Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 14:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Теотиуакан де Ариста, Мехико — Мексика Ноябрь 2014

На осмотр Мехико у меня было всего полтора дня, откуда вырастала дилемма-либо посвятить всю субботу Мехико, а в Теотиуакан ехать в день отлета, либо наоборот, ехать на пирамиды в субботу, а по городу кататься в воскресенье. Тут я прочитал в сети, что по воскресеньям для местных Теотиуакан бесплатен, потому там ожидались жуткие толпы, и советовали выбирать для визита другой день. С другой стороны, если убить на это полдня субботы, то нет смысла брать билет на двухэтажный автобус, т.к. непонятно, действует он только в течение календарного дня или в течение суток с момента покупки. Вобщем, я решил ехать на пирамиды в воскресенье. Сложность была в том, что мой самолет на Финикс, штат Аризона, улетал уже в 15:50, а значит надо было закончить со всем максимум к 13 часам.

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

Автобусы в Теотиуакан идут с автовокзала Autobuses del Norte. Решив выехать как можно раньше, в 6:40 я уже был у метро Insurgentes. Что бы вы думали? А метро еще не открылось! Ну и что делать? Пришлось брать такси, рискуя попасть на какой-нибудь развод со стороны местных в отношении иностранцев, не говорящих по-испански. Но таксист домчал до автовокзала быстро и без кидалова, обошлось это вполне по-божески, в 105 песо, или всего в 8 долларов.

На автовокзале я уже знал, к какому гейту и в какую кассу обращаться, спасибо отчету, найденному в интернете. Еще 84 песо за билет в оба конца.

Ехать до Теотиуакана примерно час. На выезде из Мехико поразили мексиканские фавелы — цепляющиеся друг за друга домишки ползут по склонам холмов вверх, облепляя их, словно пчелиные соты.

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

Но зато красиво, правда? Если конечно не жить во всей этой красоте:)

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

Уже в 8:30 я был у пирамид, автобус очень удобно останавливается прямо у входа в археологический парк. И самая большая пирамида — Пирамида-дель-Соль — видна уже отсюда.

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

Нашел у себя дома и билет. 59 мексиканских песо - это же всего 3 доллара? Совсем недорого же.

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

По пути к пирамиде надо преодолеть несколько лестниц, довольно крутых

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

Вот тут можете оценить, как нелепо народ переваливается по ступенькам :)

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

Спускаться действительно неудобно, ступеньки очень высокие и крутые

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

Но вот я и у подножия Пирамиды Солнца. Оцените масштаб :)

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

Наверх ведут несколько лестничных маршей. Ступеньки очень крутые, и чтобы было легче подниматься, сбоку вдоль перил натянуты канаты — можно распределить усилия между ногами и руками :)

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

Но вот я наверху. Оцените крутизну лестниц. Даже когда стоишь на самом краю, ступеньки почти не видно и кажется, будто стоишь над обрывом. И лишь если заглядываешь за край, то понимаешь, что лестница все же есть :)

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

Высота окрестностей Мехико над уровнем моря - 2200 метров. Соответственно, когда лезешь по таким крутым ступенькам, быстро устаешь. Поэтому наверху обессиленный народ укладывается отдыхать :)

Вдали видна вторая пирамида — Пирамида-де-ла-Луна

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

9 утра. Народу еще немного. На улице пока достаточно холодно, недавно взошедшее солнце еще не успело нагреть воздух.

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

Итак, мы находимся в центре древнего Теотиуакана. Так кто же построил этот город? Ацтеки?

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

А вот и нет. Теотиуакан был основан примерно в 100 году н. э. когда никаких ацтеков еще не было. Развитие города по времени совпадает с расцветом Древнего Рима. Да и по своему масштабу он вполне соответствовал тому же Риму — в период наибольшего могущества в Теотиуакане проживало до 200 тысяч жителей.

Примерно в эти же годы были построены и пирамиды. Строили их из булыжников, глины и земли, снаружи пирамиды были облицованы камнем. Венчал каждую из пирамид деревянный храм.

