Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Пуэрто-Плата — Доминикана Ноябрь 2017

Покинув Ямайку, мы снова целый день провели в море, занимаясь праздным ничегонеделанием. Но вот наступил пятый день круиза, и утром мы подошли ко второму порту у нас на маршруте — бухте Амбер-Коув в Доминиканской Республике.

Круизная Доминикана — успеть за один день

В порту му были уже не одни, у причальной стенки дремал другой круизный лайнер той же компании — Carnival Conquest. Почти такой же большой, как и наш Carnival Splendor.

Круизная Доминикана — успеть за один день

Пока мы причаливали, я успел пройтись по верхней палубе и заснять как оба лайнера, так и окружающие виды

В целом все как и в прошлый раз на Ямайке — причал, домики круизного терминала, покрытые лесом горы вдалеке. Вот только что там за космическая тарелка стоит на холме? Надо будет это проверить.

Круизная Доминикана — успеть за один день

А вот эта конструкция уже больше Мальдивы напоминает. Впрочем, жить в таком бунгало прямо рядом с портом как-то не очень романтично :)

Круизная Доминикана — успеть за один день

Сходим на берег. У трапа уже изготовились к съемке круизные фотографы. Непростая у них работа — надо не только фотографировать, но и постоянно навязывать пассажирам свои услуги, а иначе ничего не заработаешь.

Круизная Доминикана — успеть за один день

Здесь же туристов встречают вот такие ряженые персонажи. Тоже явно не бесплатно :)

Круизная Доминикана — успеть за один день

Мы же, сойдя на берег, оказались зажаты между двумя лайнерами прямо как будто между небоскребами где-то на Манхэттене.

Круизная Доминикана — успеть за один день

Увы, опять наших красавцев «припарковали» кормой, не самая выигрышная поза для корабля :)

Круизная Доминикана — успеть за один день

Первым делом мы конечно же поднялись к той инопланетной конструкции на холме. Она оказалась самым обычным баром. Собственно, а чего мы ожидали, это же круиз, здесь все посвящено зарабатыванию денег. Но зато сверху со смотровой площадки открывался вот такой вид на весь Амбер-Коув и на наш лайнер.

Круизная Доминикана — успеть за один день

Итак, добро пожаловать в Доминиканскую Республику! Вот только чем здесь можно заняться, если не покупать втридорога экскурсии на корабле? Страна-то немаленькая! Опять какие-нибудь водопады? Однако поиск в сети показал, что самый интересный аттракцион в окрестностях — это канатная дорога на гору, к статуе Христа. Вот только находится она в городке Пуэрто-Плата, что в 11 км отсюда. Да, на этот раз дойти пешком уже совсем не вариант. А значит, придется брать такси.

Круизная Доминикана — успеть за один день

Пока туристов, купивших дорогие экскурсии, развозили по объектам, мы стали искать, на чем доехать до города. Таксисты ходили прямо здесь, по территории, предлагая свои услуги. Ну я и спросил у одного, сколько будет стоить съездить до канатной дороги. Расстояние — напоминаю — 11 км.

— 60 долларов, — ответил тот, — Туда-обратно и подождать.

— А в один конец?

— 30 долларов.

Ну вот не наглецы ли?

Круизная Доминикана — успеть за один день

Решили применить обычный прием. Вышли за ворота терминала, чтобы поискать таксистов среди тех, у кого нет денег платить за въезд на территорию. Таковых оказалась просто огромная очередь. В итоге, хоть и не без труда, удалось уломать одного подвезти нас до канатки за 15 долларов. Но уже по дороге он предложил за 35 долларов не только подождать нас там, но еще и устроить экскурсию по городу. Вот это уже другое дело, конечно же, мы согласились.

Круизная Доминикана — успеть за один день

Билет туда и обратно на канатную дорогу стоил 8 долларов. Вообще, конечно, в Доминикане денежная единица — это доминиканский песо, но страна во многом живет туризмом, а потому платить можно и в долларах. Бьенвенидо — добро пожаловать. В отличие от Ямайки, язык здесь испанский.

