Maksim Starostin — был сегодня 22:02
 – Самый красивый город в Эстонии - это Пюсси :)

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

11 октября 8:12 Олжато-Монумент Вэлли, Колорадо, Нью-Мехико + 1 город — США Ноябрь 2017

После вчерашних приключений в горах штата Колорадо на ночлег мы остановились в городке Дуранго, в мотеле сети Travelodge. И это была самая холодная ночь за все путешествие. Хотел было написать, что было все же не так холодно, как на перевалах (-10°), но потом проверил архив погоды, и оказалось, что ночью температура у нас за окном опускалась аж до -12°С! Еще бы, ведь городок расположен на высоте 1988 м над уровнем моря!

Планы на сегодняшний день у нас были наполеоновские, а потому вставать и выезжать пришлось рано. Первым пунктом у нас значился национальный парк Меса-Верде. Вон те горы видите? Туда мы и направились.

Меса-Верде в переводе с испанского означает «зеленый стол» или «зеленое плато». Парк расположен на плоскогорье, куда ведет невероятно живописный серпантин. Ехали мы по нему довольно долго, потому как то и дело приходилось делать остановки, чтобы заснять всю эту красоту.

Забираемся все выше в горы. Не знаю, какая высота здесь, но равнина, что осталась внизу, это уже как минимум 2,000 метров.

Как было не остановиться перед таким живописным тоннелем. А тем временем, у обочины дороги уже появился снег.

Еще одна смотровая площадка с потрясающим видом на окрестности

Мой телефон только и успевал делать панорамы :)

Наконец подъем закончился, и мы оказались на вершине плоскогорья. Дальнейший путь пролегал сквозь странный засохший лес.

У нас в Эстонии такие чахлые деревца растут на болотах, а здесь что случилось?

А теперь пришло время рассказать, чем же знаменит национальный парк Меса-Верде помимо того, что находится в горах. В конце XIX века здесь были найдены многочисленные каменные развалины древних жилищ индейцев анасази. Это ныне исчезнувшее племя проживало здесь вплоть до XIII века. А потом регион охватила засуха, и люди покинули эти каньоны, бросив все свои постройки.

Cliff Palace — «дворец в скале» — самое известное из древних поселений в парке Меса-Верде. Совершенно не похоже на индейское жилище, не правда ли? Скорей напоминает какую-то арабскую деревню где-нибудь в Омане. И тут, конечно, можно пофантазировать на тему того, как стало возможно такое смешение культур. Неужели кто-то из арабских путешественников забрался так далеко?

А после того, как анасази куда-то исчезли, территорию заняли другие индейские племена. Но ничего подобного они уже не строили. По-видимому, технология была утеряна. Оставшиеся постройки были объявлены «священными домами предков», и в них индейцы тоже больше не жили.

Первые европейцы пришли сюда в конце XIX века. Тогда и были обнаружены все эти удивительные постройки. И уже в 1906 году президент Теодор Рузвельт объявил это место национальным парком.

Мы же двигаемся к следующей точке на карте, где у подножия скалы скрывается еще одна каменная постройка анасази — Square Tower House — «дом с квадратной башней». К сожалению, из-за падающей тени хорошо сфотографировать сам дом не удалось, так что спрячу его в слайд-шоу:)

Еще пара километров — и мы у смотровой площадки с видом на Oak Tree House

Он же крупным планом. Интересно, арка естественная или это древние строители выдолбили, чтобы сделать навес над домом?

И, наконец, последнее место, что мы посетили — Spruce Tree House

Сюда пришлось спускаться по тропинке и потом искать место с лучшим ракурсом, где постройки не будут скрыты за деревьями

Основные точки на карте, где мы успели побывать. У Balcony House остановились, но сверху его не видно, а спуск вниз был закрыт на зиму, так что его не видели.

Снова едем через высохший лес

Тут за руль опять сел Андрей Андреич, и пока мы спускались с плоскогорья, я смог сделать несколько снимков через лобовое стекло :)

Ну невозможно было останавливаться во всех местах, что мы проезжали, так что щелкал прямо на ходу :)

Видео из Меса-Верде от Андрея Андреича :)

Итого на беглый осмотр парка вместе с дорогой ушло около четырех часов. Последний спуск — и мы снова на шоссе. И теперь из штата Колорадо мы едем в Нью-Мексико. Или в Аризону? Или в Юту? :)

Куда мы в итоге приехали — сказать сложно. Есть на карте США такой географический казус, называется — Four Corners — «четыре угла». Это единственное место, где в одной точке сходятся границы сразу четырех штатов — Колорадо, Нью-Мексико, Аризоны и Юты.

В сериале «Во все тяжкие» был такой эпизод — Скайлер, жена главного героя, узнав, что муж работает на наркомафию, уезжает из Альбукерке, долго едет по пустыне и наконец останавливается на границе четырех штатов, чтобы обдумать в тишине и покое сложившуюся ситуацию.

Но это в сериале. А на деле оказалось, что местечко очень оживленное. Плюс еще и отдано на откуп местным индейцам, которые установили за посещение плату — 5 долларов с человека. И абонемент на национальные парки США здесь не действует.

