Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Hurricane, Лас-Вегас — США Ноябрь 2017

Сегодня у нас по плану — знакомство с национальным парком Сион (Zion National Park). Будет ли он красивее вчерашнего каньона Брайс? И что там с походными тропами? Мы снова приготовились много ходить, хотя после вчерашнего дня усталость уже немного давала о себе знать.

Национальный парк Сион и Братья-христиане

Судя по рассказам туристеровцев, самая интересная тропа в парке — Angels Landing Trail. Но она же и самая страшная. В связи с чем меня не покидало некоторое беспокойство. А ну как она окажется такой страшной, что у нас не хватит духу по ней пройти? Но беспокоился я зря, и сейчас расскажу, почему :)

Национальный парк Сион и Братья-христиане

Вообще по-русски название парка чаще всего пишут в английском произношении — Зайон. Но почему Зайон? Парк назван в честь библейской горы Сион в Иерусалиме. Слово «сионизм» имеет тот же корень. Потому и я в дальнейшем буду использовать это же название — Сион.

Национальный парк Сион и Братья-христиане

На ночлег мы в этот раз остановились в городке Харрикейн, штат Юта. Это 37 км от въезда в парк, но ближе ничего не было. Красота началась уже на подъезде. Что же будет в самом парке?

Национальный парк Сион и Братья-христиане

Парк устроен следующим образом. У входа предъявляешь абонемент и едешь до развилки у моста Canyon Junction Bridge. Дальше поворот налево, в основную долину парка, где и находятся все основные достопримечательности. Если же ехать прямо, дорога начинает извиваться серпантином, поднимается в гору и ныряет в тоннель Zion-Mount Carmel. Пройдя через тоннель, дорога уходит к восточному въезду в парк. От моста до него 16 км.

И тут нас ждал облом. В будке у въезда в парк женщина-рейнджер объявила нам, что долина Сион закрыта, соответственно, на основные тропы мы тоже не попадаем. В чем причина, она не объяснила, я же по-английски говорю неважно, а потому расспрашивать не стал.

Национальный парк Сион и Братья-христиане

На развилке у моста царила неразбериха. Машины подъезжали, пытались повернуть в долину, но рейнджеры их разворачивали и направляли либо обратно, либо дальше, в сторону тоннеля. Еще, как вариант, можно было оставить машину на стоянке и идти пешком. Однако все мало—мальски пригодные для стоянки места были уже забиты. Да и идти пешком по дороге 5 км — занятие малоприятное.

Национальный парк Сион и Братья-христиане

Что же случилось? Почему не пускают? Уже потом у меня родилась следующая догадка. Дело в том, что дорога в парке Сион узкая, а машин в сезон приезжает так много, что въезд для них закрывают, туристов же по долине возят автобусами. Но сейчас уже был ноябрь, т. е. несезон. Автобусы к этому времени уже отменили. Машин же опять приехало столько, что всем места не хватило. И что же делать? А давайте запретим въезд вообще!

Национальный парк Сион и Братья-христиане

И запретили. В итоге приехавший народ выезжал на серпантин и искал, где приткнуться. А там повсюду знаки — парковка запрещена. Но все, как я понял, на эти знаки внимания не обращали и парковались, где придется.

Национальный парк Сион и Братья-христиане

Ну, мы тоже поехали в сторону серпантина. Это, наверно, самая красивая часть парка из того, куда пускали :)

Национальный парк Сион и Братья-христиане

На серпантине особо не встанешь, но даже если встанешь, то снять хорошие виды тяжело — нависающие сверху скалы отбрасывают тень на всю долину.

Национальный парк Сион и Братья-христиане

А дальше начался тоннель Zion-Mount Carmel. Протяженность его, согласно Google Maps — 1.7 км. Построен он интересно. Его пробили в скалах, но при этом в нескольких местах сделали окошки, которые видно с нижней дороги. Заметили?

Национальный парк Сион и Братья-христиане

Автостоянка у подножия скал. Специально не стал отрезать машины, чтобы лучше был виден масштаб.

Национальный парк Сион и Братья-христиане

Проехав через тоннель, мы остановились на окраине парка, где машин стало поменьше. Но все равно, было заметно, как автомобилисты катаются туда-сюда по оставшейся части парка в поисках хоть чего-нибудь интересного :)

Национальный парк Сион и Братья-христиане

Как я понял, обычно люди в таких местах не останавливаются, а едут сразу на самые красивые площадки. Но сейчас все самое красивое закрыто, поэтому приходится смотреть то, что осталось.

Национальный парк Сион и Братья-христиане

Здесь тоже красиво. Можно просто выйти из машины и пойти гулять по окружающим скалам. Чем мы и занялись.

