Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 23:44
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Луангпрабанг — Лаос Ноябрь 2014

Вчера мы целый день гуляли по Луанг-Прабангу, но так и не успели прокатиться на лодке по Меконгу. Поэтому с утра, перед самолетом, направились сразу на пристань. А лодки здесь невероятно длинные, размером примерно с целый прогулочный теплоход.

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

Туристов в Луанг-Прабанге много, но транспортных средств еще больше. Мы были одни на всей этой огромной лодке. Лодочник обещал свозить нас на другой берег и подождать, пока мы будем там гулять. Ехать куда-то дальше времени уже не было.

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

Отчаливаем от берега. Следом идет еще одна группа туристов.

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

Вокруг стоят другие лодки и кораблики

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

А это мы уже на пристани на другой стороне Меконга

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

Лодочник сказал, что мы можем сойти здесь, а он проедет чуть вперед и будет ждать нас на следующей пристани

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

Правый берег Меконга еще выше, чем левый. Наверх ведет вот такая живописная лестница, с которой открывается вид на Луанг-Прабанг, оставшийся на левом берегу.

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

Наверху расположилась деревня. В нее можно зайти и посмотреть, как живут местные. У входа сидит бабка и собирает с каждого из туристов за вход примерно по 1 евро.

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

В деревне все вперемешку, есть и красивые храмы, и гораздо более неказистые жилые дома, кругом валяются стройматериалы для дальнейшего строительства.

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

Тут же ходят домашние животные :)

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

У обрыва стоит храм, с террасы которого открывается вид на Меконг

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

В деревне еще несколько храмов

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

Здесь же буддистские монахи сушат свои оранжевые одежды. Впрочем, как я уже говорил, монахи здесь не обязательно «кадровые служащие», решившие посвятить этому всю жизнь, могут быть и простые волонтеры, исполняющие послушание, а потом возвращающиеся к обычной жизни.

Еще один красивый храм

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

Розовая девочка и котики :)

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

Так мы постепенно переместились из одной деревни в другую. А раз деревня другая, то там на входе сидит уже новая бабка и продает свои отдельные билеты. Точнее, в нашем случае, она сидела на выходе. Мы ей показали, что у нас уже есть билет, но она замотала головой, типа это билеты из другой деревни. Ну, платить по два евро это уже было как-то слишком, так что мы быстро прошли мимо бабки к лестнице, внизу которой нас уже ждала наша лодка. Бабка была недовольна, но преследовать не стала :)

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

Местные жители и монахи за работой

Ребенок в лодке

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

Местные жители очень дружелюбны — улыбаются и машут, увидев туристов

Hello :)

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

Деревня и длинная лодка внизу. Мы едем на такой же.

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

Из Луанг-Прабанга к одной из пристаней на Меконге ведет вот такая парадная лестница

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

А вот это я даже и не знаю, что. Внутри висят какие-то рубашки, футболки, зонтики, мотоциклетные шлемы. Наверно рынок для местных, судя по заборам из Г и палок :)

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

Девчонки на мотороллере :)

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

Вот в таком отеле мы два дня жили в Луанг-Прабанге. И недорого, и вполне прилично. Название — что-то связанное с яблоками :)

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

А вот напротив был другой отель, который Сергей Сергеич все время называл «Сучий конь». Ну да, смотрите табличку :)

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

О, вот нашел, как наша общага называлась — гестхаус Apple 1 :)

До аэропорта взяли вот такое грузопассажирское такси

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

Чем удобно ехать в таком кузове — можно свободно снимать едущих следом мотоциклистов.

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

Некоторые мотоциклисты в своих шлемах выглядят как киборги :)

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

Вот у женщины нормальный шлем — можно нормальное фото сделать

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

А вот некоторые ездят и вовсе без шлемов

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

Напоминаю — в Лаосе до сих пор социализм, а потому над дорогой висят красные флаги и такие вот транспаранты. Интересно, к чему призывают? Товарищи, привлекайте больше туристов из разных стран, это повышает ВВП страны! :)

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

И снова девчонки на мотоциклах

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

Вот такой симпатичный аэропорт в национальном стиле построен в Луанг-Прабанге. По прилету мы не смогли его рассмотреть, было темно, а вот теперь оказалось, что тут такая красота.

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

Наш самолет авиакомпании Lao Airlines вылетал во Вьентьян в 13:05. График у нас очень плотный, сегодня нам надо еще успеть ознакомиться с лаосской столицей, благо что лететь туда всего полчаса, а город небольшой.

Королевский Луанг и на лодке по Меконгу

Дальше будет рассказ про Вьентьян. Мы там чуть было не опоздаем на Триумфальную арку, вход будет уже закрыт, но мы проникнем туда через выход :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОТриумфальная арка Лаоса. И клоуны

Общее оглавление проекта Кругосветка-2014 —

День 1. Дримлайнер, Трансатлантика и Нью-Йорк

День 2. Как, вы не бывали на Багамах?

День 3. Сезон дождей в Коста-Рике

День 4. Вулкан Ирасу || Сан-Хосе — столица Коста-Рики

День 5. Небоскребы Панама-Сити || Панамский канал и шлюзы Мирафлорес

День 6. Никарагуа и Сандинистская революция || Вулкан Масайя || Историческая Гранада

День 7. Все же ту страну назвали Гондурасом;) || Тегусигальпа и Христос Эль-Пикачо

День 8. Сан-Сальвадор — Спаситель Мира || Парк Кускатлан и гражданская война

День 9. Пешком по Гватемала-Сити — от рельефной карты до Ла-Ауроры

День 10. По столице Мексики на красном автобусе || Площадь Сокало и смотровые площадки Мехико

День 11. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

День 12. Ёжик в тумане и Золотые Ворота || Трамвай, управляемый дрыном + 11 км пешком

День 13. Ё-семиты и перевал Тайга

День 14. Перл-Харбор — жемчужная гавань острова Оаху

День 15. Мауи — остров невезения в океане есть

День 16. Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг || Puʻu ʻŌʻō — как это по-русски?

День 17–18. Парадокс Филеаса Фогга и туманная Манила

День 23. На лодке по Меконгу || Триумфальная арка Лаоса. И клоуны

День 24. Королевский Пномпень

День 25. На кораблике по озеру Тонлесап || Древний Ангкор и деревья-мутанты

День 26. Театр Кабуки в бангкокской подворотне

День 27. Мандалай! Как много в этом звуке!

День 28. Фидель Кастро на Кубе, а мы — на Шаре! || Невероятный Баган и электротранспорт

День 29. Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

День 30. Янгон — завершение кругосветного путешествия