Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Амстердам — Нидерланды Ноябрь 2017
Американская экспедиция. День 1. СПб - Амстердам - Майами

В общих чертах о том, как мы съездили в круиз и по национальным паркам США, я уже рассказывал в обзорном материале.

С корабля на бал. Точнее — за руль. Наши приключения в Америке

А теперь подробно, с самого начала. Ехали мы вдвоем. К сожалению, уже второй год подряд не удается собрать прежнюю dream team, с которой мы покоряли Южную Америку и другие страны мира. В прошлом году мне было неинтересно по второму разу ехать в Канаду и Бостон, в этом же году ренегатом выступил Сергей Сергеич, не поддержавший идею с морским круизом. Он заявил, что для него будет слишком расточительно тратить кучу времени и денег на «закрашивание» карибских «недостран», а вместо этого предпочел поехать на Кубу, а потом продолжить путешествие, покоряя вулканы Коста-Рики и Никарагуа. Так что в это путешествие нам с Андреем Андреичем пришлось отправляться без него.

Лететь мы решили авиакомпанией KLM из Пулково в Майами с пересадкой в Амстердаме. Билет удалось купить довольно дешево, всего за 400 евро. Вот только ближе к отъезду KLM вдруг отменила свой утренний рейс из Санкт-Петербурга и перенесла наше отправление с 4 ноября на вечер 3 ноября. А это означало, что в Амстердаме придется ночевать. И вот я не знаю, должна ли авиакомпания в этом случае предоставлять отель? Впрочем, мы брали билет не напрямую, а на каком-то «Билетике», там было дешевле. Подозреваю, что они ночлегом заморачиваться явно не будут. Так что взяли отель за свои деньги.

И вот день отъезда. Автобус Люкс-Экспресс от Нарвы до Балтийского вокзала, потом метро и автобус № 39 до аэропорта Пулково. В Пулково запомнился такой эпизод. На выходе из Duty Free, куда мы зашли, чтобы взять что-нибудь с собой, к нам пристала какая-то женщина с планшетом.

— А не могли бы вы, -спрашивает, -ответить на несколько вопросов?

Ее интересовало мнение авиапассажиров по поводу магазина Duty Free в аэропорту. Ну, мне было неудобно отказаться, согласился ответить. А у нее этих вопросов оказалось вовсе не несколько штук, а несколько страниц на планшете! Да еще и вопросы были такие, как-будто я какой-то завсегдатай этого заведения и регулярно закупаюсь там литрами.

Но вот что реально удивило в дьюти-фри Пулково — это большое разнообразие напитков из Эстонии, причем по очень демократичным ценам! В какой-то момент даже возникло чувство, что эстонские производители питерскому аэропорту доплачивают за свое продвижение. Ну вот ни в одном аэропорту я не видел, чтобы крепкие ликеры продавались настолько дешево!

Какого цвета фонари в Амстердаме?

А в Амстердам прилетели уже затемно, но еще и не поздно. И что делать? Ехать сразу в отель? Но до отеля еще непонятно, как добираться, а вот поезд до центра — он тут, рядом. Ну мы и направились в центр.

Какого цвета фонари в Амстердаме?

В Амстердаме я последний раз был в 2000 году, во время своего первого автобусного тура по Европе. И так вышло, что он стал моей первой зарубежной столицей в карьере путешественника.

Какого цвета фонари в Амстердаме?

Центральный вокзал Амстердама со всех сторон окружен каналами. Напротив вокзала на другом берегу канала возвышается церковь Святого Николая. А сверху над городом загадочно сияет Луна.

Какого цвета фонари в Амстердаме?

По воде плавают кораблики, позади слыше звон трамваев. Европейская идиллия.

Вот и голландские сувениры. Хорошо, что мне тут ничего не надо:)

Какого цвета фонари в Амстердаме?

Амстердам всегда был известен своей толерантностью. Тут вам и индийская еда, и мусульманский халяль.

Улицы уже украшены по-новогоднему, хотя еще всего 3 ноября

Уборка мусора по-амстердамски

Какого цвета фонари в Амстердаме?

