Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 14:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Сием Рип, Пномпень — Камбоджа Ноябрь 2014

Итак, днем ранее мы прибыли в Камбоджу и во второй половине дня даже успели бегло осмотреть ее столицу — Пномпень. Но главной достопримечательностью в Камбодже, как вы знаете, является вовсе не столица, а знаменитый храмовый комплекс Ангкор. Находится он в окрестностях города Сиемреап, куда нам и предстояло каким-то образом доехать.

Как хорошо видно на карте, ехать туда неблизко — 315 км. Это если по дороге. Но, как я прочитал в Интернете, есть и более увлекательный способ добраться туда — на скоростном катере. Вот правда, как было написано там же, ходит этот катер не всегда, а только в сезон дождей. В остальное время река Тонлесап, по которой предстояло идти, мелеет настолько, что катер будет цеплять килем за дно. Но тут нам повезло — ноябрь как раз попадал на ту часть года, когда воды в реке достаточно. Так что мы договорились в отеле, что утром нас отвезут прямо на пристань и посадят как раз на этот катер до Сиемреапа.

На кораблике по озеру Тонлесап

Кстати, я вспомнил, где узнал про этот катер. На сайте seat61.com, посвященном путешествиям по железным дорогам! Что, конечно же, забавно, потому что никаких железных дорог в Камбодже отродясь не было. Но зато, расписывая, как стыковаться с поездами в Таиланде и Вьетнаме, автор упоминал, что по Камбодже можно путешествовать водным путем.

На кораблике по озеру Тонлесап

И там даже приводились фотографии с людьми, едущими на крыше некоей посудины. Не придется ли и нам ехать таким же образом? Однако кораблик оказался весьма приличным. Прежде всего, он был оборудован кондиционируемым салоном с удобными креслами, что было немаловажно, учитывая, какая в Азии обычно стоит жара. Вот только после того, как я посидел в приятной прохладе, а потом высунулся наружу, чтобы заснять момент отъезда, оказалось, что объектив у моего фотоаппарата совершенно наглым образом запотел. Так что первые несколько сделанных снимков пришлось выбросить.

На кораблике по озеру Тонлесап

А снимать тут можно было все подряд. Ну вот как вам, к примеру, вот такой круизный лайнер?

На кораблике по озеру Тонлесап

А тут перевозка гравия. Судно при этом загрузили настолько, что оно погрузилось в воду по самые борта. И если бы не синий кузов, в котором везут гравий, то наверно так бы и потонуло :)

На кораблике по озеру Тонлесап

Проходим под двойным мостом камбоджийско-японской дружбы

На кораблике по озеру Тонлесап

По мере удаления от центра города начинают появляться юркие моторные лодки местных жителей.

На кораблике по озеру Тонлесап

Разумеется, большинство туристов, ехавших вместе с нами, не захотели сидеть в салоне. Часть из них расположились на носу катера, часть залезли на крышу.

На кораблике по озеру Тонлесап

Перемещение между носом корабля, салоном и крышей происходило примерно вот так — ты вылезаешь вот в эту дверь, и, придерживаясь за идущие вдоль корпуса поручни, идешь, куда тебе надо.

Где-нибудь в странах Европы пассажирам ни в коем случае не позволили бы так нарушать технику безопасности. И на таком корабле, я боюсь, нам пришлось бы всю дорогу сидеть внутри салона, довольствуясь размытыми фотографиями, сделанными через стекло. Но, слава богу, мы в Азии, а значит можно гулять свободно, даже на полной скорости!

На кораблике по озеру Тонлесап

Разумеется, на открытой палубе я находился далеко не все время. От Пномпеня до Сиемреапа катер идет около шести часов, так что часть пути, разумеется, пришлось провести в салоне, даже вроде и подремать удалось. Ну еще бы, выехали же в такую рань — в 7:30 :)

На кораблике по озеру Тонлесап

Но когда по берегам реки Тонлесап пошли домики местных жителей, я снова был снаружи с фотоаппаратом.

На кораблике по озеру Тонлесап

Все домики здесь на сваях, что говорит о том, что нынешний уровень воды далеко не самый высокий, какой может быть.

На кораблике по озеру Тонлесап

Тут нам навстречу попался вот такой круизный лайнер. У такого, надо полагать, осадка явно побольше, чем у нас.

На кораблике по озеру Тонлесап

А река Тонлесап стала постепенно расширяться, плавно переходя в одноименное озеро.

На кораблике по озеру Тонлесап

Озеро Тонлесап — самое большое из озер Индокитая. За свои размеры его также называет Камбоджийским внутренним морем или Большим озером. Его площадь на странице в Википедии указана забавно — 2700 — 16 000 км?. Ничего себе разница — в шесть раз!

На кораблике по озеру Тонлесап

На протяжении большей части года озеро сравнительно невелико (около 2700 км?) и имеет не более метра глубины. Однако во время сезона дождей воды реки Тонлесап, вытекающей из озера и впадающей в Меконг, поворачивают вспять, в результате чего площадь озера в августе и сентябре достигает 16 000 км?, а глубина — 9 метров, и оно затопляет окрестные поля и леса.

