Maksim Starostin — был сегодня 0:24
 – Самый красивый город в Эстонии - это Пюсси :)

Я живу на Ямайке... И мне по барабану!

2 февраля 4:18 Очо-Риос — Ямайка Ноябрь 2017

Помните такую песню? Вот и у нас первая остановка в круизе была как раз на Ямайке, в порту Очо-Риос. Правда беспокоил один вопрос — остров-то большой, а остановка всего на один день. Что можно увидеть за такое короткое время? Да, на нашем круизном лайнере продавали, конечно, всякие экскурсии, но все они мало того, что стоили слишком дорого, так я еще и не нашел ни одной реально интересной. Ну вот не прельщали меня ни ныряние с дельфинами, ни конные прогулки, ни катание на яхтах. Да, было там одно природное место, достойное посещения — водопад Dunn’s River Falls — но поездок чисто туда никто не предлагал, а только в нагрузку вместе с теми же дельфинами и по цене, начиная с 80 долларов с человека. И что делать?

Каждая остановка в круизе начинается одинаково. Примерно часов в 7 утра на горизонте появляется земля и мы начинаем причаливать к берегу. Вот такой мы первый раз увидели Ямайку — слева пассажирский порт, справа — грузовой.

Рядом с пассажирским портом располагается несколько отелей

Порт Очо-Риос, швартуемся к причалу. Время — примерно 8 часов утра. Народ высыпает на верхние палубы, чтобы насладиться видами. А заодно и позавтракать :)

Примерно в 9 утра пассажиров начинают выпускать на берег. Высадка проводится со служебной 0-й палубы, которая находится как раз на уровне причала, достаточно лишь бросить сходни. Все выходящие должны предъявить свою круизную карту, которую персонал считывает специальным прибором. По возвращении их опять прочитают, дабы никого не забыть на берегу :)

Удивительно, как попадают на Ямайку круизные пассажиры. Паспорт нигде предъявлять не надо, штампы тоже не ставят, вообще никакого пограничного контроля нет! Скорей всего, круизная компания просто заранее подает властям общий список пассажиров вместе с их паспортными данными, а уж выходишь ты или нет — никого не волнует.

Итак, на Ямайку мы въехали. Какая там у меня уже страна по счету? Да я уже со счету сбился. А что там с экскурсиями? Ну мы вот посмотрели по карте, и оказалось, что до водопадов идти всего около 4 км. Решили даже такси не брать! После вчерашнего обжорства на борту пройтись пешком — это самое то :)

Поначалу конечно пришлось отбиваться от таксистов, мечтавших подвезти нас до водопадов задорого, уверяя, что идти слишком далеко и тяжело. Но мы не поддались, и они от нас отстали :)

Дорога сначала идет мимо промзоны грузового порта. Отовсюду выворачивают брутального вида грузовики, в основном старенькие американские «Маки». А еще там на заднем плане эстакада уходит через дорогу куда-то вверх на гору. Какой-то конвейер для транспортировки руды оттуда?

Как там в песне пелось? Я живу на Ямайке, и мне по барабану! Да, жители Ямайки действительно славятся своим пофигизмом, у них даже свой национальный девиз есть, который тиражируют и на футболках, и на магнитиках — No Problem, Mon — «Чувак, не парься». Но на дорогах такое отношение к своей жизни может быть опасно, а потому социальная реклама все же призывает мотоциклистов носить шлем :)

Старинный английский форт, построенный в XVII веке для защиты от пиратов и соперников Англии — французов и испанцев. На табличке написано, что в настоящее время форт содержится на деньги ямайской бокситовой компании. И действительно, Ямайка — один из ведущих мировых производителей бокситов, сырья для производства алюминия.

Продажа фруктов с машины

А теперь расскажу, как мы в итоге дошли до этих водопадов. Я отслеживал дорогу по навигатору. И вот когда мы уже практически были на месте, где-то внизу послышался шум воды и крики. Но при этом нигде не было ни единой калитки, чтобы спуститься к пляжу! Черт возьми, но как-то же эти люди туда попали?

Мы прошли еще немного, но вот уже и шум воды, и голоса затихли. Явно надо было разворачиваться и искать другой вход. Но тут мы увидели, что внизу явно есть какая-то дорога. Вот только как на нее попасть? С трудом продрались по склону через кусты и пошли по этой дороге вниз, в сторону пляжа. И оказались как раз рядом вот с этими яхтами.

