Maksim Starostin Пользователь — был сегодня 4:34

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

4 апреля 2018 г. 3:03 Лас-Вегас — США Ноябрь 2017

В Лас-Вегас мы прилетели из Флориды. О том, как мы опоздали на самолет, а потом всю ночь «бомжевали» в аэропорту, я уже рассказывал в прошлой части. Но вот все испытания позади, и мы в аэропорту Маккарран.

Ночлег у нас забронирован в знаменитом отеле-казино «Стратосфера», отличительной чертой которого является вот такая 350-метровая телебашня, которую видно в Лас-Вегасе отовсюду.

Отели в Лас-Вегасе недорогие, за три ночи в «Стратосфере» с нас запросили всего 74 доллара. Вот только здесь есть свои особенности. Во-первых, в эту цену не входит 13-процентный налог, а еще отель берет некий «курортный сбор» в размере 30 долларов за каждый день проживания. В сумме уже получается ого-го сколько!

Мы приехали в отель часов примерно в 11. Первая ночь у нас из-за опоздания на самолет, конечно же, пропала. Плюс к тому еще и в номер поселять отказались — у них заселение с 14 часов, а сейчас, видите ли, нет ни одного номера с отдельными кроватями. И это при том, что размещение за прошедшие сутки у нас вообще-то уже оплачено! Ну что, скандалить что ли? Так они скажут, что раз мы не заселились вовремя и не предупредили их, то наш номер сдали кому-то еще. Ну что же, значит придется идти гулять прямо так. Ладно хоть камера хранения у них бесплатная.

Итак, Лас-Вегас. Город, как оказалось, по площади просто огромный, однако основной район, застроенный отелями и казино, небольшой. Большинство знаменитых казино располагаются вдоль Южного бульвара Лас-Вегас, он же Стрип. Наша Стратосфера здесь крайняя, так что идти неблизко, до того самого отеля Мандалай-Бэй — около 7 км. Идти пешком явно далеко.

Ну, мы решили дойти хотя бы до центра, это примерно полпути. Наш путь начался вот от такого магазина с типично американской вывеской в стиле «дикого запада». General Store — так тогда в США называли магазины типа «сельпо» :)

Отель-казино Circus Circus. Что интересно, мы сначала чуть было не поселились в нем, там стоимость была еще ниже, чем в Стратосфере, но потом все же решили, что телебашня стоит того, чтобы чуть-чуть переплатить :)

И вот мы в центре. Тут впереди показалось нечто огромное, висящее в воздухе. Что же это такое?

The Cloud — «Облако». Декоративная инсталляция, являющаяся частью огромного торгового центра Fashion Show Mall. В самом «облаке», насколько я понял, ничего нет.

Тут мы поднялись на пешеходный мост и обнаружили, что Америка — это страна контрастов. Кто-то миллионы в казино разбрасывает, а кому-то на еду не хватает. На картонке у женщины удалось разобрать слова «homeless» и «hungry».

А напротив, у отеля-казино Wynn, работают музыкальные фонтаны.

Тут вдали возник золотой небоскреб, принадлежащий ни много, ни мало, а самому президенту США :)

Отель-казино «Остров сокровищ». Тут Андрей Андреич спохватился, что у него закончилась флэшка в видеокамере, и мы пошли искать магазин, где бы можно было купить новую. Магазин вскоре успешно нашелся, я там заодно купил держатель с присоской для смартфона. Вот так обидно было забыть его дома! Из-за этого, катаясь по Флориде, навигатор пришлось крепить к приборной панели лейкопластырем :)

Как я уже заметил, Америка — страна контрастов. Здесь в каждом большом городе — огромное количество бомжей, и Лас-Вегас явно не исключение.

И тут мы вышли на перекресток, где располагается казино «Венецианец». Подумать только, они сделали здесь целое озеро с мостами, по которому гостей катают на гондолах, прямо как в Венеции!

