Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был вчера 14:04

Сицилия, Вулькано — Италия Август 2016

51-й отчет. О самостоятельном путешествии по Сицилии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, я рассказал, как начал осматривать Липарские острова, о чем можно прочитать — здесь «Самостоятельно на Липарские острова»

Продолжаю последовательно.

26-й день путешествия. 09 августа 2016 года. Остров Вулкано (Vulcano).

Из Милаццо я выехал на остров Вулкано на кораблике рано утром, о том как доехать, я написал подробно ЗДЕСЬ.

Вот так выглядит остров Вулкано с высоты птичьего полета- фото из интернета

На острове Вулкано есть свой Вулкан

На фото вид на вулкан Фосса ди Вулкано (Fossa di Vulcano) с причала — высотой 391 метр.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Оказавшись в единственном порту острова, я сразу направился на штурм вулкана, пока было не жарко. От порта до начала подъема на вулкан надо пройти около 700 метров (10 минут) на юго-запад острова — сначала идя по улице городка Порте -Леванте, которая вскоре переходит в дорогу. По ней расположились симпатичные домики местных жителей, которых на острове Вулкано проживает всего около 500 человек.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

А пока продвигаемся к вулкану — немного истории и географии.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Вулкано (у нас его почему-то пишут с мягким знаком — Вулькано) — это маленький вулканический остров (всего 21 кв.километров), расположенный в 25 километрах севернее Сицилии (и самый близкий к ней). Самая высокая точка острова — 499 метров. Остров представляет собой вулканический массив с несколькими кратерами, один из которых действующий, а всего их в Италии — действующих — четыре — Этна, Везувий, Стромболи и Вулкано. Последнее извержение на Вулкано произошло в 1888–1890 годах, когда пришлось эвакуировать всех жителей на Сицилию.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Фактически остров является стратовулканом, состоящим из нескольких кратеров. Образование острова, по оценкам геологов, произошло около 200–250 тысяч лет назад. В этот период активный подводный вулкан начал постепенно подниматься над поверхностью воды.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Остров имеет сложную геометрическую форму, его протяженность с юго-востока на северо-запад составляет примерно 6 километров, при средней ширине 3,5 километра.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Остров Вулкано в древности нашел свое место в античных мифах, как греков, так и римлян. В греческой мифологии он является богом ветров Эола, а в римской мифологии — местом обитания бога-кузнеца Вулкана, считалось, что здесь на поверхность земли выходят трубы его исполинской кузницы. И именно от острова Вулкано — все остальные извергающиеся горы, получили название вулканов.

В Древнем Риме здесь добывали серу, камень. В период захвата Рима готами и вандалами — на остров ссылались неугодные граждане Рима.

В настоящее время Вулкано, как и другие острова в составе Липарских, является местом активного отдыха туристов, а туризм основной сферой деятельности его немногочисленных жителей.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Я дошел до грунтовой тропы, которая расположилась на западном склоне вулкано и начал подъем по указателям. Судя по указателям нужно было преодолеть расстояние 800 метров, однако чем выше я забирался, тем больше я начинал сомневаться в правильности установки указателей — а последние 200 метров- показались мне полукилометровой дистанцией. К тому же надо учитывать, что вчера на Липари — я достаточно много выпил вина и чувствовал я себя мягко сказать — не совсем «здоровым».

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Постепенно открывалась картина всего острова Вулкано и стали видны другие Липарские острова.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Тем не менее на подъем мне потребовалось около 40 -50 минут и я не спешил.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Местами тропа была сильно размыта от дождей.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Мне повезло с погодой — с утра было пасмурно, да и подъем в принципе оказался не сложным и доступен любому человеку.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Мимо меня вдруг наверх пробежал трусцой какой-то фанат бега!

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Сверху открылся вид на главный остров архипелага-Липари, на котором я побывал вчера.

И вот я на вершине.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Самым высоким был северо-западный склон кальдеры — к нему я и направился, огибая жерло вулкана.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

За последние 6 тысяч лет через большой кратер Фосса было минимум 7 крупных извержений.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Таким образом, я почти обогнул весь вулкан по вершине.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

В северной части острова (на нижнем фото) на полуострове Сольветто, который соединяется с остальной частью острова узким перешейком из застывшей лавы, находится вулканическая гора — Вулканелло, высотой 123 метра.

Здесь был Туристер!

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Что еще сказать? это были не просто лучшие виды на Вулкано, и на всех Липарских островах, а пожалуй и на Сицилии!

На острове Вулкано есть свой Вулкан

С вершины кратера Липарские острова оказались как на ладони! А с северной стороны кратера дымились серные желтые фумаролы.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

На юге лежал самый высокий потухший вулкан — Монте-Ария (499 метров).

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Надо было еще постепенно подниматься на 100 метров до самой высокой точки.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

У столба на самой вершине вулкана — влюбленная парочка! Очень романтично!

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Затем я спустился назад и разглядел близко фумаролы.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Фумаролы — это отверстия в земной коре, расположенные на склонах вулканов, из которых вырывается газ (в основном сероводород- и лучше к ним подходит с подветренной стороны и не дышать).

