Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 9:49

Самостоятельно в Милан

2 сентября 2015 г. 3:52 Милан — Италия Июль 2012

7-ой отчет. (О самостоятельном путушествии по Италии). Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете я рассказал, о том как с утра я завершил осмотр великолепной Вероны, о чем можно прочитать — здесь- " По достопримечательностям Вероны (Часть 2.)»

Продолжаю последовательно.

3-ий день путешествия. 13 июля.

В Милан я приехал из Вероны в 15.45- (время в пути на электричке, это региональный поезд — 2 часа, билет стоит 11 евро), поезда из Вероны до Милана идут каждый час. Проблем с билетами на поезд нет.

-Я приехал на Центральный вокзал Милана (в городе три вокзала), моя гостиница находилась в 10 минутах пешком от этого вокзала.

С этого вокзала можно уехать в любом направлении- в Рим, в Венецию, Турин, а также в другие страны- в Швейцарию (что я и сделаю чуть позже), во Францию (на Лазурный берег или в Париж).

Важно, что сейчас именно с этого вокзала можно на аэроэкспрессе добраться очень быстро до главного аэропорта Милана- Мальпенса- всего за 10 евро.

-Это самый большой вокзал в Милане. Он был построен по приказу Муссолини в 30-ые годы 20 века. На нулевом этаже вокзала есть хороший продуктовый супермаркет- где по хорошим ценам можно купит нарезки сыров, буженины, колбас или целую жареную курицу, вино, пивои много другое.

-Вот так выглядит Центральный вокзал Милана со стороны привокзальной площади. Здесь же на вокзале и станция метро.

-Милан безусловно, можно считать северной столицей Италии. Он главный город Ломбардии- а это самый крупный регион в Италии. Кроме того Милан — это второй по величине город в Италии, уступает лишь Риму, но зато является главным финансово-экономическим центром страны. Население города 1 миллион 300 тысяч жителей.

-Возле привокзальной площади находится небоскреб Пирелли

-Вот возле этого собора и находилась моя гостиница

-Заселившись в гостиницу я на метро доехал до станции на площадь Кадорна, где расположен еще один железнодорожный вокзал Милана, который называется, так же Кадорна

-Недалеко от вокзала Кадорна находится средневековый замок Милана — Кастелло Сфорца, который является одним из главных символов Милана.

Вообще Милан очень древний город и был основан кельтами в 600 году до нашей эры.

В 222 году до нашей эры был завоеван древними римлянами, которые дали ему название — Медиолан. Уже к 4 веку город разбогател и стал соперничать с Римом за звание главного города Западной Римской империи.

Но все рухнулу в 5 веке, когда Милан был взят и разорен сначала германцами- остготами, а затем и гуннами. А через триста лет в начале 8 века, чуть полностью не исчез, после взятия его свирепыми лангобардами.

Но постепенно город поднимался из руин и у 11 веку стал самостоятельным государством. Правили Миланом род Висконти, которые в 13 веке из республики сделали монархию.

Род Висконти в 1450 году сменила династия герцогов Сфорца. С конца 15 века Милан стал объектом борьбы между Испанией и Францией, долгое время переходя то к французким Бурбонам, то к испанским Габсбургам, а в начале 18 века перещел к автрийским Габсбургам.

В 1796 году Милан был завоеван Наполеоном и находился под Францией 20 лет, а после его поражения был передан Австрийской империи, пока в 1859 году в ходе освободительной борьбы не сверг иго и объединился в единую Италию, о чем давно мечтали все итальянцы.

-Замок был возведен в 1368 году и впоследствии только расширялся.

-Он сохранил вокруг стен довольно глубокие оборонительные рвы.

-С западной стороны замка находится большой городской парк — Семпионе.

-В конце парка (на фото внизу) находится Арка Мира, которая была построена в 1807 году по приказу Наполеона, в то время вся Италия была им завоевана.

-Я совершил прогулку вдоль стен замка

-Облик замка Сфорца взяли за образец миланские архитекторы, работавшие над строительством Московского Кремля

-Осмотрев замок я не зашел внутрь, так как замок уже закрылся и я пошел пешочком в сторону главной площади Милана- Соборной площади города.