Панорама — отели «Мираж», «Остров сокровищ» и «Венецианец»

Лас-Вегас, гондолы у казино «Венецианец». ВИДЕО

А вот о том, что в Лас-Вегасе есть огромное колесо обозрения, я, честно говоря, совершенно не знал. Причем колесо было настолько большое, что я сразу же вспомнил наши приключения в Сингапуре в 2010 году и решил, что мне туда обязательно надо :)

Тогда, 7 лет назад, колесо Singapore Flyer было самым большим в мире. Каково было мое удивление, когда я узнал, что сегодня самое высокое колесо обозрения — это High Roller в Лас-Вегасе! 167 метров в высоту против 165 :)

Вот только открывающиеся с колеса виды не столь интересны, как в Сингапуре. Лас-Вегас — город в основном малоэтажный, и раскинулся он по пустыне на довольно приличной площади. Вдалеке виднеются невысокие горы.

Здесь на фото не видно, но если посмотреть на Google Maps, то можно увидеть, что большая часть Лас-Вегаса - это стоящие впритык друг к другу частные дома. Просто целые гроздья районов исключительно с частными домами. И это не только в Лас-Вегасе, в США много где так.

Сверху может показаться, что автостоянки внизу - это для туристов. Но нет, там везде висят таблички, что стоянки для персонала отелей и казино.

А с этой стороны к колесу примыкают отели. Причем некоторые из них настолько высокие, что блокируют обзор.

Лас-Вегас с высоты колеса обозрения High Roller

Моя видеосъемка на колесе обозрения High Roller

Коктейль «Московский мул». Вот никогда про такой не слышал. Делается путем смешивания водки, имбирного пива и сока лайма. Подается в медной кружке. Надо бы как-нибудь сделать, да только вот откуда взять такую медную кружку? :)

Но пора было ехать обратно в отель, потому как до захода солнца хотелось еще успеть подняться на телебашню. Идти пешком далеко, а потому пришлось разбираться с общественным транспортом. Как оказалось, вдоль Стрипа ходит автобус, билет на сутки стоит 8 долларов. Очень удобно! Ближайшая остановка располагалась как раз где-то у подножия Эйфелевой башни :)

Отель-казино «Дворец Цезаря»

Эйфелева башня возвышается рядом с отелем-казино «Париж»

Автобусная остановка

От Эйфелевой башни вернулись обратно к «Стратосфере». На этот раз наш номер был готов, нам выдали ключи, а также льготную карточку, по которой можно подняться на смотровую площадку телебашни не за 20 долларов, а всего за 8.

Однако вот сейчас посмотрел на Букинге — эта услуга для проживающих теперь уже стоит 10 долларов, при этом курортный налог вырос с 30 до 33 долларов!

А обзор с телебашни гораздо лучше, нежели с колеса обозрения. Она и выше, и отели вокруг обзор не загораживают.

Причем я сначала снимал виды через стекло, а потом оказалось, что там сверху еще есть и открытая галерея. На телебашне!

На смотровую мы прибежали как раз к заходу солнца. А раз так, то решили остаться здесь до темноты. Вот он — Стрип — как раз уходит от Стратосферы вдаль.

На заднем плане виден аэропорт Маккарран, совсем вроде бы от центра недалеко. А на переднем, если опустить взгляд в самый низ, видно, как отели огибает монорельсовая дорога.

Прошло совсем немного времени и в Лас-Вегасе совсем стемнело. Ночной город со «Стратосферы» выглядит вот так.

Чем еще знаменита эта телебашня — это своими экстремальными аттракционами. Вот как вам, к примеру, такое развлечение? Напоминаю, это все происходит на высоте в 300 метров :)

Спустившись с телебашни, мы наконец-то смогли заселиться в номер! Уфф! Как хорошо сходить в душ и надеть чистую одежду! Завалиться на кровать и поспать тоже было заманчиво, но нельзя — теперь у нас на очереди знакомство с ночным Лас-Вегасом!

На этот раз решили сразу ехать на автобусе

Доехали на нем до конца Стрипа, где располагается тот самый отель Мандалай-Бэй, где как раз недавно свихнувшийся стрелок расстрелял из автомата фестиваль музыки кантри, убив 58 человек и ранив 546.

Ночной Лас-Вегас

Отель Mandalay Bay

Отель Excalibur

Вдоль отелей проложена монорельсовая дорога, по которой в темноте периодически проносились поезда

А это отель-казино New York, New York. Что здесь удивительно, вон там, среди башен отеля виднеются петли американских горок, и пока мы ходили, было видно, как там проносились вагончики! Экстремально!