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Спуск естественно был заметно легче.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Я снова возвратился к пристани

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Пройдя между двух серных скал, я направился к пляжу на севере.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

По дороге вам попадется грязевое озеро, где итальянцы любят принимать лечебные процедуры. Это термальные сероводородные источники. Цена за вход 2 евро, душ — 1 евро. Особенность их в неприятном запахе сероводорода, который будет преследовать вас несколько дней и сера отбелит купальники и плавки), но меня это не прельстило, уж больно много народу и я не заходил.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Я пришел через 5 минут на пляж, на котором покупался и позагорал.

Здесь был и бар

На острове Вулкано есть свой Вулкан

С этого пляжа открывается отличный вид на Вулкан Фосса, на котором я только что побывал.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Через некоторое время пройдя насквозь остров и проходя мимо домиков местных жителей (это всего 100 метров) — оказался с противоположной стороны острова.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Здесь находится пляж — Baia Negra с черным вулканическим песком, что необычно смотрится и оба пляжи очень хорошие и удобные для отдыха.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Потом я еще немного бродил по острову и в основном отдыхал на пляже.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

С острова можно съездить на экскурсию на полдня к еще одному действующему вулкану — Стромболи за 20 евро. Но я его оставил на следующий год, когда буду путешествовать по Калабрии.

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Моя оценка острову — отлично!!! На нем есть несколько гостиниц (но они дорогие) — бюджетнее приезжать и останавливаться из Милаццо.

Мой вывод такой — Липарские острова — это очень интересно — два дня, конечно, очень мало и вообще их можно выделить в отдельное путешествие, как минимум на неделю. и как минимум побывть на острове-вулкане Стромболи-на фото

На острове Вулкано есть свой Вулкан

Поздно вечером я вернулся в Милаццо, а на следующий день с утра уехал в Катанию (круг по Сицилии был завершен) — но у меня еще оставалось два полных дня, чтобы завершить осмотр Катании и ее окрестностей, о чем можно прочитать в следующем отчете - здесь- " Ачи-трецца и Ачи-Кастелло и побережье Циклопов на Сицилии"

Цикл материалов "Самостоятельно по СИЦИЛИИ."

1. Самостоятельно в Катанию, или начало большого путешествия по Сицилии
  2. По достопримечательностям Катании
  3. Сицилийская красавица — Таормина
  4. По средневековой Таормине
  5. Античная Таормина и Панорама Совершенства
  6. Кастельмола и Джардини-Наксос
  7. Природное чудо Сицилии — Алькантара и город у подножия Этны — Ачи Реале
  8. Ее Величество — коварная Этна!
  9. В самом центре Сицилии — горная Энна
  10. По достопримечательностям горной Энны
  11. Ното — столица сицилийского барокко
  12. По достопримечательностям барочного Ното (Сицилия).
  13. Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии
  14. В шоколадную Модику (Сицилия)
  15. По Сицилии — из Модики в Рагузу
  16. Рагуза — "остров на острове" (Сицилия)
  17. Сиракузы — город, о котором слышал каждый
  18. Прогулка по Ортидже — историческому центру Сиракузы
  19. По античным достопримечательностям Сиракузы
  20. Мессина — восставшая из руин
  21. Мессина — Ворота Сицилии
  22. Палермо — великолепная столица Сицилии.
  23. Монреале — интересный сицилийский город и его выдающийся собор
  24. По достопримечательностям Палермо
  25. Самостоятельно в Чефалу (Сицилия)
  26. Пляжи и достопримечательности Чефалу
  27. В центре Сицилии — Пьяцца Армерина и римская вилла Казале. Часть 1
  28. Пьяцца Армерина и древнеримская вилла Казале. (Часть 2 )
  29. По паркам и набережной Палермо - от моста Адмирала (12 века) - до шикарной барочной церкви Святой Екатерины
  30. Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия
  31. Дворцы (палаццо) и средневековые соборы Палермо в районе Кальса.
  32. По выдающимся средневековым соборам Палермо - в том числе, включенным в объекты Всемирного наследия
  33. Самый древний замок Палермо - замок Норманнов и Палатинская капелла с византийскими фресками 12 века
  34. От Кафедрального собора до театра Политеама в Палермо
  35. Солнечный Монделло и Палермо.
  36. В средневековый город на горе — Эриче.
  37. Из средневекового Эриче в Трапани.
  38. Наследие древней Греции на западе Сицилии — Седжеста.
  39. Самостоятельно в Трапани ( Западная Сицилия).
  40. Достопримечательности и пляжи Трапани.
  41. Сан Вито Ло Капо — лучший морской курорт на Сицилии.
  42. Остров Фавиньяна — еще западнее Сицилии
  43. Вино и город — Марсала на Сицилии
  44. Самостоятельно на южный берег Сицилии в древний Агридженто
  45. Древнее наследие греков в Долине Храмов Агридженто в южной Сицилии.
  46. Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле
  47. По югу Сицилии - древний Агридженто и курортный Сан-Леоне.
  48. Последний день в Палермо. Гора Пеллегрино - грот Святой Розалии и Археологический музей.
  49. Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии
  50. Самостоятельно на Липарские острова к северу от Сицилии.
  51. На острове Вулкано есть свой Вулкан
  52. Ачи — Трецца и Ачи — Кастелло — побережье Циклопов на Сицилии.
  53. Последний день в Катании, или завершение путешествия по Сицилии. Итоги.

Италия: полезная информация