Сергей Архипкин — был сегодня 12:35
 – Я вернулся домой до лета!

Самостоятельно по Венеции ( Часть 3 - район Сан-Поло и Досодуро)

23 сентября 2015 г. 4:54 Венеция — Италия Июль 2012

23-ий отчет. (О втором путешествии по Италии). Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете я рассказал, как осматривал Гранд-канал и его дворцы, о чем можно прочитать -здесь- " Самостоятельно по Венеции (Часть 2 — Гранд-канал и мост Риальто)»

Продолжу последовательно.

15-ый день путешествия. — 28 июля.

Рано утром я сел на вапоретто № 2 на остановке Рома (Roma) и поехал по каналу Джудекка, который является центром района Венеции — Дорсодуро.

-Дорсодуро — это один из шести исторических районов Венеции, расположен между центром города и лагуной. Он же является и самым южным районом Венеции. Включает в свой состав такие острова, как Джудекка и Санта-Физола.

Проезжая на варопетто канал Джудекка, встречаем громадные туристические лайнеры, так как именно в этом районе расположен морской порт. Сейчас возникло много дискуссий по поводу захода огромных кораблей в Венецианскую Лагуну, большинство местных против этого, считая, что это разрушает лагуну.

-По дороге проходим одну из самых крутых гостиниц Венеции, называется она Физола

-Проезжаем церковь Джезуатти на канале Джудекка, построенная архитектором Джорджио Массари для ордена доминиканцев в первой половине 18 века.

-Подходим к собору Иль-Реденторе на набережной острова Джудекка. Строительство было одобрено дожем Себастьяном Веньером и Большим Советом в 1577 году и поручено архитектору Адреано Палладио в честь благодарения Спасителя за избавления от эпидемии чумы, которая разразилась в Венеции в 1575- 1577 годах и унесла треть населения Венеции (около 46 тысяч человек)

-В 1592 году собор был построен и передан ордену Капуцинов

-Прошли собор, а затем и церковь Ле Зетелле.

-А дальше проходим маленький островок Сан-Джорджио Маджоре, на котором стоит тот же собор с тем же названием, возведенный в 1586- 1610 годах, также архитектором Андреа Палладио

-Далее мой путь лежал в интересный район Сан-Поло, который также является одним из шести исторических районов Венеции. Расположен в центре города между районами Сан-Марко и Санта-Кроче.

Этот район переводится, как Святой Павел, занимет площадь в 35 гектар и расположен вдоль Гранд-канала.

Сан-Поло соединен с правым берегом Гранд-канала мостом Риальто

-Сан-Поло с 12 века выполняет в городе функцию торгового центра Венеции. Перейдя по мосту от остановки вапоретто — Рома по новому мосту на привокзальную площадь мы оказываемся в районе Сан-Поло.

-Я стал углубляться в переулки этого района

-И вскоре оказался у церкви Сан-Рокко (на фото внизу), построенной в 1489–1508 году архитектором Бартоломео Боном в честь Святого Роха, который считался исцелителем от чумы.

Каждый год венецианский дож (глава города) наносил визит в эту церковь и молился Святому Роху, чтобы он защитил Венецию от чумы.

-Пройдя несколько переулков я оказался у одного из самых знаменитых соборов Венеции

-Это собор Санта-Мария Глориоза деи Фрари (13–15 век)

-Находится этот собор на одноименной площади и окрыт для посещения с 10.00 до 18.00. Вход бесплатный.

-В 1222 году в Венеции появились последователи учения Франциска Ассизского, который проповедал жизнь в простоте и бедности. В 1231 году был предоставлен участок для строительства собора и архитектором был выбран Николо Пизано. Собор строился почти двести лет с 1238 года по 1443 год в стиле готики и был выстроен из кирпича.

-Внизу на фото надгробие архитектора Кановы — первоначально было спроектировано самим архитектором в 1784 году для памятника Тициану, о чем говорит — лев Святого Марка, скорбящего по величайшему сыну Венеции. После смерти Кановы в 1822 году -это надгробие было помещено в собор.

