Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 23:44
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Гранд Джанкшен — США Ноябрь 2017

16-й день нашей американской экспедиции начался в городе Гранд-Джанкшен, штат Колорадо. И сегодня мы должны посетить здесь два национальных парка — Colorado National Monument и Black Canyon of the Gunnison.

Чудеса природы в штате Колорадо

Первый из них, строго говоря, национальным парком не является, а относится к более низкой категории — «национальный монумент». Не дотянул, так сказать. И действительно, это не парк, а всего лишь одна живописная дорога, проложенная вдоль скалистого обрыва, что протянулся с южной стороны от долины Колорадо, между городами Фрута и Гранд-Джанкшен.

Мы решили начать от Фруты. Переехали через реку и направились в сторону гор. Дорога вскоре начала завиваться серпантином вокруг скал, поднимаясь все выше и выше. И вот окрестные города остались далеко внизу.

Чудеса природы в штате Колорадо

У парка интересная история. Началось все с того, что в 1907 году сюда прибыл некто Джон Отто. Человек он оказался предприимчивый, но вместе с тем довольно чудаковатый. Его сразу заинтересовали эти каньоны, на тот момент считавшиеся непроходимыми, и он начал в одиночку пробивать сквозь них тропу. Над ним поначалу смеялись, но постепенно местные жители прониклись уважением к его работе. А вскоре в правительство ушла петиция с предложением сделать на этом месте национальный парк.

Чудеса природы в штате Колорадо

И уже в 1911 году каньон был объявлен национальным монументом. Национальная служба парков оформила Джона Отто на работу рейнджером, положив ему зарплату — 1 доллар в месяц. Судя по всему, тот был готов и дальше работать бесплатно, отсюда и такая смешная сумма.

Чудеса природы в штате Колорадо

Джон Отто проработал в каньоне вплоть до 1929 года. Все это время он продолжал строить здесь дороги, чтобы люди могли подниматься в горы и любоваться природой. Жил он здесь же, в палатке.

Чудеса природы в штате Колорадо

Уж не знаю, что случилось потом, но последние двадцать лет своей жизни Джон Отто провел на заброшенной шахте в Калифорнии. Умер он в 1952 году в возрасте 82 лет и был похоронен вместе с бомжами в общей могиле. Печальная история. Но остался его парк.

Чудеса природы в штате Колорадо

Один из самых красивых видов во всем парке — Independence Monument View — вид на Монумент Независимости. Видимо, так американцы назвали вон ту торчащую скалу. Однако вид с этой стороны обманчивый, скала вовсе не такая уж тоненькая!

Чудеса природы в штате Колорадо

Стоит проехать немного вперед, как ее вид резко меняется! Уже и не узнать, правда? А ведь это она же, но только сбоку!

Чудеса природы в штате Колорадо

Эти же скалы — крупным планом

Чудеса природы в штате Колорадо

Следующая локация — Grand View. Как явствует из названия, именно отсюда открывается самый красивый вид во всем парке. Вдалеке, на самом краю скалы устроена смотровая площадка.

Чудеса природы в штате Колорадо

Андрей Андреич машет оттуда рукой :)

Чудеса природы в штате Колорадо

Со смотровой площадки видны не только дальние, но и близлежащие скальные формации

Чудеса природы в штате Колорадо

Еще несколько кадров с Grand View

А это уже другая смотровая площадка — Monument Canyon View

Чудеса природы в штате Колорадо

Вот здесь я, вроде бы, с другой стороны зашел

Artists Point View — эту точку можно узнать по полукруглой арке на скале слева

Чудеса природы в штате Колорадо

Если спуститься от дороги вниз, там тоже будет огороженная смотровая площадка

Чудеса природы в штате Колорадо

Вид со смотровой площадки, здесь скалы немного загораживают арку

Чудеса природы в штате Колорадо

А здесь на полянке уже и снег лежит

Ute Canyon View — еще одна живописная панорама

Чудеса природы в штате Колорадо

Red Canyon Overlook — или как эта формация названа на информационном щите — «каньон в каньоне». Здесь, как можно видеть, внизу уже лежит снег.

Чудеса природы в штате Колорадо

Когда мы приехали сюда в 9:30 утра, на дороге было совершенно пустынно. Но к полудню какой-то народ все же подтянулся. На смотровых площадках стали появляться и другие машины. Но в целом Colorado National Monument - объект не особенно известный среди туристов.

Чудеса природы в штате Колорадо

Последняя заслуживающая внимания смотровая площадка — Cold Shivers Point Overlook. Здесь можно выйти на большую плоскую плиту, нависающую над пропастью.

А на этом наше путешествие по Colorado National Monument подошло к концу, серпантин стал спускаться назад в долину

Чудеса природы в штате Колорадо

Но у нас впереди был еще один парк — Black Canyon of the Gunnison — Черный каньон реки Ганнисон

Чудеса природы в штате Колорадо

В отличие от предыдущего парка, этот оказался расположен довольно высоко в горах. Пока мы туда ехали, вокруг появился снег. И чем дальше мы ехали, тем его становилось больше.

Чудеса природы в штате Колорадо

У въезда в парк стало уже совсем снежно. Мы же при этом были на летней резине, так что вести машину приходилось крайне осторожно, дабы не улететь в кювет.

Чудеса природы в штате Колорадо

С грехом пополам добрались до гостевого центра. Где нам сказали, что в связи с выпавшим снегом ехать дальше запрещено.

