Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 9:09
Я первый на сайте достиг тысячи подписчиков

Кастелламмаре-дель-Гольфо — Италия Июль 2016

30-й отчет. О самостоятельном путешествии по Сицилии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, я рассказал об осмотре Палермо, о чем можно прочитать — здесь «По паркам и набережной Палермо».

Продолжаю последовательно.

13-й день путешествия. 27 июля 2016 года. Кастелламмаре-дель-Гольфо. (Castellammare del Golfo)

Первоначально я планировал этот день посвятить Кастелламаре дель Гольфо и национальному парку

Дзингаро (Riserva Naturale Orientata della Zingaro), который находится рядом с городком и по которому я хотел прогуляться пешком. Но с уточнением автобусных линий из Кастелламаре в парк Дзингаро (а ходят они редко и очень неудачное расписание) было решено ограничиться только осмотром самого городка. Поэтому если соберетесь осмотреть парк, то нужно останавливаться хотя бы на одну ночь в Кастелламаре.

Из Палермо в Кастелламмаре-дель-Гольфо ходит автобус специальной атомобильной компании Russo, ее автобус отправляется с автостанции Палермо. Я выехал рано утром в 06.20 и примерно через два часа пути по северному побережью Сицилии и добрался в Кастелламмаре-дель-Голльфо. О том, как добраться я написал подробно здесь.

Останавливается автобус в Кастелламаре-дель-Гольфо в верхней части города — на холме и первоначально я решил прогуляться по горным окрестностям

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Пройдя немного по узким улочкам, я вышел на окраину городка

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

В Кастеллламмаре-дель-Гольфо проживает всего около 14, 5 тысяч жителей и он относится к региону Трапани, который находится на самом Западе острова.

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

В 20 веке Город прославился тем, что наряду с городком Корлеоне (известному по фильму Крестный отец) был одним из двух основных мафиозных центров на Сицилии, а также родом из Кастелламмаре было несколько руководителей крупных группировок итало-американской мафии, в том числе Сальваторе Маранцано, который стал инициатором так называемой мафиозной Кастелламарской войны в США в 1929–1931 годах за контроль над итало-американской мафией и победил в ней, после чего был объявлен «Боссом боссов», но правил недолго, так как был убит другой сицилийской группировкой во главе с Лаки Лучано, а пост «Босса боссов» мафией был отменен, чтобы больше не было таких кровавых войн.

Но все заканчивается и теперь это обычный сицилийский приморский городок, в котором полностью отсутствует даже мелкая преступность. Сейчас город безмятежен и уютен, а мафия ушла в прошлое.

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Пройдя по трассе я стал подниматься в гору

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Хотел сначала побродить по горным тропам, но затем как то это намерение пропало

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Сфотографировав Кастелламмаре-дель-Гольфо с высоты холма я спустился вниз

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Побережье залива Кастелламмаре имеющего форму амфитеатра соединяет рыболовный порт и одноименный городок.

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Название города дословно переводится как «морская крепость в заливе»

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Я начал с Верхнего города спускаться к порту, Кастелламммаре также еще называют — город лестниц.

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Уже с утра были открыты лавки и небольшие базарчики.

Перед зданием Мэрии (на нижнем фото) расположен парк

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Парк этот называется Вилла Маргарита — здесь несколько памятников погибшим в войнах

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Здесь прекрасная обзорная площадка на порт и набережную, а также бесплатный вай-фай

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Здесь растет большой фикус, со свисающими корнями.

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

От виллы спускаемся к набережной.

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Бухту окружают горы со всех сторон.

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Прямо на набережной находится церковь 11 века, в ней хранится статуя Святой Мадонны Росарио, церковь очень маленькая и ее можно не заметить — находится между стен двух домов

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Образ этой Мадонны в Кастелламмаре считается чудотворным, многие приходят сюда и просят помощи у Мадонны при проблемах со здоровьем

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Вдоль Порта проходит местный променад.

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Здесь кафе, рестораны, и торгуют с утра только что выловленной рыбой.

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

В пиццериях и барах можно поесть и насладиться восхитительным вкусом освежающей сицилийской граниты и мороженого, произведенного вручную по старинным рецептам.

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Первое, что бросается в глаза при осмотре городской гавани — замок являющийся образцом, как арабского, так и норманнского военного искусства. Наверху в настоящее время находится музей

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Красивый вид на город открывается с пирса.

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

На пирсе можно купить тур на лодку за 25 евро, которая провезет вас вдоль по побережье, на котором расположен парк Дзингаро (Zingaro)

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Так же здесь можно арендовать катер за 40 евро на полдня или за 60 евро на весь день.

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Поднимаясь на верх замка — можно посмотреть интересные плитки, вкрапленные в крепостные стены.

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Я зашел и в небольшой музей наверху, вход бесплатный.

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Здесь же недалеко расположился и главный собор города — церковь Мадонны (Parrocchia maria del Soccorso) В ней есть красивые фрески 15 века, но собор был закрыт. Я так и не понял его расписания.

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Обогнув несколько кварталов, я обнаружил, что замок остался позади меня, а я оказался на площади, которая обрывалась и под которой расположился городской пляж

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

К пляжу ведет спуск в виде лестницы

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Площадь перед пляжем называется Петроло (Piazza Petrolo)

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Надо отметить, что данный пляж не является самым лучшим в городке — так западнее этого пляжа — примерно в метрах 700–800 начинается большой, широкий песчаный пляж протянувшийся на несколько километров.

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Но я решил отдыхать здесь

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Наверху расположен ресторан и есть магазинчики

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Море было теплым и чистым и здесь я провел пару часов купаясь и загорая. Вообщем Кастелламаре предназначен в основном для спокойного семейного отдыха.

Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия

Затем мне пришлось подниматься в гору по лестницам к автобусной остановке — на которую я приехал в город утром. Я вернулся в Палермо, где продолжил осмотр уже достопримечательностей столицы Сицилии, о чем можно прочитать - здесь - "Дворцы Палермо"

в Кастелламмаре-дель-Гольфо
ДАТА ЗАЕЗДА