Maksim Starostin Пользователь — был сегодня 4:34

Арки и каньоны штата Юта

26 июня 2018 г. 10:59 Моаб — США Ноябрь 2017

Только вчера мы летали на вертолете над Большим Каньоном, а уже сегодня нас ждет одно из красивейших мест в США — национальный парк Арки. А еще сегодня за рулем Андрей Андреич, а потому у меня появилась возможность фотографировать окружающие пейзажи прямо из машины. Этим пейзажам я тогда посвятил целый альбом — «Живописными дорогами штата Юта», так что не буду повторяться и вставлю сюда лишь одну их тех фотографий.

Сам парк находится на некотором возвышении от окружающей местности, а потому въезд сюда происходит вот по такому серпантину. Тут мы как раз попали на ремонт дороги и некоторое время простояли в очереди, так что можно было выйти и заснять окружающие виды.

Но вот мы приближаемся к первой намеченной для осмотра точке — долине Парк-авеню (Park Avenue)

Долина названа так, потому что когда идешь по ней, то создается ощущение, что тебя с двух сторон окружают небоскребы. По дну долины идет тропа, по которой мы, однако, не пошли — не хотелось терять время, т. к. впереди ждали гораздо более интересные места.

Мне казалось, что все подобные формации в парке имеют свои названия, однако вот эта штука оказалась безымянной :)

Видите вон те фигурки по центру? Это «Три кумушки» (Three Gossips). А двойная скала справа — это Орга́н (The Organ).

Мы же движемся к главной цели на сегодня — Изящной арке (Delicate Arch)

Однако добраться до нее не так просто, надо оставить машину на парковке и примерно 2.5 км идти в гору

В самом начале тропа по мостику пересекает маленькую речушку. Так необычно видеть в этих засушливых местах воду.

Подъем поначалу довольно пологий. А виды вокруг такие, что хочется без конца фотографировать, из-за чего пройденное расстояние увеличивается крайне медленно :)

Далее впереди возникает огромная голая скала, по которой надо забраться наверх. Здесь какой-то одной тропы нет, так что все разбредаются по ее поверхности в разные стороны.

Некоторые уже спускались. Интересно, сколько нам еще идти?

Но вот подъем почти закончен. Отсюда уже можно разглядеть стоянку с машинами, оставшуюся далеко внизу

Наверху туристов снова окружают причудливые формы из красного песчаника

Дальше остается пройти уже совсем ничего, надо лишь обойти по тропе вот эту скалу

Тропа выглядит не то что бы очень экстремально, вот только вокруг дует ужасно сильный ветер

А ну как унесет вниз вон на те скалы?

Еще один поворот, и впереди появляется она — Изящная арка

О чем не предупреждают в путеводителях, да и туристы в своих рассказах как-то об этом умалчивают, стоит арка не в самом удобном месте — на краю огромной воронки. Неудобство заключается в том, что на наклонной поверхности очень тяжело найти устойчивое положение для фотосъемки, особенно когда вокруг гуляет ураганный ветер.

По краю воронки передвигаться приходится осторожно, чтобы не скатиться вниз, а то кто знает, что там на дне, может спуск в преисподнюю :)

С разных ракурсов арка выглядит по-разному. Если обходить ее вокруг, то ее «ноги» будут сдвигаться все уже и уже.

А если зайти совсем сбоку, то уже и арки никакой видно не будет, а так, просто столбик какой-то :)

А это вид назад, в обратную сторону. Два кадра, один сделан традиционным фотоаппаратом, а другой смартфоном. У кого лучше получилось, как считаете?

С каждым разом мне все больше и больше нравилось делать панорамы новым смартфоном. Все же широкий кадр дает гораздо лучшее представление о всей красоте этого места.

И напоследок еще одно фото главной арки. Что ни говори, а странная форма, не правда ли? Похоже на фигуру ковбоя в джинсах, от которой осталось только то, что ниже пояса :)

Но пора спускаться, темнеет в ноябре катастрофически рано, а нам еще много куда надо успеть.

Изящную арку, кстати, можно увидеть с двух точек, сверху и снизу. Наверх мы уже сходили, а если проехать от автостоянки еще пару километров вглубь, то оттуда откроется вот такой вид.