Чудеса природы в штате Колорадо

Единственная тропа, по которой разрешили гулять — вокруг самого гостевого центра :(

Чудеса природы в штате Колорадо

Ну что делать, пришлось ограничиться тем, что есть

Места здесь, конечно, красивые

Чудеса природы в штате Колорадо

Каньон не зря называется черным, здесь и правда мрачно

Чудеса природы в штате Колорадо

А тут еще и солнце стало клониться к горизонту, отбрасывая во все стороны длинные тени. Очень не люблю такие тени, из-за них очень тяжело сделать приличные фотографии. Но кое-что все же получилось.

Чудеса природы в штате Колорадо

Каньон здесь очень глубокий, река течет где-то там внизу, а вокруг вздымаются высоченные скалы

Чудеса природы в штате Колорадо

Спустились от гостевого центра вниз, чтобы посмотреть на каньон поближе

Чудеса природы в штате Колорадо

Вон там внизу виднеется река. В хорошую погоду таких смотровых площадок здесь много, но сейчас приходится довольствоваться только этим.

Чудеса природы в штате Колорадо

Предыдущее фото было сделано на смартфон, а это уже на D7000. Какое лучше получилось?

Чудеса природы в штате Колорадо

Да, парк явно большой, мы смогли увидеть лишь его маленькую часть

Ну что ж, галочку тем не менее поставили, получили еще одну карту в коллекцию, теперь можно и в отель :)

Чудеса природы в штате Колорадо

Пока спускались по серпантину на равнину, увидели на заснеженном поле пасущуюся говядину :)

Чудеса природы в штате Колорадо

А вот как мы ехали до отеля — это было настоящее приключение. Планируя наш ночлег в городке Дуранго, я как-то не обратил внимание на то, что по дороге туда нам придется пересекать горы. Ну дорога и дорога, решил я и оказался неправ. Дорога там шла через три перевала, и все — выше 3,000 метров! А на улице, напомню, ноябрь! Да еще и стемнело!

До городка Ouray мы доехали нормально. Городок известен своими термальными источниками. Даже в темноте было видно, как народ там купается. Эх, вот где надо было брать ночлег! Смотрите, как здесь классно :)

Ouray! Ouray! It’s a holi-holiday! Это не про него Бони-М пели? :)

Но тут мы проехали город, и прямая до сей поры дорога перешла в серпантин, да еще и по укатанному снегу. Черт! А проедем мы там вообще или нет? Что-то встречных машин не видно? Но вот впереди показался шлагбаум. Он был поднят, а значит, дорога открыта! И мы поехали в темноту. Серпантин пошел закручиваться вверх. За бортом стало резко холодать. +5… 0… -5… -7… Наконец дорога перестала взбираться наверх и вроде бы пошла на снижение. Еще один шлагбаум, на выезде. Неужели все?

Но нет, это было только начало. Далее все повторилось. Снова шлагбаум, снова серпантин в гору, снова снижение температуры. Хорошо, что мы перевели бортовой компьютер с градусов Фаренгейта на градусы Цельсия, а то поди разберись, сколько там. А так хорошо видно, что уже -5… -7… -10! Да, кто бы мог подумать всего несколько дней назад в Лас-Вегасе, что мы попадем в такой мороз!

Дальше дорога снова пошла вниз, опять шлагбаум, еще шлагбаум, но теперь уже вверх, и вот уже третий перевал! Хотя про то, что их три, это я потом в сети прочитал, а пока ехали, ориентировались исключительно по оставшемуся километражу и изгибам дороги на навигаторе.

А название у дороги тоже ничего — Million Dollar Highway. Причем откуда оно взялось, никто уже не помнит. То ли от того, что постройка в 1920-х годах обошлась в миллион долларов за милю, то ли от того, что там вокруг скрывается золота на миллионы долларов :)

А перевалы и правда все выше 3,000 метров

Coal Bank Pass, 3,240 м
Molas Pass, 3,340 м
Red Mountain Pass, 3,358 м

Удивительно, и как их только не занесло снегом на такой-то высоте. Повезло, можно считать. Еще и в отель не очень поздно приехали.

Напоследок вставлю официальное видео 16-го дня экспедиции от Андрея Андреича :)

Это была самая дальняя часть нашего автомаршрута по западным штатам. Завтра мы поедем обратно в Аризону.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ НАЧАЛОМеса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

И, как обычно, оглавление всего мегапроекта —

1. Какого цвета фонари в Амстердаме?

2–3. Перед круизом. Флорида и парк Эверглейдс || Начало круиза — покидаем Майами

4. Круизная жизнь на борту Carnival Splendor

5. Я живу на Ямайке… И мне по барабану!

7. Круизная Доминикана — успеть за один день

8. На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

10. Как мы съездили в Ки-Уэст и… опоздали на самолет

11. Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

12. Это Сан-Франциско — город, полный риска

13. Дамба Гувера и индейский бизнес в Большом Каньоне

14. Большой Каньон — от Башни и до Подковы || Tower Butte — cамый необычный полет на вертолете

15. Арки и каньоны штата Юта

16. Чудеса природы в штате Колорадо

17. Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

18. Каньон Антилопы — 50 оттенков красного

19. Каньон Брайс + 8 километров по тропе Пикабу

20. Национальный парк Сион и Братья-христиане

21. Долина Смерти — место, где все остались живы

22. Лос-Анджелес - город контрастов

Кто забыл — две заглавные части

С корабля на бал. Точнее — за руль. Наши приключения в Америке || Америка глазами европейца