Maksim Starostin Пользователь — был сегодня 9:30

Tower Butte - cамый необычный полет на вертолете

30 мая 2018 г. 3:24 Юта, Пейдж — США Ноябрь 2017

Полетом на вертолете сейчас путешественников уже наверно и не удивишь. В городе Пейдж, штат Аризона, туристы обычно летают над знаменитой Подковой и над озером Пауэлл. Собирались здесь полетать и мы. Однако когда я полез на сайт, чтобы заказать экскурсию, оказалось, что помимо обычного полета можно также заказать такой же полет, но с посадкой на вершине Tower Butte — это такая огромная столообразная гора, торчащая из земли всего в нескольких километрах от города. Вон она вдалеке возвышается, видите?

Поначалу я даже не мог поверить в то, что там можно сесть. Неужели это настолько безопасно, что туда возят туристов? По всему выходило, что так. А значит, такой полет обязательно надо было попробовать. Вот правда стоил он недешево — 289 долларов с человека. Андрея Андреича мне на это уговорить не удалось, он решил сэкономить и ограничиться обычным полетом — всего за 159 долларов. Но, как я уже рассказывал в предыдущей части, вышло так, что других желающих на наше время не нашлось, и нам предложили лететь вдвоем по выбранному мной дорогому маршруту. За те же деньги! Вот же повезло кое-кому :)

Наш вертолет назывался Eurocopter EC-130. Я, как главный плательщик ;) уселся спереди, на одно из двух кресел справа от пилота. Андрей Андреич оккупировал задний ряд, где при полной загрузке могут сидеть еще 4 человека. Да, все же хорошо, что нас только двое. Интересно, а сколько людей обычно сажают? Все же наверно сзади только двоих, а то ведь иначе тем, кто в центре, будет ничего не видно?

Или спереди было три кресла? Уже и не помню. Согласно вот этой схеме впереди сидят трое пассажиров!

Но вот мы пристегнулись, пилот велел нам надеть наушники, и мы поднялись в воздух! Затем вертолет опустил нос и, набирая скорость, полетел в конец полосы. А дальше — пропасть! И у меня аж дух захватило!

Страшно ли лететь на вертолете? Не знаю, как на других, но на этом — нет. EC-130 двигался плавно, без рывков и воздушных ям. А тут еще и играющая в наушниках музыка дополнительно успокаивала, заглушая шум работающего двигателя.

Развернувшись над водохранилищем, первым делом мы направляемся в сторону Подковы

Пролетаем над плотиной ГЭС Glen Canyon Dam. Построенная в 1956 году, она перегораживает реку Колорадо, образуя водохранилище Пауэлл. А ущелье, что ниже плотины — это уже начало Большого Каньона.

Летим над каньоном реки Колорадо

Вот и Подкова. Обзор сверху несколько лучше, чем с земли :)

Облетев изгиб, пилот сообщил, что теперь он пройдет мимо него другим бортом, чтобы «подкову» смогли увидеть те, кто сидит с другой стороны

Вертолет заложил вираж над каньоном и развернулся. А виды внизу, конечно, просто потрясающие!

Но вот первую часть программы мы выполнили, теперь пора лететь на гору. Вон это она там вдалеке виднеется? Сейчас в два счета долетим :)

Проходим над одним из рукавов водохранилища

Внизу у причала запаркованы многочисленные катера и яхты. Glen Canyon в системе парков США идет под классификацией "национальная зона отдыха".

Один из каньонов, затопленных водохранилищем

И тут впереди показалась она — огромная скала Tower Butte, на которую мы должны залететь и сесть. Вообще таких скал здесь полно. По-русски эти геологические образования называются останцами. Вся остальная порода вокруг них за прошедшие миллионы лет осыпалась, а они остались, одиноко возвышаясь над поверхностью земли, как огромные тумбы. Вертолет тем временем прошел над самым краем скалы, едва не зацепив ее лыжами, и, сделав круг, совершил посадку. Кстати, обратите внимание на стоящий наверху стол, обычно там прилетающим туристам наливают шампанское, но на нас, видимо, решили сэкономить :)

Первыми словами Андрея Андреича, когда он, потрясенный увиденным, вылез из вертолета на вершине скалы, было —

-Ну это просто охренеть можно!

Да, я его понимаю, у меня были схожие впечатления :)

На осмотр окрестностей пилот дал нам всего 15 минут. А тут надо сказать, что это издалека скала кажется такой маленькой, когда же ты на ней стоишь, оказывается, что площадка там довольно большая. Пока мы ходили от одного края к другому, 15 минут пролетели незаметно.