Изящная арка — вон она слева наверху виднеется. Тут без большого фотоаппарата, конечно, не обойтись, смартфон так приближать не умеет :)

Еще одна арка — Skyline Arch. Я ее поначалу назвал Небесной, но потом посмотрел в словаре, и оказалось, что Skyline — это силуэт, создаваемый на фоне неба высотными зданиями. Ну не знаю, как это по-русски одним словом сказать :)

В таких местах вытянутая панорама как нельзя более кстати

А теперь мы едем смотреть самую удивительную арку — Пейзажную

Она находится в глубине парка, на тропе Devil’s Garden Trail. Эта тропа самая длинная из всех, километра 4 в один конец, если идти до конца, до самых дальних арок.

Но если идти только до Пейзажной — то будет всего 1.5 км

Поначалу тропа идет среди возвышающихся по обе стороны красных скал

Пейзажи вокруг такие, что их можно снимать бесконечно

На тропе мы не одни, кто-то идет вперед, кто-то уже возвращается

Тропа Devil's Garden Trail - тропа в Дьявольский сад :)

Красные скалы, зеленые деревья и кусты, а вверху голубое небо

И тут наконец впереди возникает она — Пейзажная арка (Landscape Arch)

К сожалению, не получилось снять ее на фоне неба, так, чтобы она была лучше заметна — как раз позади арки светило солнце. Так что придется слегка всмотреться:)

Вот здесь арка видна несколько получше. Удивительно — и как она до сих пор не рухнула? На информационных щитах сказано, что арка постепенно осыпается, и некоторое время назад ее часть таки рухнула на землю. Можно даже рассмотреть валяющиеся внизу обломки. Все же боюсь, что скоро вслед за Лазурным Окном на Мальте мы лишимся и этого природного чуда.

Пейзажная арка и скалы у подхода к ней

Пейзажи вокруг не менее впечатляющие

Еще скалы — крупным планом

А за Пейзажной аркой тропа продолжается дальше, петляя между скал. Увы, но у нас нет времени, чтобы идти по ней до конца, да и усталость уже дает о себе знать. Так что приходится возвращаться к машине.

Еще одно знаменитое место в национальном парке Арки — Равновесный камень (Balanced Rock)

С некоторых ракурсов совершенно непонятно, как он держится на такой тонкой ножке и не падает

Хотя вот если подойти к нему поближе и посмотреть с другой стороны, то уже кажется, что камень как будто специально сюда посажен и забетонирован снизу:)

Вообще, конечно, в национальном парке Арки арок гораздо больше, мы увидели далеко не все. К одним надо было слишком далеко идти, другие же хоть и находились вблизи от дороги, но времени побывать везде уже не было — мы торопились успеть в еще один парк, что находится неподалеку от Арок.

В национальный парк Каньонлэндс (Canyonlands) мы приехали уже в четвертом часу. В гостевом центре нас предупредили, что на улице скоро стемнеет, так что времени на осмотр оставалось не очень много.

Самое интересное место в парке — арка Mesa Arch. Чтобы ее увидеть, надо от автостоянки подняться слегка в гору по довольно короткой тропе.

Арка слегка похожа на Пейзажную, что мы видели недавно, такая же длинная, вытянутая и непонятно как до сих пор держащаяся

Вокруг толпились туристы с фотоаппаратами и штативами. Такие обычно приезжают надолго и часами ловят нужный свет.

Mesa — по-испански «стол» — этим словом здесь называют плоские столообразные горы, оставшиеся стоять, в то время как остальная территория вокруг обсыпалась и провалилась.

Один пацан очень опасно залезал на самый гребень арки. Русские родители хотели, чтобы он поскорее слез оттуда :)

Но вообще этот национальный парк посвящен не аркам, а каньонам. Ими здесь изрезана вся территория. Мы проехали по дороге до смотровой площадки Grandview Point, откуда открывался вид на каньоны, напоминавшие отпечаток лапы какой-то гигантской Годзиллы :)

Вскоре вокруг спустились сумерки, а голубое небо затянуло тучами. Фотографии в темноте получались уже так себе. Так что на этом экскурсии пришлось закончить.

