть- есть специальные туристические тропы в горах
13 сентября 2015 г. 3:39
Отдых в таких местах - мечта! Очень красиво и уютно
15 сентября 2015 г. 13:03
мне катострафически не хватало времени-
-ну да, учитывая, что вы любитель пляжного отдыха и три часа ушло на море!
15 сентября 2015 г. 14:20
Время - первый и главный враг туриста!
15 сентября 2015 г. 15:59
но может быть только не самый главный.
18 сентября 2015 г. 14:03
Очень красиво. Но пляжи.....Арбат!
Olejka
22 сентября 2015 г. 19:13
Чинкве Терра, конечно, великолепна! А вот знаменитая Тропа Любви сейчас не действует, закрыта из-за обвала...Жаль,очень хотелось по ней прогуляться! И ты прав,Сергей,с моря да на кораблике открывается изумительная красота наследия ЮНЕСКО!
27 сентября 2015 г. 8:37
Очень живописные городишки! Морская прогулка вдоль побережья должна оставить еще большее впечатление!
Nasten_ka_Pavlik
Когда все же лучше следует посетить Национальный парк? В июле жара мешает гулять целый день, зато высока вероятность солнечной погоды. Может быть, в апреле-мае или, наоборот, в сентябре? Посоветуйте, пожалуйста.
innabulgakova
Хорош Национальный парк - очень красочные города!
tatiana111
Сергей, Вы мой флагман ! Готовясь к лету 2016, опять наткнулась на Ваш отчет по маршруту моей мечты. Прошлое лето (15 года) было подстроено под Амальфи из Вашего же отчета. Очень хотелось увидеть собор св. Андрея в ночной подсветке. Фоторгафия собора почти весь год украшала мой комп ...