Высота Пирамиды Солнца — 62 метра

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

Центром древнего Теотиуакана была Цитадель — огромная площадь, вмещавшая до 100 тысяч человек. Вот она видна вдалеке. Посреди Цитадели возвышался храм в честь верховного бога — пернатого змея Кецалькоатля.

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

Помимо культовых построек и дворцов знати древний Теотиуакан был застроен глинобитными домами простых жителей, но они, в отличие от пирамид, не сохранились.

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

Так что же за народ здесь жил? Насколько я понял, ученым это до сих пор толком неизвестно. Как неизвестно, что за государство здесь существовало до прихода ацтеков. И даже название — Теотиуакан — было дано городу уже ацтеками, а как он назывался в период своего расцвета, никто не знает.

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

Древнее государство, столицей которого был Теотиуакан, перестало существовать примерно в VII веке. Что тогда случилось — никто точно не знает. То ли произошло иноземное вторжение, то ли восстание угнетенных низов против правящего класса. Все что нашли археологи с тех времен — это разбитые статуи и разграбленные гробницы.

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

Вобще конечно на вершине пирамиды можно сидеть очень долго, место невероятно крутое.

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

Народ делает селфи с собой и пирамидами:)

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

Мне же долго сидеть некогда. Спустившись с пирамиды, обхожу ее вокруг.

Здесь народу вообще никого

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

Вот так пирамида выглядит сзади

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

А это люди на вершине. Полчаса назад и я стоял там наверху.

Центральная улица Теотиуакана — Дорога Мертвых

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

Дорога Мертвых заканчивается у второй гиганской пирамиды — Пирамиды Луны.

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

Здесь тоже наверх ведет очень крутая лестница, вдоль которой так же натянуты тросы. Тот, кто не пользуется тросами, вынужден карабкаться буквально на четвереньках.

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

Увы, здесь на самую вершину было не подняться, на средней площадке висело объявление, что дальше проход закрыт из-за того, что на пирамиде ведется какой-то «инвестигасьон». Впрочем, виды сверху все равно были не менее захватывающие.

Отсюда лучше всего видно Дорогу Мертвых

Но пора было ехать обратно. Я снова прошелся по Дороге Мертвых мимо Пирамиды Солнца и направился к автобусной остановке. Автобус подъехал буквально сразу, даже ждать не пришлось.

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

На обратном пути метро уже работало, так что от автовокзала до гостиницы доехал уже на нем.

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

Поезда метро в Мехико выглядят вот так

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

Что удивило — вагоны на резиновом ходу, потому движутся поезда довольно тихо

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

А станция метро, у которой я жил — Insurgentes — названа так в честь повстанцев, сражавшихся с испанскими войсками во время войны Мексики за независимость.

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

При этом парочка «инсургентов» отдыхала прямо у входа. Как говорится, Мехико — город контрастов;)

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

Уже в 12:05 я был в своем отеле. Золотой статус на Букинге давал мне право на поздний check-out, так что перед отъездом я успел не только принять душ, но еще и залить фотки в ЖЖ:)

Вокруг света за 30 дней. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

В аэропорт в Мехико ездить удобно — туда подведена одна из линий метро. Помните, как я долго искал выход к нему, прилетев позавчера? В этот раз две таблички я все же увидел. Но — они обе были уже у самого выхода, причем первая встреченная смотрела лицом на вход. Ну, то есть, приехав в аэропорт на метро, я с радостью узнавал, что оно расположено примерно там, откуда я и пришел:)

А в аэропорту был такой прикол. Когда я менял оставшиеся мексиканские песо обратно на доллары, наблюдал, как впереди стоящая женщина вытаскивала деньги из сапога:) Вообще, что поражает в аэропорту Мехико — огромное, просто нереальное количество обменных пунктов! Такое чувство, что если местные не знают, каким бизнесом им заняться, то открывают меняльную контору в аэропорту:)