На Гринвичском меридиане все встают двумя ногами в разные полушария. А что делать, если территорий не две, а сразу четыре? Ну, тут Андрей Андреич проявил просто чудеса эквилибристики :) ВИДЕО

А дальше у нас по плану была Долина Монументов, билет куда мы купили еще три дня назад, когда ехали из Пейджа в сторону Арок. Вот только в тот раз мы приехали слишком поздно, был уже пятый час вечера, и в сам парк нас не пустили. Пришлось ограничиться панорамой от гостевого центра. На небе тогда была легкая облачность, свет был ровный, так что фото получилось просто фантастическое.

Мы тогда решили вернуться сюда на обратном пути, благо купленный билет действовал четыре дня. И вот мы опять на пути к Долине Монументов. Но только успеем ли? От «четырех углов» отъехали в два часа дня, а ехать оттуда аж 150 км, и при этом не хотелось бы попасться на радар к копам! Тем более, что на дороге стояли угрожающие знаки — «скорость контролируется беспилотниками» :)

Погода сегодня, в отличие от прошлого раза, была ясная и солнечная. И мы, кажется, успевали. Вот только еще совсем недавно висевшее высоко в небе солнце начало опускаться к горизонту как-то совсем быстро! Неприлично быстро! И когда мы въехали на территорию парка, длинные тени были уже повсюду. Включая и тени участников экспедиции :)

Одна из «рукавичек» — West Mitten Butte

Вторая «рукавичка» — East Mitten Butte и «слон» — Elephant Butte

Еще одна скала — «верблюд» — Camel Butte

Мы ездили по пыльным грунтовкам, пытаясь поймать виды, еще не успевшие скрыться в тени. Таких видов оставалось уже не так много, а кое-что было вообще не снять, так как заходящее солнце светило прямо в лицо. Но мы все же решили проехать весь круг, обозначенный на выданной карте.

В точке John Ford’s Point, названной так в честь знаменитого режиссера, снимавшего здесь вестерны, была обнаружена такая реклама. Фото «человек на лошади» — 1 доллар. А если «человек на лошади с видом» — то 5 долларов. Вдалеке как раз шла фотосессия с лошадью :)

Поскольку всем в парке управляют индейцы, то инфраструктура здесь предельно неформальная, а если быть точнее, то слеплена из Г и палок. Прямо как где-нибудь в Африке :)

А длинные тени тем временем все больше и больше наползали на долину

Панорама со скалами

Тут немножко обрушилось :)

Красные скалы в лучах заходящего солнца

Three Sisters — тонкие скалы в центре стоят, как будто статуи

17:10 — закат. Без солнца вид стал даже более загадочный. И тени исчезли :)

А дальше стало быстро темнеть. Оставшиеся машины покатились к выходу.

В ноябре даже в Аризоне темнеет очень рано — имейте в виду

А как мы после Долины Монументов заправлялись, а потом выбирались на шоссе — это было целое приключение. Там по другую сторону от шоссе — индейский городок Goulding с заправкой. Мы туда заехали, заправились, а обратно черт меня дернул поехать через этот городок! Я надеялся, что дальше мы выйдем из него как раз на то же шоссе и сразу продолжим свой путь. В полной темноте мы проехали городок. Тут же кончился асфальт, и началась какая-то зловещего вида грунтовка. Вокруг сразу пропало какое-либо жилье. А навигатор при этом рисовал линию, уходящую куда-то вдаль, вот только было непонятно, когда же он собирается вывести нас на шоссе? Мы проехали таким образом километров пять и никуда не приехали. И что делать? А вокруг уже даже и не грунтовка, а сплошной песок. Как бы тут вообще не застрять посреди ночи! Так что я решил разворачиваться и ехать обратно в город.

Вот этот чудный крошечный городок с заправкой, где мы чуть не заблудились :)

Выбравшись наконец на шоссе, решили послушать какое-нибудь местное радио. Попали на радио индейцев навахо, там как раз передавали какие-то индейские напевы. Мда, с такой музыкой наверно хорошо в транс входить :)

Вечером в мотеле в Пейдже подвели промежуточные итоги экспедиции. Я разложил на ковре собранные артефакты — 7 буклетов с национальных парков США и один — из Долины Монументов. Впереди у нас еще три национальных парка и еще одни индейцы :)

Маршрут за сегодняшний день был такой. 560 км — и это еще без учета поездок внутри национальных парков.

А на следующий день мы пойдем на экскурсию в фантастический каньон Антилопы. Вместе с толпами китайцев :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ НАЧАЛОКаньон Антилопы - 50 оттенков красного

И, как обычно, оглавление всего мегапроекта —

1. Какого цвета фонари в Амстердаме?

2–3. Перед круизом. Флорида и парк Эверглейдс || Начало круиза — покидаем Майами

4. Круизная жизнь на борту Carnival Splendor

5. Я живу на Ямайке… И мне по барабану!