-Народу на улице было не так уж и много, хотя уже вечерело

-Идя в сторону Соборной площади, я прошел Палаццо делла Раджионе — это Дворец Правосудия (на фото внизу), в средние века здесь располагались городские власти Милана

-И вот я оказался на Соборной площади — это самое сердце города, как в Москве — Красная площадь, пропустить ее не получится

-Соборная площадь была построена и расчищена по приказу князя Адзоне Висконте в 14 веке. Над площадью возвышается фасад готического собора Дуомо, который был построен в стиле «пламенеющей готики» из белого мрамора.

-На протяжение веков облик Соборной площади менялся, так например, мостовое покрытие площади появилось только в 1929 году! Площадь занимает площадь 17 тысяч квадратных метров.

-На площади слева от собора находится знаменитая галлерея короля Виктора Иммануила Второго.

-Строительство Галлереи было начато в 1885 году и всего через два года она была торжественно открыта

-Длина пассажа составляет 200 метров

-В галлереи расположены многочисленные бутики и кафе.

-Высота свода купола — 47 метров

-Я же снова вернулся к Дуомо, чтобы рассмотреть его детали отделки более подробно. Сам Миланский собор по своим размерам уступает только трем церквям в Европе- Собору Святого Петра в Риме, Собору Святого Павла в Лондоне, а также собору в Севилье.

-Строительство собора было начато в 1368 году, а полностью собор был завершен только в начале 19 века, когда по распоряжению Наполеона было завершено оформление фасада.

-Общая длина храма составляет 158 метров.

-Высота шпиля 106 метров.

-Это единственный в Европе беломраморный готический собор!

-Отделка из мрамора и мелкие скульптуры выполнены великолепно!

-Осмотрев собор я направился в гостиницу — отдыхать ведь с 7 часов утра я был на ногах, так завершился мой третий день в Италии.

На следующий день, я должен был выехать из Милана на один день на поезде — в Лугано (затем вечером вернуться в Милан), и осмотреть Швейцарскую Италию — это кантон в Швейцарии -Тичино, которой расположен в часе езды на поезде, но об этом в следующем отчете. который можно прочитать - здесь - " Из Милана в Итальянскую Щвейцарию - в Лугано на один день"

А продолжение моего осмотра Милана можно прочитать здесь - " По достопримечательностям Милана."

в Милане

в Милане

2 сентября 2015 г. 8:56
!!!!!!!!
bugulmaRU
bugulmaRU
2 сентября 2015 г. 9:34
красивые фото и интересный рассказ
2 сентября 2015 г. 11:53
Собором не устаю любоваться !
2 сентября 2015 г. 13:36
Он был построен по приказу Муссолини в 30-ые годы 20 века.

Нет, он был закончен при Муссолини, а начали его строить в 1912-м году.
2 сентября 2015 г. 19:16
Ради одного собора стоит поехать в Милан!
2 сентября 2015 г. 20:56
Собор просто чудо! Жаль мне не удалось подняться на крышу - говорят нереальная красота. Детали - поражают!
3 сентября 2015 г. 5:25
Роскошный собор.
3 сентября 2015 г. 19:02
Какой разный город!!! Интересно! даже не представляла его себе таким! Большой и красивый, Спасибо за прогулку ,Сергей!
4 сентября 2015 г. 5:20
Будет еще часть вторая!
8 сентября 2015 г. 9:16
С удовольствием посмотрю,Сергей
3 сентября 2015 г. 21:55
Вот увидела и Ваш Милан Сергей! Очень красиво и интересно!
4 сентября 2015 г. 5:20
Будет еще продолжение по Милану!
olmar
4 сентября 2015 г. 14:44
Спасибо, Сергей, навеяло приятные воспоминания, замечательный альбом. Был там, но уже давненько http://olmar.tourister.ru/photoalbum/11680
missisMarina
4 сентября 2015 г. 18:16
О такой великолепной прогулке только мечтать!!!
8 сентября 2015 г. 0:48
Отличная прогулка по утончённому Милану!
9 сентября 2015 г. 13:50
Я не была еще в Милане. Спасибо за полезный и интересный рассказ!
innabulgakova
30 ноября 2015 г. 3:12
Очень понравились Галерея, Центральный вокзал и собор Дуомо - он потрясающий! Спасибо за знакомство с Миланом!
10 июля 12:16
Спасибо, Сергей, за информацию! Собираюсь в Милан в середине августа...
10 июля 13:09
А я на Сицилии