Круизная Доминикана — успеть за один день

Вот только засада — пока мы поднимались, кабинка нырнула в облака, которые закрыли всякий вид сверху. Обидно — мы ведь сюда поднимались как раз ради этих видов :(

Круизная Доминикана — успеть за один день

Ну что же, может быть, облака попозже куда-нибудь сдует, а пока мы пошли прогуляться по парку, что разбит наверху. Наш таксист вызвался нас сопровождать, на канатку его, кстати, пустили бесплатно.

Круизная Доминикана — успеть за один день

Помимо канатной дороги наверх ведет и обычная автомобильная дорога. А через дорогу переброшен вот такой пешеходный мостик.

Круизная Доминикана — успеть за один день

Внизу вот такой странный фонтан. Вот фонтан, а вокруг больше ничего.

Круизная Доминикана — успеть за один день

Дальше в парке небольшая этнографическая экспозиция из деревенской жизни

Круизная Доминикана — успеть за один день

Тропинка же огибает парк и возвращается назад, к станции канатной дороги.

Круизная Доминикана — успеть за один день

У статуи Иисуса как раз проходила фотосессия. Парочка изображала поцелуй, а фотограф снимал их со всех ракурсов. Кстати, а под этим белым куполом — сувенирный магазин, очень удобно :)

Круизная Доминикана — успеть за один день

Тут как раз и облака рассеялись, открыв вид на море и на город Пуэрто-Плата

Круизная Доминикана — успеть за один день

Пуэрто-Плата, вид сверху. Скоро мы туда поедем.

Круизная Доминикана — успеть за один день

Вдруг, откуда ни возьмись, наверху появилась русскоязычная туристическая группа, возглавляемая ужасно толстой экскурсоводшей. Та объявила, что у всех есть 20 минут на фотосессию и покупку сувениров.

— А что так мало? — стали возмущаться люди.

— Нормально, — отрезала та, — Другие гиды здесь вообще 15 минут дают:)

На смотровой площадке. ВИДЕО

С этой тургруппой мы и поехали вниз вот на этом вагончике

Круизная Доминикана — успеть за один день

Спускаемся над Пуэрто-Плата. Справа на полуострове крепость видите?

Круизная Доминикана — успеть за один день

Но сначала мы поехали не к крепости, а на фабрику, где разливают ром известной доминиканской марки BRUGAL. Взяли там за 5 долларов с человека экскурсию на английском языке. Девушка провела нас сначала по небольшому музейчику, рассказала о том. как делают ром, а потом показала самое важное помещение — разливочный цех. Там, правда, снимать запретили.

Круизная Доминикана — успеть за один день

Родословная владельцев марки BRUGAL - maestros roneros - "мастера-винокуры". Крестный отец в темных очках хорош :) Кстати, интересно — если у первых трех поколений фамилия Brugal идет на первом месте, то дальше видно, что мужская линия вырождается, и основная фамилия уже откатывается на последнюю позицию, что означает женскую линию. А у последнего поколения фамилии уже совсем другие.

Круизная Доминикана — успеть за один день

По окончании экскурсии — дегустация :)

Круизная Доминикана — успеть за один день

Андрей Андреич был настолько впечатлен экскурсией, что приобрел в фирменном магазине две бутылки рома в качестве сувениров, как он это всегда делает. Вот только незадача — у нас билеты до Лас-Вегаса без багажа, а это значит, что все купленное в круизе придется употребить до этого момента.

Круизная Доминикана — успеть за один день

Покончив с ромом, велели шефу ехать на пляж. На Ямайке же мы купались, теперь надо было окунуться и в Доминикане :)

Круизная Доминикана — успеть за один день

А вот и главная достопримечательность Пуэрто-Плата — крепость Сан-Фелипе. Она была построена испанцами в 1560-х годах для защиты города от пиратов, и на сегодня является единственной постройкой, сохранившейся с тех времен.

Рядом с крепостью установлен памятник уроженцу Пуэрто-Плата, генералу Грегорио Луперону. Под его руководством в 1865 году Доминиканская Республика смогла освободиться от испанской оккупации. Вообще история Доминиканы долгая и запутанная. Чего стоит хотя бы тот факт, что впервые страна стала независимой в 1844 году, отсоединившись от — никогда не подумаете — Гаити!

