Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 5:22
Я первый на сайте достиг тысячи подписчиков

Фонтане Бьянке — Италия Июль 2016

13-ый отчет. О самостоятельном путешествиии по Сицилии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, я подробно рассказал о посещение в первой половине дня города Ното, о чем можно прочитать здесь — «По достопримечательностям Ното».

Продолжаю последовательно.

6-ой день путешествия. — 20 июля 2016 года. Фонтане-Бьянка (Fontane Bianche)

Первая половина этого дня у меня была посвящена городу Ното, который признается столицей сицилийского барокко. Вторую же часть дня, я как обычно решил разбавить отдыхом на море, следуя своему давнему принципу совмещать культурный отдых и пляжный. Это воплотить было не сложно, так как на обратном пути из Ното — я в 14.14 выехал на региональном поезде (это было сделано специально), чтобы оказаться в городке Фонтане Бьянка, где находился один из лучших пляжей Восточной Сицилии, судя по отзывам, которые я прочитал перед поездкой. О том как доехать из Сиракуз и из Ното в Фонтане Бьянка я написал подробно — здесь.

Фонтане Бьянка находится на железнодорожной ветке — Ното-Сиракузы и мне надо было выйти — на одну остановку раньше перед Сиракузами. Вокзала в Фонтане Бьянка нет, а есть просто обычная платформа- но поезда в любом случае останавливаются.

На фото платформа на станции — от нее до пляжа около 10 минут пешком. И приезжаете и уезжаете с этой платформы — на другую сторону переходить не надо.

От станции тянется единственная улица — via delle Muse

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

Идем по ней минут 10 и мы у моря, а заодно смотрим на местные коттеджи — многие из которых можно снять на отпуск, что и делают в основном итальянцы

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

Кругом красочная природа и много цветов

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

Далее вдоль всего пляжа идет улица Viale dei Lidi (на фото) — тоже в основном коттеджная

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

Идем в узкий проход слева от улица и почти сразу оказываемся на берегу Ионического моря

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

Фонтане Бьянке городок небольшой — про него даже нет данных в Википедии. Переводится он как Белые ключи, из-за белого песка. Цвет песка обусловлен, тем что рядом залегают горные породы, подземные речушки выносят на побережье измельченную породу — белый известняковый песок.

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

Полоса пляжей с мелким белым песком протянулась через небольшую бухту

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

Пляж идет непрерывной полосой и делится, как обычно в Италии на бесплатные и платные участки

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

Особенностью пляжей Фонтане Бьянке является необыкновенный цвет воды. Море лазурного цвета. Говорят что здесь бывают водоросли, но в те два дня, что я был они не были мною замечены.

Лежаки и зонтик стоит 5 евро. Но в основном зонтики приносят с собой туристы

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

Полоса берега достаточно узкая, но и столпотворения особо нет — как говорится, все в меру.

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

Торговцев всякой всячиной тоже было 1–2 человека и они не напрягали.

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

Море здесь неглубокое и понижается постепенно, дно песочек. Вода чистая и без медуз.

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

Очень теплое море — градусов наверное 25–27 — вообщем, можно не вылазить часами.

Море переливалось под солнцем

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

Я зашел по шею, чтобы сделать фото побережья из моря.

На пляжи Фонтане Бьянке приезжают со всей Сицилии и Италии

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

Жители близлежащих городов Ното и Сиракуз считают этот пляж своим и почти городским, так как на автомобиле ехать всего 15 минут до них.

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

А те, кто живет в более дальних местах, снимают здесь апартаменты. Иностранцы в основном оккупируют Таормину, о которой я уже писал, а местные сицилийцы и итальянцы предпочитают Фонтане Бьянке — особо много приезжают в выходные дни

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

Я позагорал, покупался и решил сходить в сторону супермаркета, чтобы взять пиво подешевле. Хотя конечно можно было сесть в баре-кафе на самом пляже, но пиво там естественно дороже.

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

Идя в сторону супермаркета — заодно осмотрел эту часть пляжа Фонтане Бьянке. И надо сказать, что я имел заранее все адреса супермаркетов почти во всех городах, в которых я был — это здорово позволило экономить на питание

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

На побережье были и кактусы, которых на Сицилии очень много

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

По дороге попались и несколько прибрежных ресторанчиков с хорошим видом на море

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

Я шел по виа Лиди и опять вокруг были за заборами коттеджи

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

Через 10 минут идя пешком я добрался до небольшого супермаркета, который расположен по адресу Viale dei Lidi,3. на нижнем фото. А вообще в городке всего два таких супермаркета

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

Взяв три бутылки сицилийского пива Моретти, которое пьют местные, вернулся на пляж. Цена 0.666 бутылки пива — 1.20 евро и взял нарезку сыра, я вернулся на пляж

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

Особо больше ходить уже не хотелось, так как я с утра уже исходил пешком город Ното (около 6 часов) и поэтому наслаждался морским отдыхом

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

На нижнем фото виден забор — это забор одного из коттеджей, так они вплотную подходят к морю

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

В Фонтане-Бьянке я приехал еще раз купаться через день уже из Сиракуз. Для меня это оказался лучший пляж на Сицилии. Всем советую его посетить. Вообщем смело можно здесь отдохнуть недельку — тем более, что рядом есть иного интересных мест для посещения.

Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии

Уже вечером, я вернулся на ж.д станцию Фонтане Бьянке и с нее уехал на поезде и всего через 15 минут вышел на вокзале в Сиракузах. Билетной кассы в Фонтане Бьянке нет, поэтому садитесь в поезд и там оплатите у кондуктора билет — цена 2, 5 евро до Сиракуз, или сразу берите билет туда и обратно на вокзале в Сиракузах.

На завтра я должен был осмотреть сразу два барочных города - Модика и Рагуза, но об этом в следующем отчете, которой можно посмотреть - здесь - " В шоколадную Модику"

в Фонтане Бьянке
ДАТА ЗАЕЗДА