Правила поведения на пляже

Место конечно красивое, и пляж, и море, и яхты

А теперь покажу главное развлечение, ради чего все сюда едут. Именно в этом месте речка Dunn’s River впадает в море, а народ, взявшись за руки, начинает свое восхождение вверх по камням. Особое ямайское развлечение — waterfall climbing :)

На видео это можно видеть гораздо лучше. Народ собирается в цепочку уже внизу и втягивается в водопад. По камням идти тяжело, поэтому все покупают тапочки - water shoes.

Тут вдруг ко мне подошел черный служитель пляжа и стал спрашивать — а где ваш браслет на руке, как вы вообще сюда попали? Ну я объяснил ему, что мы честно искали вход, но не нашли, а потому пролезли через кусты. Служитель сказал, что в таком случае мы должны купить билет прямо здесь — стоит 20 долларов. Ну, пришлось купить, я же человек честный :) А вот Андрей Андреич попытался схитрить, прикинувшись валенком, мол по-английски не понимает, а как на пляж попал? Swim! Но номер не прошел — черный товарищ сказал, что тогда вызовет полицию :)

Легализовавшись на пляже, отправились в дальний уголок купаться. Море здесь, конечно, приятное, можно вообще не вылезать. И народу почти никого — все в основном сразу ломятся на водопад.

Но вот пришло время наконец выяснить, как же народ на этот пляж попадает, и почему мы так и не нашли вход. Пошли вот по этой лестнице наверх.

Вскоре там показался тоннель, проложенный как раз под дорогой. Теперь стало немного понятнее!

Тоннель исторический — рядом с этим местом в 1657 году произошла битва между английскими и испанскими войсками

А вот и правила поведения при карабкании по водопаду — не рекомендуется брать с собой личные вещи, это может быть опасно

Еще несколько лестничных пролетов, и мы выходим на верхнюю часть водопада

Народ плещется в воде, при этом снизу периодически проходят цепочки людей, взявшихся за руки — так оно считается безопасней, соседи удержат тебя, если оступишься. Вот правда непонятно, если один оступится, а соседи не удержат равновесия и тоже полетят в воду, то удержится ли вся цепочка?

А в конце пути появляется главный каскад водопада Dunn’s River Falls. К сожалению, солнце светила в лицо, так что фотографии не получились, поэтому вставлю фото, найденное в сети.

Но все же фотографии все своеобразие этого места не передают, лучше сразу посмотреть видео, там всего 1:24. Досмотрите до конца, в конце тоже весело будет :)

Кстати, водопад этот знаменит настолько, что считается одним из символов Ямайки и даже изображен на купюре в 100 ямайских долларов

А на выходе все стало окончательно понятно, почему мы не смогли найти вход. Входить в зону отдыха Dunn’s River Falls надо не с уровня дороги, а с автостоянки, что довольно высоко на горе! Именно туда сразу везут своих клиентов таксисты, туда же подъезжают автобусы с теми, кто заказал тур на корабле. Ну, а мы, как самые умные, приперлись пешком :)

А помимо водопадов есть здесь и еще одно туристическое место, называется Mystic Mountain — «мистическая гора». Там, в числе прочего, есть вот такая канатная дорога. Вот только я решил пробить ее стоимость по интернету и просто обалдел — 40 долларов с человека! Теперь вы понимаете, что такое Очо-Риос? Круизные пассажиры — это же мешки с деньгами :)

Приехав же наверх на канатке, вниз можно скатиться на аттракционе под названием «ямайский бобслей». Он обыгрывает тему того, как в 1988 году на зимней олимпиаде в Калгари дебютировала команда бобслеистов с Ямайки, никогда прежде не видевших снега. Про это еще спустя 5 лет сняли комедию «Крутые виражи» :)

Можно взять здесь полный комплект развлечений — подняться по канатной дороге, наверху прокатиться по тросу над джунглями и, наконец, спуститься вниз на бобе. Все вместе стоит, кажется, 105 долларов.

Вот на этом видео можно посмотреть, как это все выглядит —

Мы же прошли еще раз 4 км в обратном направлении, вернувшись в Очо-Риос. Можно было подводить итоги — за весь день мы потратили на развлечения по 20 долларов. Это вместо как минимум 80, что запрашивали за экскурсии :)

А дальше пошли искать магазин DUTY FREE. А когда нашли его, стали свидетелями того, как турист лет 40–50 повалился на пол прямо между полок с водкой и ждал прибытия скорой помощи. Вроде был в сознании и шевелился, но встать не мог, возможно тепловой удар?

