Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 5:16

Вена — Австрия Июль 2012

13-й отчет. О моем самостоятельном путешествии по Севереу Италии + Флоренция + Прага + Вена.

8-й день путешествия - 18 июля

3-й отчет о самостоятельном осмотре Вены.

В предыдущем отчете я рассказал, как осматривал достопримечательности Вены в центре города в первый день, о чем можно прочитать — здесь — «Самостоятельно в Вену. Первый день.(Часть 2.)»

На следующий день (второй) — я около 7 часов утра сел на метро в центре города, возле своей гостиницы и доехал до остановки «Шёнбрунн» (на фото внизу). Линия метро — U4 — здесь ветка метро выходит на поверхность. От этой станции метро, я всего за пять минут дошел до дворца Шёнбрунн.

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Дворец Шёнбрунн открывается с 08.30 до 18.00, но парк дворца открыт уже с 06.00 часов утра и до 21.00 вечера, чем я и восползовался.

Вход в парк дворца бесплатный. Я зашел в парк с левого торца здания дворца.

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Императорский дворец Шёнбрунн относится к барочным дворцам и причислен ЮНЕСКО к объектам Мирового культурного наследия человечества.

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Дворец Шёнбрунн расположен на бывших охотничьих угодьях. Его строительство началось в 1695 году и завершилось в 1713 году.

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-До свержения монархии Габсбургов в 1918 году, он являлся местом жительства императорской семьи Габсбургов.

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Во дворце 1441 комнат и залов и только в 42 зала пускают на экскурсии туристов, но даже в них не разрешают делать фото и следят за этим тщательно.

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-И так, рано утром парк дворца был почти пустынен и это меня безусловно радовало.

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Обширный дворцовый парк был разбит Жаном Трез, который в этой работе придерживался строгих геометрических форм, с причесанными и подстриженными деревьями и кустами, с поднимающими террасами и фонтаном Нептуна, вплоть до высшей точки парка, который украшает колонада Глория (1775 года)

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-В это время в парке мне попалось несколько местных — которые делали пробежку с утра по парку.

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Дворец Шёнбрунн — особенно эффектно смотрелся на фоне этих красивых геометрических узоров на идеально зеленом газоне!

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Конечно в какой-то степени он мне напомнил Версаль — ведь все тогда в конце 17 начале 18 веков, императоры и короли Европы побежали копировать летний дворцы по образцу Версаля, который был построен на 50 лет раньше Шёнбрунна.

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Вот здесь очень у меня красивое фото получилось — внизу -облака отражаются в фонтане. Я направился осматривать парк, пока дворец был еще закрыт.

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Далее я увидел — Обелиск в честь побед Австрийского оружия над турками!

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Псевдоруины античности (в 18 веке это было модно!)

-Фонтан Нептуна

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Оформление зелени, почти скопировано с Версаля

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Но все равно красиво — все с немецкой педантичностью.

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Длинные зеленые аллеи, по которым когда-то гулял Австрийский император и его приближенные.

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Фонтаны не работали, но были прекрасны

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Сейчас в парке дворца с правой стороны есть вход в знаменитый Венский зоопарк- между прочим, старейший в Мире и открыт для публика еще в 1752 году. Так что у кого есть достаточно времени, и кто любит зоопарки может совместить посещение Шёнбрунна и зоопарка!

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Я направился в самый конец парка дворца, где находится колонада Глория

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Колонада Глория была построена примерно через 100 лет после строительства дворца и отлично видна со всех уголков парка

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Вдруг от-куда не возмись, появилась в такую рань- небольшая группа туристов.

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Поднявшись на саму колонаду, я окинул взглядом всю панораму, которая открывалась сверху, как на сам парк и дворец, так и на Вену — в самом конце

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Осмотрев парк я вернулся к главному зданию дворца и пошел осматривать его внутреннее убранство, хотя билет недешевый и обошелся мне в 13.50 евро

Заходим внутрь дворца

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

Во дворце можно посетить всего сорок залов и комнат из 1430 залов и комнат, но и это позволит составить впечатление как жили императоры Австрии

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-К 12 часам, я все осмотрел и распрощался с Шёнбрунном. Общее впечатление — все красиво, но немного не хватает блеска и конечно же он уступает нашим летним дворцам, что в Петергофе, что в Царском Селе (Пушкино)

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Все тем же путем — на метро, я вернулся в центр города.

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Оставшее время я провел в центре города — так например зашел в здание Арсенала (на фото внизу), где расположен ныне Военно-Исторический музей

Очень красивое здание музея

Внутри тоже шикарные залы

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

Музей рассказывает о военном прошлом Австрийской империи от рыцарских времен и войн с турками-османами до Второй Мировой войны, когда советские солдаты взяли в апреле 1945 года Вену.

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

Есть в музея и морская секция.

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

На этот музей надо закладывать не менее двух часов на осмотр его интересных экспозиций

-Далее вышел к площади Розевельф, где расположена церковь в нео-готическом стиле, построенная в конце 19 века.

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Перед собором расположен небольшой парк с лужайками, где приятно передохнуть, особенно летом, что я и сделал, но сначала посетил эту церковь, которая считается одной из самых красивых в Вене

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

Эта церковь -Votivkirche (Церковь Обета) построена в качестве благодарности Богу за спасение императора Франца Иосифа от покушения на него в 1853 году.

