Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 14:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Очо-Риос — Ямайка Ноябрь 2017

Помните такую песню? Вот и у нас первая остановка в круизе была как раз на Ямайке, в порту Очо-Риос. Правда беспокоил один вопрос — остров-то большой, а остановка всего на один день. Что можно увидеть за такое короткое время? Да, на нашем круизном лайнере продавали, конечно, всякие экскурсии, но все они мало того, что стоили слишком дорого, так я еще и не нашел ни одной реально интересной. Ну вот не прельщали меня ни ныряние с дельфинами, ни конные прогулки, ни катание на яхтах. Да, было там одно природное место, достойное посещения — водопад Dunn’s River Falls — но поездок чисто туда никто не предлагал, а только в нагрузку вместе с теми же дельфинами и по цене, начиная с 80 долларов с человека. И что делать?

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Каждая остановка в круизе начинается одинаково. Примерно часов в 7 утра на горизонте появляется земля и мы начинаем причаливать к берегу. Вот такой мы первый раз увидели Ямайку — слева пассажирский порт, справа — грузовой.

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Рядом с пассажирским портом располагается несколько отелей

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Порт Очо-Риос, швартуемся к причалу. Время — примерно 8 часов утра. Народ высыпает на верхние палубы, чтобы насладиться видами. А заодно и позавтракать :)

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Примерно в 9 утра пассажиров начинают выпускать на берег. Высадка проводится со служебной 0-й палубы, которая находится как раз на уровне причала, достаточно лишь бросить сходни. Все выходящие должны предъявить свою круизную карту, которую персонал считывает специальным прибором. По возвращении их опять прочитают, дабы никого не забыть на берегу :)

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Удивительно, как попадают на Ямайку круизные пассажиры. Паспорт нигде предъявлять не надо, штампы тоже не ставят, вообще никакого пограничного контроля нет! Скорей всего, круизная компания просто заранее подает властям общий список пассажиров вместе с их паспортными данными, а уж выходишь ты или нет — никого не волнует.

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Итак, на Ямайку мы въехали. Какая там у меня уже страна по счету? Да я уже со счету сбился. А что там с экскурсиями? Ну мы вот посмотрели по карте, и оказалось, что до водопадов идти всего около 4 км. Решили даже такси не брать! После вчерашнего обжорства на борту пройтись пешком — это самое то :)

Поначалу конечно пришлось отбиваться от таксистов, мечтавших подвезти нас до водопадов задорого, уверяя, что идти слишком далеко и тяжело. Но мы не поддались, и они от нас отстали :)

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Дорога сначала идет мимо промзоны грузового порта. Отовсюду выворачивают брутального вида грузовики, в основном старенькие американские «Маки». А еще там на заднем плане эстакада уходит через дорогу куда-то вверх на гору. Какой-то конвейер для транспортировки руды оттуда?

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Как там в песне пелось? Я живу на Ямайке, и мне по барабану! Да, жители Ямайки действительно славятся своим пофигизмом, у них даже свой национальный девиз есть, который тиражируют и на футболках, и на магнитиках — No Problem, Mon — «Чувак, не парься». Но на дорогах такое отношение к своей жизни может быть опасно, а потому социальная реклама все же призывает мотоциклистов носить шлем :)

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Старинный английский форт, построенный в XVII веке для защиты от пиратов и соперников Англии — французов и испанцев. На табличке написано, что в настоящее время форт содержится на деньги ямайской бокситовой компании. И действительно, Ямайка — один из ведущих мировых производителей бокситов, сырья для производства алюминия.

Продажа фруктов с машины

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

А теперь расскажу, как мы в итоге дошли до этих водопадов. Я отслеживал дорогу по навигатору. И вот когда мы уже практически были на месте, где-то внизу послышался шум воды и крики. Но при этом нигде не было ни единой калитки, чтобы спуститься к пляжу! Черт возьми, но как-то же эти люди туда попали?