По такому случаю я даже попросил себя заснять :)

Это я контраст не специально выкручивал, это функция Auto Levels его так сделала :)

Наш вертолет и камни

Собираясь лететь сюда, я со страхом представлял себе, как мы будем стоять на вершине скалы у самого обрыва. Но на деле все оказалось не так страшно — площадка наверху, как я уже отметил, довольно большая, при этом края у нее постепенно обсыпаются, так что вниз уходят не сразу.

Виды сверху открываются конечно фантастические. Я тут же кинулся делать смартфоном панорамы :)

Это мы на противоположном от вертолета краю площадки. К сожалению, фотография не передает всего объема. Вот эти огромные валуны лежат у самого откоса, а красная земля слева — это уже пустыня внизу. А вдали дымит своими тремя трубами ГРЭС Навахо :)

Сверху хорошо видно, что водохранилище Пауэлл, если двигаться вверх по течению, тоже постепенно превращается в каньон. Но это уже будет не Большой Каньон, а каньон Глен.

Но пора лететь обратно. На этот раз Андрей Андреич сел спереди, чтобы лучше прочувствовать полет. А заодно и попозировать для «Одноклассников» в полном вертолетном оснащении :)

Обратите внимание, хвостовой винт у вертолета EC-130 — типа «фенестрон». Так и безопаснее, и вращается он гораздо тише, нежели обычный винт. Тут я мог бы устроить лекцию на тему того, как управляется вертолет, но не буду :)

И вот мы уже летим назад. Пейзаж в стиле «индастриал» :) Все же интересно, кому принадлежала идея построить в таком фантастическом месте электростанцию? :)

ГРЭС Navajo Generating Station построили в 1974 году, ее мощность — 2400 МВт, она состоит из трех блоков, работающих на угле, каждый мощностью по 800 МВт. Неслабо, прямо скажем. У нас на Эстонской ГРЭС блоки всего по 200 МВт.

А мы покидаем Пейдж и теперь двигаемся в сторону другой известной достопримечательности — Долины Монументов

Уже по дороге начинают попадаться интересные скальные образования. Тут без панорамы никак. И вскоре я на эти панорамы просто подсел :)

Тем временем мы въехали на территорию самой большой индейской резервации в США — Navajo Nation. Ее площадь — 71,000 кв. км, примерно как полторы Эстонии :)

На территории резервации абонементы от службы парков США не действуют, здесь всем заправляют индейцы, и если где-то вход платный, то платить надо им.

Когда мы подъехали к Долине Монументов, день уже клонился к закату, так что ехать в саму долину смысла уже не было. Но мы, тем не менее, заскочили в их гостевой центр, чтобы узнать, сколько стоят билеты. Оказалось, что разрешение на машину обойдется нам в 20 долларов, а действовать оно будет 4 дня. Тут я прикинул, что обратно мы поедем как раз через 4 дня, так что если купить билеты сразу, то мы сможем заехать в парк дважды, и сегодня, и на обратном пути.

Увы, въезд в долину закрыли как раз перед нашим приездом. Однако вид, открывавшийся с автостоянки, уже стоил заплаченных денег :)

Некоторым не нравятся фото с туристами, но все равно вставлю эту же панораму с фотографирующимися на ее фоне девушками :)

Чем еще хорошо это место — совершенно не обязательно платить деньги, чтобы увидеть многие из «монументов». Частично они видны прямо с трассы, проходящей мимо парка. Некоторые панорамы тут соперничали с той, что я сделал с автостоянки. Вот эта особенно хороша.

А это если отъехать подальше

Долина Монументов — последний взгляд на фоне заката

А дальше мы въехали в штат Юта, где в городке Blanding у нас забронирован следующий ночлег. Приехав туда, решили взять шампанского и отметить успешный полет на вертолете. Я вбил в навигатор ближайший liquor shop, и мы поехали его искать.

Приезжаем — а там ничего похожего. Магазин открыт, но вместо напитков в нем продаются какие-то ведра и швабры. Ну что же, пошли в обычный магазин по соседству. Но и там, увы, ничего крепче кока-колы не продавали. Пришлось узнавать у продавцов.

-Извините, где у вас в городе можно купить вина? -спросил я женщину у прилавка.

Та была несколько озадачена таким вопросом.

