Maksim Starostin — был сегодня 11:09
 – Самый красивый город в Эстонии - это Пюсси :)

Круизная Доминикана — успеть за один день

13 февраля 8:25 Пуэрто-Плата — Доминикана Ноябрь 2017

Покинув Ямайку, мы снова целый день провели в море, занимаясь праздным ничегонеделанием. Но вот наступил пятый день круиза, и утром мы подошли ко второму порту у нас на маршруте — бухте Амбер-Коув в Доминиканской Республике.

В порту му были уже не одни, у причальной стенки дремал другой круизный лайнер той же компании — Carnival Conquest. Почти такой же большой, как и наш Carnival Splendor.

Пока мы причаливали, я успел пройтись по верхней палубе и заснять как оба лайнера, так и окружающие виды

В целом все как и в прошлый раз на Ямайке — причал, домики круизного терминала, покрытые лесом горы вдалеке. Вот только что там за космическая тарелка стоит на холме? Надо будет это проверить.

А вот эта конструкция уже больше Мальдивы напоминает. Впрочем, жить в таком бунгало прямо рядом с портом как-то не очень романтично :)

Сходим на берег. У трапа уже изготовились к съемке круизные фотографы. Непростая у них работа — надо не только фотографировать, но и постоянно навязывать пассажирам свои услуги, а иначе ничего не заработаешь.

Здесь же туристов встречают вот такие ряженые персонажи. Тоже явно не бесплатно :)

Мы же, сойдя на берег, оказались зажаты между двумя лайнерами прямо как будто между небоскребами где-то на Манхэттене.

Увы, опять наших красавцев «припарковали» кормой, не самая выигрышная поза для корабля :)

Первым делом мы конечно же поднялись к той инопланетной конструкции на холме. Она оказалась самым обычным баром. Собственно, а чего мы ожидали, это же круиз, здесь все посвящено зарабатыванию денег. Но зато сверху со смотровой площадки открывался вот такой вид на весь Амбер-Коув и на наш лайнер.

Итак, добро пожаловать в Доминиканскую Республику! Вот только чем здесь можно заняться, если не покупать втридорога экскурсии на корабле? Страна-то немаленькая! Опять какие-нибудь водопады? Однако поиск в сети показал, что самый интересный аттракцион в окрестностях — это канатная дорога на гору, к статуе Христа. Вот только находится она в городке Пуэрто-Плата, что в 11 км отсюда. Да, на этот раз дойти пешком уже совсем не вариант. А значит, придется брать такси.

Пока туристов, купивших дорогие экскурсии, развозили по объектам, мы стали искать, на чем доехать до города. Таксисты ходили прямо здесь, по территории, предлагая свои услуги. Ну я и спросил у одного, сколько будет стоить съездить до канатной дороги. Расстояние — напоминаю — 11 км.

— 60 долларов, — ответил тот, — Туда-обратно и подождать.

— А в один конец?

— 30 долларов.

Ну вот не наглецы ли?

Решили применить обычный прием. Вышли за ворота терминала, чтобы поискать таксистов среди тех, у кого нет денег платить за въезд на территорию. Таковых оказалась просто огромная очередь. В итоге, хоть и не без труда, удалось уломать одного подвезти нас до канатки за 15 долларов. Но уже по дороге он предложил за 35 долларов не только подождать нас там, но еще и устроить экскурсию по городу. Вот это уже другое дело, конечно же, мы согласились.

Билет туда и обратно на канатную дорогу стоил 8 долларов. Вообще, конечно, в Доминикане денежная единица — это доминиканский песо, но страна во многом живет туризмом, а потому платить можно и в долларах. Бьенвенидо — добро пожаловать. В отличие от Ямайки, язык здесь испанский.

Вот только засада — пока мы поднимались, кабинка нырнула в облака, которые закрыли всякий вид сверху. Обидно — мы ведь сюда поднимались как раз ради этих видов :(

Ну что же, может быть, облака попозже куда-нибудь сдует, а пока мы пошли прогуляться по парку, что разбит наверху. Наш таксист вызвался нас сопровождать, на канатку его, кстати, пустили бесплатно.

Помимо канатной дороги наверх ведет и обычная автомобильная дорога. А через дорогу переброшен вот такой пешеходный мостик.

Внизу вот такой странный фонтан. Вот фонтан, а вокруг больше ничего.

Дальше в парке небольшая этнографическая экспозиция из деревенской жизни

Тропинка же огибает парк и возвращается назад, к станции канатной дороги.

У статуи Иисуса как раз проходила фотосессия. Парочка изображала поцелуй, а фотограф снимал их со всех ракурсов. Кстати, а под этим белым куполом — сувенирный магазин, очень удобно :)

Тут как раз и облака рассеялись, открыв вид на море и на город Пуэрто-Плата

Пуэрто-Плата, вид сверху. Скоро мы туда поедем.