Между «Мандалаем» и «Экскалибуром» там еще целый квартал занимает «Луксор», но он как-то в кадр не попал.

Гуляя по Стрипу, дорогу можно перейти только по пешеходным мостам. В одном месте мост был на ремонте, так мы замучались в поисках прохода. Пришлось перебегать по улице!

Хард Рок Кафе

И тут впереди показалась Эйфелева башня, а это значит, что мы дошли до того места, где были днем! То есть за две прогулки мы фактически прошли весь Стрип из конца в конец, от Стратосферы и до Мандалая! Все 7 километров!

Казино «Белладжио». Здесь по вечерам работают знаменитые музыкальные фонтаны. Увы, когда я снимал одну композицию, первая флэшка у меня на Никоне переполнилась, а перескочить на вторую фотоаппарат не смог, так что отснятое не записалось.

Отель-казино Ceasar’s Palace

Ну что же, несмотря на не совсем удачное прибытие, следует отметить, что все запланированное в Лас-Вегасе мы выполнили — вдоль всех знаменитых отелей прогулялись, на Стратосферу поднялись, и я даже на колесе обозрения прокатился. А Андрей Андреич по возвращении в отель еще умудрился и полночи проиграть в казино :)

А что случится на следующий день, даже вспоминать противно. Никогда такого не было — и вот опять :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ НАЧАЛОЭто Сан-Франциско — город, полный риска

И, как обычно, оглавление всего мегапроекта —

1. Какого цвета фонари в Амстердаме?

2–3. Перед круизом. Флорида и парк Эверглейдс || Начало круиза — покидаем Майами

4. Круизная жизнь на борту Carnival Splendor

5. Я живу на Ямайке… И мне по барабану!

7. Круизная Доминикана — успеть за один день

8. На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

10. Как мы съездили в Ки-Уэст и… опоздали на самолет

11. Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

12. Это Сан-Франциско — город, полный риска

13. Дамба Гувера и индейский бизнес в Большом Каньоне

14. Большой Каньон — от Башни и до Подковы || Tower Butte — cамый необычный полет на вертолете

15. Арки и каньоны штата Юта

16. Чудеса природы в штате Колорадо

17. Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

18. Каньон Антилопы — 50 оттенков красного

19. Каньон Брайс + 8 километров по тропе Пикабу

20. Национальный парк Сион и Братья-христиане

21. Долина Смерти — место, где все остались живы

22. Блеск и нищета Города Ангелов

Кто забыл — две заглавные части

С корабля на бал. Точнее — за руль. Наши приключения в Америке || Америка глазами европейца

в Лас-Вегасе

4 апреля 2018 г. 13:07
Да, Стратосфера со своей смотровой площадкой на такой высоте очень впечатляет, как и аттракционы , там проводимые. А в колесе обозрения кабинки просто огромные, интересно, на сколько человек они рассчитаны?)
настоящая Венеция) С интересом посмотрела
Сколько АА выиграл в казино?
4 апреля 2018 г. 13:09
Утверждает, что проиграл всего 20 долларов :)
4 апреля 2018 г. 13:41
Vesnuschka2016
4 апреля 2018 г. 15:11
Ого наворотили!
Вот это место я бы посмотрела
4 апреля 2018 г. 15:22
Всё это гламурное великолепие Вегаса в живую должно очень сильно впечатлять. Но рост цен и все эти их налоги и надбавки совсем не радуют.
4 апреля 2018 г. 15:27
Price, а сверху еще целый ворох всяких charge, surcharge, duty, fee, tax, fine, excess - и в довершение еще и tips :)
4 апреля 2018 г. 15:29
Да, вот типс их меня жутко раздражали! Для них это норма, но со стороны выглядит отвратительно. В бедных странах Латинской Америки такого нет и в помине. Все на твоё усмотрение, а в штатах из тебя прямо выжимают эти типс. И как им только самим не стыдно!
4 апреля 2018 г. 15:33
В "Клане Сопрано" был эпизод, как бандиты наели в ресторане на 1180 долларов и дали на чай только 20 долларов, округлив сумму до 1200. Так официант выбежал и стал униженно клянчить типс в размере минимум 15% потому что иначе ему не на что будет жить. А бандиты его застрелили.
4 апреля 2018 г. 15:35
4 апреля 2018 г. 15:37
Мы все две недели франкфуртерами питались, так что типс ни разу никому не давали :)
MariaPenina
4 апреля 2018 г. 16:52
навигатор пришлось крепить к приборной панели лейкопластырем :)