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Мы прошли еще немного, но вот уже и шум воды, и голоса затихли. Явно надо было разворачиваться и искать другой вход. Но тут мы увидели, что внизу явно есть какая-то дорога. Вот только как на нее попасть? С трудом продрались по склону через кусты и пошли по этой дороге вниз, в сторону пляжа. И оказались как раз рядом вот с этими яхтами.

Правила поведения на пляже

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Место конечно красивое, и пляж, и море, и яхты

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

А теперь покажу главное развлечение, ради чего все сюда едут. Именно в этом месте речка Dunn’s River впадает в море, а народ, взявшись за руки, начинает свое восхождение вверх по камням. Особое ямайское развлечение — waterfall climbing :)

На видео это можно видеть гораздо лучше. Народ собирается в цепочку уже внизу и втягивается в водопад. По камням идти тяжело, поэтому все покупают тапочки - water shoes.

Тут вдруг ко мне подошел черный служитель пляжа и стал спрашивать — а где ваш браслет на руке, как вы вообще сюда попали? Ну я объяснил ему, что мы честно искали вход, но не нашли, а потому пролезли через кусты. Служитель сказал, что в таком случае мы должны купить билет прямо здесь — стоит 20 долларов. Ну, пришлось купить, я же человек честный :) А вот Андрей Андреич попытался схитрить, прикинувшись валенком, мол по-английски не понимает, а как на пляж попал? Swim! Но номер не прошел — черный товарищ сказал, что тогда вызовет полицию :)

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Легализовавшись на пляже, отправились в дальний уголок купаться. Море здесь, конечно, приятное, можно вообще не вылезать. И народу почти никого — все в основном сразу ломятся на водопад.

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Но вот пришло время наконец выяснить, как же народ на этот пляж попадает, и почему мы так и не нашли вход. Пошли вот по этой лестнице наверх.

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Вскоре там показался тоннель, проложенный как раз под дорогой. Теперь стало немного понятнее!

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Тоннель исторический — рядом с этим местом в 1657 году произошла битва между английскими и испанскими войсками

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

А вот и правила поведения при карабкании по водопаду — не рекомендуется брать с собой личные вещи, это может быть опасно

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Еще несколько лестничных пролетов, и мы выходим на верхнюю часть водопада

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Народ плещется в воде, при этом снизу периодически проходят цепочки людей, взявшихся за руки — так оно считается безопасней, соседи удержат тебя, если оступишься. Вот правда непонятно, если один оступится, а соседи не удержат равновесия и тоже полетят в воду, то удержится ли вся цепочка?

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

А в конце пути появляется главный каскад водопада Dunn’s River Falls. К сожалению, солнце светило в лицо, так что фотографии не получились, поэтому вставлю фото, найденное в сети.

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Но все же фотографии все своеобразие этого места не передают, лучше сразу посмотреть видео, там всего 1:24. Досмотрите до конца, в конце тоже весело будет :)

Кстати, водопад этот знаменит настолько, что считается одним из символов Ямайки и даже изображен на купюре в 100 ямайских долларов

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

А на выходе все стало окончательно понятно, почему мы не смогли найти вход. Входить в зону отдыха Dunn’s River Falls надо не с уровня дороги, а с автостоянки, что довольно высоко на горе! Именно туда сразу везут своих клиентов таксисты, туда же подъезжают автобусы с теми, кто заказал тур на корабле. Ну, а мы, как самые умные, приперлись пешком :)

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

А помимо водопадов есть здесь и еще одно туристическое место, называется Mystic Mountain — «мистическая гора». Там, в числе прочего, есть вот такая канатная дорога. Вот только я решил пробить ее стоимость по интернету и просто обалдел — 40 долларов с человека! Теперь вы понимаете, что такое Очо-Риос? Круизные пассажиры — это же мешки с деньгами :)

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Приехав же наверх на канатке, вниз можно скатиться на аттракционе под названием «ямайский бобслей». Он обыгрывает тему того, как в 1988 году на зимней олимпиаде в Калгари дебютировала команда бобслеистов с Ямайки, никогда прежде не видевших снега. Про это еще спустя 5 лет сняли комедию «Крутые виражи» :)

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Можно взять здесь полный комплект развлечений — подняться по канатной дороге, наверху прокатиться по тросу над джунглями и, наконец, спуститься вниз на бобе. Все вместе стоит, кажется, 105 долларов.