Вдруг, откуда ни возьмись, наверху появилась русскоязычная туристическая группа, возглавляемая ужасно толстой экскурсоводшей. Та объявила, что у всех есть 20 минут на фотосессию и покупку сувениров.

— А что так мало? — стали возмущаться люди.

— Нормально, — отрезала та, — Другие гиды здесь вообще 15 минут дают:)

На смотровой площадке. ВИДЕО

С этой тургруппой мы и поехали вниз вот на этом вагончике

Спускаемся над Пуэрто-Плата. Справа на полуострове крепость видите?

Но сначала мы поехали не к крепости, а на фабрику, где разливают ром известной доминиканской марки BRUGAL. Взяли там за 5 долларов с человека экскурсию на английском языке. Девушка провела нас сначала по небольшому музейчику, рассказала о том. как делают ром, а потом показала самое важное помещение — разливочный цех. Там, правда, снимать запретили.

Родословная владельцев марки BRUGAL - maestros roneros - "мастера-винокуры". Крестный отец в темных очках хорош :) Кстати, интересно — если у первых трех поколений фамилия Brugal идет на первом месте, то дальше видно, что мужская линия вырождается, и основная фамилия уже откатывается на последнюю позицию, что означает женскую линию. А у последнего поколения фамилии уже совсем другие.

По окончании экскурсии — дегустация :)

Андрей Андреич был настолько впечатлен экскурсией, что приобрел в фирменном магазине две бутылки рома в качестве сувениров, как он это всегда делает. Вот только незадача — у нас билеты до Лас-Вегаса без багажа, а это значит, что все купленное в круизе придется употребить до этого момента.

Покончив с ромом, велели шефу ехать на пляж. На Ямайке же мы купались, теперь надо было окунуться и в Доминикане :)

А вот и главная достопримечательность Пуэрто-Плата — крепость Сан-Фелипе. Она была построена испанцами в 1560-х годах для защиты города от пиратов, и на сегодня является единственной постройкой, сохранившейся с тех времен.

Рядом с крепостью установлен памятник уроженцу Пуэрто-Плата, генералу Грегорио Луперону. Под его руководством в 1865 году Доминиканская Республика смогла освободиться от испанской оккупации. Вообще история Доминиканы долгая и запутанная. Чего стоит хотя бы тот факт, что впервые страна стала независимой в 1844 году, отсоединившись от — никогда не подумаете — Гаити!

А еще Доминикана славится тем, что за последние сто лет там сменилось невероятное количество диктаторов и военных хунт.

Парк вокруг крепости — любимое место отдыха местных жителей. Здесь гулять гораздо приятнее, нежели по городу. Повсюду проложены дорожки, установлено освещение.

Можно полюбоваться видами на море

Можно прогуляться по дорожкам

Посчитать корабли в бухте

Здесь же оборудована эстрада для концертов под открытым небом

Крепость и камни

А на холме возвышается ярко-желтый маяк с ведущей наверх винтовой лестницей. Интересно, а туда подняться нельзя?

Но, увы, вход на маяк был заперт на замок. Вероятно маяк действующий, и туристов сюда не пускают, чтобы чего-нибудь не отвинтили. А справа еще один вертикальный кадр — кафедральный собор Пуэрто-Плата, куда мы скоро направимся.

Сам город не особо интересный, обычное опутанное проводами латиноамериканское «баракко» :)

На улицах Пуэрто-Плата. Мотоциклисты.

А вот и центральная площадь с красивой беседкой и двумя памятниками

В отличие от остального города, здесь много разноцветных отреставрированных домиков

Беседка и фонари на площади

Местный житель на лавочке

Кафедральный собор Пуэрто-Плата

Пальмы

Во дворике. Сюда мы кажется заезжали за сувенирами.

А тем временем, уже приближалось время отправления нашего круиза, и мы двинулись в обратный путь. Шеф довез нас до ворот круизного терминала, мы поблагодарили его за экскурсию и дали еще десятку сверху. В любом случае это опять получалось намного дешевле, чем если бы мы брали экскурсии на борту.

А вот бутылку на этот раз Андрей Андреич на борт пронести не смог, даже несмотря на то, что она была в подарочной упаковке. Сумку у него не только просветили рентгеном, но еще и проследили, чтобы он не забыл сдать ее содержимое на хранение до конца круиза. Да, с этим делом тут строго:)

А на следующий день нас будет ждать последняя остановка — остров Гранд-Терк из архипелага Теркс и Кайкос. И на этот раз уже никаких долгих переходов — всего одна ночь в море, и мы уже там.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ НАЧАЛОНа смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

И, как обычно, оглавление всего мегапроекта —

1. Какого цвета фонари в Амстердаме?