Архитектура Очо-Риос

В центре города набрели на небольшой, но приятный городской парк на берегу речки Черепашки :)

Посидели здесь, отдохнули

Потом я устроил фотоохоту на местных жителей :)

Haberdashery — галантерея

Сувенирный переулок. Странно, что несмотря на пришедший круизный лайнер, туристов внутри совсем не видно, и когда заходишь, на тебя там со всех сторон набрасываются продавцы. Ну и дядька у входа колоритный :)

Там живут растаманы… У них есть то, что мне надо…

А с демографической ситуацией на Ямайке все нормально :)

Ну, а вот этот товарищ — это просто как символ всей Ямайки. Любят они тут такие головные уборы :)

Кстати, забыл сказать. Главный национальный герой Ямайки — певец Боб Марли. Помимо того, что он пел, он еще носил длинные волосы-дреды и любил покурить. Ну по песням последнее хорошо заметно :)

Как мы проносили на борт спиртное — это был прикол. Взяли по бутылочке 0.375 л. Андрей Андреич засунул ее за пояс и проскочил через рамку металлоискателя незамеченным (ему всегда везет:)) Я же побоялся совать за пояс, а то вдруг обыщут, будет неудобно:) Поэтому бросил в рюкзак. -О, в этой сумке ликер! -закричал сотрудник на рентгене. Но когда я взял рюкзак после просвечивания, никто на меня уже не смотрел, так что я спокойно мог проследовать к себе в каюту :)

Лайнер отправлялся в 17:00. На входе у всех просканировали круизные карты и, увидев, что все вернулись, капитан уже в 16:50 велел отчаливать. Прощай, Ямайка!

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ НАЧАЛОКруизная Доминикана — успеть за один день

И, как обычно, оглавление всего мегапроекта —

1. Какого цвета фонари в Амстердаме?

2–3. Перед круизом. Флорида и парк Эверглейдс || Начало круиза — покидаем Майами

4. Круизная жизнь на борту Carnival Splendor

Кто забыл — две заглавные части

С корабля на бал. Точнее — за руль. Наши приключения в Америке || Америка глазами европейца

в Очо-Риосе

Легализовавшись на пляже

недорого,за 20 баксов
Это стоимость всего аттракциона с водопадом. Недорого по сравнению с канаткой, которая 40 стоит, без всяких экскурсий, чисто проехать на скамейке :)
acvazul-v2010
Вы молодцы! Русские не сдаются!
Nasten_ka_Pavlik
Аттракцион с водопадом - что-то новенькое
Андрей Андреич попытался схитрить, прикинувшись валенком
Ну а что? Попробовать стоило!
Интересное развлечение, я б покаталась. Вот только видео явно без звука нужно смотреть) Почему они на боб-слее орут так? Каталась неоднократно, вообще ж не страшно!
Я смотрю, там ручной тормоз, можно скорость регулировать.
Nasten_ka_Pavlik
Дак на любом боб-слее можно регулировать скорость) Это ж не горки в Феррари-парке)
У меня ж все время на закрывание новых стран уходило, я не в курсе :)
Не тянет меня на Ямайку, но взглянуть интересно. Особенно водопад прикольный, жаль пришлось отдать за него лишнюю 20-ку)))
Из Очо Риоса нужно было ехать в Кингстон. Там всего около часа по времени на машине. За день как раз бы успели.
Dimitry писал 2 февраля 14:42

А чего же не поехали?
Это к Максиму вопрос. Я то туда смотался...
Dimitry писал 2 февраля 14:57
Это к Максиму вопрос. Я то туда смотался...

О-о, сорри, я не врубился, чей коммент)))
Хотя по сути, просто посмотреть новый город. В самом Кингстоне ничего особо интересного. От Порта Ройял всё равно почти ничего не осталось...
Да, были и такие планы. Но товарищ начитался интернетов и сказал, что там кроме бандитизма ничего интересного. Хотя теоретически машину взять можно было бы, но опять же рисковать не хотелось. У нас и так за эту поездку три машины в прокате было.
Бандитизма, конечно, не было. Но смотрели косо... Мы там одни белые по улицам ходили.
Сэкономили прилично, хоть и пришлось лезть сквозь кусты)) Насчёт цепочки на водопаде, это скорее всего психологический приём, его часто используют в командных играх, так реально интереснее, только представьте, как будет смешно, если вся цепочка завалится.
А кто такой этот Андрей Андреевич, он вас сбивает с пути истинного
Фото с пляжем хороши!
А кто такой этот Андрей Андреевич
Это участник из нашей Dream Team, начиная с Сингапура :)
как будет смешно, если вся цепочка завалится
Смешно, как в "Укрощении строптивого"?

