Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Пейдж — США Ноябрь 2017

Этот день у нас начинался нервно. Еще вчера вечером вертолетная компания прислала нам письмо, информируя о том, что наш полет переносится на 1 час. При этом было непонятно — на 1 час в какую сторону? To move up — это раньше или позже?

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

А вертолетный тур мы заказали хитро. Я взял самый дорогой — с полетом над «подковой» и с последующей посадкой на скале Tower Butte — в 11:30. Андрей Андреич же решил сэкономить и взял самый дешевый тур — с заходом только на «подкову» — в 12:30. И вот теперь непонятно — какой из этих двух вылетов организаторы собираются перенести? И куда? Вечером спросить было уже не у кого, в письме велели звонить им, начиная с 7 утра.

Поскольку уже в 11 часов нам надо было быть в Пейдже, времени на заезд в Grand Canyon Village у нас оставалось всего ничего. Решили ехать туда прямо к восходу солнца. Выезжать из мотеля пришлось в 6 утра, когда на улице еще было совсем темно. В начале восьмого мы уже были на смотровой площадке Yavapai Point. Тут я попытался позвонить вертолетчикам, но с удивлением обнаружил, что у меня на телефоне куда-то пропало поле.

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

Вот черт! Пришлось отложить разговор с фирмой и идти наслаждаться видами :)

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

Немногочисленные пока еще туристы уже старались запечатлеть Большой Каньон в лучах недавно взошедшего солнца. Окутавшая же скалы сизая дымка пыталась им в этом препятствовать :)

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

Каньон здесь очень широкий и непонятно, где у него другой край, и где вообще протекает река Колорадо :)

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

После Yavapai Point мы двинулись по дороге вдоль каньона в восточном направлении, там, судя по карте, обещало быть еще несколько смотровых площадок.

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

Это где-то в районе смотровой площадки Grand View

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

Да, красота вокруг конечно неимоверная, но тут стоит признать, что ехать на Большой Каньон надо все же ближе к середине дня. На рассвете или на закате повсюду будут длинные тени, накрывающие половину пейзажа.

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

А дальше у нас по маршруту значилась точка Desert View Watchtower. Башня — это всегда интересно, так что надо обязательно туда заехать.

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

Поставив машину на парковку у башни, тут же рядом увидели огромного оленя. Хотели пройти мимо и заснять его, но рейнджер замахал нам, показывая, что оленя лучше обойти вокруг. Very dangerous! Олень и правда был себе на уме и направился в сторону парковки исследовать стоящие там машины:)

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

А вот и башня. Она стоит на краю каньона и вид имеет полуразрушенный, как будто построена столетия назад жившими здесь индейцами. Но это, как оказалось, имитация. Башню построили в 1932 году, в основе у нее металлический каркас, который потом обложили камнями.

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

Рядом с башней устроена еще одна смотровая площадка с видом на Большой Каньон

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

Вдали возвышается один из многочисленных каменных останцев, называемых здесь словом butte. На один из таких мы скоро полетим на вертолете :)

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

Да, хотелось еще залезть и на башню, но она, увы, открывалась только в 9 утра. Ждать так долго мы уже не могли, т. к. уже в 11 должны были быть в Пейдже.

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

А дальше дорога ушла в сторону от Большого Каньона и смотровые площадки закончились. Лишь иногда на горизонте появлялись вот такие огромные разломы. Мы несколько раз пытались к ним подойти, но особо красивых видов заснять там уже не удалось.