Пора было ехать в сторону очередного ночлега. Он у нас был запланирован в городе Grand Junction, что в штате Колорадо. Маршрут за день получился такой, всего проехали около 500 км.

А на следующий день мы поедем в довольно малоизвестное среди туристов место — национальный монумент Колорадо. Пейзажи там будут почти такие же потрясающие, как и здесь :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ НАЧАЛОЧудеса природы в штате Колорадо

И, как обычно, оглавление всего мегапроекта —

1. Какого цвета фонари в Амстердаме?

2–3. Перед круизом. Флорида и парк Эверглейдс || Начало круиза — покидаем Майами

4. Круизная жизнь на борту Carnival Splendor

5. Я живу на Ямайке… И мне по барабану!

7. Круизная Доминикана — успеть за один день

8. На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

10. Как мы съездили в Ки-Уэст и… опоздали на самолет

11. Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

12. Это Сан-Франциско — город, полный риска

13. Дамба Гувера и индейский бизнес в Большом Каньоне

14. Большой Каньон — от Башни и до Подковы || Tower Butte — cамый необычный полет на вертолете

15. Арки и каньоны штата Юта

16. Чудеса природы в штате Колорадо

17. Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

18. Каньон Антилопы — 50 оттенков красного

19. Каньон Брайс + 8 километров по тропе Пикабу

20. Национальный парк Сион и Братья-христиане

21. Долина Смерти — место, где все остались живы

22. Лос-Анджелес - город контрастов

Кто забыл — две заглавные части

С корабля на бал. Точнее — за руль. Наши приключения в Америке || Америка глазами европейца

ewlampiya
26 июня 2018 г. 12:40
Шикарные пейзажи, я считаю! На аватарку (зачеркнуто) на заставку! Марсианские будни, как они есть!
26 июня 2018 г. 13:33
Марсианские будни были на вулкане Мауна-Кеа на Гавайях :)
Vesnuschka2016
26 июня 2018 г. 14:35
наслаждаюсь фото
26 июня 2018 г. 15:02
Да я сам половиной фоток наслаждаюсь, распахивая их на полный экран
26 июня 2018 г. 14:48
Как вам повезло, тропа в Сад дьявола была открыта.))
Не знаю, Максим, не настолько сильный наклон...мы этого не почувствовали.
26 июня 2018 г. 14:53
Может ветра не было. Мне вот хорошо запомнилось, что там куда ни встанешь, везде себя как-то неуютно чувствуешь.

А дорогу у вас наверно асфальтировали и поэтому закрыли. У нас тоже асфальтировали, но поскольку делали это в самом начале, закрыть весь парк они не могли, сделали светофор.
26 июня 2018 г. 14:53
Максим, отличные арки и их названия! Деликатная -самая!!!
однако вот эта штука оказалась безымянной :)
Айсберг!!! Это мой вариант))
26 июня 2018 г. 15:00
Аврора Крейсер
acvazul-v2010
26 июня 2018 г. 14:59
Лепота
26 июня 2018 г. 17:16
Супер парк эти Арки! Изящная Арка самая-самая! Не дай бог она обрушится. Что говорят спецы по этому поводу, есть такая угроза?
26 июня 2018 г. 17:42
Да тут и без спецов видно, что угроза есть. Я уж не говорю про Пейзажную, которая все тоньше и тоньше становится.
26 июня 2018 г. 17:44
Ну да, я и говорю, опасность! На Мальте то рухнула!
26 июня 2018 г. 17:45
В Австралии тоже "апостолы" обваливаются!
26 июня 2018 г. 19:02
Красота!
28 июня 2018 г. 9:46
Да не то слово :)
26 июня 2018 г. 22:15
Изящная арка и равновесный камень - виды на пять с плюсом!
28 июня 2018 г. 9:46
Равновесный камень - сам название переводил, потому как не помню, как он по-русски обычно называется :)
28 июня 2018 г. 10:19
Maksim_Starostin писал 28 июня 2018 г. 9:46