Вот на этом видео можно посмотреть, как это все выглядит —

Мы же прошли еще раз 4 км в обратном направлении, вернувшись в Очо-Риос. Можно было подводить итоги — за весь день мы потратили на развлечения по 20 долларов. Это вместо как минимум 80, что запрашивали за экскурсии :)

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

А дальше пошли искать магазин DUTY FREE. А когда нашли его, стали свидетелями того, как турист лет 40–50 повалился на пол прямо между полок с водкой и ждал прибытия скорой помощи. Вроде был в сознании и шевелился, но встать не мог, возможно тепловой удар?

Архитектура Очо-Риос

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

В центре города набрели на небольшой, но приятный городской парк на берегу речки Черепашки :)

Посидели здесь, отдохнули

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Потом я устроил фотоохоту на местных жителей :)

Haberdashery — галантерея

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Сувенирный переулок. Странно, что несмотря на пришедший круизный лайнер, туристов внутри совсем не видно, и когда заходишь, на тебя там со всех сторон набрасываются продавцы. Ну и дядька у входа колоритный :)

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Там живут растаманы… У них есть то, что мне надо…

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

А с демографической ситуацией на Ямайке все нормально :)

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Ну, а вот этот товарищ — это просто как символ всей Ямайки. Любят они тут такие головные уборы :)

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Кстати, забыл сказать. Главный национальный герой Ямайки — певец Боб Марли. Помимо того, что он пел, он еще носил длинные волосы-дреды и любил покурить. Ну по песням последнее хорошо заметно :)

Как мы проносили на борт спиртное — это был прикол. Взяли по бутылочке 0.375 л. Андрей Андреич засунул ее за пояс и проскочил через рамку металлоискателя незамеченным (ему всегда везет:)) Я же побоялся совать за пояс, а то вдруг обыщут, будет неудобно:) Поэтому бросил в рюкзак. -О, в этой сумке ликер! -закричал сотрудник на рентгене. Но когда я взял рюкзак после просвечивания, никто на меня уже не смотрел, так что я спокойно мог проследовать к себе в каюту :)

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

Лайнер отправлялся в 17:00. На входе у всех просканировали круизные карты и, увидев, что все вернулись, капитан уже в 16:50 велел отчаливать. Прощай, Ямайка!

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ НАЧАЛОКруизная Доминикана — успеть за один день

И, как обычно, оглавление всего мегапроекта —

1. Какого цвета фонари в Амстердаме?

2–3. Перед круизом. Флорида и парк Эверглейдс || Начало круиза — покидаем Майами

4. Круизная жизнь на борту Carnival Splendor

5. Я живу на Ямайке… И мне по барабану!

7. Круизная Доминикана — успеть за один день

8. На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

10. Как мы съездили в Ки-Уэст и… опоздали на самолет

11. Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

12. Это Сан-Франциско — город, полный риска

13. Дамба Гувера и индейский бизнес в Большом Каньоне

14. Большой Каньон — от Башни и до Подковы || Tower Butte — cамый необычный полет на вертолете

15. Арки и каньоны штата Юта

16. Чудеса природы в штате Колорадо

17. Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

18. Каньон Антилопы — 50 оттенков красного

19. Каньон Брайс + 8 километров по тропе Пикабу

20. Национальный парк Сион и Братья-христиане

21. Долина Смерти — место, где все остались живы

22. Блеск и нищета Города Ангелов

Кто забыл — две заглавные части

С корабля на бал. Точнее — за руль. Наши приключения в Америке || Америка глазами европейца

Теги: Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Круиз

в Очо-Риосе