Королевский дворец на площади Дам. А вот правительственных учреждений в Амстердаме нет — фактической столицей государства, как это ни странно, является Гаага.

А вот эту фотографию я сделал 17 лет назад на том же самом месте

Какого цвета фонари в Амстердаме?

Ripley’s Believe It or Not — у этого американского музея целая сеть филиалов по всему миру, три года назад я видел такой же в Мехико.

Какого цвета фонари в Амстердаме?

Аргентинское мясо — такие рестораны нам всегда напоминают о Великой Южноамериканской Экспедиции ;)

Какого цвета фонари в Амстердаме?

Но все эти вещи выше — это не то, чем знаменит Амстердам. В основном он знаменит цветом своих фонарей;)

Какого цвета фонари в Амстердаме?

Ну, мы прошлись вдоль светящихся витрин, посмотрели на их обитательниц;)

Какого цвета фонари в Амстердаме?

Фотографироваться на фоне витрин Андрей Андреич побоялся, а вот на фоне вот этого кофе-шопа все же снялся, чтобы потом похвастаться на Одноклассниках. Но странное дело, уже на следующий день цензура эту его фотографию с сайта удалила;)

Кстати, вот что про Feels Good сказано на Туристере —

Этот кофешоп на Аудезейдс Ворбрюгвал расположен рядом с церковью Ньивекерк. Здесь достаточно уютно, но выбор марихуаны небогат и курить можно только за баром. Тем не менее, продающийся здесь марокканский гашиш вряд ли позволит посетителям дать рациональную критическую оценку заведению.

И это не чей-то отзыв, это из базы данных объектов, заведенных модераторами. Наверно знают, о чем пишут;)

Какого цвета фонари в Амстердаме?

А вот чтобы из центра города доехать до отеля, пришлось осваивать наземный транспорт. И тут оказалось, что купленный часовой билет на трамвай № 24 совершенно не подходит для автобуса № 97.

-Different company, -заявил водитель, увидев трамвайный билет.

И содрал еще по 2.50 евро. Вот странно, вроде бы один город, а системы общественного транспорта разные. Ну прямо как в какой-то Японии:)

А наутро у нас адски длинный трансатлантический перелет из Амстердама в Майами. Впрочем, не такой уж и длинный — всего 9 часов 50 минут, бывало и длиннее. И летит самолет прямиком, через океан, а не через Исландию и Гренландию.

Летели вот на таком Аэробусе А-330. Фото с сайта airliners.net.

Какого цвета фонари в Амстердаме?

Что удивительно, перелет прошел как-то совершенно незаметно. Кормили два раза, а в промежутке еще и давали мороженое. Ну и южноафриканское вино тоже было включено:)

Какого цвета фонари в Амстердаме?

Угадайте, что общего между завтраком и обедом? The Elements :)

Какого цвета фонари в Амстердаме?

Вобщем, вот так прошли первые полтора дня новой экспедиции.

НАЧАЛОПеред круизом. Флорида и парк Эверглейдс

И, как обычно, оглавление всего мегапроекта —

1. Какого цвета фонари в Амстердаме?

2–3. Перед круизом. Флорида и парк Эверглейдс || Начало круиза — покидаем Майами

4. Круизная жизнь на борту Carnival Splendor

5. Я живу на Ямайке… И мне по барабану!

7. Круизная Доминикана — успеть за один день

8. На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

10. Как мы съездили в Ки-Уэст и… опоздали на самолет

11. Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

12. Это Сан-Франциско — город, полный риска

13. Дамба Гувера и индейский бизнес в Большом Каньоне

14. Большой Каньон — от Башни и до Подковы || Tower Butte — cамый необычный полет на вертолете

15. Арки и каньоны штата Юта

16. Чудеса природы в штате Колорадо

17. Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

18. Каньон Антилопы — 50 оттенков красного

19. Каньон Брайс + 8 километров по тропе Пикабу

20. Национальный парк Сион и Братья-христиане

21. Долина Смерти — место, где все остались живы

22. Блеск и нищета Города Ангелов

Кто забыл — две заглавные части

С корабля на бал. Точнее — за руль. Наши приключения в Америке || Америка глазами европейца

в Амстердаме