Почти, как в Бирме Золотой камень на краю скалы висит...
29 июня 2018 г. 16:08
То-то я гляжу, что-то знакомое, у кого-то уже видел :)
29 июня 2018 г. 16:11
27 июня 2018 г. 9:33
Шикарные пейзажи! Изящная и правда похожа на нижнюю часть ковбоя в джинсах.
27 июня 2018 г. 16:12
Сейчас проголосовала за рассказ в голосовании, так как тоже такого мнения - красота невероятная! Смотришь фото и не верится, что это всё существует на самом деле)
28 июня 2018 г. 9:49
Даже скорей не джинсы, а брюки клёш
27 июня 2018 г. 11:25
Красотища! Спасибо, что рассказываете нам о своих поездках по эксклюзивным и труднодоступным местам!!!
28 июня 2018 г. 9:49
Заходите еще, и можно на "ты"
TRenv
28 июня 2018 г. 4:58
Панорамы, правда, очень идут этим пейзажам. Здорово!
28 июня 2018 г. 9:50
Только на них телефон разряжается очень быстро!
28 июня 2018 г. 17:23
Ух, супер!!! Потом еще повнимательнее посмотрю!
29 июня 2018 г. 16:06
ОК, будешь должен
29 июня 2018 г. 16:20
29 июня 2018 г. 11:54
Пейзажи вокруг такие, что их можно снимать бесконечно
-фантастические и хоть на фотоаппарат, хоть на смарфон! Такой яркий контраст цветов- голубое небо, терракот и еще зелень!
29 июня 2018 г. 11:58
Всю эту поездку шла борьба между Никоном и Самсунгом. И если в начале я снимал в основном на Никон, то чем дальше, тем чаще я вылезал с одним Самсунгом :)
Следующий день в Colorado NM будет снят почти исключительно смартфоном.
29 июня 2018 г. 12:04
Maksim_Starostin писал 29 июня 2018 г. 11:58
будет снят почти исключительно смартфоном.
-таскать на шее тяжеленную камеру-это нужна привычка. Я панорамы снимаю на Айфон.
29 июня 2018 г. 12:51
Смартфон хорош тем, что можно снять панораму. Но им невозможно приблизить, для этого нужна оптика. Так что придется и то, и другое иметь.
29 июня 2018 г. 16:21
А Никоном панораму нельзя снять? ))
29 июня 2018 г. 16:24
Хороший вопрос! Я видео научился снимать Никоном спустя два года после покупки
29 июня 2018 г. 16:35
ну это твои личные трудности... )))

Вот панорамы с Никона

29 июня 2018 г. 16:43
Такие панорамы я теперь могу и Самсунгом снять
29 июня 2018 г. 16:44
Maksim_Starostin писал 29 июня 2018 г. 12:51
Смартфон хорош тем, что можно снять панораму.
фотоаппарат хорош тем, что им тоже можно снять панораму... )))
А так можно и вообще смартфоном снимать.. .)))
Tatiana_Dudarenko
29 июня 2018 г. 14:04
Фантастические места. Мечтаю там побывать.
29 июня 2018 г. 14:17
Да, большое белое (серое) пятно на карте :)
Tatiana_Dudarenko
29 июня 2018 г. 15:03
"Черная дыра", пока неизведанное мной место
Marina_Dvoryashina
29 июня 2018 г. 16:03
выбивается из общего ландшафта, классный кадр места и впрямь марсианские, чудо чудесное число желающих посетить их увеличивается в разы после Вашего рассказа
29 июня 2018 г. 16:05
Да желающих там и без меня немало :)

Реку поначалу не хотел вставлять, чтобы не превышать число фоток, но потом решил, что она слишком не похожа на все, что вокруг, и в итоге вставил.
Marina_Dvoryashina
29 июня 2018 г. 16:24
Maksim_Starostin писал 29 июня 2018 г. 16:05
и очень правильно!
MariaPenina
1 июля 2018 г. 0:37
Великолепные виды, красота страшная сила!
3 июля 2018 г. 6:43
Неоригинально с моей стороны, но пейзажи восхитительные.
8 июля 2018 г. 14:19
Пожалуй, лучшее, ради чего стоит ехать в Штаты!)
30 августа 2018 г. 20:01
Места такие раскрученные! Оживают фильмы про ковбоев сразу же!
5 октября 2018 г. 12:37
круть!