- очумелые ручки
откуда взять такую медную кружку? :)

- посмотрите на алиэкспрессе - там большой их выбор (цена вопроса 250 руб + столько же на доставку)
Представляю как город впечатляет вживую. Вечерний - так вообще потряс, а аттракцион на башне не для слабонервных.

- ох, как теперь ждем продолжения )))
Dmitry_Panchenko
4 апреля 2018 г. 21:16
интересно!с удовольствием посмотрел фото!здорово!
4 апреля 2018 г. 22:03
Заинтригован цитатой Черномырдина в конце! Что ж там случилось?
Galina_Gorshenina
4 апреля 2018 г. 22:10
Никогда такого не было — и вот опять

Шо? Опять??
5 апреля 2018 г. 2:14
Два раза за три дня - это уже перебор :)
5 апреля 2018 г. 7:53
Максим, здОрово там!!! Попаду ли я когда-нибудь в этот край развлечений и разврата?
5 апреля 2018 г. 9:04
Знакомое местечко! Я весь Стрип прошла дважды за день. Днем на экскурсии и вечером сама. Вечером тоже сначала уехала в конец на автобусе. А жили как раз в "Цирке".
5 апреля 2018 г. 10:53
Приятно поговорить с теми, кто в курсе :)
5 апреля 2018 г. 10:57
5 апреля 2018 г. 19:37
Точнее - в теме :)
5 апреля 2018 г. 9:35
полночи проиграть в казино :)

проиграть или поиграть?
5 апреля 2018 г. 10:57
Разница в совершенном и несовершенном виде глагола :)
В данном случае важно, что время было проиграно, и его не хватило для полноценного отдыха :)
AleksSandra
5 апреля 2018 г. 18:27
Здорово! Очень красивые фотографии. Очень хочетя в ЛВ! Неповторимый город Америки
Astro4ka
5 апреля 2018 г. 19:30
Ночные виды, особенно с башни - впечатляют.
5 апреля 2018 г. 23:57
Спасибо за экскурсию по таким знакомым местам Стрипа! Все стоит на месте - и это замечательно! Планируем быть там снова перед Аляской в конце июня ...
Sanych
6 апреля 2018 г. 17:47

Так вот как они дурят народ!
6 апреля 2018 г. 22:37
Ночной Вегас смотрится шикарно! Не город мечты для меня, однозначно). А фотографии отличные!
30 апреля 2018 г. 14:29
Как же по-разному всех принимает Вегас. Мы с вами были в одно время , но видно ходили разными дорожками ,Максим.Приятно посмотреть на знакомое новым взглядом!!!
Keit
10 июля 2018 г. 10:51
Насыщенная программа у Вас, спасибо за видео, они хорошо дополняют рассказ!
10 июля 2018 г. 10:56
Да, я везде стараюсь что-то снимать на видео, это оживляет повествование!
10 июля 2018 г. 17:48

Охрененный курортный сбор!!! Так еще надо им за башню доплачивать!
А в целом, городок манящий, очень хочется там побывать, а еще на вертолетную экскурсию в каньон слетать...
10 июля 2018 г. 18:49
Город для галочки, чтобы сказать - "я там тоже был" :)
Каньоны - другое дело.
11 июля 2018 г. 5:32
Сборы на этом не заканчиваются - каждое питейно-питательное заведение имеет свой рейтинг в виде количества звёздочек от 1 до 5. И соответственно за эти звездочки идёт дополнительна плата с человека - от 15 до 100 долларов ...
11 июля 2018 г. 7:30
Сдуреть!!!!
11 июля 2018 г. 9:07
Да! Мы попали на такой "развод" в мой день рождения в ресторане на Эйфелевой башне ЛВ - там было, как оказалось, ****!