2–3. Перед круизом. Флорида и парк Эверглейдс || Начало круиза — покидаем Майами

4. Круизная жизнь на борту Carnival Splendor

5. Я живу на Ямайке… И мне по барабану!

Кто забыл — две заглавные части

С корабля на бал. Точнее — за руль. Наши приключения в Америке || Америка глазами европейца

в Пуэрто-Плате

Vesnuschka2016
Спасибо, Максим, прочитала все с интересом и внимательно - как и предыдущие рассказы - было интересно, потому-что моя дочь летит туда с семьей в мае на 10 дней- отзывов об этой стране маловато- а Ваш пригодится
Ах, Доминикана, мечта! Виды города и океана с горы красивые.
Интересный городок, есть чем заняться помимо купания в море. С такси у вас хорошо получилось, я вот не могу торговаться))
А напиток что, выкинуть пришлось?
разливочный цех. Там, правда, снимать запретили.

а вдруг ты "мерканский шпиён"....
MariaPenina
Где же вы распили сувениры, дальше я так понимаю тоже не разрешалось везти?
Интересный рассказ, погрелись на солнышке вместе с вами )
По возвращении из круиза, когда опоздали на самолет, образовалась масса свободного времени :)
MariaPenina
Что не делается, то к лучшему )))))
Andrei_Blinov
Сувениры вернули в последний вечер круиза...
Кофе и сигары тоже отбирали?
Sanych
Красивая экскурсия получилась в Доминикане!
Dmitry_Panchenko
ох как здорово!красота!
Правильно, нечего дороги экскурсии покупать, все самими можно соорганизовать. Статуя Христа ничего так себе. А крепостьочень похожа на крепости и форты Картахены Индейской в Колумбии.
Главное чтобы внутреннее удовлетворение от экскурсий было. А оно было все три раза!
Galina_Gorshenina
Максим, а какие погоды стояли? глядя на фотографии, мне было совсем не жарко почему- то!
Да, погоды были какие-то не очень жаркие. И с фотографиями возиться пришло, чтобы они не были такими серыми (под цвет туч). Вот на следующий день на Гранд-Терке будет повеселее.
Andrei_Blinov
На воздухе было около +30 С, а вот солнышка не было.
Galina_Gorshenina
поэтому и нет ощущения жары!
Жара будет на следующий день на архипелаге Теркс и Кайкос!

Это точно!
Вот держу я в уме Доминикану пляжную, т.к. Карибы - это лучшее, что есть в плане пляжного отдыха. Смотаться туда надо бы...заодно и Гаити глянуть, а может, и на Ямайку смотаться на самолетике и ее глянуть... Это возможно там по - быстренькому, за 2 недели?
Ну за две недели можно вокруг света объехать :)
Вот насчет Гаити не уверен, там мрак, ужас и тонтон-макуты :)
Что такое тонтон-макуты?
Это "эскадроны смерти" при диктатуре Дювалье :)
lenasven
Ужас, Макс! , тогда и в Доминикану небезопасно ехать, получается...навряд ли они хорошо свою границу охраняют...там ведь она, как, наверное, между Перу и Боливией у Копакабаны...вот такое сравнение пришло мне...
Ну Дювалье свергли, когда я еще в школу ходил :)
lenasven
Так ты говоришь, там одного диктатора свергают, другой приходит. А эти "эскадроны смерти" и сейчас есть на Гаити? Надо глянуть, почитать про эту Гаити больше...
Сейчас там типа демократия. Самая бедная страна в Латинской Америке. Землетрясение их в 2010 совсем подкосило.
lenasven
Макс, вчера почитала про Гаити в инете... И у нас 2 материала на сайте есть. Ушш... мне даже в Доминикану расхотелось ехать, а не то, что Гаити.
Гаити мне напомнило Гамбию в Африке, но еще хуже, еще нищее... А кроме людей и их бедной-пребедной жизни там смотреть, как говорят, нечего. Да и опасная страна, отмечают...
Если мне надо будет смотреть на людей и их жизнь, поеду куда к племенным, в этнографическую поездку.
Вот и я о том.
Tatiana_Dudarenko
Какие все-таки лайнеры красавцы.
А у меня в Доминикане был пляжный отдых + выезды экскурсии. В том числе авиа на небольшом самолетике на 4-х человек, слетали в столицу. Доминикана очень понравилась! И сервиз, и пляжи, и посмотреть есть что. Одно удовольствие.Вспоминаю с удовольствием.
Вот мы наверху как раз с пляжниками столкнулись, которых на 20 минут оставили погулять.
Максим,

До Пуэрто Платы я не доехал - две недели мы жили на Пунта-кане, но ваш краткий экскурс еще раз убедил, что делать на Доминикане нечего..
А лайнеры - красавы. В 96 в Майами мы ходили на экскурсию по такому роскошному судну. С тех пор мечтаю о круизе на нем, но все никак...
Я хотел памятник со смотровой площадкой в Лос-Кабальерос посмотреть, но туда далеко ехать. И экскурсоводша встреченная сказала, что нечего в этом городн делать.
Maksim_Starostin писал 13 февраля 21:20
И экскурсоводша встреченная сказала, что нечего в этом городн делать.