-Внизу на фото памятник венецианскому Дожу — Джованни Пезаро (1659 года). Он был выполнен из разноцветного мрамора архитектором Бальдассаре Лонгеной.

Четыре статуи мавров держат на своих плечах антаблимент с трофеями. Между ними расположено два панно со скелетами, которые держат золотую надпись — «Сюда пришел Джованни Пезаро- лучший среди Дожей»

-Главный алтарь собора был освещен в 1469 году. Здесь важнейший шедевр собора — " Вознесение Девы Марии» работы великого Тициана, созданное в 1518 году!

-Собор впечатляет — его длина 102 метра, ширина — 32 метра, кампанила(колокольня) высотой более 70 метров- является самой высокой в Венеции, после Кампанилы Святого Марка — была построена в 1356 году.

Справа от собора расположен монастырь- Ка Гранде леи Фрари в нем 300 комнат для монахов — он просуществовал шесть веков и дал Италии двух Римских Пап из этих монахов -Сикста Пятого И Сикста Шестого.

В 1815 году был превращен в государственный архив — сейчас это один из самых больших архивов в Мире — в нем 700 миллионов документов по истории Венеции!!!

-Далее я вышел к остановке вапоретто (на фото внизу) и проехал по Гранд-каналу две остановки

-С двух сторон Гранд-канала высились средневековые палаццо (15–17 веков)

-Вышел я на остановке вапоретто, которая называется — Санта-Мария делла Салюте. Здесь и данный большой собор- Салюте, построенный в честь избавления города от чумы, но уже 17 века (1631–1632) , которая унесла треть населения Венеции-более 100 тысяч. Это все равно, чтобы в современной Москве умерло за один год 4 миллиона жителей.

-В 1631 голу архитектор Бальтазаре Лонгена приступил к строительству с одобрения Большого Совета и тогдашнего Дожа- Николо Контари.

Строительство длилось около 50 лет и завершилось в 1681 году.

Для фундамента собора использовалось, более 1 миллиона балок, из них более 100 тысяч забито в качестве свай!!!

-Зайдя в собор — в центре Алтаря увидим икону Мадонны делла Салюте, привезенную с острова Крит.

-В соборе каждый год служили мессу- 30 ноября и в это время создавали понтонный мост, от Дворца Дожей, по которому проходили пешком венецианские дожи и молили святую о том, чтобы чума обошла Венецию стороной.

-Купол в соборе высотой более 60 метров

-Дворец Дожей находится наискосок от собора Салюте.

-Побродив еще немного в этом районе — я уехал около 14 часов на городской пляж Венеции на остров Лидо.

-Через полчаса я уже купался в теплом Адриатическом море.

-А вечером вернувшись бродил по старинным улочкам и площадям Венеции

-На следующий день меня ждали новые районы Венеции, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " Самостоятельно по Венеции. Часть 4- районы Кастелло и Арсенала"

в Венеции

в Венеции

bugulmaRU
bugulmaRU
23 сентября 2015 г. 9:54
Отличный день!
Интересные фото!
23 сентября 2015 г. 10:10
Прекрасная Венеция!!! Погода сказочная!
23 сентября 2015 г. 15:14
24 сентября 2015 г. 7:39
Как много ты успел посмотреть. И фотки с воды такие заряжающие.
24 сентября 2015 г. 10:22
Богатство не невероятное.
А что это за мальчик - живодер с лягушкой, я его не первый раз по миру встречаю.
24 сентября 2015 г. 13:07
Сам ничего не нашел по этой статуе
25 сентября 2015 г. 3:25
Очень интересно смотреть на город с моря! Что не здание - произведение искусства. Все-таки архитектура Венеции особенная
bujhm54
26 сентября 2015 г. 12:24
Шикарная прогулка. Основная масса туристов сюда к сожалению не доходит.Спасибо, посмотрим хоть на фотографиях.
28 сентября 2015 г. 17:17
Сергей, а сколько всего дней в Венеции Вы были?
29 сентября 2015 г. 4:12
5 дней чисто на осмотр Венеции + 1 день на венецианскую лагуну + 1 день на Лидо ди Езоло из Венеции . Итого неделя
8 октября 2015 г. 17:13
Прекрасная Венеция!