-Ну, -протянула она, -я думаю, в нашем городе вы вино вряд ли где купите…

Тут мы и вспомнили, что Юта это вообще-то мормонский штат, и что на уме у этих сектантов, никто не знает. Могли и запретить продажу алкоголя! Но перед тем, как уходить, мы все же решили на всякий случай спросить еще у одного парня, тоже работника магазина. Парень сказал, что да, у них спиртное не продается, но вот рядом есть специализированный винный магазин! Да, похоже парень совсем мормон, если даже не заметил, что теперь у них в городе сухой закон, а в бывшем винном магазине продают товары "для дома, для семьи" :)

Итак, наш маршрут за вторую половину дня. Магазин Shopko — «товары для дома» — это как раз тот самый бывший винный, закрытый городскими властями ради сухого закона :)

А на следующий день нас будут ждать национальные парки «Арки» и «Каньонлэндс». Снова будет много умопомрачительных пейзажей!

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ НАЧАЛОАрки и каньоны штата Юта

И, как обычно, оглавление всего мегапроекта —

1. Какого цвета фонари в Амстердаме?

2–3. Перед круизом. Флорида и парк Эверглейдс || Начало круиза — покидаем Майами

4. Круизная жизнь на борту Carnival Splendor

5. Я живу на Ямайке… И мне по барабану!

7. Круизная Доминикана — успеть за один день

8. На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

10. Как мы съездили в Ки-Уэст и… опоздали на самолет

11. Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

12. Это Сан-Франциско — город, полный риска

13. Дамба Гувера и индейский бизнес в Большом Каньоне

14. Большой Каньон — от Башни и до Подковы || Tower Butte — cамый необычный полет на вертолете

15. Арки и каньоны штата Юта

16. Чудеса природы в штате Колорадо

17. Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

18. Каньон Антилопы — 50 оттенков красного

19. Каньон Брайс + 8 километров по тропе Пикабу

20. Национальный парк Сион и Братья-христиане

21. Долина Смерти — место, где все остались живы

22. Лос-Анджелес - город контрастов

Кто забыл — две заглавные части

С корабля на бал. Точнее — за руль. Наши приключения в Америке || Америка глазами европейца

aprel2011
30 мая 2018 г. 9:07

-Ну это просто охренеть можно!

Прямо очень присоединяюсь к восторженной реплике
31 мая 2018 г. 18:39
Эту фразу можно выдвинуть в девизы всей экспедиции
30 мая 2018 г. 9:23
Даа, виды с вертолёта фантастические! Какая красивая она, эта Америка)
30 мая 2018 г. 9:23
Великолепный полет, особенно вашему коллеге повезло с ценой, и с отсутствием других пассажиров! А уж посадка на вершину скалы - это вообще экзотика! Виды на подкову и плотину - класс!!!
Очень классный полет, можно только порадоваться за вас и огорчиться за себя, что таких эмоций не испытал пока...
30 мая 2018 г. 11:33
Зато мы в -30 в Кижи не летали
30 мая 2018 г. 11:34
Maksim_Starostin писал 30 мая 2018 г. 11:33
Зато мы в -30 в Кижи не летали
acvazul-v2010
30 мая 2018 г. 9:52
Вот это я понимаю фарт. Я про спутника. А виды фантастика
30 мая 2018 г. 10:01
Андрей Андреич удачливый. Именно ему принадлежит девиз экспедиции по Южной Америке - "будем надеяться, все будет хорошо"
30 мая 2018 г. 11:48
Виды сумасшедшие, нереально суперский полет! Панорамы особенно удались!
обычно там прилетающим туристам наливают шампанское,
-забыли захватить!
попозировать для «Одноклассников»
у них в магазине спиртное не продается, но вот рядом есть специализированный винный магазин!
-интересно, как у нас кое-где на Кавказе.
30 мая 2018 г. 11:51
В США в каждом штате свои законы, где-то прямо в маркете вино стоит, а где-то надо винный искать. Подозреваю, что даже в пределах одного штата может быть по-разному. К примеру, никакого сухого закона в штате Юта нет, но тут, видимо, это была инициатива городского руководства.
Andrei_Blinov
1 июня 2018 г. 11:42
Вместо шампанского дали по бутылке воды :)
Marina_Dvoryashina
30 мая 2018 г. 12:38
там и так красиво, а виды сверху - вообще что-то неверотное,Андрей Андреич выразил наше общее мнение трубы эти, конечно, совсем в пейзаж не вписываются, но общего сильнейшего потрясения от красот, описанных в этом рассказе, ничуть не портят
30 мая 2018 г. 12:41
а виды сверху - вообще что-то неверотное
Вот и ответ на вопрос, зачем в национальных парках запретили квадрокоптеры
30 мая 2018 г. 13:03
Максим, с вертолета ракурсы немного другие, сразу видно, что ниже летали. Зато мы обзорнее и над большей территорией. Здорово, что разные полеты получились. Есть из чего выбирать.))
30 мая 2018 г. 13:06
Вы же на самолете летали, насколько я помню?
А на вертолете там, где индейцы 50 долларов с человека за вход вымогают :)
30 мая 2018 г. 13:07
да
MariaPenina
30 мая 2018 г. 13:34
Крууть!!!
31 мая 2018 г. 18:51
Да тут вся экспедиция такая была. Но в этот день она конечно достигла своей высшей точки
30 мая 2018 г. 17:19
Дивные виды открываются сверху! Определенное маст-ду в тех краях! А Долину монументов, самый её открыточный вид я помню когда-то рисовала, когда училась в художественной студии. Так она и висит у меня сейчас на даче. И так я до неё всё ещё не доехала.
30 мая 2018 г. 17:25
По долине тоже можно было бы на вертолете. Но это надо свой брать, прокатный
Vesnuschka2016
30 мая 2018 г. 20:19
Самолёт не люблю - а на вертолёте бы слетала а особенно если такие офигительные пейзажа!
А Подкова действительно на подкову похожа!!!
Видео тоже интересны
31 мая 2018 г. 6:58
Охренеть, присоединяюсь и более того, всегда слышу такое выражение после полетов на вертолете. И здесь бы тоже полетела. Ради этих ощущений- Денег не жалко! Восторг!
31 мая 2018 г. 10:03
Вот бы еще можно было фотографировать не через стекло :)
31 мая 2018 г. 10:30
Maksim_Starostin писал 31 мая 2018 г. 10:03
можно было фотографировать не через стекло