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

Осторожно, рептилии - змеи, ящерицы, пауки, сороконожки, скорпионы и т.п. Мда, и давно ли у нас пауки стали считаться рептилиями? :)

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

Тут лежащий у меня на видном месте мобильник показал, что поле наконец-то появилось. Я набрал номер вертолетной компании, и девушка на другом конце провода наконец объяснила мне, что они там для нас приготовили. Оказалось, что на оба наших полета у них зарегистрировалось всего по одному участнику, а потому они предлагали нам объединить их в один и лететь вместе. Разумеется, по взятому мной дорогому маршруту с посадкой на Tower Butte. Эх, вот же повезло Андрею Андреичу, такой потрясающий аттракцион и всего за полцены :)

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

Теперь можно было не торопиться, а ехать, спокойно созерцая окружающие красоты

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

В окрестностях Большого Каньона тоже красиво, как собственно почти везде на американском Западе

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

Среди торчащих красных скал мимо на полной скорости проносятся огромные "длинномордые" грузовики

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

А по прибытии в Пейдж мы первым делом решили заехать на ту самую Подкову, которую так любят фотографировать туристы. Оставили машину на парковке и пошли по тропинке в гору.

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

Как и повсюду в национальных парках США здесь отдельным указом запрещены беспилотники :)

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

А вот так туристам объясняют, что отправляясь гулять по пустынной местности в жару, надо всегда брать с собой воду. По бутылке на человека. Поскольку американцы умножать не умеют, объясняют им буквально на пальцах, один человек — одна бутылка, два человека — две бутылки, три человека — три бутылки. Но вот что, если идут четверо или пятеро? :)

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

После подъема начинается спуск к реке Колорадо

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

И вот мы наконец у знаменитого изгиба - Horseshoe Bend, та самая Подкова.

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

Крутой склон здесь никак не огорожен, все фотографы лезут снимать исключительно на свой страх и риск

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

Интересно, несчастные случаи часто случаются? :)

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

Как я читал у кого-то, знаменитый открыточный вид простым фотоаппаратом сделать якобы невозможно. Поначалу и я тоже так думал, понаделав кучу примерно вот таких кадров :)

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

Но потом все же оказалось, что если подобрать правильную точку, то вполне можно уложить всю «подкову» и в самый обычный кадр. Но приходится конечно постараться, чтобы и река попала , и скала посредине не была обрезана, и чтобы хотя бы небольшая полоска неба тоже осталась :)

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

А дальше мы поехали в муниципальный аэропорт Пейджа, где на взлетной полосе стояли самые разные самолетики, от реактивных бизнес-джетов до маленьких прогулочных авиеток.

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

Пока я снимал предыдущий кадр, рядом приземлился ярко-красный вертолет Eurocopter EC-130, как раз тот, на котором мы и должны лететь.

Большой Каньон — от Башни и до Подковы

Но про полет на вертолете я расскажу отдельно. День выдался настолько содержательный, что в одну часть все впечатления не поместить, ведь потом мы еще и Долину Монументов увидеть успеем :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ НАЧАЛОTower Butte - cамый необычный полет на вертолете

И, как обычно, оглавление всего мегапроекта —

1. Какого цвета фонари в Амстердаме?

2–3. Перед круизом. Флорида и парк Эверглейдс || Начало круиза — покидаем Майами

4. Круизная жизнь на борту Carnival Splendor

5. Я живу на Ямайке… И мне по барабану!

7. Круизная Доминикана — успеть за один день

8. На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

10. Как мы съездили в Ки-Уэст и… опоздали на самолет

11. Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

12. Это Сан-Франциско — город, полный риска

13. Дамба Гувера и индейский бизнес в Большом Каньоне

14. Большой Каньон — от Башни и до Подковы || Tower Butte — cамый необычный полет на вертолете

15. Арки и каньоны штата Юта

16. Чудеса природы в штате Колорадо

17. Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

18. Каньон Антилопы — 50 оттенков красного

19. Каньон Брайс + 8 километров по тропе Пикабу

20. Национальный парк Сион и Братья-христиане

21. Долина Смерти — место, где все остались живы

22. Лос-Анджелес - город контрастов

Кто забыл — две заглавные части

С корабля на бал. Точнее — за руль. Наши приключения в Америке || Америка глазами европейца