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

Заходим внутрь - вход свободный и бесплатный

Внутри трехнефная готическая структура

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

Стены церкви, стрельчатые окна и порталы обильно украшены скульптурой и декоративными элементами с затейливой резьбой и ребристой текстурой и оригинальными узорами

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Немного передохнув я направился в сторону района, где расположилась Ратуша Вены.

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-В Вене в конце 19 века было построено много зданий в стиле нео-готики (такая была мода и в германии и в Австро-Венгрии), причем за сто лет они почернели, но в отличие от немцев, австрийцы их очищают и они снова становятся белыми, какими были при начале строительства.

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Так, Новая Венская Ратуша была построена в 1872–1883 годах в неоготическом стиле, по образцу Брюссельской на площади Пляс.

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Новая Венская Ратуша направлена в сторону Рингштассе. Высота башни впечатляет — 98 метров.

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Возле Ратуши в этот момент стояли стульчики и готовились к проведению какого-то фестиваля вечером. Вокруг также было открыто много летних кафе и пивных баров.

-Напротив Ратуши расположен Бургтеатр, построенный в 1874 -1888 годах

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Идя по Рингштрассе- можно встретить небольшие, но зеленые скверы. Следует отметить что в средние века Рингштрассе -опоясывала средневековая стена- которую автрийцы снесли в середине 19 века.

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Совсем близко к Ратуше расположено еще одно красивое здание Вены- парламент Австрии. (на фото внизу)

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Парламент был построен в 1873–1883 годах.

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Парламент построен в стиле древнегреческого дворца. Под рампой установлен фонтан, со статуей Афины Паллады — греческой богини мудрости!

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Остаток дня я просто гулял по Вене, в частности заходил в ее многочисленные парки — пил пиво и дальше в путь.

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

-Конечно два дня для Вены это очень мало, но все-таки кое-что я увидел, а то что я увидел безусловно понравилось, особенно архитектура конца 19 века. Вена одна из самых красивых столиц Европы!

На следующий день рано утром — на метро я доехал до аэропорта Вены и вылетел в Милан, где уже продолжил свое самостоятельное путешествие по Италии, о чем можно прочитать — здесь — " По достопримечательностям Милана»

Цикл материалов "Самостоятельное путешествие по Северу Италии + Флоренция + Вена + Прага."

1. Самостоятельно в Верону, или начало второго путешествия по Италии
  2. На кораблике по озеру Гарда (Италия). От Дезенцано до Сирмионе.
  3. По озеру Гарда. От Сирмионе до городка Рива дель Гарда.
  4. Рива-дель-Гарда — городок на севере озера Гарда
  5. По достопримечательностям Вероны (Часть 1- от древнеримской арены до собора Сан-Фермо)
  6. По достопримечательностям Вероны (Часть 2 - от площади Синьории - до средневекового собора Сан-Дзено)
  7. Самостоятельно в Милан
  8. Из Милана в итальянскую Швейцарию — в Лугано.
  9. Прага за два дня. ( Часть 1 ).
  10. Прага за два дня ( Часть 2 )
  11. Самостоятельно в Вену. Первый день. (Часть 1).
  12. Самостоятельно в Вену. Первый день (Часть 2)
  13. Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика
  14. По лучшим достопримечательностям Милана.
  15. В великолепную средневековую Геную.
  16. По достопримечательностям Генуи. От площади Феррари до старого порта
  17. По Лигурийскому побережью Италии (часть 1 - Рапалло и Санта-Маргарита-Лигуре)
  18. По Лигурийскому побережью Италии ( Часть 2 - Портофино и Камольи)
  19. По Лигурийскому побережью Италии (Часть 3 - Портовенере и Специя)
  20. По Лигурийскому побережью Италии ( Часть 4 - Национальный парк Чинкве-Терре)
  21. Самостоятельно в Пизу на Поле чудес.
  22. Самостоятельно в прекрасную Флоренцию ( Часть 1 - От площади Синьории и галереи Уффици к площади Микеланджело)
  23. По Флоренции (Часть 2 - От дворца Питти и садов Боболи к палаццо Веккьо)
  24. Самостоятельно по Флоренции ( Часть 3 - От собора Санта-Кроче к Кафедральному собору и собору Санта-Мария-Новелла.)
  25. Самостоятельно по Венеции ( Часть 1 - площадь Сан-Марко, Дворец Дожей и собор Святого Марка). )
  26. Самостоятельно по Венеции (Часть 2 - Гранд-канал, мост Риальто и палаццо Ка-Реццонико)
  27. Самостоятельно по Венеции. Часть 3 - район Сан-Поло (Скуоло и церковь Сан-Рокко) и район Досодуро)
  28. Самостоятельно по Венеции. Часть 4 - район Кастелло (соборы -Святого Заккария и Санти-Джованни-Паоло),район Арсенал и Галерея Академия.
  29. Самостоятельно на городской пляж Венеции на острове Лидо.
  30. Из Венеции в курортный Лидо ди Езоло.
  31. Самостоятельно по Венецианской лагуне, или завершение второго путешествия по Италии.
  32. Самостоятельно в Венецию - в ее материковую часть - в Местре

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия