Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Моаб — США Ноябрь 2017

Только вчера мы летали на вертолете над Большим Каньоном, а уже сегодня нас ждет одно из красивейших мест в США — национальный парк Арки. А еще сегодня за рулем Андрей Андреич, а потому у меня появилась возможность фотографировать окружающие пейзажи прямо из машины. Этим пейзажам я тогда посвятил целый альбом — «Живописными дорогами штата Юта», так что не буду повторяться и вставлю сюда лишь одну их тех фотографий.

Арки и каньоны штата Юта

Сам парк находится на некотором возвышении от окружающей местности, а потому въезд сюда происходит вот по такому серпантину. Тут мы как раз попали на ремонт дороги и некоторое время простояли в очереди, так что можно было выйти и заснять окружающие виды.

Арки и каньоны штата Юта

Но вот мы приближаемся к первой намеченной для осмотра точке — долине Парк-авеню (Park Avenue)

Арки и каньоны штата Юта

Долина названа так, потому что когда идешь по ней, то создается ощущение, что тебя с двух сторон окружают небоскребы. По дну долины идет тропа, по которой мы, однако, не пошли — не хотелось терять время, т. к. впереди ждали гораздо более интересные места.

Арки и каньоны штата Юта

Мне казалось, что все подобные формации в парке имеют свои названия, однако вот эта штука оказалась безымянной :)

Арки и каньоны штата Юта

Видите вон те фигурки по центру? Это «Три кумушки» (Three Gossips). А двойная скала справа — это Орга́н (The Organ).

Арки и каньоны штата Юта

Мы же движемся к главной цели на сегодня — Изящной арке (Delicate Arch)

Арки и каньоны штата Юта

Однако добраться до нее не так просто, надо оставить машину на парковке и примерно 2.5 км идти в гору

В самом начале тропа по мостику пересекает маленькую речушку. Так необычно видеть в этих засушливых местах воду.

Арки и каньоны штата Юта

Подъем поначалу довольно пологий. А виды вокруг такие, что хочется без конца фотографировать, из-за чего пройденное расстояние увеличивается крайне медленно :)

Далее впереди возникает огромная голая скала, по которой надо забраться наверх. Здесь какой-то одной тропы нет, так что все разбредаются по ее поверхности в разные стороны.

Арки и каньоны штата Юта

Некоторые уже спускались. Интересно, сколько нам еще идти?

Арки и каньоны штата Юта

Но вот подъем почти закончен. Отсюда уже можно разглядеть стоянку с машинами, оставшуюся далеко внизу

Наверху туристов снова окружают причудливые формы из красного песчаника

Арки и каньоны штата Юта

Дальше остается пройти уже совсем ничего, надо лишь обойти по тропе вот эту скалу

Арки и каньоны штата Юта

Тропа выглядит не то что бы очень экстремально, вот только вокруг дует ужасно сильный ветер

Арки и каньоны штата Юта

А ну как унесет вниз вон на те скалы?

Еще один поворот, и впереди появляется она — Изящная арка

Арки и каньоны штата Юта

О чем не предупреждают в путеводителях, да и туристы в своих рассказах как-то об этом умалчивают, стоит арка не в самом удобном месте — на краю огромной воронки. Неудобство заключается в том, что на наклонной поверхности очень тяжело найти устойчивое положение для фотосъемки, особенно когда вокруг гуляет ураганный ветер.

Арки и каньоны штата Юта

По краю воронки передвигаться приходится осторожно, чтобы не скатиться вниз, а то кто знает, что там на дне, может спуск в преисподнюю :)

Арки и каньоны штата Юта

С разных ракурсов арка выглядит по-разному. Если обходить ее вокруг, то ее «ноги» будут сдвигаться все уже и уже.

Арки и каньоны штата Юта

А если зайти совсем сбоку, то уже и арки никакой видно не будет, а так, просто столбик какой-то :)

Арки и каньоны штата Юта

А это вид назад, в обратную сторону. Два кадра, один сделан традиционным фотоаппаратом, а другой смартфоном. У кого лучше получилось, как считаете?

Арки и каньоны штата Юта

С каждым разом мне все больше и больше нравилось делать панорамы новым смартфоном. Все же широкий кадр дает гораздо лучшее представление о всей красоте этого места.

Арки и каньоны штата Юта

И напоследок еще одно фото главной арки. Что ни говори, а странная форма, не правда ли? Похоже на фигуру ковбоя в джинсах, от которой осталось только то, что ниже пояса :)

Арки и каньоны штата Юта

Но пора спускаться, темнеет в ноябре катастрофически рано, а нам еще много куда надо успеть.

Арки и каньоны штата Юта

Изящную арку, кстати, можно увидеть с двух точек, сверху и снизу. Наверх мы уже сходили, а если проехать от автостоянки еще пару километров вглубь, то оттуда откроется вот такой вид.

Арки и каньоны штата Юта

Изящная арка — вон она слева наверху виднеется. Тут без большого фотоаппарата, конечно, не обойтись, смартфон так приближать не умеет :)

Арки и каньоны штата Юта

Еще одна арка — Skyline Arch. Я ее поначалу назвал Небесной, но потом посмотрел в словаре, и оказалось, что Skyline — это силуэт, создаваемый на фоне неба высотными зданиями. Ну не знаю, как это по-русски одним словом сказать :)

Арки и каньоны штата Юта

В таких местах вытянутая панорама как нельзя более кстати

А теперь мы едем смотреть самую удивительную арку — Пейзажную

Арки и каньоны штата Юта

Она находится в глубине парка, на тропе Devil’s Garden Trail. Эта тропа самая длинная из всех, километра 4 в один конец, если идти до конца, до самых дальних арок.

Но если идти только до Пейзажной — то будет всего 1.5 км

Поначалу тропа идет среди возвышающихся по обе стороны красных скал

Арки и каньоны штата Юта

Пейзажи вокруг такие, что их можно снимать бесконечно

Арки и каньоны штата Юта

На тропе мы не одни, кто-то идет вперед, кто-то уже возвращается

Арки и каньоны штата Юта

Тропа Devil's Garden Trail - тропа в Дьявольский сад :)

Арки и каньоны штата Юта

Красные скалы, зеленые деревья и кусты, а вверху голубое небо

Арки и каньоны штата Юта

И тут наконец впереди возникает она — Пейзажная арка (Landscape Arch)

Арки и каньоны штата Юта

К сожалению, не получилось снять ее на фоне неба, так, чтобы она была лучше заметна — как раз позади арки светило солнце. Так что придется слегка всмотреться:)

Арки и каньоны штата Юта

Вот здесь арка видна несколько получше. Удивительно — и как она до сих пор не рухнула? На информационных щитах сказано, что арка постепенно осыпается, и некоторое время назад ее часть таки рухнула на землю. Можно даже рассмотреть валяющиеся внизу обломки. Все же боюсь, что скоро вслед за Лазурным Окном на Мальте мы лишимся и этого природного чуда.

Арки и каньоны штата Юта

Пейзажная арка и скалы у подхода к ней

Арки и каньоны штата Юта

Пейзажи вокруг не менее впечатляющие

Еще скалы — крупным планом

Арки и каньоны штата Юта

А за Пейзажной аркой тропа продолжается дальше, петляя между скал. Увы, но у нас нет времени, чтобы идти по ней до конца, да и усталость уже дает о себе знать. Так что приходится возвращаться к машине.

Арки и каньоны штата Юта

Еще одно знаменитое место в национальном парке Арки — Равновесный камень (Balanced Rock)

Арки и каньоны штата Юта

С некоторых ракурсов совершенно непонятно, как он держится на такой тонкой ножке и не падает

Арки и каньоны штата Юта

Хотя вот если подойти к нему поближе и посмотреть с другой стороны, то уже кажется, что камень как будто специально сюда посажен и забетонирован снизу:)

Арки и каньоны штата Юта

Вообще, конечно, в национальном парке Арки арок гораздо больше, мы увидели далеко не все. К одним надо было слишком далеко идти, другие же хоть и находились вблизи от дороги, но времени побывать везде уже не было — мы торопились успеть в еще один парк, что находится неподалеку от Арок.

Арки и каньоны штата Юта

В национальный парк Каньонлэндс (Canyonlands) мы приехали уже в четвертом часу. В гостевом центре нас предупредили, что на улице скоро стемнеет, так что времени на осмотр оставалось не очень много.

Самое интересное место в парке — арка Mesa Arch. Чтобы ее увидеть, надо от автостоянки подняться слегка в гору по довольно короткой тропе.

Арки и каньоны штата Юта

Арка слегка похожа на Пейзажную, что мы видели недавно, такая же длинная, вытянутая и непонятно как до сих пор держащаяся

Арки и каньоны штата Юта

Вокруг толпились туристы с фотоаппаратами и штативами. Такие обычно приезжают надолго и часами ловят нужный свет.

Арки и каньоны штата Юта

Mesa — по-испански «стол» — этим словом здесь называют плоские столообразные горы, оставшиеся стоять, в то время как остальная территория вокруг обсыпалась и провалилась.

Один пацан очень опасно залезал на самый гребень арки. Русские родители хотели, чтобы он поскорее слез оттуда :)

Арки и каньоны штата Юта

Но вообще этот национальный парк посвящен не аркам, а каньонам. Ими здесь изрезана вся территория. Мы проехали по дороге до смотровой площадки Grandview Point, откуда открывался вид на каньоны, напоминавшие отпечаток лапы какой-то гигантской Годзиллы :)

Арки и каньоны штата Юта

Вскоре вокруг спустились сумерки, а голубое небо затянуло тучами. Фотографии в темноте получались уже так себе. Так что на этом экскурсии пришлось закончить.

Арки и каньоны штата Юта

Пора было ехать в сторону очередного ночлега. Он у нас был запланирован в городе Grand Junction, что в штате Колорадо. Маршрут за день получился такой, всего проехали около 500 км.

А на следующий день мы поедем в довольно малоизвестное среди туристов место — национальный монумент Колорадо. Пейзажи там будут почти такие же потрясающие, как и здесь :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ НАЧАЛОЧудеса природы в штате Колорадо

И, как обычно, оглавление всего мегапроекта —

1. Какого цвета фонари в Амстердаме?

2–3. Перед круизом. Флорида и парк Эверглейдс || Начало круиза — покидаем Майами

4. Круизная жизнь на борту Carnival Splendor

5. Я живу на Ямайке… И мне по барабану!

7. Круизная Доминикана — успеть за один день

8. На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

10. Как мы съездили в Ки-Уэст и… опоздали на самолет

11. Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

12. Это Сан-Франциско — город, полный риска

13. Дамба Гувера и индейский бизнес в Большом Каньоне

14. Большой Каньон — от Башни и до Подковы || Tower Butte — cамый необычный полет на вертолете

15. Арки и каньоны штата Юта

16. Чудеса природы в штате Колорадо

17. Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

18. Каньон Антилопы — 50 оттенков красного

19. Каньон Брайс + 8 километров по тропе Пикабу

20. Национальный парк Сион и Братья-христиане

21. Долина Смерти — место, где все остались живы

22. Лос-Анджелес - город контрастов

Кто забыл — две заглавные части

С корабля на бал. Точнее — за руль. Наши приключения в Америке || Америка глазами европейца