Шастая две неделе по стране мы тоже ничего интересного не нашли. Пожалуй, единственная страна, которая не удостоилась моего путевого рассказа)))))
Шастали две недели и ничего?
Maksim_Starostin писал 13 февраля 21:27
Шастали две недели и ничего?

ничего...
Санто Доминго,
Саона
Райд по джунглям
Еще сильно на ежа наступил...
В случае ёжеопасности надо купаться в резиновых тапочках. У меня вот с 2006 года лежат, купленные в Черногории. Потому как начитался рассказов о том, как народ себе отпуск испортил, наступив в первый день на ежа :)
Maksim_Starostin писал 14 февраля 23:46

Кто бы знал об этой опасности... Я был там много-много лет назад....
larkis8
Максим, привет! Так как я равнодушна к пляжному отдыху, то Доминикану хотела посмотреть именно как турист, но поняла, что с круизом будет вполне достаточно! Если вдруг очень захочу в те края или на старости лет полюблю лежание на пляжах, что маловероятно !
Галочку поставить да, в круизе лучше. А то вон некоторые две недели провели и пишут, что не понравилось :)
Andrei_Blinov
Максим Максимыч забыл упомянуть еще про одну экскурсию, на небольшую сигарную фабрику.
Поскольку я к сигарам равнодушен, вместо этого фотографировал мотоциклистов на улице.
Хорошо у вас получилось самим организовать экскурсию,
Тут как раз и облака рассеялись,
-повезло, город виден как на ладони! А со спиртным очень строго и даже фоткать внутри нельзя!
и даже фоткать внутри нельзя!
Коммерсанты никогда не любят, чтобы кто-то фоткал, вдруг какой-то факт вылезет, типа сотрудник халат не надел, или без перчаток работал :) Потом проверку пришлют. Поэтому и в магазинах запрещают фотографировать.
Maksim_Starostin писал 14 февраля 13:07
Поэтому и в магазинах запрещают фотографировать.
-логично, за мной как погнался охранник, как одуревший!
На эту тему можно целую ветку форума открыть - "а где вам запрещали фотографировать" :)
На меня вот наорал матом машинист поезда Астана - Алма-Ата, когда я перед отправлением паровоз телефоном заснял.
Maksim_Starostin писал 14 февраля 21:02
-точно!!!
larkis8
Максим, а попробуй запустить такую ветку! Такие бредовые запреты бывают !
В Доминикане реально цены на экскурсионные услуги завышены. Не могу понять, с чего так берётся... Это Вам еще удалось с таксистом сторговаться. А в Пунта Кане этот номер не проходит. Стоят насмерть!
А тут их много паслось, но при этом мало кто пешком выходил за территорию терминала.
Цены может и завышены, но зато полноценная канатка всего за 8 долларов, в то время как на Ямайке обычная открытая "скамейка" предлагалась за 40.
В Пунта Кане любая экскурсия меньше сотни баксов не стоит. И ведь не падают же...
Ого, нехило, а куда там можно поехать за такие деньги?
Интересно, откуда наша группа прикатила. Сказали - "с отеля". Не стал уточнять, с какого.
Maksim_Starostin писал 16 февраля 10:33
куда там можно поехать за такие деньги
На остров, на Саону, например, или на Каталину. Прокатиться на лодке по морю. На джип-сафари съездить. С дельфинами покупаться. Вариантов много. Но все дорогие.
Как часто мы вынуждены успевать осмотреть за один день столько, на что надо было бы потратить два или несколько дней! Но мы научились это делать...
Ojancano
13 апреля 13:31
Страна красивая, но история у неё сложная и кровавая. как впрочем, и почти везде.
"впервые страна стала независимой в 1844 году, отсоединившись от — никогда не подумаете — Гаити!" гаитянские негры захватили Доминикану после своей "черной" революции, и оставили там тяжелую память. потом доминиканцы расквитались вырезав сколько-то тысяч гаитянцев в 1930-х. вообще, роман Льосы "Праздник Козла" неплохо показывает, что стояло за тропическими красотами этого острова.