7. Круизная Доминикана — успеть за один день

8. На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

10. Как мы съездили в Ки-Уэст и… опоздали на самолет

11. Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

12. Это Сан-Франциско — город, полный риска

13. Дамба Гувера и индейский бизнес в Большом Каньоне

14. Большой Каньон — от Башни и до Подковы || Tower Butte — cамый необычный полет на вертолете

15. Арки и каньоны штата Юта

16. Чудеса природы в штате Колорадо

Кто забыл — две заглавные части

С корабля на бал. Точнее — за руль. Наши приключения в Америке || Америка глазами европейца

11 октября 12:39
Да, в чём нет проблем, так это с парковкой Читал давно про эти каменные деревни под скалами, интересно их происхождение, действительно. Хотя с заблудившимися арабами трудно согласиться, арабы никогда не были мореплавателями, корабли, да, строили, но всегда держались береговой линии.
11 октября 13:24
В истории много загадок.
11 октября 19:37
Арабы мореходы, это прежде всего оманцы, хотя у них и были сложности с деревом, задолго до прихода португальцев, создали фактории по всему Индийскому океану. Арабы добрались до Филиппин. Однако, увы, история, та, которую мы сегодня имеем, написана европейцами.
11 октября 19:50
Я не отрицаю, что они ходили по морю, читал целую книгу о истории их плаваний. Но не "океаноходы". Они никогда не пускались в многодневные плавания через океан. предпочитали видеть береговую линию или знать, предполагать что её вскоре увидят. Если посмотреть на карту, то путь на Филиппины понятен - Индия-Индокитай-Индонезия-Филиппины, если не берег, то цепочки островов, редко расстояние между ними более 100 км, ведь там много и малых островков
11 октября 19:54
Думаю, они бы пошли дальше. Португальское вторжение очень сильно замедлило и где-то остановило их развитие...)))

С другой стороны, Индийский океан арабы освоили полностью. Да, они не создали своих торговых поселений на Новой Гвинее и в Австралии. У нас нет подтверждения, что арабы туда доплыли. Но тут нужно понимать, что ни там ни там не было развитых государств, соответственно, торговать было не с кем. Поэтому они и не создали там факторий.

В Европу арабы путь знали, но она им, из-за политических разногласий, стала особо не нужна. Поэтому, Борис, думаю, Вы ошибаетесь, что "арабы никогда не были мореплавателями, корабли, да, строили, но всегда держались береговой линии."

Им просто не нужно было плыть в неизвестность...)))
11 октября 13:17
Cliff Palace в парке Меса-Верде... можно спуститься и погулять среди развалин?
11 октября 13:21
Можно, но только с экскурсией в сопровождении рейнджеров. Однако в ноябре уже не сезон, экскурсий не было. Так что не самое удачное время мы выбрали.
sbasman
11 октября 14:42
Красиво-то как
11 октября 16:48
Вспоминаю фильм из детства- Золото Макены...
Виды в чем-то классические. Жаль, мы в тех краях и в своё время очень были ограниченны тем временем, чтобы и туда выбраться...
11 октября 16:54
Времени никогда не хватает. Мы вот хоть и много повидали в этот раз, но и от очень многого еще пришлось отказаться.
11 октября 16:57
Поражаюсь индейскому городу.
А виды - строго по рекламе Мальборо
11 октября 17:03
Как в Омане :)
11 октября 17:05
видел подобное, но не верю... Думаю, везде уникально
Tatiana_Dudarenko
11 октября 19:22
О-о-о! Это стон зависти. Долго придется довольствоваться только чтением рассказов и любованием фото. Увидеть это в реальности - нереально. Такие проблемы с получением визы.
11 октября 19:24
Сегодня в новостях видел - во Владивостоке записывают всего за неделю :)
Tatiana_Dudarenko
11 октября 19:30
Я тоже слышала эт у новость. Владивосток!!! Это ж как в Америку слетать.
11 октября 19:30
Потрясающие места!
Galina_Gorshenina
11 октября 20:34
Cliff Palace — «дворец в скале»
совершенно не в стиле индейцев, согласна!!!
а мертвые деревья... может, колорадский жук какой напал и все сожрал? в сочи ведь бабочки весь самшит съели!!
11 октября 21:00
Про мёртвые деревья Михаил писал, жучки всё обгладали. Долина Монументов на закате невероятно красива!
16 октября 19:12
Думал, что поздно приехали, но ничего. Зато необычные кадры вышли :)
13 октября 0:29
Долина Монументов, какая красота! Облизнулась в очередной раз!
16 октября 19:13
Ладно, у вас там и в ЮА много чего есть :)
17 октября 8:55
Это правда, смотреть-не пересмотреть еще.
16 октября 13:38
Древние поселения, сохранившиеся дома-это чудо какое-то! Очень красиво смотрится сухой лес на фоне яркого синего неба.
останавливается на границе четырех штатов,
-буквально вчера шел какой-то фильм с Томом Хенксом, он тоже стоял на этом перекрестке и думал-куда дальше?
16 октября 14:09
Яркое синее небо с чем угодно красиво смотрится :)
16 октября 14:17
Логично!
16 октября 19:10
Но особенно красиво оно смотрится вместе с лайками
MariaPenina
20 октября 10:44
Нереально круто: и города в скалах, и скалы в долине в лучах заходящего солнца. И приключения дух!