Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 9:52
Я первый на сайте достиг тысячи подписчиков

Милаццо — Италия Август 2016

49-й отчет. О самостоятельном путешествии по Сицилии. Начало отчетов ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете я рассказал, о том как, завершил осмотр Палермо, о чем можно прочитать здесь — «Последний день в Палермо. Гора Пеллегрино и грот Святой Розалии»

Продолжаю последовательно.

24-й день путешествия. 07 августа 2016 года. Милаццо. (Milazzo)

Из Палермо я выехал на региональном поезде рано в 07.00 утра и в 09.25 проехав половину северного побережья острова на восток — оказался в городке Милаццо (это уже провинция Мессина). Билет обошелся мне в 11.40 евро.

Милаццо город небольшой, всего 32 тысячи жителей и расположен рядом с Мессиной, до которой всего 44 километра. Единственное неудобство при путешествии на поезде в Милаццо — это достаточно дальнее расположение ж.д вокзала от центра города (что в Италии крайне редко) — поэтому пришлось идти пешком около 2 километров в свою гостиницу — такси я брать не стал (я же бюджетный путешественник), но в общем, это была не такая уж и проблема — минут за 30–40 я дошел, тем более у меня был маршрут распечатан с карты гугл.

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

Милаццо я сделал опорным пунктом для осмотра Липарских островов — именно здесь у меня была забронирована гостиница на три ночи. Я не стал бронировать гостиницы на самих Липарских островах — так как их мало — цены на них очень высоки — от 150 евро за ночь и выше, поэтому выгоднее было снять отель в Милаццо (я забронировал отель в Милаццо из расчета — 35 евро за ночь) и возвращаться на пароме каждый раз назад, впрочем я планировал посетить всего два острова- так что и это было не критично.

Гостиница находилась в 10 минутах пешком до порта, где расположились катера и паромы на Липарские острова. О том как купить билеты на паромы и катера до Липарских островов, я подробно изложил ЗДЕСЬ.

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

Выйдя из гостиницы, сразу направился к главной городской достопримечательности — Замку Милаццо (Castello di Milazzo).

Тут же на улице были небольшие торговые ряды, где были и рыбные прилавки — вот с такой рыбой-меч.

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

Передвигаться можно и нужно пешком — город компактный и расположен на длинном мысе — который вытянулся на север в Тирренское море, как нос Буратино — поэтому я и направился почти по единственной улице на север.

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

Вскоре на моем пути оказался новый Кафедральный Дуомский собор Сан Стефано (Duomo di San Stefano) — это главный городской собор, хотя он и построен совсем недавно в 1953 году.

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

Позже вечером я еще раз вернулся в этот собор, в котором проходят мессы (на фото) — в 10.00,12.00, и 19.00.

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

В городе много красивых особняков и вилл

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

Постепенно поднимаясь в гору и пройдя около одного километра

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

я оказался у главного входа в крепость

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

Билет стоит 5 евро (но в этот день было первое воскресенье месяца — когда все музеи в Италии открыты для бесплатного посещения, поэтому я вошел бесплатно), а выходной в замке — понедельник. Открыто с 08.30–13.30 и с 15.30–18.30.

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

В замке двойные стены — первые стены опоясывают большую территорию (как я уже отметил, это самая большая крепость на Сицилии) — по ним надо прогуляться, так как открывается отличные виды на город.

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

Теперь кратко об истории Милаццо — во времена античности город носил название Милы. Согласно легенде именно в этом месте потерпел крушение Одиссей и встретился с циклопами.

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

По свидетельству античных историков город был основан в 716 году до нашей эры древними греками, а в 426 году до нашей эры захвачен Афинами.

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

В 315 году до нашей эры войска сиракузского тирана Агофокла захватили Милы, но как обычно в то время — через 60 лет, всё захватили римляне. Именно здесь — в 260 году до нашей эры во время Первой Пунической войны между Карфагеном и Римом произошло одно из главных морских сражений той войны — сражение при Милах — в котором победил Римский флот.

А еще через 200 лет здесь состоялось морское сражение между римскими флотами во время Гражданской войны между Октавианом Августом и Помпеем.

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

В средние века городом владели вандалы, Византия, арабы, норманны, испанцы, французы.

20 июля 1860 года в битве при Милаццо Гарибальди разбил войска Королевства обеих Сицилий — свергнув королевскую династию Бурбонов и способствовал тем самым объединению страны.

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

На территории крепости сохранился старый Кафедральный собор (Duomo Antico), хотя, то что мы видим сегодня было построено в 17 веке, но как обычно на фундаменте еще более древнего храма

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

Внутри собор пуст и нуждается в реставрации, но как я уже отметил у горожан есть новый собор.

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

Есть еще несколько зданий на территории

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

Но главное здесь — это цитадель, которая является замком в замке.

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

Была она построена норманнами в 11 веке.

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

Но понятно, что укрепления здесь были еще и до Норманнов и это видно — в некоторых местах сохранилась древнеримская кладка

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

Цитадель тоже внушительных размеров — в последние века она выполняла роль тюрьмы- можно побродить по камерам — они открыты.

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

В главной башне проведена реставрация внутренних помещений

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

Поднимаемся еще выше на самый верх крепости.

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

На нижнем фото — так выглядит западное побережье мыса

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

-Вот здесь — на нижнем фото — как раз и видно, что мыс Милаццо окружен с двух сторон морем и ширина города здесь примерно 500 метров, а сам мыс протянулся, как длинный палец на 5 километров вглубь моря.

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

Спустившись вниз, но все еще находясь в крепости — я сделал это фото — цитадели на холме

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

А затем спустился к портовой зоне — на восточном берегу мыса.

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

Море даже в порту очень чистое, такое что видно дно.

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

Вдоль восточного берега протянулась набережная Гарибальди (via marina Garibaldi) с большими пальмами.

Это городская зона отдыха

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

Купив билет в порту на завтра на остров Липари, я направился на пляж — перейдя город с востока на запад и оказался на западном побережье мыса Милаццо

Здесь был отличный и широкий галечный пляж, который протянулся на 10 километров

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

И народу, что радовало было совсем немного

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

Море было теплым, с небольшой волной — самый мой любимый вариант

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

Вдали на горизонте виднелись Липарские острова, к которым я отправлюсь завтра

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

А пока я наслаждался морем и солнцем

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

Позади вдали на холме остался замок Милаццо (на фото)

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

Вечером я еще раз прогулялся по набережной Милаццо — по местному променаду.

Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии

Вывод — Милаццо оказался приятным курортным городком с прекрасными пляжами и малым количеством туристов, которые в основном используют Милаццо, только как транзитный пункт на Липарские острова, а жаль — я бы не отказался провести несколько дней просто отдыхая на его отличных пляжах! Да и в округе есть пара-тройка мест, которые можно посмотреть любознательным туристам.

Я же на следующий день отправился на остров Липари. о чем можно прочитать - здесь - "Самостоятельно на Липарские острова"

в Милаццо
ДАТА ЗАЕЗДА