-А, я понял, надо смеяться, когда кто-то упадет :)
Падать вместе всегда смешно, а одному грустно, на это расчёт)) Но, возможно там реально держатся за руки, чтобы друг друга подстраховать? Вы же должны знать ответ
Да я просто представил, как смешно будет падать на камни, даже если и в группе :)
А судя по видео упасть там сложновато
На посадке видели забинтованных участников :)
Не мудрено, у вас там на лайнере народу на маленький город, хоть кто-то где-то да и упадёт)) вы то почему не пошли по воде?
Я же снимать должен а там с "персональными эффектами" нельзя :)
Andrei_Blinov
Андрей Андреич не сбивает, а направляет Максим Максимыча на путь истинный :)
Так так)
pervuhinsergey1961
Очень интересная остановочка! Водопад вот в этом сочетании с камешками выглядит классно!
Круизный формат путешествий пока не прельщает, но как я понимаю, по другому попасть в тот регион, ту же Ямайку, проблематично.
На Ямайку еще ладно, она все же большая, а вот более мелкие острова - это да. Собственно ради них все замышлялось, но потом пришлось менять.
Красивый корабль! И какой-то необычный водопад - скорее каскадный ...
Похоже на водопад в Луанг-Прабанге
Совершенно точно! Мы были на нем - но там каскады пониже и пошире ...
Nata7777
Какое яркое путешествие! Здорово же вы легализовались на пляже!
lenasven
Помню, когда отдыхали на Карибах, на Арубе, у нас была горничная в отеле с Ямайки. Такая жесткая, злая тетка, за любую мелочь немелочь хотела.
Разбаловали американцы большими обязательными чаевыми :)
TravelWoman
Ямайка и ее образ жизни чем-то похожи на Кубу - маньяна Очень пряитно было посмотреть и почитать)
Galina_Gorshenina
как все красиво и ярко! )) водопад здоровский! каждая ступень похожа на небольшое озерцо, поэтому, наверное, и не смывает вниз никого! ))
Sanych
Водопад красивый!
Не зря сходили пешком.
Главное, что осталось чувство удовлетворения от всех трех высадок на берег. Жаль, конечно, что не пять :)
Водопад симпатичный, но я бы рванула купаться с дельфинами, давно мечтаю Потом посмотрела на ценник в дельфинарии 50 баксов с человека и пригорюнилась. Избаловали американцы местных баксами
Вот и я думал, что на канатку пешком сходим. А потом посмотрел - 40 баксов! Решили, что прокатимся в Доминикане всего за 8!
MariaPenina
Отличный фото-отчет. Такие яркие фото, насыщенный солнцем, морем и позитивом.
Много денежек надо иметь с собой - удовольствия дорогие. Особенно спуск "Крутые виражи" порадовал. Так с ветеком бы прокатиться и в море ))
Надо будет где-нибудь таки прокатиться на такой штуке. Видел такую трассу еще в Алма-Ате на склоне у канатной дороги. Может еще где попадется.
larkis8
Ну, на пляж, конечно, вы круто продирались , но у меня тоже такое бывает, когда дороги не знаешь. А вот комплеск с канаткой, тарзанкой, бобом мне понравились! Мне было бы прикльно, я бы попробовала. Ну 100 баксов жалко, но не каждый же день такие вещи можно испытать? Я обычно в поездках на такое денег не жалею. Все равно на экскурсии сэкономили... (впрочем, я на экскурсии езжу только если по-другому дороже или никак).
Сегодня 12:43
Руководитель экспедиции и боб, и канатку не утвердил, сказал, что канатка в пять раз дешевле будет в Доминикане :)
larkis8
Сегодня 23:20
Maksim_Starostin писал Сегодня 12:43
канатка в пять раз дешевле будет в Доминикане :)
- но она же в каждом месте разная!!! Над РАЗНЫМИ местами ! И цены везде разные, но что поделать? За одно и то же везде платишь разные суммы, а за разное - тем более! Если уж куда добрался, то здесь надо всё выжимать по-максимуму, все равно переезд дороже!!!
Tatiana_Dudarenko
Сегодня 12:41