Круизная Доминикана — успеть за один день

А еще Доминикана славится тем, что за последние сто лет там сменилось невероятное количество диктаторов и военных хунт.

Круизная Доминикана — успеть за один день

Парк вокруг крепости — любимое место отдыха местных жителей. Здесь гулять гораздо приятнее, нежели по городу. Повсюду проложены дорожки, установлено освещение.

Круизная Доминикана — успеть за один день

Можно полюбоваться видами на море

Можно прогуляться по дорожкам

Посчитать корабли в бухте

Круизная Доминикана — успеть за один день

Здесь же оборудована эстрада для концертов под открытым небом

Крепость и камни

Круизная Доминикана — успеть за один день

А на холме возвышается ярко-желтый маяк с ведущей наверх винтовой лестницей. Интересно, а туда подняться нельзя?

Круизная Доминикана — успеть за один день

Но, увы, вход на маяк был заперт на замок. Вероятно маяк действующий, и туристов сюда не пускают, чтобы чего-нибудь не отвинтили. А справа еще один вертикальный кадр — кафедральный собор Пуэрто-Плата, куда мы скоро направимся.

Круизная Доминикана — успеть за один день

Сам город не особо интересный, обычное опутанное проводами латиноамериканское «баракко» :)

Круизная Доминикана — успеть за один день

На улицах Пуэрто-Плата. Мотоциклисты.

А вот и центральная площадь с красивой беседкой и двумя памятниками

Круизная Доминикана — успеть за один день

В отличие от остального города, здесь много разноцветных отреставрированных домиков

Круизная Доминикана — успеть за один день

Беседка и фонари на площади

Местный житель на лавочке

Кафедральный собор Пуэрто-Плата

Пальмы

Круизная Доминикана — успеть за один день

Во дворике. Сюда мы кажется заезжали за сувенирами.

А тем временем, уже приближалось время отправления нашего круиза, и мы двинулись в обратный путь. Шеф довез нас до ворот круизного терминала, мы поблагодарили его за экскурсию и дали еще десятку сверху. В любом случае это опять получалось намного дешевле, чем если бы мы брали экскурсии на борту.

А вот бутылку на этот раз Андрей Андреич на борт пронести не смог, даже несмотря на то, что она была в подарочной упаковке. Сумку у него не только просветили рентгеном, но еще и проследили, чтобы он не забыл сдать ее содержимое на хранение до конца круиза. Да, с этим делом тут строго:)

Круизная Доминикана — успеть за один день

А на следующий день нас будет ждать последняя остановка — остров Гранд-Терк из архипелага Теркс и Кайкос. И на этот раз уже никаких долгих переходов — всего одна ночь в море, и мы уже там.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ НАЧАЛОНа смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

И, как обычно, оглавление всего мегапроекта —

1. Какого цвета фонари в Амстердаме?

2–3. Перед круизом. Флорида и парк Эверглейдс || Начало круиза — покидаем Майами

4. Круизная жизнь на борту Carnival Splendor

5. Я живу на Ямайке… И мне по барабану!

7. Круизная Доминикана — успеть за один день

8. На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

10. Как мы съездили в Ки-Уэст и… опоздали на самолет

11. Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

12. Это Сан-Франциско — город, полный риска

13. Дамба Гувера и индейский бизнес в Большом Каньоне

14. Большой Каньон — от Башни и до Подковы || Tower Butte — cамый необычный полет на вертолете

15. Арки и каньоны штата Юта

16. Чудеса природы в штате Колорадо

17. Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

18. Каньон Антилопы — 50 оттенков красного

19. Каньон Брайс + 8 километров по тропе Пикабу

20. Национальный парк Сион и Братья-христиане

21. Долина Смерти — место, где все остались живы

22. Блеск и нищета Города Ангелов

Кто забыл — две заглавные части

С корабля на бал. Точнее — за руль. Наши приключения в Америке || Америка глазами европейца

Теги: Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Круиз

в Пуэрто-Плате