В таких вертолетах это не разрешается и не очень -то удобно. Лучше использовать такой как у десантников. А как-бы было здорово. Бликов можно было избежать и столько бы прибавилось интересных ракурсов. Но несмотря ни на что, полет - восторг!
31 мая 2018 г. 10:36
Скоро будут продавать виртуальные полеты. Ты сидишь на тренажере или в шлеме виртуальной реальности, а тебе показывают вид с летящего беспилотника. И сам снимаешь, а тебе потом на флэшку заливают как бы сделанные тобой кадры :)
31 мая 2018 г. 10:50
"Базилио, когда я тебя обманывала?"
Сто пудов сама летала, снимала, все видела собственными глазами
31 мая 2018 г. 10:54
А на следующем этапе - виртуальные путешествия по типу "Вспомнить все" со Шварценеггером :)
31 мая 2018 г. 11:54
Ой, только без терминатора
31 мая 2018 г. 18:51
Не, у меня любимый фильм с ним это про путешествие на Марс. Которое начиналось как виртуальное :)
31 мая 2018 г. 18:55
И все-таки лучше по-настоящему, а не виртуально
31 мая 2018 г. 18:58
На Марс по-настоящему страшно :)
31 мая 2018 г. 8:17
Видео посадки на башню - остросюжетное, действительно как будто сейчас лыжами зацепится!
31 мая 2018 г. 18:43
Я аж глаза закрыл, когда подлетали. Но фотоаппарат из рук не выпустил
31 мая 2018 г. 9:55
Спасибо за полёт! Вертолётная прогулка - одна из моих мечт. А с такой картинкой с ума можно сойти Жаль, что не попали в долину монументов, хотя и с автостоянки вид впечатляющий.
31 мая 2018 г. 10:02
Долину запланировали на обратном пути. Правда и там опоздаем примерно на час - попадем на низкое солнце и длинные тени повсюду.
31 мая 2018 г. 10:06
длинные тени повсюду
так это же просто охренеть можно))))
31 мая 2018 г. 10:10
Тени - это неравномерность освещенности! Так что самым хорошим кадром так и осталось фото с автостоянки :)
31 мая 2018 г. 10:42
Тени добавляют мистики. Буду ждать эту картинку))
31 мая 2018 г. 10:45
В обзорном рассказе присутствует одно фото со второго посещения ДМ
31 мая 2018 г. 10:55
О! Спасибо!!!
31 мая 2018 г. 17:39
Тут от одного рассказа охренеть можно, а уж от полёта ....
31 мая 2018 г. 18:00
Когда не укладываешься в норму "один день - один рассказ", это значит, что день выдался очень активный :)
17 июня 2018 г. 16:26
спиртное не продается

отметили чаем?
17 июня 2018 г. 16:41
Практически - соком :)
17 июня 2018 г. 16:27
классные виды-300 баксов-жаба,коечно,давит,но стОит того!
17 июня 2018 г. 16:42
Надо было заранее заказывать, цены выросли, пока я думал.