Итак, мой следующий перелет — американской авиакомпанией American Airways из Мехико в Окленд с пересадкой в Финиксе. Девушка на регистрации, увидев мой эстонский паспорт, стала озабоченно интересоваться моим дальнейшим маршрутом и наличием американской визы. Но я к этим приколам уже был готов и держал все документы наготове — за эту поездку у меня это уже третий въезд в США:)

Что неприятно поражает в США — практически у всех американских авиакомпаний платный багаж. Причем даже на международных рейсах. Однако при этом у них достаточно щедрые ограничения на вес ручной клади — обычно это 17 кг. Так что сумку я сдавать не стал, а смело покатил ее прямо в салон.

До Финикса, штат Аризона, лететь 3 часа. Именно здесь я в третий раз прошел американскую границу. Удивительное дело — в этот раз меня пустили без вопросов. Потом еще часа полтора лететь до Окленда. Это уже штат Калифорния. Тут главное не перепутать калифорнийский Oakland с Auckland, что в Новой Зеландии. Это они по-русски пишутся одинаково, а по-английски есть отличие, обратите внимание, а то улетите на другой конец света:)

А моя конечная цель на сегодня — Сан-Франциско. Окленд соединен с ним сетью метро BART, что расшифровывается как Bay Area Rapid Transit. Если Гугл рисует маршрут по-идиотски - это значит, что сейчас в Калифорнии ночь, и BART не работает :)

Сан-Франциско поздно вечером производит гнетущее впечаление. Повсюду — и на улицах, и на станциях метро — огромное количество бомжей, цепляющихся к прохожим в надежде срубить лишний доллар. Еще запомнился один ниггер на одном из перекрестков, исполнявший музыку на пластиковых ведрах и пустых бутылках. А потом я пошел в магазин, чтобы купить чего-нибудь попить, и за 4 небольших бутылочки сока с меня содрали аж 14 долларов. Что-то я не понял таких цен!

Ну ладно, возможно с утра впечатление от города изменится.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОЁжик в тумане и Золотые Ворота

Общее оглавление проекта Кругосветка-2014 —

День 1. Дримлайнер, Трансатлантика и Нью-Йорк

День 2. Как, вы не бывали на Багамах?

День 3. Сезон дождей в Коста-Рике

День 4. Вулкан Ирасу || Сан-Хосе — столица Коста-Рики

День 5. Небоскребы Панама-Сити || Панамский канал и шлюзы Мирафлорес

День 6. Никарагуа и Сандинистская революция || Вулкан Масайя || Историческая Гранада

День 7. Все же ту страну назвали Гондурасом;) || Тегусигальпа и Христос Эль-Пикачо

День 8. Сан-Сальвадор — Спаситель Мира || Парк Кускатлан и гражданская война

День 9. Пешком по Гватемала-Сити — от рельефной карты до Ла-Ауроры

День 10. По столице Мексики на красном автобусе || Площадь Сокало и смотровые площадки Мехико

День 11. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

День 12. Ёжик в тумане и Золотые Ворота || Трамвай, управляемый дрыном + 11 км пешком

День 13. Ё-семиты и перевал Тайга

День 14. Перл-Харбор — жемчужная гавань острова Оаху

День 15. Мауи — остров невезения в океане есть

День 16. Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг || Puʻu ʻŌʻō — как это по-русски?

День 17–18. Парадокс Филеаса Фогга и туманная Манила

День 23. На лодке по Меконгу || Триумфальная арка Лаоса. И клоуны

День 24. Королевский Пномпень

День 25. На кораблике по озеру Тонлесап || Древний Ангкор и деревья-мутанты

День 26. Театр Кабуки в бангкокской подворотне

День 27. Мандалай! Как много в этом звуке!

День 28. Фидель Кастро на Кубе, а мы — на Шаре! || Невероятный Баган и электротранспорт

День 29. Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

День 30. Янгон - завершение кругосветного путешествия