Национальный парк Сион и Братья-христиане

Местность здесь засушливая, повсюду растут кактусы и всевозможные колючки

Национальный парк Сион и Братья-христиане

Символ этой части парка — гора Шахматная доска (Checkerboard Mesa). Как будто кто-то специально ее разлинеил в клеточку. Но нет — это природный объект.

Национальный парк Сион и Братья-христиане

На инфощите гора получилась лучше, чем в натуре. Здесь же она немного против солнца.

Национальный парк Сион и Братья-христиане

За неимением маркированных троп прошлись по этим буграм, фотографируя окружающие виды

Национальный парк Сион и Братья-христиане

Интересно — кусок стены взял и отвалился, образовав такую природную арку. Хотя на первый взгляд может показаться, что это кто-то специально выдолбил для красоты.

Национальный парк Сион и Братья-христиане

И на камнях растут деревья

Национальный парк Сион и Братья-христиане

Еще несколько видов с прогулки по буграм

Да, это конечно не Брайс

Национальный парк Сион и Братья-христиане

Остановившись у этой скалы, увидели, как маленькие человечки ходят где-то там, наверху. Мы тоже немного поднялись, чтобы сделать пару кадров.

Национальный парк Сион и Братья-христиане

Тут над нами в воздухе раздалось характерное жужжание, по-видимому, кто-то решил втихаря запустить квадрокоптер. Вообще они в национальных парках запрещены, но если на окраине, где никого нет, то немножко можно :)

Национальный парк Сион и Братья-христиане

На обратном пути опять сделали попытку заехать в закрытую часть парка. Снова проехали через развязку у моста, но рейнджер опять четко указал — вон за той машиной и на выход.

Национальный парк Сион и Братья-христиане

Да, обидно, конечно, что так получилось. Но ничего, в этой поездке у нас и без этого парка очень богатая программа получилась. Тем более, что впереди нас ждет еще один, десятый по счету национальный парк — Долина Смерти.

Национальный парк Сион и Братья-христиане

По дороге к Долине Смерти навигатор прочертил нам маршрут по объездной дороге вокруг Лас-Вегаса. Город этот очень большой, и я был рад, что на этот раз нам не придется кружить по его улицам. Но тут Андрей Андреич заявил, что он хочет заехать в сувенирный магазин, где в прошлый раз видел в продаже шоколадки в форме жетонов для казино. Типа хороший подарок для друзей! Ну что же, пришлось ехать. Тем более, что я решил и для себя тоже взять этих шоколадок.

Дороги в Лас-Вегасе в целом простые и понятные, но при этом очень сложно оказалось найти парковку. Мы много раз подъезжали к разным шлагбаумам, но везде было написано, что парковка только для работников того или иного отеля или казино. А где простым туристам-то остановиться?

Национальный парк Сион и Братья-христиане

В итоге встали на парковке у одного винного магазина. Там, конечно, было написано, что стоять разрешено только клиентам этого магазина, но кто сказал, что мы не клиенты? Андрей Андреич сразу побежал в то казино, где он в прошлый раз видел шоколадки, ну, а я пошел в винный :)

Национальный парк Сион и Братья-христиане

Чем хорош штат Невада — здесь все разрешено. А не как в штате Юта, где мы неделю назад не смогли ничего купить. Здесь же мы взяли коньяк с веселым названием «Братья-христиане» :)

Национальный парк Сион и Братья-христиане

В завершение, как обычно, вставлю официальное видео с камеры Андрея Андреича.

КРУИЗ + США. День 20. Как нас не пустили в парк Сион

А на следующий день мы пересечем границу штата Калифорния и поедем исследовать красоты национального парка Долина Смерти. Пейзажи там будут уже совершенно другие!

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ НАЧАЛОДолина Смерти (где все остались живы)

И, как обычно, оглавление всего мегапроекта —

1. Какого цвета фонари в Амстердаме?

2–3. Перед круизом. Флорида и парк Эверглейдс || Начало круиза — покидаем Майами

4. Круизная жизнь на борту Carnival Splendor

5. Я живу на Ямайке… И мне по барабану!

7. Круизная Доминикана — успеть за один день

8. На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

10. Как мы съездили в Ки-Уэст и… опоздали на самолет

11. Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

12. Это Сан-Франциско — город, полный риска

13. Дамба Гувера и индейский бизнес в Большом Каньоне

14. Большой Каньон — от Башни и до Подковы || Tower Butte — cамый необычный полет на вертолете

15. Арки и каньоны штата Юта

16. Чудеса природы в штате Колорадо

17. Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

18. Каньон Антилопы — 50 оттенков красного

19. Каньон Брайс + 8 километров по тропе Пикабу

20. Национальный парк Сион и Братья-христиане

21. Долина Смерти — место, где все остались живы

22. Лос-Анджелес - город контрастов

Кто забыл — две заглавные части

С корабля на бал. Точнее — за руль. Наши приключения в Америке || Америка глазами европейца

США: полезная информация