На кораблике по озеру Тонлесап

Ага, вот теперь становится понятно, почему кораблик ходит из Пномпеня в Сиемреап не круглый год, а лишь в сезон дождей. И что в этот сезон случается — дожди заполняют озеро не напрямую, а посредством подъема воды в Меконге, откуда уже переливаются сюда.

На кораблике по озеру Тонлесап

Почитаем, что Википедия еще пишет про озеро. Пробелов между абзацами делать не хочу, а то опять мужик с Букинга заявится ;)

На кораблике по озеру Тонлесап

На озере живут люди, причём непосредственно на воде. Здесь есть единственное каменное здание, оно стоит на высоких сваях — это буддийский храм. Кроме того, на сваях стоит деревня Плук. Все остальные строения — плавучие и мигрируют в течение года по озеру. Кроме лодок и плавучих домов местных жителей, здесь есть несколько кафе для туристов, которых возят сюда из города Сиемреапа, а также католическая церковь. Местные жители, по сути, всю свою жизнь проводят на воде.

На кораблике по озеру Тонлесап

Кстати, а вот и та самая католическая церковь, упомянутая в тексте

На кораблике по озеру Тонлесап

Вот они — эти плавучие деревни. Интересно, это мы что, вот в эту узкую протоку слева, получается, сейчас заедем?

На кораблике по озеру Тонлесап

Посмотрел по времени съемки — вот эти кадры делались уже всего лишь за 10 минут до прибытия в Сиемреап.

Мальчик на лодке

Встречный транспорт

На кораблике по озеру Тонлесап

Сейчас я таких деталей уже не помню, но, судя по Google Maps, на подходе к Сиемреапу мы должны были зайти в одноименную речку.

На кораблике по озеру Тонлесап

Хотя нет, при более углубленном изучении карты видно, что речка там мелкая и узенькая, но зато по руслу ее, судя по всему, прокопали канал. Канал заканчивается большим бассейном, где и базируются все приезжающие в Сиемреап лодки.

Идем по каналу

На берегу идет стройка

На кораблике по озеру Тонлесап

Дома на сваях. Или это магазины?

На кораблике по озеру Тонлесап

Приближаемся к пристани. Посмотрел по времени на фотографиях — отчалили в 7:40, а приехали в 13:20. Даже меньше, чем шесть часов!

На кораблике по озеру Тонлесап

Причаливаем. Но, как оказалось, до самого Сиемреапа отсюда еще довольно далеко. Так что дальше приходится брать туктук.

На кораблике по озеру Тонлесап

Вот этот кадр уже, по-моему, сделан с туктука. Что интересно, вот сейчас вроде бы голубое небо, но когда поедем, хлынет такой ливень, что придется его пережидать. Туктуки-то в Камбодже помните, как устроены? Мотоцикл + сзади коляска на четверых в качестве прицепа.

На кораблике по озеру Тонлесап

Напоследок вставлю видео с Youtube, не мое, а автора сайта seat61.com, но оно дает хорошее впечатление о поездке на катере из Пномпеня в Сиемреап.

А мы же, приехав в Сиемреап и устроившись в отель, тут же взяли другой туктук и отправились исследовать храмы Ангкора.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОХрамы Ангкора

Общее оглавление проекта Кругосветка-2014 —

День 1. Дримлайнер, Трансатлантика и Нью-Йорк

День 2. Как, вы не бывали на Багамах?

День 3. Сезон дождей в Коста-Рике

День 4. Вулкан Ирасу || Сан-Хосе — столица Коста-Рики

День 5. Небоскребы Панама-Сити || Панамский канал и шлюзы Мирафлорес

День 6. Никарагуа и Сандинистская революция || Вулкан Масайя || Историческая Гранада

День 7. Все же ту страну назвали Гондурасом;) || Тегусигальпа и Христос Эль-Пикачо

День 8. Сан-Сальвадор — Спаситель Мира || Парк Кускатлан и гражданская война

День 9. Пешком по Гватемала-Сити — от рельефной карты до Ла-Ауроры

День 10. По столице Мексики на красном автобусе || Площадь Сокало и смотровые площадки Мехико

День 11. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

День 12. Ёжик в тумане и Золотые Ворота || Трамвай, управляемый дрыном + 11 км пешком

День 13. Ё-семиты и перевал Тайга

День 14. Перл-Харбор — жемчужная гавань острова Оаху

День 15. Мауи — остров невезения в океане есть

День 16. Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг || Puʻu ʻŌʻō — как это по-русски?

День 17–18. Парадокс Филеаса Фогга и туманная Манила

День 23. На лодке по Меконгу || Триумфальная арка Лаоса. И клоуны

День 24. Королевский Пномпень

День 25. На кораблике по озеру Тонлесап || Древний Ангкор и деревья-мутанты

День 26. Театр Кабуки в бангкокской подворотне

День 27. Мандалай! Как много в этом звуке!

День 28. Фидель Кастро на Кубе, а мы — на Шаре! || Невероятный Баган и электротранспорт

День 29. Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

День 30. Янгон — завершение кругосветного путешествия