Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 8:41
Жизнь очень часто напоминает драку мартышек из-за пустого ореха - из романа "Сага о Форсайтах"

Агридженто, Порт-Эмпедокле — Италия Август 2016

46-й отчет. О самостоятельном путешествии по Сицилии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, я рассказал об осмотре Долины Храмов, о чем можно прочитать — здесь «Древнее наследие греков в Долине Храмов Агридженто»

Продолжаю последовательно.

22-й день путешествия. 05 августа 2016 года.

В этот день главной целью была Турецкая лестница (Scala dei Turchi) — одна из главных природных достопримечательностей Сицилии.

Для этого пришлось выезжать рано утром в небольшой городок Реалмонте (Realmonte)

О том как добраться до Турецкой лестницы и Реалмонте, я подробно изложил ЗДЕСЬ.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Реалмонте (Realmonte) представляет собой небольшой курортный городок (население около 5 тысяч жителей) в 10 километрах к западу от Агридженто, который традиционно популярен у туристов. Основной причиной популярности является Скала Турков (Турецкая лестница) и городские пляжи.

Основали городок в конце 17 века семья знатного герцога Кастрофилиппо.

Пройдя немного по этому крошечному городку от остановки автобуса, я вышел у сквера, с которого открывались виды на округу и было видно Средиземное море, где и находятся городские пляжи Реалмонте.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Пришлось спуститься вниз и топать по дороге вдоль полей и коттеджей.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Везде есть указатели, так что заблудиться не получиться — надо идти в направление Лидо Росселло (Lido Rossello) — это и есть городской пляж Реалмонте.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Было раннее утро — народу было мало, а специальные машины убирали и выравнивали пляж. Здесь был очень мягкий песочек

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

На пляж выходят местные дома и гостиницы, вообщем здесь неплохо было бы остановиться на пару дней и просто отдохнуть.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Пляж чистый и дно моря тоже песок и пологое. На пляже есть и кафе. Этот пляж протянулся на 250 метров

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

А затем начинаются белые скалы и я продолжил идти вдоль побережья на восток.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Но это еще не была Турецкая лестница — это начало белых скал, которые тоже выглядят великолепно.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Особенно красиво на фоне голубого неба и синего моря.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Я шел на восток и солнце как раз мне слепило в лицо, поэтому фото получались лучше когда я оборачивался и фотографировал то, что я прошел

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Берег был почти безлюдный — лишь несколько человек совершали пробежки, скорее всего это были жители или туристы из Реалмонте.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Я не знал, точно смогу я дойти по морскому берегу к Скале турков (отчетов в интернете я не нашел — в основном все приезжают на машинах и оставляют их наверху на скале, где есть автостоянка и спуск к скале) — поэтому я внимательно до поездки изучил карты гугл этой местности (особенно спутниковые) и увидел, что наверное все-таки я пройду.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Только в одном месте пришлось пробираться немного вот по таким камням, а в основном был просто пустынный прямой берег, а вдали уже был виден утес — это и была Турецкая лестница.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Только белые стены возвышались над пляжем и пока еще не начали сверкать своей белизной, так как на них еще не попало солнце.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Уже подходя к Турецкой лестнице, мне пришлось подняться немного наверх- дорожка была несложная и было видно, что протоптана многочисленными туристами, которые посещают скалу.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Пройдя по белоснежным выступам — я оказался на самой Турецкой лестнице или Лестнице Турков, по итальянски — Скала де Турчи (Scala dei Turchi).

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Море здесь было лазурного цвета.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Этот выдающийся в море утес стал популярен у туристов после упоминания его в романах и сериале Андреа Камиллери о комиссаре Монтальбано. У нас он почти неизвестен, да и сам я ничего не знал о Турецкой лестнице, пока не начал методично готовиться к поездке по Сицилии.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Белая скала состоит из белого известняка. Природа великий художник, при помощи ветра и воды создала сглаженные ступени и террасы.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Поднявшись по этим ступеням можно оказаться на самой вершине

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Фото на память — здесь был Туристер!

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Летом солнце печет сильно, но скалы не нагреваются и можно спокойно ходить босиком, но надо быть внимательным, особо на мокрых камнях — высота приличная и если упадешь мало не покажется.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Я пришел рано, но буквально с каждой минутой народ прибавлялся и солнце стало все больше освещать Турецкую лестницу, которая заблестела так что стало больно смотреть.

Лестница безусловно завораживает и я пробыл на ней около 3 часов

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Осадочные породы создали причудливую композицию, напоминающию лестницу или ряды в театральном зале.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

В настоящее время Лестница Турков номинирована, как природный феномен на включение ее в объекты Всемирного наследия Юнеско.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Свое название Лестница Турков получила от местных жителей, так как именно в этом месте чаще всего совершали свои набеги сарацинские пираты (арабы с Северного побережья Африки, до которого всего немного более 100 километров), а местные называли их общим именем- турки.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

В этом месте можно зависнуть на целый день — говорят, что здесь обалденные закаты.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Но наконец я спустился с этой Белоснежки и направился далее на восток вдоль пляжа.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

С каждым шагом белоснежный утес становился все дальше и дальше.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Здесь в одном месте оборудован единственный спуск (на фото) — а на верху находится стоянка для автомобилей. Есть несколько киосков с небольшим набором напитков и продуктов.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Я же продолжал идти внизу по кромке моря, так что в любой момент мог остудиться в море

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

И примерно через 800–1000 метров (минут 15–20 пешком) появились пляжи курортного поселка Пунта Гранде (Punta Grande)

Пляжи здесь неплохие — песочные

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Но море мелкое и надо заходить далеко от берега, чтобы искупаться, хотя для детей это хорошо.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Здесь я впервые и искупался на южном берегу Сицилии — за морем была только Африка, откуда сейчас пытаются пробираться беженцы.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

В этот день я не ставил больше никаких особых задач и сосредоточился только на пляжном отдыхе

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Так постепенно периодически купаясь и загорая и идя вдоль пляжей я дошел до городка — Порто-Эмпидокле (путь составил около 5 километров).

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Порто-Эмпидокле — жители Агридженто называют «а-марина», так как раньше — это был порт Агридженто и его городской район, а теперь это самостоятельный городок с населением 18 тысяч, обслуживающие в основном порт, который находится в 7 километрах к югу от Агридженто.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Здесь есть несколько достопримечательностей местного уровня — как например, башня Карла Пятого (16 века) и памятник литературному герою комиссару Монтальбано, о котором я уже говорил.

Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле

Ближе к вечеру я вернулся на автобусе в Агридженто.

На следующий день я должен был возвратиться в Палермо, но об этом в следующем отчете - "Агридженто и Сан-Леоне."

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых